beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287856
Страниц: 1 ... 34 35 36 [37] 38 39   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ГОСТ Р 50571 (ГОСТ 30331) "Электроустановки зданий". Обсуждение

Количество просмотров - 42363
(ссылка на эту тему)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #541 : 20 Февраля 2018 года, 23:28
(ссылка на это сообщение)


Что-то ты или недопонимаешь или имеешь ввиду что-либо, невысказанное. Ну или я не понимаю. При единичном замыкании никаких сверхтоков нет, как и какой-либо сколь выраженной дуги.
а какие сверхтоки в усиленных РЕ проводниках на 10мА? Дуга вроде при 10-15мА и может возникнуть, но если она способна повредить изоляцию, то за проводники не уверен.
А если учесть что в IT может срабатывать УЗО (диф ток не уточняется) то даже 100мА это цифра уже другого порядка.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #542 : 20 Февраля 2018 года, 23:30
(ссылка на это сообщение)

я не понимаю ход твоих мыслей-так ты за советскую власть или против?
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #543 : 20 Февраля 2018 года, 23:36
(ссылка на это сообщение)


я не понимаю ход твоих мыслей-так ты за советскую власть или против?
я на стороне победителей. [смех]
Если 10мм2 призвано обеспечить целостность проводника, то может стоит подумать и о цепях обеспечивающих бесперебойность, а не ограничиваться PEN, усил РЕ и неизолир проводниками. Я так думаю.

В общем пусть ЮВ внесет ясность. [смех]

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #544 : 20 Февраля 2018 года, 23:42
(ссылка на это сообщение)

Если 10мм2 призвано обеспечить целостность проводника, то может стоит подумать и о цепях обеспечивающих бесперебойность, а не ограничиваться PEN, усил РЕ и неизолир проводниками. Я так думаю.

расшифруй для тугого


Мое мнение  повторю:  ≥ 16 мм2  по алюминию для PEN  по мехпрочности и гарантированной проводимости
В части IT связи  сечения с бесперебойностью в этой логике не вижу никак (например, в цепях безопасности АЭС сечение цепей управления может быть малым, соответствующие решения по безопасности уж точно не просто сечением  обеспечиваются [улыбка] )  
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #545 : 20 Февраля 2018 года, 23:56
(ссылка на это сообщение)

Кстати, во взаимосвязь с основной обсуждаемой здесь темой: PEN, как проводник ПИТАЮЩИХ сетей (коммунальных, источника, внешних) в этих самых европах очень даже укладывается во вполне разумное требования мехпрочности для люминя  при сечении не менее 16 мм2.
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #546 : 21 Февраля 2018 года, 00:32
(ссылка на это сообщение)


1.расшифруй для тугого
Мое мнение  повторю:  ≥ 16 мм2  по алюминию для PEN  по мехпрочности и гарантированной проводимости
2.В части IT связи  сечения с бесперебойностью в этой логике не вижу никак (например, в цепях безопасности АЭС сечение цепей управления может быть малым, соответствующие решения по безопасности уж точно не просто сечением  обеспечиваются [улыбка] )  

1. 10мм2 и 16мм2 указаны не только для PEN, считаю это очень важным для понимания. Сечения таких проводников другими словами можно выделить в отдельный класс - проводники повышенной надежности( огнестойкость и прочее  не рассматриваем). То есть эти проводники более устойчивы к всяким воздействиям чем проводники меньшего сечения. Возникает вопрос, какие воздействия учитывали нормотворцы?
О какой мех прочности речь, если проводник будет защищен от мех. и других внешних воздействий? Если речь о воздействии тока во времени, то я об этом писал. Или еще варианты есть?
Высокая проводимость, хорошо - для неизолированных проводников (L-N) что дает эта проводимость?

Я вижу так, есть разного рода проводники, для которых прописали мин. сечение 10 и 16мм2, потому что при меньших сечениях может быть его обрыв.

2.IT позволяет обеспечить бесперебойность выше чем  TN и ТТ, так как при единичном замыкании отключение питания может не быть. Но сечения проводников 10 и 16 мм2 указаны без всякой привязки к системе заземления. То есть проводники сечением менее 10мм2 и 16мм2 могут долго не выдержать замыкание и разрушиться, тем самым не будет обеспечена бесперебойность питания. Цепи безопасности и цепи бесперебойного питания это разные вещи.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #547 : 21 Февраля 2018 года, 00:36
(ссылка на это сообщение)


Кстати, во взаимосвязь с основной обсуждаемой здесь темой: PEN, как проводник ПИТАЮЩИХ сетей (коммунальных, источника, внешних) в этих самых европах очень даже укладывается во вполне разумное требования мехпрочности для люминя  при сечении не менее 16 мм2.
я уже думал, может распред сеть должна быть не менее 10/16 мм2, поэтому прописали, но ведь прописали на все проводники в эу (pen, усиленные РЕ и неизолированные проводники). Как то не логично.



Алюминий в ЭУ до 16мм2 чего запретили то? Не сохраняет видимо целостность.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #548 : 21 Февраля 2018 года, 00:45
(ссылка на это сообщение)

О какой мех прочности речь, если проводник будет защищен от мех. и других внешних воздействий?

с чего вдруг - нет там (в нормах) никакой особенной защиты, сам посмотри

Или еще варианты есть?
- см. #545

Высокая проводимость, хорошо - для неизолированных проводников (L-N) что дает эта проводимость?
- снижение потерь в нуле, повышение эффективности защиты

То есть проводники сечением менее 10мм2 и 16мм2 могут долго не выдержать замыкание и разрушиться, тем самым не будет обеспечена бесперебойность питания

стойкость проводников напрямую нельзя связывать только с сечением. Для этого делается расчеты-как полтора квадрата могут "испариться", так и 16 мм2. Несомненно, повышение  сечения снижает вероятность аварий, однако даже в тех же АЭС для цепей нормальный эксплуатации считают стойкость проводников, и если расчет говорит - 2,5 мм2 никто повышать до 16 не будет
Цепи безопасности и цепи бесперебойного питания это разные вещи.

я скорее наоборот считаю (в терминах буржуев). Это меня. если честно, у них раздражает, но действительно для цепей, которые должны быть бесперебойными по функциональным показаниям, отнесенеие (буржуями) таковых (цепей) к цепям безопасности у них же и описано. В части терминологии АЭС-конечно не одно и тоже, а привел для понимания, насколько сечение в комплексе требований незначимо.
Алюминий в ЭУ до 16мм2 чего запретили то? Не сохраняет видимо целостность.

ну так ломкий для единственного безопасного проводника, чего удивляться. тогда новомодных 8000 сплавов не было. А отказ PEN  (допустим отдельно проложенного) при работающих фазных - сильно нехорошо
Как то так
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #549 : 21 Февраля 2018 года, 01:05
(ссылка на это сообщение)

с чего вдруг - нет там (в нормах) никакой особенной защиты
5.54
543.3.1 Защитные проводники должны быть соответствующим образом защищены от механических повреждений, ухудшения состояния из-за химических и электрохимических воздействий, электродинамических и термодинамических сил.
В 5.52 целый раздел по защите проводок.


см. #545

Мысль твою не понял, учитывая что 16мм2 требуется не только для PEN. Я думаю для всех проводников которым прописали 10/16мм2  был один подход, так сказать у них общие корни.


стойкость проводников напрямую нельзя связывать только с сечением

Не только, но в данном случае рассматривается одинаковое требование к мин сечению для различных проводников.


ну так ломкий для единственного безопасного проводника

Почему единственный, усиленные РЕ проводники могут быть не единственными.
543.7 ...
если у оборудования есть вторая точка (терминал) для подключения защитного проводника, должен быть проложен второй защитный проводник минимального сечения, требуемого для защиты от косвенного прикасания до точки, где сечение защитного проводника должно быть не менее  10 и 16 мм2.

- снижение потерь в нуле, повышение эффективности защиты
потери считаются, нет необходимости в минимуме 10мм2, эффективность защиты, так и защита считается. А если все это применить к усиленным РЕ проводникам - не логично. Корни думаю были одни у мин сечения. Не исключаю, что какое то благое намерение, а цифру 10 и 16мм2 взяли с потолка, но от этого толку мало.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #550 : 21 Февраля 2018 года, 01:11
(ссылка на это сообщение)


Цитата
Мысль твою не понял

мыль как раз в том. что  питающие сети-у них на УЛИЦЕ, в КОММУНАЛЬНОЙ сети, и тд и тп. Видимо. не очень надежно проводочки мелкие там кидать, сам как считаешь?

Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #551 : 21 Февраля 2018 года, 01:13
(ссылка на это сообщение)

мыль как раз в том. что  питающие сети-у них на УЛИЦЕ, в КОММУНАЛЬНОЙ сети, и тд и тп. Видимо. не очень надежно проводочки мелкие там кидать, сам как считаешь?

У нас на ВЛ тоже вроде от 16мм2, но сам стандарт на распред сети не распространяется. И это ведь не только для PEN, а для всех проводников, пролеты/обледенения и прочее сказываются..

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #552 : 21 Февраля 2018 года, 01:22
(ссылка на это сообщение)

и что? Это как то опровергает вышеозвученную теорию? (и, кстати,  да-до главы 1.7 вводы в жилые дома делались и до 16 мм2)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #553 : 21 Февраля 2018 года, 01:30
(ссылка на это сообщение)

и что? Это как то опровергает вышеозвученную теорию?

Нет, просто если для каждого проводника мин сечение определяли непонятно как, то все еще сложнее в понимании действий нормотворцев.


Очень может быть что 16мм2 для  PEN взяли с ВЛ, цифра уже известная, потом ее применили к усиленным РЕ и неизолир проводникам. Так сказать дань традициям. Надежный проводник - значит не менее 10/16мм2. Но тогда физически эти требования не имеют смысла, так как условия эксплуатации и прочее у проводников разные.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #554 : 21 Февраля 2018 года, 01:49
(ссылка на это сообщение)

В части мех повреждений физически имеет смысл вполне конкретная величина разрывного усилия (на излом и пр.)  в "граммах". А уж кто эту величину обеспечит-транспорт, уборщица со шваброй, заботливый электрик или лед с ветром- хоть и важно, но не "не имеет смысла"
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #555 : 21 Февраля 2018 года, 01:53
(ссылка на это сообщение)


В части мех повреждений физически имеет смысл вполне конкретная величина разрывного усилия в "граммах".
так одиночный проводник и  в составе кабеля это тоже разные разницы. И ведь это ни кого не волновало когда принимали 10/16мм2.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Страниц: 1 ... 34 35 36 [37] 38 39   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 936, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
Ден СПБ, JJL, AnPo, Владислава, Земский, Alex2214, Перельман, Евгений Власов, Корсар, Alltta, ДжиллиДжанк, Mclaud 72, РоманC, Наталья1698, ivm, Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines