beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288052
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Почему умирает проектирование?!

Количество просмотров - 17283
(ссылка на эту тему)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 25 Мая 2018 года, 09:07
(ссылка на это сообщение)

Методы проектирования изменились, то на что раньше уходили месяца работы теперь выполняется автоматизированно за пару недель, упростились методы монтажа. Теперь проектировщик может переработать больший объем работы и конкуренция возросла, а сдавать стало проще. Появился халявный интернет.

Инженер (Новгород, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 25 Мая 2018 года, 14:59
(ссылка на это сообщение)

Сейчас и Заказчики изменились - перешли на формат "мы платим деньги, а вы должны делать как мы хотим, иначе штраф"
А суть такова - специально создают условия, при которых приходится переделывать все десятки раз, при этом никаких ограничений в сроках замечаний у них нет, а у проектировщика каждый чих  должен выполняться в строго оговоренное время и если не уложился - штраф. В итоге стоимость проекта для Заказчика снижается весьма существенно. Откажешься и тебя внесут в черный список, больше работы не будет по части сегмента проектирования.
Раньше этим страдал только газпром, сейчас все переходят на такую систему.
Заказчик говорит что хочет, а ты должен доказать цитатами и ссылками на НТД что так делать нельзя. Если не доказал - делай как сказали, при чем это не гарантирует, что завтра Заказчик не захочет все иначе.
Просто для примера
- адекватный , но придирчивый Заказчик - количество версий документа до 10, существенные правки только в первых 2-3 версиях, остальное по мелочи. Срок на все месяц-два.
- НОВЫЙ Заказчик - количество версий доходит до 50, существенные правки возможны в любой версии. По графику на документ выделяется 2 недели, с учетом переделок выходит до 2-3 месяцев минимум рабочих дней, а с учетом переписки - около года на все. Даже автоматизация не помогает, увы.
И кстати, знаю некоторые фирмы, которые вот так тянули до последнего, а затем их все же заносили в черный список, а Заказчик имел на руках черновик проекта по всем маркам. Фирмы -производители тоже вляпывались - изготавливали оборудование, а в итоге попадали в ЧС и это оборудование оставалось лежать на складе фирмы. Если это оборудование ходовое и универсальное - смогут еще вернуть деньги за материал и изготовление, а если спец заказ - можно попрощаться с денежками, а то и фирму закрыть придется.
А главное до последнего не знаешь что тебя ждет - ЧС или все же заберут проект и заплатят 50% (50% на штрафы).

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 26 Мая 2018 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)

Да, одна минская фирма именно так и вляпалась с проектированием для Газпрома, их представительства в Минске. А если по теме. Я для себя вывел условную формулу целесообразности работы в этой сфере. Потраченные нервы/здоровье я перевожу в ден. знаки. Если я ухожу в минус, то я не принимаюсь за работу или меняю постоянное место последней. Сели с женой давеча посчитали, сколько знакомых за последние 8 лет ушло из этой сферы -30% +/-. 

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 28 Мая 2018 года, 04:35
(ссылка на это сообщение)


Да, одна минская фирма именно так и вляпалась с проектированием для Газпрома, их представительства в Минске. А если по теме. Я для себя вывел условную формулу целесообразности работы в этой сфере. Потраченные нервы/здоровье я перевожу в ден. знаки. Если я ухожу в минус, то я не принимаюсь за работу или меняю постоянное место последней. Сели с женой давеча посчитали, сколько знакомых за последние 8 лет ушло из этой сферы -30% +/-. 

В Беларуси, видимо, совсем плохо. Некая белорусская фирма даже на тендер в Казахстане вышла, опустив цену в 2 раза.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 28 Мая 2018 года, 07:05
(ссылка на это сообщение)

Я для себя вывел условную формулу целесообразности работы в этой сфере. Потраченные нервы/здоровье я перевожу в ден. знаки. Если я ухожу в минус, то я не принимаюсь за работу или меняю постоянное место последней.

Каким образом перевести нервы и здоровье в ден. знаки? Если посчитать деньги потраченные на лекарства, то это уже ПОСЛЕ выполнения работы. А вы пишете "не принимаюсь за работу".
Если же все же считать затраченные деньги, то тут есть еще одна проблема - работа работе рознь! Один Заказчик у нас забрал проект и не дал ни одного замечания, мол если что - сами поменяем, что надо. Как и где он собрался менять не понимаю, но это его дело и начальства. А другой Заказчик описан выше - тут нервов и здоровья потратишь очень много. И где гарантия, что после "плохой" работы не будет "хорошая"?

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 10 Июня 2018 года, 08:29
(ссылка на это сообщение)


Я для себя вывел условную формулу целесообразности работы в этой сфере. Потраченные нервы/здоровье я перевожу в ден. знаки. Если я ухожу в минус, то я не принимаюсь за работу или меняю постоянное место последней.

Каким образом перевести нервы и здоровье в ден. знаки? Если посчитать деньги потраченные на лекарства, то это уже ПОСЛЕ выполнения работы. А вы пишете "не принимаюсь за работу".
Если же все же считать затраченные деньги, то тут есть еще одна проблема - работа работе рознь! Один Заказчик у нас забрал проект и не дал ни одного замечания, мол если что - сами поменяем, что надо. Как и где он собрался менять не понимаю, но это его дело и начальства. А другой Заказчик описан выше - тут нервов и здоровья потратишь очень много. И где гарантия, что после "плохой" работы не будет "хорошая"?

Я же и написал - формула условная. Точности в принципе быть не может. Но обследуя объект, разговаривая с заком, зная сроки, вид строительства можно сделать кое-какие выводы.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 10 Июня 2018 года, 08:35
(ссылка на это сообщение)



Да, одна минская фирма именно так и вляпалась с проектированием для Газпрома, их представительства в Минске. А если по теме. Я для себя вывел условную формулу целесообразности работы в этой сфере. Потраченные нервы/здоровье я перевожу в ден. знаки. Если я ухожу в минус, то я не принимаюсь за работу или меняю постоянное место последней. Сели с женой давеча посчитали, сколько знакомых за последние 8 лет ушло из этой сферы -30% +/-. 

В Беларуси, видимо, совсем плохо. Некая белорусская фирма даже на тендер в Казахстане вышла, опустив цену в 2 раза.

Не очень хорошо. А фирма называется не "КЖ-проект" случайно? )

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 11 Июня 2018 года, 05:10
(ссылка на это сообщение)




Да, одна минская фирма именно так и вляпалась с проектированием для Газпрома, их представительства в Минске. А если по теме. Я для себя вывел условную формулу целесообразности работы в этой сфере. Потраченные нервы/здоровье я перевожу в ден. знаки. Если я ухожу в минус, то я не принимаюсь за работу или меняю постоянное место последней. Сели с женой давеча посчитали, сколько знакомых за последние 8 лет ушло из этой сферы -30% +/-. 

В Беларуси, видимо, совсем плохо. Некая белорусская фирма даже на тендер в Казахстане вышла, опустив цену в 2 раза.

Не очень хорошо. А фирма называется не "КЖ-проект" случайно? )

Нет, мы с другой фирмой работали. Вернее, это государственное предприятие.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 12 Июня 2018 года, 15:33
(ссылка на это сообщение)

Ясно

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 19 Августа 2018 года, 14:16
(ссылка на это сообщение)

вот тема на нашем форуме - Обзор проектной отрасли и причины кризиса

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 23 Августа 2018 года, 09:58
(ссылка на это сообщение)

... Один Заказчик у нас забрал проект и не дал ни одного замечания, мол если что - сами поменяем, что надо. Как и где он собрался менять не понимаю, но это его дело и начальства....

Вспомнилось... Работала я в проектном институте, который специализировался на мясомолочных предприятиях. В работу нам дали фабрику мороженого, шел где-то 1998-1999 год (точнее не вспомню, но судя по недавно увиденной рекламе прошло 20 лет). Заказчики были из одной из западных республик бывшего СССР. Так вот уже тогда мы выпускали проект по всем правилам, а потом по факту строили как получалось экономичнее. К примеру зачем 2 вентилятора рабочий/резервный, да хватит одного...
Я тогда думала что скоро их проверят и дадут замечания, ведь должно быть по проекту (желторотая наивность молодого проектировщика)...
Как корректировался проект под то что построили наслышана, но это уже совсем другая история...

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 27 Августа 2018 года, 08:47
(ссылка на это сообщение)


... Один Заказчик у нас забрал проект и не дал ни одного замечания, мол если что - сами поменяем, что надо. Как и где он собрался менять не понимаю, но это его дело и начальства....

Вспомнилось... Работала я в проектном институте, который специализировался на мясомолочных предприятиях. В работу нам дали фабрику мороженого, шел где-то 1998-1999 год (точнее не вспомню, но судя по недавно увиденной рекламе прошло 20 лет). Заказчики были из одной из западных республик бывшего СССР. Так вот уже тогда мы выпускали проект по всем правилам, а потом по факту строили как получалось экономичнее. К примеру зачем 2 вентилятора рабочий/резервный, да хватит одного...
Я тогда думала что скоро их проверят и дадут замечания, ведь должно быть по проекту (желторотая наивность молодого проектировщика)...
Как корректировался проект под то что построили наслышана, но это уже совсем другая история...

Фи. У нас в Казахстане почти всегда строительство идет параллельно с проектом (кроме бюджетных, конечно). Сейчас вот ресторан делаем - заказчик про поточность и слышать не хочет. Главный аргумент - везде так.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Yuriy 1984
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 28 Сентября 2018 года, 17:29
(ссылка на это сообщение)

На мой взгляд только развивается, особенно новостройки сейчас строят повсеместно. Промышленность может и не такими темпами идет.

Инженер-сантехник (Санкт-Петербург, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 28 Сентября 2018 года, 18:20
(ссылка на это сообщение)

Фи. У нас в Казахстане почти всегда строительство идет параллельно с проектом (кроме бюджетных, конечно). Сейчас вот ресторан делаем - заказчик про поточность и слышать не хочет. Главный аргумент - везде так.

Ресторан - мелочь. У нас более серьезные заказчики. И вопрос не столько в одновременном проектировании и строительстве, сколько в отсутствии нормальных ТУ и ТЗ.
Вот представьте что вы строите ресторан, когда стены уже почти готовы, вам сообщают что сверху хотят еще два этажа. Вы усиливаете фундамент и каким-то чудом выходите на 3 этажа. Но тут заказчик понимает что 3 этажа мало и он хочет офисное здание сверху. После длительных переговоров удается переубедить Заказчика и соглашается всего лишь на бассейн на первом этаже. После отделочных работ вдруг решает устроить в углу звукостудию и требует звукоизоляцию. А после выполнения потолка и освещения хочет подвесной потолок. И все время его новые идеи начисто перечеркивают предыдущую работу. А на все возражения заявления возражает, что он деньги платит, значит и диктует что и как будет.
И вот все закончено, а бассейн начинает протекать, так как гидроизоляцию делали уже потом (по желанию Заказчика). Вот тут уже, несмотря на то что он платит, виноваты мы, потому что не объяснили, а точнее не настояли (как специалисты) что гидроизоляцию надо было сразу делать. То есть когда заказчик что-то хочет - он платит деньги и ты ДОЛЖЕН по его мнению выполнять все хотелки. А если вдруг что-то пошло не так - так это ты, специалист, не настоял на своем!
Мои коллеги были и в Алжире и в Казахстане и проектировали прямо по ходу стройки, фактически на стройплощадке. Если Заказчик знает чего хочет, дает нормальные ТЗ и ТУ - это не проблема. Проблема когда от лица Заказчика начинают говорить "менеджеры", которые видели где-то что было сделано "вот так", не смогли объяснить сразу, а увидев ваш проект поняли как объяснить вам что хотят.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 01 Октября 2018 года, 05:57
(ссылка на это сообщение)

То есть когда заказчик что-то хочет - он платит деньги и ты ДОЛЖЕН по его мнению выполнять все хотелки. А если вдруг что-то пошло не так - так это ты, специалист, не настоял на своем!

"Настаивать" нужно не устно, а письмами - тогда, в случае чего, любой суд будет выигран. И с заказчика требовать того же. Да и за каждую хотелку деньги брать.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Znatok
Вчера в 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49

автор: EtoTorba
24 Августа 2023 года, 13:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1012, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Профессор Нафаня, Земский, VadGKorn, Alex2214, Гримек, Андрей_888, Hmf, Виктор 55
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines