Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

Всего пользователей - 20256
Всего тем - 25915
Всего сообщений - 241066
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Перепланировка квартиры. Обоснование устройства кухни-нише без естественного освещения

Количество просмотров - 3447
(ссылка на эту тему)
Macha-87
*
Участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #1 : 04 Декабря 2015 года, 12:44
(ссылка на это сообщение)

Воюем с мэрией уже с весны, дошло дело до суда, на следующей неделе будет 3-ее заседание. Ситуация такая, установили гипсокартонную перегородку между кухней и комнатой, увеличив площадь коридора за счет комнаты. В результате перепланировки, кухню назвали кухне-нишей, т.к. и по площади она подходит под это определение и отсутствие естественного освещения на ней допускается. Мэрия написала нам отказ из-за того, что на кухне нет естественного освещения, не обращая внимания на то, что в нашем проекте нет кухни... На втором заседании мы доказали, что на кухне-нище допускается отсутствие естественного освещения, а принимать пищу мы будем в комнате 2, где стоит стол, на что представитель мэрии сказал, что ПРИНИМАТЬ ПИЩУ В ЖИЛОЙ КОМНАТЕ НЕЛЬЗЯ! И ДАННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА НЕ ВОЗМОЖНА. Помогите мне доказать, что принимать пищу в жилой комнате можно... Сил моих больше нет бороться с ними...
* План До 1.pdf
(33.82 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 37]
* План после 2.pdf
(51.65 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 35]
Macha-87
*
Участник форумов

Сообщение #2 : 09 Декабря 2015 года, 16:19

Удалось отстоять свою перепланировку в суде, а помог мне СП 31-107-2004 Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий, а именно п.6.1.10)))
Гласир
**
Активный участник форумов

Сообщение #3 : 19 Декабря 2015 года, 17:32

Здорово, поздравляю Вас. люблю когда торжествует справедливость.
Правда, то что вам помог СП 31-107-2004, только подтверждает мое мнение, что в нормативной чихарде не разбирается никто, кроме проектировщиков и их экспертов. Юристам можно навешать любую  лапшу.
Справедливость Вашей перепланировки заключается в том, что квартира - ваша собственность и вы вольны в ней делать все, что не ущемляет права остальных граждан. Даже если вы замуруете все окна.
А так-то СП 31-107-2004 -  с 2009 года  является околонаучной литературой и не входит в перечень документов обязательного применения.
А вот согласно табл.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03"Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий"  в кухнях и в кухнях-столовых жилых зданий обязательно наличие естественного света. И требования СанПиНа являются обязательными согласно федерального закона №52.
Так, что вам повезло, что в мэрии не знают нормативки

Архитектор (Краснодар, Россия)
Macha-87
*
Участник форумов

Сообщение #4 : 26 Октября 2016 года, 10:21

Было продолжение этой истории... мэрия решила обжаловать решение городского суда и мы пошли в верховный суд, но и верховный суд мы выиграли)
Александров
Участник форумов

Сообщение #5 : 10 Декабря 2016 года, 13:16

Молодцы, а нам в подобно ситуации юрист из центра жилищного права на тульской помог, сами вот не смогли докопаться до истины и доказать свою правоту. Юрист смог)

? (Москва, Россия)
NikoDiZ
Участник форумов

Сообщение #6 : 20 Июля 2017 года, 13:29

Пока "новички" вкладывают все силы в "украшательство", опытные дизайнеры понимают, что без продуманной планировки не бывает хорошего интерьера. Грамотная планировка — это основа, от которой зависит все: образ, удобство, стоимость и возможность реализации интерьера!

Хотите "прокачать" свои дизайнерские таланты  и научиться создавать продуманные планировки с точки зрения красоты, закона и функциональности? Ждем вас на бесплатном вебинаре "Перепланировка с умом. 10 заповедей дизайнера интерьера", который пройдет 27 июля в 19.00 (мск. время)

Дизайнер интерьеров (Екатеринбург, Россия)
NikoDiZ
Участник форумов

Сообщение #7 : 20 Июля 2017 года, 13:29

Не забудь пройти бесплатную регистрацию: https://studiya-dizayna-interiera.timepad.ru/event/541903/

Дизайнер интерьеров (Екатеринбург, Россия)
Собака 1985
Участник форумов

Сообщение #8 : 31 Января 2018 года, 20:27

Хорошо всё,что хорошо кончается. Я вот пример знаю,где ни в какую не принимали перепланировку,при том она по всем правилам и законам сделана была. Денег хотели...В итоге дург на принцип пошёл,просто переделал всё обратно)

Директор (Красноярск, Россия)
Dimon 753
*
Участник форумов

Сообщение #9 : 03 Февраля 2018 года, 09:46

Хорошо всё,что хорошо кончается. Я вот пример знаю,где ни в какую не принимали перепланировку,при том она по всем правилам и законам сделана была. Денег хотели...В итоге дург на принцип пошёл,просто переделал всё обратно)
И какой же тут принцип?
Vasil 27
Участник форумов

Сообщение #10 : 08 Мая 2018 года, 17:49

Принцип я тоже не понял

? (Москва, Россия)
Денис39Гор
Участник форумов

Сообщение #11 : 15 Мая 2018 года, 15:40

Всем привет! Я начинающий проектировщик, помогите советом. Заказали проект перепланировки квартир.
Дом всего на 2 квартиры, одноэтажный, заказчик хочет объединить 2 квартиры в одну, что бы подвести к дому природный газ.
Вопрос у меня встал из-за переноса кухни в жилую комнату. Можно это делать если газ в доме баллонный. Природного пока нет. Спасибо

Проектировщик (Калининград, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Giedrius
21 Мая 2018 года, 14:44

автор: Piotr 43
16 Мая 2018 года, 15:56

автор: Денис39Гор
15 Мая 2018 года, 15:40

автор: СкфянЪ
13 Мая 2018 года, 11:45

автор: Annicken
07 Мая 2018 года, 13:25

автор: Lunosvet
06 Мая 2018 года, 11:26

06 Мая 2018 года, 08:18

автор: Ivanych
04 Мая 2018 года, 16:07

автор: Филлин
02 Мая 2018 года, 21:23

автор: ZVA
02 Мая 2018 года, 14:18

автор: Ne-rylut
25 Апреля 2018 года, 18:12

23 Апреля 2018 года, 16:17

автор: Ashot
21 Апреля 2018 года, 13:17

автор: Ajax
19 Апреля 2018 года, 01:07

автор: Artchem
16 Апреля 2018 года, 17:13

Последние 10 cообщений чата:
Сегодня в 13:11
Сергей, рад видеть тебя на форумах! Как дела?
Сегодня в 12:16
Доброго дня!
Сегодня в 08:20
Доброе утро.
19 Апреля 2018 года, 08:42
Мы все свои приборы на предприятии поверяем в ФБУ «Тест-С.-Петербург». Попробуйте позвонить туда
10 Апреля 2018 года, 12:46
Здравствуйте, товарищи!
Может кто и подскажет где можно поверить прибор УПТР-2МЦ (Северо-Запад, желательно Питер)?
 [не знаю]
10 Апреля 2018 года, 09:34
На форумах внедрена новая функция "Закрепление первого сообщения в теме" - https://www.proektant.org/index.php?topic=44212.0
08 Марта 2018 года, 13:39
ПОЗДРАВЛЯЮ всех дам с праздником!
Успехов во всех делах и хорошего настроения.
07 Марта 2018 года, 13:55
Всех Дам с наступающим праздником!!!
03 Марта 2018 года, 11:13
Підскажіть чи необхідно зараз мати ліцензію проектувальника опалення? Або як офіційно проектувати мережі опалення?
23 Февраля 2018 года, 12:10
С 23 февраля!  [привет] [улыбка]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1120, пользователей - 23
Имена присутствующих пользователей:
Petrov-Vodkin, Старинфо, Евгений ТХ, Максим R, Alexsandr Orlov, Жора Корнев, Виталина, Solo.pskov, Картер, Олега 777, Ия, Игорь В., Abtalg, Posetitel, Pyromaniac 92, Станислава, Егор 81, Shvet, Vitaly, Set, Ina, Hardbringer, Sm 13
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных