beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Производство химических волокон. Проблемные ситуации и вопросы, требующие ответов

Количество просмотров - 3758
(ссылка на эту тему)
Санчес
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Февраля 2009 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

Обсуждаем все, что касается искусственных и синтетических волокон.

Есть ли среди участников форумов проектировщики-технологи в области получения и переработки химволокон или пластмасс? Согласитесь, и в этой сфере производства достаточно своих проблемных ситуаций и вопросов, требующих ответов...


Инженер-проектировщик-технолог (Москва, Россия)
Кирилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Февраля 2009 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

Есть ли среди участников форумов проектировщики-технологи в области получения и переработки химволокон или пластмасс?
Ув., Санчес, скорее всего нету, может заходили, но не остались, а причина проста... не было вопросов.
Поэтому мое предложение Вам, задайте несколько вопросов, поисковики проглотят данные вопросы и вскоре через них начнут заходить технологи по химоволокнам и пластмассам. В свою очередь они или ответят или зададут еще пару вопросов, а дальше больше больше больше....
Надо чуть времени и  будет результат.

Инженер-проектировщик по электрике (Минск, Беларусь)
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Февраля 2009 года, 18:09
(ссылка на это сообщение)

  Насколько знаю в Беларуси только два предприятия производят только два предприятия: 1) завод "Полимир" (Новополоцк) и 2) завод "Химволокно" (Могилёв). Если ошибаюсь поправьте. "Полимир" ещё производит полиэтилен и др. Насчёт производства пластмасс в Беларуси не в курсе.

  Санчес, а как с этим в России? Какие предприятия ведущие, какие тенденции в отрасли? Давайте развивать химическое направления, может ещё кто подтянется.

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Февраля 2009 года, 10:04
(ссылка на это сообщение)

гродненское и светлогорское "Химволокно" еще есть [улыбка]

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
КОС
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 25 Февраля 2009 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

На нашем предприятии производятся волокна полипропилена, из которых шьют мешки и контейнера для сыпучих продуктов.
Но производство это практически побочное (т.к. основное - это полиэтилен, фенол, ацетон, поликарбонат), так что проектов по нему делать почти не приходилось.

Проектировщик (Казань, Россия)
Санчес
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Февраля 2009 года, 12:39
(ссылка на это сообщение)

КОС, на каком оборудовании и по чьей технологии получают полипропиленовые волокна?

Скорее у вас нетканые материалы получают, из которых уже и шьют биг-бэги (контейнеры для сыпучих продуктов)?

Кстати, все перечисленные выше производства химволокон, кроме гродненского, запроектированы ГИПРОИВом, где я и работаю...

А насчет предприятий в России - остались лишь единицы, хотя на данный момент мы проектируем несколько крупных объектов по получению полиэфирной продукции.

Если интересно, могу представить материалы с конференции CREON, прошедшей недавно в Москве, иллюстрирующие динамику выпуска ХВ.

Инженер-проектировщик-технолог (Москва, Россия)
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Февраля 2009 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

Кстати, все перечисленные выше производства химволокон, кроме гродненского, запроектированы ГИПРОИВом, где я и работаю...

занимательно... а как расшифровывается ГИПРОИВ?

А насчет предприятий в России - остались лишь единицы

По всей России и только единицы? А что так, не востребована продукция? Где проектируются новые?

Если интересно, могу представить материалы с конференции CREON, прошедшей недавно в Москве, иллюстрирующие динамику выпуска ХВ.

Думаю, это было бы интересно. Только для таких материалов лучше создать новые темы, что всё в кашу в одной теме не сбилось.

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Санчес
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Февраля 2009 года, 13:22
(ссылка на это сообщение)

ГИПРОИВ - ГОЛОВНОЙ ИНСТИТУТ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ИСКУССТВЕННЫХ ВОЛОКОН.

В настоящее время ОАО «ГИПРОИВ» - институт по проектированию производств полимерной химии, химических волокон и нитей, продуктов их переработки, а также специальных видов волокон стратегического назначения.

Новые полиэфирные производства: одно - в г. Волжском Волгоградской области, другое - В Кабардино-Балкарии; в Тульской области и в г. Кемерово - производства полипропиленовых нетканых материалов и георешеток.

Инженер-проектировщик-технолог (Москва, Россия)
КОС
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 25 Февраля 2009 года, 16:13
(ссылка на это сообщение)


КОС, на каком оборудовании и по чьей технологии получают полипропиленовые волокна?

оборудование Starlinger, вроде австрийское, технология тоже наверно их.

Скорее у вас нетканые материалы получают, из которых уже и шьют биг-бэги (контейнеры для сыпучих продуктов)?

Не-а. Сначала получают нити методом экструзии, а потом из них ткут полотно, из которого уже шьют биг-бэги и мешки.

Проектировщик (Казань, Россия)
Санчес
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Февраля 2009 года, 16:41
(ссылка на это сообщение)

По-моему, не совсем рационально...  [растерян]

Из полученных нитей ткут полотно непосредственно на поточной линии, т.е. непрерывный у вас процесс? Или же нити наматываются на паковки, а уже потом отправляются на ткачество?

И еще меня очень интересует вопрос с вредностями, выделяющимися при формовании полипропиленовых нитей. У вас какие? Фирма-поставщик оборудования представила вам их перечень?

Инженер-проектировщик-технолог (Москва, Россия)
КОС
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 25 Февраля 2009 года, 16:52
(ссылка на это сообщение)

Нити наматываются на бобины, те передаются в соседнее помещение, где из них ткут полотно и шьют мешки. Все в одном здании.
Про вредности ничего не скажу - я сам занимаюсь проектами по монтажу оборудования и технологических трубопроводов в других цехах. Конкретно в этом цехе мне приходилось устанавливать дополнительные намотчики для нитей и то уже давно, лет 6 назад.

Проектировщик (Казань, Россия)
ДА(t)А
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 27 Марта 2009 года, 10:05
(ссылка на это сообщение)

Специалисты по нитям, помогите распутать такой "клубок".
Есть некий документ "ПОТ при работе с нетканными материалами" от 89-го года. Не могу найти данные по названию и дате утверждения этого самого ПОТ. Какими НПА по ОТ Вы руководствуетесь при работе? ПОТ при работе с пластмассами у меня есть, но по нетканным материалом нигде не нашёл.
Заранее спасибо.

Инженер по охране труда (Сыктывкар, Коми)
Санчес
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 07 Апреля 2009 года, 13:10
(ссылка на это сообщение)

Я проконсультировался у нашего главного специалиста по промышленной безопасности и охране труда по данному вопросу. Говорит, что не встречала никаких документов, касающихся охраны труда в производстве нетканых материалов.

Привожу перечень нормативных документов, используемых нами при проектировании раздела "Организация условий и охраны труда рабочих и служащих" производств химических волокон, в частности, при разработке проекта "Реконструкция главного корпуса с созданием производства полиэфирных кордных тканей и технических нитей на ОАО "Сибур-Волжский" (2008 г.).

Инженер-проектировщик-технолог (Москва, Россия)
ДА(t)А
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 11 Апреля 2009 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за перечень, правда, в нём указан не действующий ФЗ "Об основах охраны труда" и Трудовой кодекс указан со старыми поправками.

Инженер по охране труда (Сыктывкар, Коми)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: estimatestroy
Вчера в 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06

автор: Наталья1698
29 Марта 2024 года, 16:29

28 Марта 2024 года, 11:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1118, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Земский, Seleron, Перельман, Владимир К, Mоpоk, Приятель, M525AX, Андрей 37, Yury G, Bonita, Evdbor, Сурен
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines