beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31040
  • Всего сообщений - 288141
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проход электропроводки через стену. Как правильно выполнить проход?

Количество просмотров - 25545
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 15 Ноября 2016 года, 14:51
(ссылка на это сообщение)

Неконструктивно
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 15 Ноября 2016 года, 15:38
(ссылка на это сообщение)

а тут ?
Можешь свой типовой разработать
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 15 Ноября 2016 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)

флудишь много
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 15 Ноября 2016 года, 19:32
(ссылка на это сообщение)

не увлекайся ярлыками.
Конструктивно ответь на критику "регламента" (с.58)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 16 Ноября 2016 года, 09:34
(ссылка на это сообщение)

Остановил свой выбор на проходке кабельной СПО-Э-ВП, состоящей из минватных плит, герметика силотерм и огнестойкого кабельного покрытия.
У меня лотки проходят через отверстие 1200х700, кабели в них проложены однослойно, разнести их в лотках невозможно, в отверстии думаю тоже это будет затруднительно.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 16 Ноября 2016 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)

Остановил свой выбор на проходке кабельной СПО-Э-ВП

это хороший выбор, одобряю
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 29 Декабря 2017 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

Вести с полей.
Передали замечание от технадзора.
В местах прохода через нормированные перегородки не восстановлена огнестойкость. Отверстия заделаны "розовой пеной".
Видимо монтажники не стали заморачиваться.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
CaHTa KJIayC
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 20 Декабря 2018 года, 11:14
(ссылка на это сообщение)

По современным нормам строительства регламентируемым  123-ФЗ предел огнестойкости конструкции/стены определяется по узлу с наименьшим показателем IET. В этой связи к кабельным проходкам и уделяется повышенное требование огнестойкости. Т.к. это одно из самых слабых мест в стене по показателю огнестойкости. Очень хорошим техническим решением является использование двухкомпонентной терморасширяющийся огнестойкой пены. Многие, "по накатанной", используют продукт от HILTI, однако, не все знают что есть сертифицированная  двухкомпонентная противопожарная терморасширяющаяся пена с пределом огнестойкости IET 180 нашего, российского производства. Пена называется INVAMAT 620. Основное преимущество перед аналогом - продукт от INVAMAT обладает более выгодной стоимостью, что делает использованию INVAMAT 620 экономически более целесообразным. Т.к. кабельных проходок в здании немалое количество сумма может исчисляться миллионами.

Состав хорошо зарекомендовал себя при использовании в конструкциях с высокими нормами огнестойкости, используется для быстрой герметизации монтажных зазоров строительных конструкций, отверстий в перегородках, после прокладки кабелей и труб.
* SS-V.00718 (1).pdf
(944.68 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 86]
* tehnologicheskij-list-620-18.1-krasnye-soty-krasnyj-fon-12.pdf
(808.22 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 80]

? (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 21 Декабря 2018 года, 19:41
(ссылка на это сообщение)

Многие, "по накатанной", используют продукт от HILTI, однако, не все знают что есть сертифицированная  двухкомпонентная противопожарная терморасширяющаяся пена с пределом огнестойкости IET 180 нашего, российского производства. Пена называется INVAMAT 620.

Хорошая реклама, да еще сразу в нескольких темах.
А как на счет того, что эта пена не подходит для нуражного применения, чувствительна к УФ излучению и амтосферным воздействиям? То есть если сверху ее не обработать огнестойкой мастикой или еще чем-то, то вскоре она развалится. Или она для применения только в стенах между двумя помещениями? К тому же перед применением ее надо нагреть до 15-25 градусов.
Я не знаю что там HILTI предлагает, но если уж упомянули - давайте все параметры сравнивать, а не просто предлагать заменить на что-то неизвестное.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
CaHTa KJIayC
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 25 Декабря 2018 года, 09:51
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за Ваше мнение уважаемый Антониони.

К Вашему возражению у меня есть несколько ремарок.
Назначение двухкомпонентной огнестойкой пены - обеспечение необходимого предела огнестойкости в местах прохода кабельных каналов между помещениями в зданиях. Т.е. данная пена препятствует проникновению огня из помещения в помещение в наиболее слабых ( с точки зрения огнестойкости) местах, дабы дать время людям на эвакуацию. Препятствовать проникновению огня из помещения на улицу бессмысленно, а из улицы в помещение не корректно т.к.  кабели заходят в здания по большей части под землей или на крыше.

Повторюсь огнезащита кабельных проходок регламентирована законом:
"В соответствии с частью 7 статьи 82 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ в редакции от 23.06.2014 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 13.07.2014), в местах прохождения кабельных каналов, коробов, кабелей и проводов через строительные конструкции с нормируемым пределом огнестойкости должны быть предусмотрены кабельные проходки с пределом огнестойкости не ниже предела огнестойкости данных конструкций."

Исключительно с точки зрения эстетических соображений заделанную пеной проходку можно покрасить или заштукатурить (так все и делают). Защищать от УФ и  осадков нет необходимости, т.к. заделка кабельных проходок как правило производится на финальной стадии строительства - внутренняя отделка. После полимеризации огнестойкая пена не гигроскопична.

Я бы не назвал это рекламой, а скорей информированием. Поскольку профессия проектировщика подразумевает наличие обширных знаний в разных отраслях строительства, которые необходимо постоянно актуализировать, я взял на себя смелость помочь в этом богоугодном деле.

? (Москва, Россия)
CaHTa KJIayC
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 25 Декабря 2018 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)


Я не знаю что там HILTI предлагает, но если уж упомянули - давайте все параметры сравнивать, а не просто предлагать заменить на что-то неизвестное.


Предлагаю ознакомится с основными параметрами двух продуктов:

Один из ключевых показателей - цена, в таблице не показан, но уверяю Вас сравнение далеко не в пользу HILTI.

? (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 25 Декабря 2018 года, 19:35
(ссылка на это сообщение)

Ну из таблицы видно, что по паре показателей Хилти лучше, по одному параметру не ясно. Ну и цена.
Хилти фирма проверенная, многие пользовались, а Инвамат , я например, первый раз слышу. Покупать кота в мешке мало кто рискует, потому что потом могут спросить за потраченные деньги. Есть отзывы от тех кто пользовался?

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
CaHTa KJIayC
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #73 : 26 Декабря 2018 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

Расхождения в показателях исключительно номинальные, находятся на уровне погрешности. И такое расхождение в цифрах говорит лишь об аккуратном и ответственном отношении производителя INVAMAT к показателям продукции и нормам закона, ведь при желании показатели можно было бы и "подтянуть" т.к. составы идентичны. В реальных условиях разницу Вы не увидите, возможно, в лабораторных условиях, но тоже не факт.

Касательно цены - двухкомпонентная противопожарная пена с пределом огнестойкости IET 180 это продукция не дешевая. И если учитывать этот показатель как ключевой (принимая во внимание идентичные составы) то INVAMAT 620 можно назвать "убийцей" HILTI CP 620, ведь он выгодней в двое!

Сертификат соответствия  на предел огнестойкости государственного образца снимает все вопросы о "котах в мешке", т.к. продукт прошел все необходимые испытания для использования на стройках в составе узлов кабельных проходок.
* Сертификат 620.pdf
(944.68 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 37]


Отзывы безусловно есть. Данный продукт уже используют в больших количествах различные СМУ и прочие подрядные организации.

У меня вопрос к Вам, уважаемый Антониони: а есть ли отзывы покупателей HILTI о данном продукте? Как он повел себя при пожаре? Выдержал ли все 180 минут? Вопрос по большей части риторический. Ни в коей мере не хочу сказать что продукт HILTI CP 620 чем то плох, нет, он хорош, но, его аналог INVAMAT 620 ни чем не хуже.

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #74 : 26 Декабря 2018 года, 12:26
(ссылка на это сообщение)

у меня есть несколько ремарок.

К Вашим высказываниям, CaHTa KJIayC, у меня тоже есть несколько ремарок:
1)
По современным нормам строительства регламентируемым  123-ФЗ предел огнестойкости конструкции/стены определяется по узлу с наименьшим показателем IET

покажите это в нормах, там именно ТАКОГО нет
Цитата
В этой связи к кабельным проходкам и уделяется повышенное требование огнестойкости. Т.к. это одно из самых слабых мест в стене по показателю огнестойкости.

Это НЕ совсем так. К примеру, существуют нормируемые ограждающие конструкции при одновременно НЕнормируемым заполнением проемов (двери, окна). Очеивдно, что "слабым" местом в таком случае будет ненормируемый проем. Однако статья 82 123-ФЗ не рассматривает иных вариантов, кроме как применение проходок для нормируемых конструкций. Какой в этом смысл? Консервативное назначение норм авторами, без детализации (как обычно), думаю.
2)
Препятствовать проникновению огня из помещения на улицу бессмысленно, а из улицы в помещение не корректно т.к.  кабели заходят в здания по большей части под землей или на крыше.
Это дезинформация. В соответствии с действующими нормами нормируются по огнестойкости вполне конкретные конструкции. Если наружная стена, например, нормирована, то в соответствии со ст. 82 123-ФЗ существует обязательство по применению нормируемых узлов пересечений (проходок). Смысл тоже не нулевой-огнестойкость нормированной конструкции предполагает нераспространение соответствующих опасных факторов пожара (ОФП) и наружу, т.к. это увязно в  комплексе норм-, например, для ограничения распространения на соседние пожарные отсеки, здания и сооружения, ограничения неразрушения ранее нормируемого времени самой конструкции и пр. Возможно, в случае с наружными проходками и можно в том или ином случае смягчать или даже аннулировать требования (что необходимо смотреть индивидуально, конкретно и по вполне конкретным критериям, а непросто " с бухты-барахты"), но в настоящий момент нормы такого допущения не содержат
3)
Защищать от УФ и  осадков нет необходимости
Вывод неверный-см. п .2)
4)
Я бы не назвал это рекламой, а скорей информированием. Поскольку профессия проектировщика подразумевает наличие обширных знаний в разных отраслях строительства, которые необходимо постоянно актуализировать, я взял на себя смелость помочь в этом богоугодном деле.

Классическое лукавство мененджеров и игра словами. Другое дело, что если такая реклама будет сопровождаться конструктивным общением, то, возможно, она действительно может быть не вредна и даже  где-то полезна участникам форума
5)
Расхождения в показателях исключительно номинальные, находятся на уровне погрешности. И такое расхождение в цифрах говорит лишь об аккуратном и ответственном отношении производителя INVAMAT к показателям продукции и нормам закона, ведь при желании показатели можно было бы и "подтянуть" т.к. составы идентичны. В реальных условиях разницу Вы не увидите, возможно, в лабораторных условиях, но тоже не факт.

Позиция понятна-но это пустые слова, инженеры оперирую конкретными  подтверждёнными фактами, которые в обсуждаемом случае подтверждаются документом или понятными и техническими аргументами. Есть другой документ-подтверждайте или аргументируйте иным способом, а нет-нечего "лить воду"  намеками.
6)  
продукт прошел все необходимые испытания для использования на стройках в составе узлов кабельных проходок.

Я не вижу в составе чего и как именно испытывалась данная пена. В отличе от Хилти Вы не выложили никаких иных сопровождающих  документов
Если Вам непонятна критика, уточняю-ЧТО ИМЕННО испытывалось на 180 минут? Толщина, тип образца и пр. КОНКРЕТИКА
7)
Выдержал ли все 180 минут?
Отмечается  явное непонимание того, что Вы тут сами и  обсуждаете. Каким образом ,и что именно по-вашему должно выдержать 180 минут ? Вы думаете просто так существует стандарт,  где оговариваются конкретные условия испытаний? Я же вижу только одно в этом Вашем сообщении, а именно - наведение тени на плетень по отношению к  Хилти и внедрение горячего обсуждения темы. что, очевидно, крайне выгодно Вам как мененджеру.
И да-мне глубоко фиолетово Хилти со своей огнестойкой пеной, поэтому в этом можете меня не подозревать. «Жгите» дальше (информируйте о Вашем  продукте)
CaHTa KJIayC
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #75 : 27 Декабря 2018 года, 12:24
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Volk, если отбросить все лишнее, то можно сказать что Вы задаете правильные вопросы и касаетесь ключевых аспектов. Хочу Вас заверить что моя цель - это конструктивный диалог и наверняка для многих будет полезно прочитать как Ваши замечания так и мои заметки. Как я полагаю, есть люди которым пригодится актуальная информация о сертифицированном  на предел огнестойкости IET 180 узле кабельной проходки. Так же скажу что Ваши замечания очень важны для меня лично.

Я рад что Вас интересует документация подтверждающая заявленные показатели огнестойкости.
Обращаю Ваше внимание, что данную документацию я выкладывал ранее. Сертификат– это основополагающий документ, подтверждающий заявленные показатели. Сертификат подтверждает, что продукция INVAMAT 620 прошла все необходимые испытания и допустима для использования в кабельных проходках в составе узлов. Ключевой момент – сертифицируется не сам продукт, а узел, в котором продукт используется. Узел кабельной проходки в составе которого используется INVAMAT 620 прошел испытания и получил сертификат подтверждающий предел огнестойкости 180 мин.

В технологическом регламенте прописана вся необходимая информация, каким образом и при каких условиях использовать двухкомпонентную пену и какими свойствами она обладает. А так же описан узел кабельной проходки в котором используется продукт (с гильзой и без).

Двухкомпонентная огнестойкая терморасширяющаяся пена INVAMAT 620 имеет такой же состав что и HILTI CP 620, т.е. действующее вещество одно и тоже. Но HILTI производится в странах НАТО а INVAMAT на наших просторах, что делает его в два раза выгодней. Использование INVAMAT позволит оптимизировать такой немаловажный показатель как затраты причем без потери качества. Для меня очевидно что Вы не адепт секты HILTI )

? (Москва, Россия)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 950, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Prying, Бывалый о-О, Talya, Чистильщик, Алекcей, Холоденин Алексей, Перельман, Мира, Q-web, M525AX
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines