beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Карьера проектировщика электроснабжения. К чему стремиться?

Количество просмотров - 21168
(ссылка на эту тему)
Гистерезис
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 02 Июня 2015 года, 13:42
(ссылка на это сообщение)

   Работаю 2 года в проектной организации проектировщиком электроснабжения, в обязанности мои входит предпроектное обследование, выполнение проекта электроснабжения, согласование проекта (сетевые организаци, управляющие и сбытовые компании и т.д.). Клиеты- в основном, частники с мощностями до 100 кВт (идивидуальное жилье, павильоны, помещения), реже бывает что покрупнее (кабельные трассы в черте города, промплощадки, цеха). Роста в своей организации не предвижу как специалист, а хочется и денег побольше получать (сейчас з.п. официальная 25 т.р.) и развиваться.
  Уважаемые форумчане, подскажите - куда можно податься?[улыбка]) может посоветуете какие проектные организации или конструкторские бюро, где занимаются более серьезной работой и получают более достойно?
  О себе: 25 лет, работаю в г. Новосибирске, готов к командировкам и смене пмж.

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 02 Июня 2015 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

Найдите пару студентов/таджиков и монтируйте электропроводку частникам. Можно и отопление делать. У меня знакомые занимаются. Денег приносит неплохо. Можно и проекты частникам делать напрямую. Можно и в ТН на севера уехать.

? (Челябинск, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 02 Июня 2015 года, 17:00
(ссылка на это сообщение)


  Работаю 2 года в проектной организации проектировщиком электроснабжения, в обязанности мои входит предпроектное обследование, выполнение проекта электроснабжения, согласование проекта (сетевые организаци, управляющие и сбытовые компании и т.д.). Клиеты- в основном, частники с мощностями до 100 кВт (идивидуальное жилье, павильоны, помещения), реже бывает что покрупнее (кабельные трассы в черте города, промплощадки, цеха). Роста в своей организации не предвижу как специалист, а хочется и денег побольше получать (сейчас з.п. официальная 25 т.р.) и развиваться.
  Уважаемые форумчане, подскажите - куда можно податься?[улыбка]) может посоветуете какие проектные организации или конструкторские бюро, где занимаются более серьезной работой и получают более достойно?
  О себе: 25 лет, работаю в г. Новосибирске, готов к командировкам и смене пмж.

А что по Вашему мнению недостаточно проектных организаций в Новосибирске?
Я знаю мне профильные проектные институты
СИБГИПРОШАХТ
ГИПРОУГОЛЬ
Попытаться надо созвониться или договориться о встрече
Удачи!

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Гистерезис
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Июня 2015 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

Павел-В, есть знакомые, кто работает в электромонтаже, многие перебираются в проектировщики, аргументируя перенасыщением предложений (конкуренцией и демпингом) в данном сегменте сейчас, короче, говорят, проектантом выгоднее))что касается вахт, там как повезет, звали туда на рабрчие должности,про проектировщиков не слышал, если где требуются проектировщики ЭС с зп выше 50 т.р. в месяц (от 150 за 3х месячную вахту), буду рад, если поделитесь такой информацией и контактами:)
а что касается частников.. в этом то вся и беда! были частники да кончились) кризис, оформляться стали неохотно.

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Гистерезис
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Июня 2015 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)

Привод, организаций в городе у нас много частных, ходил на собеседование в пару из них, так они за 30 т.р. хотят, чтобы и задерживался через день и на выходных выходил. в общем, как у нас любят: выполнить наибольшее количество работы наименьшим количеством персонала. считаю, что такой геморрой не стоит разницы в 5 тыс. По проектным институтатам пороюсь, спасибо.

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Июня 2015 года, 10:51
(ссылка на это сообщение)

Не отчаивайся!
Кто ищет,тот должен найти искомое!
Ты еще молодой и все у тебя впереди!
Удачи!


Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
KvonSS
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Июня 2015 года, 12:15
(ссылка на это сообщение)

Чтобы получать деньги за проектные работы есть 3 варианта:
1. Фриланс, будет то густо то пусто, но можно совмещать с основным местом работы.
2. Работать на себя с таджиками и т.п. или открыть своё ИП, или найти прораба, ИП которому нужно делать мелкие проекты (рабочую исполнительную документацию).
3. Стать дефицитным специалистом, в реалиях современности это, к сожалению, универсал который может делать помимо электроснабжения и освещения вентиляцию отопления автоматику, телемеханику желательно получить вторую вышку технолога, что бы в дальнейшем выйти на ГИПа.

Рекомендую прямо поговорить с вашим руководством сказать что хотите развиваться редко когда руководитель не пойдет на встречу, может вам сразу предложат варианты развития, а далее уже действовать по обстоятельствам.

Главный специалист (Кемерово, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 03 Июня 2015 года, 14:37
(ссылка на это сообщение)

Стать дефицитным специалистом, в реалиях современности это, к сожалению, универсал который может делать помимо электроснабжения и освещения вентиляцию отопления автоматику, телемеханику желательно получить вторую вышку технолога, что бы в дальнейшем выйти на ГИПа.

Точно так же можно стать универсальным спецом в электрике.
Пока не встречал людей, кто одинаково хорошо бы проектировал внутрянку, ВЛ, КЛ, подстанции, релейку, заземлением и молниезащитой, разрабатывал нку и тд.
Имея подобное резюме можно переезжать в столицы на хорошие зарплаты.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
KvonSS
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 04 Июня 2015 года, 04:54
(ссылка на это сообщение)

Тут ключевое слово одинаково хорошо. Не может человек одинаково хорошо во всём разбираться, нужна практика, обратная связь по выполнены запущены проектам. За год два такого опыта не получишь. А потом появляется семья дети и с переездом уже как то проблематично становится.

Главный специалист (Кемерово, Россия)
Panovich
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 04 Июня 2015 года, 05:23
(ссылка на это сообщение)

Я как вижу карьеру проектировщика:
1. Младший проектировщик.
2. Средний проектировщик.
3. Старший проектировщик.
4. Дослужился до ГИПа.
На самом деле карьера проектировщика это рост только в сложности и смежности, а человеку просто хочется бабла.
Вывод делай все сам и на себя.
Самого бесит ситуация с менеджером когда я несу ответственность за несколько миллионов по правильно подобранному оборудованию и тех решению, а он процент от с этих миллионов

Инженер (Барнаул, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 04 Июня 2015 года, 06:45
(ссылка на это сообщение)

что касается вахт, там как повезет, звали туда на рабрчие должности,про проектировщиков не слышал

Идите в технадзор. Из проектировщиков неплохой ТН получается. И 50 совсем не предел. На месторождения постоянно требуется. Не только нефтянка, есть еще и железо - Эльгинское разрабатывается, от вас не так далеко. Проектировщик на вахте не слышал. Зато может в качестве АН какой-нибудь институт возьмет. Только 2 года маловато, тем более это все промка, а у вас опыт по гражданке - разница очень большая. Так что попытайтесь опыта набраться "в поле" либо таджиков погонять, либо в промке поразбираться.
Мое мнение - у проектировщиков нормальной карьеры не выстроишь. Если есть желание строить карьеру, то надо переходить в заказчики, монтажники, наладчики, шефмонтажники и т.д.

? (Челябинск, Россия)
Гистерезис
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 04 Июня 2015 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

Цитата

что касается вахт, там как повезет, звали туда на рабрчие должности,про проектировщиков не слышал

Идите в технадзор. Из проектировщиков неплохой ТН получается. И 50 совсем не предел. На месторождения постоянно требуется. Не только нефтянка, есть еще и железо - Эльгинское разрабатывается, от вас не так далеко. Проектировщик на вахте не слышал. Зато может в качестве АН какой-нибудь институт возьмет. Только 2 года маловато, тем более это все промка, а у вас опыт по гражданке - разница очень большая. Так что попытайтесь опыта набраться "в поле" либо таджиков погонять, либо в промке поразбираться.
Мое мнение - у проектировщиков нормальной карьеры не выстроишь. Если есть желание строить карьеру, то надо переходить в заказчики, монтажники, наладчики, шефмонтажники и т.д.

спасибо за идею, технадзор на месторождениях еще не рассматривал

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Proectnsk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 05 Июня 2015 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)

хм) веселая темка) хочу зарабатывать, но работаю 2 года. Знаете, когда я переехал в Новосибирск, мне не хватало 1 млн на квартиру... Съездил на 1 год на Ванкорское НМ и заработал... Как вариант в нашем регионе Верхтарское месторождение, Ванкорское, и куча других. Вы же по диплому инженер-электрик, можете работать как в службе гл энергетика, так и прорабом.

Инженер (Новосибирск, Россия)
Гистерезис
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 05 Июня 2015 года, 12:42
(ссылка на это сообщение)


хм) веселая темка) хочу зарабатывать, но работаю 2 года.

не понял вашей иронии. Я не говорю, что мне необходимо здесь и сейчас заработать 1 млн. Я говорю, что хочу развиваться как специалист и увеличивать свой заработок, мыслю на долгосрочную перспективу, а не на год. Были времена, когда и мне нужны были срочно деньги и я копал землю, работая электромонтером силовых кабельных линий как раз почти год.

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 05 Июня 2015 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

Я говорю, что хочу развиваться как специалист и увеличивать свой заработок,

В последнее время я не вижу перспектив резкого увеличения зарплат в проектировании.
Разве что будут образовываться ЕРС конторы, там с деньгами должно быть получше и конкурировать с буржуями сейчас им сложно, т.к. там этот тип контор уже существует десятки лет, а у нас только в режиме формирования.

? (Челябинск, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 700, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Alltta, Чистильщик, Ne-rylut, doctorRaz, Mav, Zve 1, Андрей11, РоманC, Dmitrii_ID, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines