beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30991
  • Всего сообщений - 287852
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Активные системы заземления. Заземляющие устройства на основе соленых электродов

Количество просмотров - 8641
(ссылка на эту тему)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 03 Марта 2017 года, 22:41
(ссылка на это сообщение)

Это проблема давно решена применением электролитических ЗУ

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Kostas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 22 Января 2020 года, 11:55
(ссылка на это сообщение)

Стоимость такого заземления, как и электролитических, очень велика по сравнению с эффектом. Система дорогая, сложна в монтировании, требует замены грунта, обслуживания. А ожидаемое снижение удельного сопротивления грунта 1,5-8 раз. также есть вероятность перекоса фундамента вследствие неравномерного промерзания грунта и выдавливания свай при промерзании (вследствие того, что насыщение грунта раствором препятствует замерзанию)
Учитывая то, что при монтаже электролитического заземления необходимо засыпать специальным грунтом проще заменить грунт объекта на глину, которая дешевле

Инженер (Москва, Россия)
Arozjankov
***
Активный участник форумов

Заземление ZandZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 22 Января 2020 года, 17:46
(ссылка на это сообщение)


Стоимость такого заземления, как и электролитических, очень велика по сравнению с эффектом. Система дорогая, сложна в монтировании, требует замены грунта, обслуживания. А ожидаемое снижение удельного сопротивления грунта 1,5-8 раз. также есть вероятность перекоса фундамента вследствие неравномерного промерзания грунта и выдавливания свай при промерзании (вследствие того, что насыщение грунта раствором препятствует замерзанию)
Учитывая то, что при монтаже электролитического заземления необходимо засыпать специальным грунтом проще заменить грунт объекта на глину, которая дешевле


1. Эффект много больше стоимости.
2. Система простая в монтаже. Выкопали канаву в 0,6 метра, засыпали специальную смесь, положили электрод - закопали. 1-2 человека за 2-3 часа.
3. Уменьшение не удельного сопротивления грунта, а сопротивления заземляющего устройства до 10 раз, сравнивая с обычным стальным электродом такого же размера в зимний период, когда грунт замерзает.
4. Для того, чтобы не было влияния на фундамент объекта, электроды электролитического заземления нужно удалять на расстояние 5-6 метров от этого фундамента.
5. Замена окружающего грунта производится только в объеме десятков сантиметров вокруг электрода, поэтому это скорее не замена, а способ монтажа электрода.
6. Глиной нужно заменить большие объемы грунта (например, площадка 10*10*2 метра = 200 м3) для получения эффекта - что в работах стоит очень дорого. Но да - глина дешевле.

Консультант (Москва / Новосибирск, Россия)
Kostas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 23 Января 2020 года, 10:22
(ссылка на это сообщение)

Вот на эту теорию я и повелся в свое время. А на практике все оказалось не так радужно. Если при расчетах учесть сторонние металлоконструктции и фундамент проблем достижения нормативного значения сопротивления ЗУ мало. Сколько я не измерял сопротивлений, всегда были раз в 10 ниже проектного значения.
Эффект до 10 раз  -недостижимая теория на практике. Реальность от 2 до 8 (что тоже уже навряд ли). Снижение площади ЗУ мы получим не значительное, электродов понадобиться много. при увеличении стоимости на несколько порядков и усложнении монтажа и обслуживания.
В итоге- специальной смеси надо будет привезти почти вагон, которая дорогая. Гораздо проще было глину завезти на весть объект для организации насыпного грунта. Тем более, что грунт часто и так насыпной проектируют.
А еще добавляются условия удаления от фундамента, что еще увеличивает площадь ЗУ. И это при том, что на крупных объектах эта технология не востребована т.к. площадь ЗУ и так большая. 
Простота монтажа тоже только в теории. Одно дело канавокопателем по периметру рыть или уголок забить, а другое персонально каждый электрод обустраивать. На практике рабочие умеют только полосу и вертикальные уголки забивать. С этой же технологией мало кто знаком. Для них даже составные заземлители и то проблема, они их экскаватором забивают (при красивой теории  - перформатором).
Я вспоминаю построенный с электролитическим заземлением объект при количестве электродов под несколько десятков и думаю, насколько красиво было в теории...

Инженер (Москва, Россия)
Желиговский
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 23 Января 2020 года, 11:42
(ссылка на это сообщение)


Стоимость такого заземления, как и электролитических, очень велика по сравнению с эффектом. Система дорогая, сложна в монтировании, требует замены грунта, обслуживания. А ожидаемое снижение удельного сопротивления грунта 1,5-8 раз. также есть вероятность перекоса фундамента вследствие неравномерного промерзания грунта и выдавливания свай при промерзании (вследствие того, что насыщение грунта раствором препятствует замерзанию)
Учитывая то, что при монтаже электролитического заземления необходимо засыпать специальным грунтом проще заменить грунт объекта на глину, которая дешевле

В Республике Беларусь пошли по другому пути.Так как ТКП 339 запрещает использовать смеси для нормализации заземления на основе веществ агрессивных к металлу, была создана смесь для нормализации заземления "Поспех"ТУ BY 192946203.001-2019, которая после затворения водой образует гелеобразный электролит на основании минеральных веществ с низким удельным сопротивлением и не агрессивный к металлу заземлителей.Никаких труб из нержавейки либо меди здесь не требуется.Смесь "Поспех" работает в ограниченном околоэлектродном пространстве заземляющего устройства.Все выглядит по стоимости очень бюджетно.Не надо так же забывать,что в сочетании со снижением удельного сопротивления грунта неплохой эффект дает применение заземлителей с большой площадью электрического контакта(чем распространенные вертикальные и горизонтальные заземлители в виде стержней и полос). Более подробно на данную тему расказывается в этой статье http://www.zazemlenie.by/press/159

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Arozjankov
***
Активный участник форумов

Заземление ZandZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 24 Января 2020 года, 10:50
(ссылка на это сообщение)



Стоимость такого заземления, как и электролитических, очень велика по сравнению с эффектом. Система дорогая, сложна в монтировании, требует замены грунта, обслуживания. А ожидаемое снижение удельного сопротивления грунта 1,5-8 раз. также есть вероятность перекоса фундамента вследствие неравномерного промерзания грунта и выдавливания свай при промерзании (вследствие того, что насыщение грунта раствором препятствует замерзанию)
Учитывая то, что при монтаже электролитического заземления необходимо засыпать специальным грунтом проще заменить грунт объекта на глину, которая дешевле

В Республике Беларусь пошли по другому пути.Так как ТКП 339 запрещает использовать смеси для нормализации заземления на основе веществ агрессивных к металлу, была создана смесь для нормализации заземления "Поспех"ТУ BY 192946203.001-2019, которая после затворения водой образует гелеобразный электролит на основании минеральных веществ с низким удельным сопротивлением и не агрессивный к металлу заземлителей.Никаких труб из нержавейки либо меди здесь не требуется.Смесь "Поспех" работает в ограниченном околоэлектродном пространстве заземляющего устройства.Все выглядит по стоимости очень бюджетно.Не надо так же забывать,что в сочетании со снижением удельного сопротивления грунта неплохой эффект дает применение заземлителей с большой площадью электрического контакта(чем распространенные вертикальные и горизонтальные заземлители в виде стержней и полос). Более подробно на данную тему расказывается в этой статье http://www.zazemlenie.by/press/159

Идея замечательная, но.
1. Использование подобной смеси было известно с советских времен. Поэтому "была создана..." это как то слишком.
2. Есть патентик на подобную смесь. Не боится ли компания "ИнтербелтрейдЭнерго" проблем в суде?
( патент )

Консультант (Москва / Новосибирск, Россия)
Kostas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 24 Января 2020 года, 14:34
(ссылка на это сообщение)

Технология интересная. Патентные права не будут нарушены если используется другой состав.
Интересно изучить.
Мне попадалось из схожих затвердевающая графитовая смесь. Я ее забраковал предполагая, что грфитовые жилы будут сломаны при движении грунта. А гель в этом смысле надежнее.
Вопрос только еще экологической безопасности

Инженер (Москва, Россия)
Arozjankov
***
Активный участник форумов

Заземление ZandZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 24 Января 2020 года, 14:40
(ссылка на это сообщение)

Мне попадалось из схожих затвердевающая графитовая смесь. Я ее забраковал предполагая, что грфитовые жилы будут сломаны при движении грунта. А гель в этом смысле надежнее

Полночью согласен. Эта затвердевающая смесь - полная чушь. Производителю на эту идею ещё в 2016 на конференции по молниезащите сказали, но он все равно проводил испытания в Газпроме. Судя по всему - неудачно

Консультант (Москва / Новосибирск, Россия)
Желиговский
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 24 Января 2020 года, 15:26
(ссылка на это сообщение)

1. Использование подобной смеси было известно с советских времен. Поэтому "была создана..." это как то слишком.
2. Есть патентик на подобную смесь. Не боится ли компания "ИнтербелтрейдЭнерго" проблем в суде?

Уважаемый Господин Arozjankov  Вы указали патент на смесь, где в составе присутствуют соли.В смеси "Поспех" электролит создается из иных веществ.

----- добавлено 24 Января 2020 года, 15:30 -----
Вопрос только еще экологической безопасности

На Ваш запрос уважаемый Kostas есть ответ института разработчика смеси.Я рекомендую так же ознакомится с Выдержками из их исследований.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Ольга_ОКей
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 29 Февраля 2024 года, 21:03
(ссылка на это сообщение)

На дворе 2024 год, а тема актуальна. Пришли сметы на проверку и там сидит эта расценка, я сметчику её рублю и обосновываю, тем, что пусть подтвердят, что ямы рыли и использовали дерн и соль. В теории должны были быть сборные вертикальные электроды, по факту вообще просто забили арматуру, а расценку ставят ФЕР 01-02-059-02+ФЕР01-02-059-06 (на минутку электрод у нас 6 метровый и они рыли 6 метров в ручную?), получается по стоимости, что это все делалось в космосе... Вопрос: права ли, что расценку зарубаю и отправляю в сборник Электротехнические установки? P.S.: Я не волшебник,я только учусь!!!
Kostas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 29 Февраля 2024 года, 21:23
(ссылка на это сообщение)

Использование гидрогеля интересно. и со стороны экологии вопрос снимается, и должно быть более ресурсным за счет разбухания гидрогеля и затруднения его вымывания между частицами грунта  Я думаю при проектировании целесообразно указывать что на базе гидрогеля,а  не электролитические или химические заземлители, а именно на

----- добавлено 29 Февраля 2024 года, 21:29 -----
Ольга, я слышал интересный рассказ, как начальник департамента наблюдал стройку (вроде в райное Киринского) и при нем пол-дня строители пытались забить вертикальные заземлители, и никак не получалось. (он говорит, я-то знаю, что там скала). потом они отъехали на пару часов по делам, вернулись- уже все заровняли. Спрашивает- у вас же не получалось?- ответ- все получилось. И даже он не смог ничего им предъявить, не раскапывать же.
Я к тому, что Вы как сметчик не можете давать заключения об эффективности или реальноси выполненных объемов. Для этого нужно организовывать специальную комиссию. а иначе можете нарваться на жалобу и служебную проверку.
Я на вашей стороне, тоже не доверяю этим глубинным технологиям на практике, но просто предупреждяю о необходимости страховаться. Лучше свои сомнения передавать руководству, они могут потребовать подтверждения выполненных работ как заказчик

Инженер (Москва, Россия)
Ольга_ОКей
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 29 Февраля 2024 года, 21:46
(ссылка на это сообщение)

Лучше свои сомнения передавать руководству, они могут потребовать подтверждения выполненных работ как заказчик

Тут еще интереснее, самому заказчику (еще одному сметчику) сметы не показывают - попросили проверить сметы составленные сторонним сметчиком и дать рекомендации по их корректировке, что бы там "не облажать" и не попасть на прям проверки-проверки (объект очень серьезный). Я если бы принимала работы, то затребовала бы акты ОСР и конечно плюсом от технологического процесса заглубления проектных стержней (могла ы и проектировщиков спросить и заставить прописать в проект технологию). Вот и написала, что расценка смущает - 14 сборных стержней заземления, выходят по цене больше 640 тыс. руб.


----- добавлено 29 Февраля 2024 года, 21:49 -----

----- добавлено 29 Февраля 2024 года, 21:29 -----
Ольга, я слышал интересный рассказ, как начальник департамента наблюдал стройку (вроде в райное Киринского) и при нем пол-дня строители пытались забить вертикальные заземлители, и никак не получалось. (он говорит, я-то знаю, что там скала). потом они отъехали на пару часов по делам, вернулись- уже все заровняли. Спрашивает- у вас же не получалось?- ответ- все получилось. И даже он не смог ничего им предъявить, не раскапывать же.
Я к тому, что Вы как сметчик не можете давать заключения об эффективности или реальноси выполненных объемов. Для этого нужно организовывать специальную комиссию. а иначе можете нарваться на жалобу и служебную проверку.
Я на вашей стороне, тоже не доверяю этим глубинным технологиям на практике, но просто предупреждяю о необходимости страховаться. Лучше свои сомнения передавать руководству, они могут потребовать подтверждения выполненных работ как заказчик
[/quote]
горы далеко - хотя вдруг и близко...
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Перельман
Сегодня в 12:30

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1168, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Владислава, AnPo, Антониони, ivm, EkaterinaMorokina, Mav, Перельман, C000ler, Dizel 2012, Khusnitdinof, Evdbor, Александр 156, Beroes Group, Ден СПБ, Alex2214
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines