КУПИМ ДОРОГО

МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА

ТЕХНИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ

" СИЛА СИБИРИ "

Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20828
Всего тем - 24765
Всего сообщений - 224402
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Компенсация реактивной мощности в соответствии с приказом от 23 июня 2015 г. №380

Количество просмотров - 6370
(ссылка на эту тему)
Srga
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Сентября 2015 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте уважаемые!

Вышел новый приказ от 23 июня 2015 г. N 380 "О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ЗНАЧЕНИЙ СООТНОШЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ АКТИВНОЙ И РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ (ГРУПП ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ) ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ".

В приказе МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 февраля 2007 года N 49 было четко указано где требуется компенсация реактивной мощности (РМ) (свыше 150 кВт, кроме бытовых нагрузок).
Что Вы думаете по поводу нового приказа, отменяющего приказ №49 (п.2 приказа №380)?
Теперь КРМ требуется даже для "сарая" и жилого дома?

Специалист по электроснабжению (Владимир, Россия)
Srga
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Сентября 2015 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)

Как правило многие проектировщики пишут, что компенсация РМ не требуется согласно п. 6.34 СП31-110-2003, где сказано: "Для местных и центральных тепловых пунктов, насосных, котельных и других потребителей, предназначенных для обслуживания жилых и общественных зданий, расположенных в микрорайонах (школы, детские ясли-сады, предприятия торговли и общественного питания и другие потребители), компенсация реактивной нагрузки, как правило, не требуется, если в нормальном режиме работы расчетная мощность компенсирующего устройства на каждом рабочем вводе не превышает 50 квар. Это соответствует суммарной расчетной нагрузке указанных потребителей 250 кВт".
Но вот слова "как правило" и рекомендуемый характер данного СП не могут ничего противопоставить приказу № 380.

Специалист по электроснабжению (Владимир, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Сентября 2015 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

Что поменялось то? Причем тут сп? С введением приказа 49 сп31 в части компенсации был неактуальным с 2007. Сейчас приказ чуть уточнили, техническая суть, вроде, не поменялась. Где основания для беспокойства?
Mark Ranton
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 14 Сентября 2015 года, 13:47
(ссылка на это сообщение)

Буквально на днях сдавали проект расчета качества электроэнергии для жилого дома в РЭС, потребовали дополнительно расчет тангенса, как раз ссылаясь на новый приказ МинЭнерго (раньше не требовали). Так же был разговор со специалистом из РЭС по поводу "сараев" (мелких потребителей с тангенсом более 0,35), сказали что компенсации реактивной мощности требовать не будут, правда максимальной мощности "сараев" (до которой не требуется компенсация) выяснить не удалось.

Ведущий инженер электротехнической группы (Новосибирск, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 14 Сентября 2015 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

Что поменялось то? Причем тут сп? С введением приказа 49 сп31 в части компенсации был неактуальным с 2007. Сейчас приказ чуть уточнили, техническая суть, вроде, не поменялась. Где основания для беспокойства?

В приказе №49 были такие слова:
"... устанавливает требования к расчету значений соотношения потребления активной и реактивной мощности, определяемых при заключении договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии (договоров энергоснабжения) в отношении потребителей электрической энергии, присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых более 150 кВт (за исключением граждан-потребителей, использующих электрическую энергию для бытового потребления, и приравненных к ним в соответствии с нормативными правовыми актами в области государственного регулирования тарифов групп (категорий) потребителей (покупателей), в том числе многоквартирных домов, садоводческих, огороднических, дачных и прочих некоммерческих объединений граждан)."

В новом приказе подобных исключений не увидел. Теперь, как я понимаю, для любой каморки с tg(f)>0,35 надо КРМ делать... А в жилых домах с газовыми плитами и подавно...

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Srga
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Сентября 2015 года, 14:15
(ссылка на это сообщение)

Что поменялось то? Причем тут сп? С введением приказа 49 сп31 в части компенсации был неактуальным с 2007. Сейчас приказ чуть уточнили, техническая суть, вроде, не поменялась. Где основания для беспокойства?

В новом приказе отсутствует минимальная мощность объекта, для которого необходима КРМ. Если раньше проектировали магазин с расчетной нагрузкой 100 кВт и косинусом фи около 0,85, установка КРМ не требовалась, то теперь необходима. А таких объектов не мало. Судя по требованиям приказа, КРМ требуется для всех объектов, у которых тангенс выше табличных данных (см приложение).
Также не требовалась компенсация для всяких садов-огородов и т.д.

Специалист по электроснабжению (Владимир, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Сентября 2015 года, 11:30
(ссылка на это сообщение)

Видимо пока не разобрались что к чему. Любят у нас универсальные правила. А тема больная...
Может быть можно как-нибудь обратиться за разъяснениями к принявшему органу?

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 01 Октября 2015 года, 17:45
(ссылка на это сообщение)

Честно говоря с ходу не могу сказать, были ли у меня объекты, не являющиеся встроенными помещениями, без КРМ.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 02 Октября 2015 года, 08:49
(ссылка на это сообщение)

Ну у меня в основном жилые прут, а там КРМ ни разу не применял.

Инженер-электрик ( ? , Россия)
KissFinder
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 02 Декабря 2015 года, 11:15
(ссылка на это сообщение)

В разделе "Общие требования к расчёту" Приказа №390 указано, что необходимость участия потребителя в регулировании реактивной мощности определяется договором на передачу ЭЭ между сетевой организацией и потребителем. Делаю вывод, что необходимость компенсации определяется именно поставщиком услуг. Не думаю, что будут требовать установки УКРМ в "сараях". На стадии проектирования, очевидно необходимость компенсации должна быть прописана в ТУ на присоединение.

Проектировщик (Москва, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 03 Декабря 2015 года, 11:38
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, понимаю ситуацию следующим образом (поправьте, если что):
1. для жилья (в том числе дачных сараев) вообще не требуется даже заморачиваться
2. для остальных требуется впихиваться тангенсом в рамки если более 150кВт

К продолжению о требуется: как я понял, если сетевая укажет в техусловиях рамки, то придется вписываться, если нет, то вписываться надо в 0,35 (для 0,4кВ)[непонятно] Это уже жестковато...
В любом случае в проекте должно появится значение tg для максимумов и минимумов?

? (Петрозаводск, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 03 Декабря 2015 года, 11:47
(ссылка на это сообщение)

оллеги, понимаю ситуацию следующим образом (поправьте, если что):
1. для жилья (в том числе дачных сараев) вообще не требуется даже заморачиваться
2. для остальных требуется впихиваться тангенсом в рамки если более 150кВт

С чего Вы взяли? Для СО документы для проектирования типа СП31-110-2003 вообще пустой звук. У них есть приказ (теперь это приказ №380) и положение (?) о недискриминации при подключении к сетям, в соответствии с которыми они и действуют остальное их не волнует. И при подключении мощность у них МАКСИМАЛЬНАЯ, а не РАСЧЕТНАЯ. И бодаюсь я там через раз, т.к. у меня в нормативке нет понятия максимальной мощности, а у них нет понятия расчетная мощность...

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 03 Декабря 2015 года, 11:54
(ссылка на это сообщение)

И также раньше через раз приходилось писать в ответ на требование КРМ, что на жильё и установки до 150кВт это требование не распространяется в соответствии с п.1 их же приказа №49 от 22 февраля 2007. Теперь же это ограничение убрали совсем... чую будет весело...

Инженер-электрик ( ? , Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 03 Декабря 2015 года, 12:11
(ссылка на это сообщение)

Никнейм я несколько раз перечитал пункт 1 приказа, не пойму что не так? Для жилья не требуется рассчитывать, для остальных до 150кВт не требуется...

? (Петрозаводск, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 03 Декабря 2015 года, 12:24
(ссылка на это сообщение)

какой приказ Вы читаете?

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 02:10

Сегодня в 00:51

Сегодня в 00:46

автор: Solo.pskov
Вчера в 22:47

автор: Старинфо
Вчера в 13:08

автор: Старинфо
Вчера в 12:40

автор: Старинфо
Вчера в 12:35

автор: Skardin
Вчера в 02:26

Вчера в 00:45

автор: Олега 777
18 Августа 2017 года, 20:10

автор: Samsony 1
18 Августа 2017 года, 14:30

автор: Сomings
18 Августа 2017 года, 11:34

18 Августа 2017 года, 08:54

автор: Lasteran
17 Августа 2017 года, 17:33

автор: Samsony 1
17 Августа 2017 года, 11:59

Последние 10 cообщений чата:
18 Августа 2017 года, 09:35
а-а
16 Августа 2017 года, 20:58
O_O
15 Августа 2017 года, 17:50
У!
21 Июля 2017 года, 14:07
и сроки отпусков измеряется годами [улыбка]
20 Июля 2017 года, 16:03
народ в отпусках
20 Июля 2017 года, 15:22
как-то тихо тут [улыбка]
21 Июня 2017 года, 13:05
Парни подскажите где прописано что ск или тн должен ставить печать? Заказчик вынуждает расписаться а у меня сомнения в Акте разбивки осей.
09 Июня 2017 года, 11:21
Исправлена проблема со скачиванием вложений, возникшая после обновления ПО сервера
08 Июня 2017 года, 18:13
На сервере были неполадки с ПО. Приносим извинения за недоступность ресурса в течении 1 часа.
06 Мая 2017 года, 09:25
Посмотрите СО 153-34.48.519-2002 Правила проектирования ВОЛС на ВЛ-04-35, есть в интернете

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 276, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
ByJer, Опти
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines