beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21932
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287850
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Установка приборов во взрывоопасной зоне. Можно ли ставить приборы на напряжение 220 В?

Количество просмотров - 5789
(ссылка на эту тему)
Андрей, Хабаровск
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 09 Сентября 2015 года, 15:13
(ссылка на это сообщение)

Добрый день всем!

Проверяю проект КИПиА. Во взрывоопасной зоне установлен электроконтактный манометр, который замыкает цепь напряжением 220 В. В шкафу, соответственно, релюшка с катушкой на 220 В и так далее. Сказал разработчику, дескать, взрывоопасная зона, поставь 24 В? - он упёрся рогом, нормам, дескать, не противоречит.
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, существует ли нормативный документ, который действительно рекомендует в таких вещах ставить приборы возможно более низкого напряжения? А то я нутром чую - такое требование должно где-то быть зафиксировано, но где - хоть убей, не найду...

Инженер-конструктор (Хабаровск, Россия)
Hands Piter Baxter
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 09 Сентября 2015 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)

Защита сверхнизким напряжением - одна из мер электро-пожаробезопасности. По памяти, даже для ВЗ четкой обязательности применения нет. Обосновать - дело техники.

? (Воронеж, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #3 : 09 Сентября 2015 года, 21:29
(ссылка на это сообщение)

существует ли нормативный документ, который действительно рекомендует в таких вещах ставить приборы возможно более низкого напряжения?

напряжение 24в применяют с целью обеспечения безопасности человека, зажечь взрывоопасную среду может даже мобильный телефон. Должна быть предусмотрена взрывозащищенная оболочка.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Сентября 2015 года, 07:11
(ссылка на это сообщение)

Есть насосы и другое электрооборудование, которое перекачивает например бензин, пары которого весьма взрывоопасны. А питание 380В и ничего!
Дело не в напряжении, а в самом оборудовании. Есть вид взрывозащиты Exd - взрывонепроницамая оболочка, которая подразумевает, что если вдруг какое-то количество взрывоопасной смеси попадет внутрь устройства и от искры сдетонирует, то этот взрыв не выйдет наружу и не произойдет аварии. К тому же, 24В намного труднее передать на большие расстояния - можете сами посчитать падение напряжения. Так что если у вас кабельные линии имеют большие длины, то либо серьезно увеличивать сечение проводников, либо брать 220В.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Андрей, Хабаровск
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Сентября 2015 года, 07:46
(ссылка на это сообщение)

Да знаю я про насосы на 380 В. Там линия связи - пустяк, 50 метров - ваще не о чем говорить. Просто в проекте стоит реле с катушкой на 220 В - а значит, и на контакт должны подаваться эти самые 220 В. Возьми другое реле (причём, не физически "возьми", а просто обозначение в спецификации поменяй) - и можно во взрывоопасную зону пускать 24 В, которые в шкафу - есть, там блок питания стоит. Но для этого нужно доработать готовый проект - а разработчику лень. Как мне его убедить, что поменять реле надо? Или я не прав, и можно всё оставить, как есть?

Инженер-конструктор (Хабаровск, Россия)
Hands Piter Baxter
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Сентября 2015 года, 08:37
(ссылка на это сообщение)

доработать готовый проект - а разработчику лень.

Есть такой документ - Техническое задание на проектирование, регламентирующий обязательность тех или иных хотелок и имеющий юридическую силу. Все остальное, не предусмотренное ТЗ, - на усмотрение проектировщика (но в соответствии с НТД). Доработайте условия оплаты и я думаю вам доработают готовый проект.

? (Воронеж, Россия)
Андрей, Хабаровск
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Сентября 2015 года, 08:54
(ссылка на это сообщение)

Понятно. То есть, в явном виде ни в каком НТД такие вещи не зафиксированы, а подразумеваются "по умолчанию"?

Инженер-конструктор (Хабаровск, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 10 Сентября 2015 года, 09:48
(ссылка на это сообщение)

В явном виде таких требований нет. Нарушения нет если манометр Exd. Если у вас в ТЗ или технических требованиях (как приложение к ТЗ) не было прописано ничего об этом, то и за ошибку это не считается.
Далее, если вы ХОТИТЕ поменять одно на другое по своему ЖЕЛАНИЮ, тут два пути - либо проектировщик согласится и сделает задаром (что вряд ли), либо за изм запросит деньги. Да, смешно за смену одного реле просить деньги, но учитывайте что для внесения изма надо:
- составить документ Разрешение на изм и подписать его минимум у 3-4 человек, в том числе начальства. И далеко не все они сидят на месте, а работают - бегают по смежникам и т.п.
- взять из архива проект и ВРУЧНУЮ внести все изменения
- внести все изменения в электронную версию согласно правилам и нормам проектной организации
- собрать подписи на изме, в том числе у начальства, нормконтроля и т.п.
- сдать в архив
- размножить и передать заказчику.

И это без учета того, что новое оборудование надо изучить на возможность применения и всяких подводных камней, в том числе сопутствующих изменений связанного оборудования. В случае в реле, возможно, все это не потянет за собой никаких существенных изменений, но в принципе надо учитывать и это время.
Так что "только изменить в спецификации" может потянуть на полноценный день внесения измов одним человеком. А кто ему оплатит этот день?
При этом если вы найдете ОШИБКУ в этом проекте и укажите на нее, вместе с этой ошибкой можно будет внести и новое реле без доплаты - это как договоритесь с проектировщиком.

И еще раз - ничего не подразумевается по умолчанию. Есть требования к приборам, а пожелание использовать 24В вместо 220В это только пожелание, рекомендация  и ни к чему проектировщика не обязывает.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Андрей, Хабаровск
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 10 Сентября 2015 года, 10:30
(ссылка на это сообщение)

Да нету там никаких подводных камней. Я экспертом работаю, этот проект мне на внутреннюю экспертизу пришёл. Это замечание - одно из шестнадцати других, и там есть более серьёзные. Я пока что записал его с самым малозначительным кодом, типа, это моё дополнительное пожелание к документации, реагировать на которое необязательно. Если бы в каком-нибудь ПУЭ было записано что-то типа "по возможности, следует применять низкое напряжение, и где можно обойтись без 220 В - то применяйте 24", я бы на это дело сослался. Но ни во внутренних стандартах "Роснефти" (где я сейчас работаю), ни в НТД общего назначения (ПУЭ и иже с ним), к моему большому удивлению, я ничего такого не нашёл. Посему - думаю оставить как есть.

Инженер-конструктор (Хабаровск, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 10 Сентября 2015 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)

Если проект все равно будут править, то под это дело  проектировщики обычно могут какую-нибудь хотелку протащить.
А ответ на вопрос: "Какое исполнение у ЭКМ?" так и не прозвучал. Если ЭКМ во взрывобезопасном исполнении, то особой разницы нет, более того, при 24В коммутируемый ток будет на порядок выше, что приведет к сокращению сроков работы ЭКМ.

? (Челябинск, Россия)
Андрей, Хабаровск
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Сентября 2015 года, 15:11
(ссылка на это сообщение)

Я, честно говоря, не думал, что это кому-то будет интересно. Само собой, манометр Exd-шный, работать оно будет, нормам соответствует. Это я, так сказать, "подразумевал по умолчанию". Просто 220 В в глаза бросилось, ну я и впилил туда код замечаний "влияние на безопасность". А потом, когда потребовалось вставить ссылку на пункт НТД - понял, что всё гораздо интереснее :-)
А насчёт срока службы - он на скважине стоит, и за весь срок её службы дай бог если пару раз сработает. И ваще, там рядом аналоговый датчик на 4-20. Так что, это тоже не в счёт.

Инженер-конструктор (Хабаровск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 11:59

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1290, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Ден СПБ, Alex2214, Beroes Group, ivm, Alltta, Перельман, Sasha 4312, Evdbor, Mclaud 72, Dmitrij, klevt5of, Проектант 63, Земский, Legio Mortis, Александр ЭОМ
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines