beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30992
  • Всего сообщений - 287854
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проход электропроводки через стену. Как правильно выполнить проход?

Количество просмотров - 25165
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #76 : 27 Декабря 2018 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)

Значит так, тов. CaHTa KJIayC!
Давайте расставим сразу все точки над i. если Вам интересно и Вы желаете со мной общаться. Вы явно недопонимаете ситуацию. Или закончим на этом, если Вас не устраивает нижеперечисленное-
1)Лично мне неинтересны Ваши политесы, вежливые благодарности, дипломатичные ходы и тд и тп. Ни к чему засорять эфир. Со мной общайтесь по сути и только по ней
2) Я, думаю, более чем хорошо представляю и нормативную и техническую основу обсуждаемого вопроса, суть проблемы и тд и тп. Знаю ряд производителей, знаю позицию многих проверяющих разных уровней, авторов соответствующих норм, практикоприменение. Поэтому учить меня пустой болтовней не надо, лучше поучитесь сами и прислушайтесь к критике. Если же Вы считаете, что можете донести нечто новое по вопросу или видите у меня ошибку-велком с конструктивным общением, а пустопоржние экивоки здесь ни к  чему
3)Без сомнения при необходимости применения продукции следует смотреть Ваши регламенты по монтажу, но пока я этого по ряду причин делать не буду. Меня интересует ответ на вопрос 6) выше. Очевидно, что вы не владеете стандартом на испытания, раз не прислушиваетесь к вопросу. Уточню еще детальнее-испытания производятся с конкретными образцами по конкретной методике. К Хилти у меня были опр. замечания, видимо они, как минимум, будут и к Вам. Только Хилти давали (или описывали) протоколы испытаний или приложения к сертификату (точно уже не помню), Вы этого делать не желаете. Дайте мне конкретные показатели-что именно Вы и как именно испытывали, а выводы я сделаю самостоятельно
Овощь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #77 : 28 Декабря 2018 года, 21:16
(ссылка на это сообщение)

Я бы купил то,что производится в странах НАТО. Надежней, как-то [улыбка]
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #78 : 28 Декабря 2018 года, 22:24
(ссылка на это сообщение)

Препятствовать проникновению огня из помещения на улицу бессмысленно, а из улицы в помещение не корректно т.к.  кабели заходят в здания по большей части под землей или на крыше.

У меня в 99% случаев кабели идут с улицы в помещение аппаратной/контроллерной. Так что ваше замечание некорректно. Все зависит от ситуации, у меня например все наоборот - из помещения в помещение я редко хожу.

Двухкомпонентная огнестойкая терморасширяющаяся пена INVAMAT 620 имеет такой же состав что и HILTI CP 620, т.е. действующее вещество одно и тоже. Но HILTI производится в странах НАТО а INVAMAT на наших просторах, что делает его в два раза выгодней.

Вот уже теплее. То есть получается, что дело даже не в самом материале, а в производстве. Если делают качественно - хорошо, а если нет, то... К сожалению, у нас часто на начальном этапе делают все очень качественно, но как только начинают захватывать рынок - качество начинает падать. А у Хилти качество стабильное. Поэтому... "каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу."©

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #79 : 29 Декабря 2018 года, 00:03
(ссылка на это сообщение)

Санта Клаус ушел в тину
CaHTa KJIayC
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #80 : 09 Января 2019 года, 09:47
(ссылка на это сообщение)


Санта Клаус ушел в тину

Спешу заверить что Вы заблуждаетесь), к счастью формат форумного обсуждения позволяет делать некоторые паузы, что дает время для размышления, да и потом, праздники, праздники, праздники... сами понимаете . В ближайшем времени я отвечу, если не на все, то на многие заданные вопросы.

? (Москва, Россия)
Виталина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #81 : 24 Марта 2023 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)

Всем добрый день! Можно ли согласно п. 2.1.59 ПУЭ при проходе через стену проложить в одной общей стальной трубе пучок кабелей связи (каждый в гофре)?

п. 2.1.59 ПУЭ: При прокладке незащищенных проводов на изолирующих опорах провода должны быть дополнительно изолированы (например, изоляционной трубой) в местах проходов через стены или перекрытия. При проходе этих проводов из одного сухого или влажного помещения в другое сухое или влажное помещение все провода одной линии допускается прокладывать в одной изоляционной трубе.
При проходе проводов из сухого или влажного помещения в сырое, из одного сырого помещения в другое сырое или при выходе проводов из помещения наружу каждый провод должен прокладываться в отдельной изоляционной трубе. При выходе из сухого или влажного помещения в сырое или наружу здания соединения проводов должны выполняться в сухом или влажном помещении.


? (Севастополь, Украина)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #82 : 24 Марта 2023 года, 16:11
(ссылка на это сообщение)

По кабелям связи наверное к слаботочникам обратиться надо.
Там возможно надо понимать что это за кабели, есть ли взаиморезервируемые и можно ли такие кабели вообще вместе класть.

Ну и надо проверить что это за перекрытие, не потребуется ли огнестойкая проходка по ГОСТ.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Виталина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #83 : 24 Марта 2023 года, 16:13
(ссылка на это сообщение)

Разделение кабелей есть, разные пучки кабелей прокладываются в разных отверстиях, после прохода все заделывается огнестойкой пеной. Просто не хочется для каждого кабеля пробивать отдельное отверстие, в стене будет решето))

? (Севастополь, Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #84 : 24 Марта 2023 года, 19:36
(ссылка на это сообщение)

Можно даже в одном коробе, замоноличенном в проходке/стене/преграде. В свою очередь в таком коробе  нужна проходка ( если преграда нормируемая по огнестойкости). Пуэ несколько устарели
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #85 : 25 Марта 2023 года, 13:34
(ссылка на это сообщение)

Одни заводчане нас ОЧЕНЬ просили не делать несколько кабелей в одной трубе, потому что при необходимости замены этого кабеля, когда вытаскивают его, часто повреждают другой кабель (кабели). В итоге приходится менять весь пучок кабелей из этой трубы. Технически не запрещается, но реализация бывает разная. Самый простой способ обойти - применить проходку типа Roxtec. Сейчас много отечественных производителей есть, кто производит или поставляет нечто похожее со всеми сертификатами.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Den 12
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #86 : 26 Сентября 2023 года, 16:14
(ссылка на это сообщение)

Как (в каком месте по высоте канала) правильно выполнить проходку квартирного стояка между этажными щитами
1. в полностью монолитном/панельном доме (с жб каналом)
2. каркасном (тут доступ к перекрытию закрывается кирпичной кладкой)
3. кирпичном (с кирпичным каналом)
4. в канале из стальной трубы
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1031, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Ден СПБ, Земский, JJL, Alltta, Владислава, Alex2214, ivm, Максим R, Перельман, Shvet, Artchem, AlexeyVL, Rikvent, Андрей 37
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines