beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21932
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287849
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Напряжённость электрического поля в точке подвески ВОК на ВЛЭП. Методики расчёта?

Количество просмотров - 29753
(ссылка на эту тему)
Ганс
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 23 Декабря 2009 года, 13:55
(ссылка на это сообщение)

Я был инициатором этой темы и теперь рассказываю, чем все закончилось. Кто-то посоветовал ОАО "СОЮЗтехэнерго", контора в Москве, связался, сказали - могут сделать. Дал исходные данные. У меня там несколько типов опор, если делать расчет по всем типам - выставили счет под миллион, я выбрал один тип (У220-2), т.к. если в наихудших условиях значения допустимы, то на меньших напряжениях - тем-более. Поторговались, остановились на 100 000. Что я получил - Пояснительную на пол-страницы, две цветные картинки, абсолютно похожие на те, которые у меня были и здесь кто-то выкладывал, но с указанием моего типа опор и при подвеске двух и одной цепи. Добавил в прилагаемые проекта и отправил заказчику. Покривились, но приняли, проблема решена. Насколько я понимаю, ситуация такова: или Вы заявляете, что вы этот расчет делаете сами, обставляете его дополнительными листами в проект, описываете "научными" терминами в пояснительной и т.д. Или указываете стороннюю организацию, которая якобы это сделала и прикладываете к проекту.  Маразм полный. Там как ни крути - точка на теле опоры под средней траверсой наиболее благоприятна. Когда я спросил "расчетчиков" - а в чем разница?  Мне толком ничего не смогли ответить - " ну-у это эпюры не такие, это другие". Я вижу, что они не такие, те бесплатные, а эти за сто штук [улыбка]. В конце концов платит заказчик, просто все потеряли время и деньги. Вот так. Тем не менее, они берут на себя ответственность за свои расчеты. Если надумаете заказывать - могу дать координаты.

Проектант (Ростов-на-Дону, Россия)
Skok Olga
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 24 Декабря 2009 года, 09:59
(ссылка на это сообщение)

У нас сейчас ситуация ОЧЕНЬ сложная!Такой проект взялись делать впервые.Договор был единый на выполнение ПИР и СМР. При проектировании, когда встал вопрособ этом расчете, контора, которая была у нас на субподряде на выполнение СМР уверила и ранее построила очень много подобного, уверила, что на ВЛ 110 кВ подобный расчет не выполняется, и необходимо вешать на НИЖНЮЮ траверсу. Проект заказчик утвердил с таким расположением подвеса и маркой кабеля без транкинговой добавки, а теперь при сдаче стал вопрос " А почему подвесили там , там же напряженность..." . Теперь надо не столько определить где вешать, а обосновать, что там, где подвесили, тоже можно...

Инженер-проектировщик (Ростов-на-Дону, Россия)
Ганс
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 24 Декабря 2009 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)

В технических характеристиках ОК есть цифра допустимого потенциала.В моем случае она составляла 12. Приподвеске двух цепей ВЛ 220кВ под средней траверсой напряженность эл.поля равна 8, под нижней - 25. При подвеске одной цепи (на одну сторону) -  под средней траверсой с "пустой" стороны - менее 4-х, на стороне подвески - 8 кВ. Под нижней траверсой - на "пустой" стороне - 8, на стороне подвески - 20 кВ. Это ВЛ 220кВ!!!. Мы вешали ОКЛЖ, как я уже отметил, у него допустимй потенциал - 12 кВ., а есть такой-же, только с буковкой "Т" - тот может работать до 25 кВ. Если-бы мы сразу такой заказали  - вообще проблем нет. По ВЛ 110 - здесь на форуме выкладывали картинку , не помню в какой теме, посмотрите, а уже от того, что увидите  - пытайтесь обосновать свое решение. А интересно, почему решили вешать под нижнюю? Под средней отпадает вопрос габарита.

Проектант (Ростов-на-Дону, Россия)
Skok Olga
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 24 Декабря 2009 года, 11:30
(ссылка на это сообщение)

Вот нижний индекс в маркировке и обозначает транкинговую добавку в оболочку, которая действительно позволяет вешать в напряженности до 25 кВ.Мы заказали кабель без нее!!!Та картинка, что выкладывалась, у нас тоже есть, но она совсем не подходит - там по ней потенуиал 16-18 кВ!. Да и длина нижней траверсы 2 м, а на ниших опорах 3-3,5 м, т.е. фазные провода отнесены дальше.Что делать не знаем, видимо придется каким-то образом апросмировать эти диаграммы или делать пробные замеры!

Инженер-проектировщик (Ростов-на-Дону, Россия)
Ганс
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 24 Декабря 2009 года, 11:37
(ссылка на это сообщение)

А может проще согласовать перенос кабеля под среднюю траверсу? Не вижу особых проблем, чтобы заказчик был против. Внесете "изм"ы, сцепная арматура та-же, строительная длина увеличивается незначительно.

Проектант (Ростов-на-Дону, Россия)
Skok Olga
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 24 Декабря 2009 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

все уже висит!Вопросы не возникали по мере поэтапной сдачи участков!А при последней завершительной проверке всплыло!

Инженер-проектировщик (Ростов-на-Дону, Россия)
Иван Васильевич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 28 Декабря 2009 года, 01:01
(ссылка на это сообщение)

Оптоволокно навивается на грозовой трос и вместе с ним ведутся проектные расчёты всей трассы ВЛ 35-750кВ и ничего изобретать не надо это правильно и ничего постороннего изобретать не надо.

Распорядительный директор ОДО "ТВСкаскад", инженер по радиоэлектронике (Дятлово, Беларусь)
Optictelecom
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 11 Мая 2010 года, 05:28
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, и уважаемый Ганс. Все эти методики расчета не заказаны никем и их выдирание из западных производителей (которые и придумали все это, в т.ч. трекингостойкие оболочки) является неоплаченным трудом нескольких специалистов в своей области.
ОАО СТЭ - это часть группы компаний Оптэн - наиболее квалифицированной команды проектировщиков ВОЛС-ВЛ и собственно ВЛ в РФ (это моё личное мнение разумеется).

Все, что вы, коллеги пишете, показывает, что в вопросе вы совершенно не разбираетесь. Как консультант из Артур Андерсен. Зачем вы беретесь за такие проекты?

Не честнее ли будет прийти в тот же Оптэн (или Энергосетьстройпроект) и сказать - вот мне дали 5 миллионов, мне жить не на что, сделайте проект, а я готов на всю черновую работу, но оставьте 2 лимона мне...

А под нижней траверсой ОКСН вешают, чтобы работать без отключения линии на 110кВ, которые, как правило, не зарезервированы и крайне трудно отключаются.

Инженер-технолог, Управление ВОЛС-ВЛ, Холдинг МРСК (Москва, Россия)
Костец
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 14 Мая 2010 года, 15:23
(ссылка на это сообщение)

Всем привет! Почитал тему форума и слегка удивился, что никто не вспомнил про курс тоэ и раздел теория электромагнитного поля. для расчёта электростатического поля используют метод зеркальных изображений, с помощю которого сравнительно просто можно посчитать потенциал и напряжённость, и никакого сдесь изобретения или открытия нет, а банальный электротехнический расчёт. ОПТЭН конечно красавцы милион за такую охинею!:)

PS: Всем советую открыть Бессонова
Elektrik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 16 Ноября 2010 года, 09:49
(ссылка на это сообщение)

     Всем здравствовать!
Если в тему пишите, посчитаю.
* 330_1цепь.pdf
(279.77 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 927]

Инженер (Днепропетровск, Украина)
Влaдимир Д
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 16 Августа 2011 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)


Оптоволокно навивается на грозовой трос и вместе с ним ведутся проектные расчёты всей трассы ВЛ 35-750кВ и ничего изобретать не надо это правильно и ничего постороннего изобретать не надо.

    Вот так просто высказаться легко... никакой ответственности не нести, что вызвало естественный ВОПРОС:
    А как на это заказчик посмотрит:
- насколько это будет дороже, по сравнению с применением самонесущего ВОК и допустимым потенциалом не менее 12 кВ ??.
Меня смущает стоимость плюс замены троса и сам монтаж (навивка), т.е. дорогая технология и во сколько это стоимость будет больше или меньше варианта применения самонесущего кабеля
А проектировщик должен предлагать более дешевый вариант стоимости СМР


.... ну и что в Бессонове сказано о влиянии электромагнитного поля на оптоволоконный кабель ::[улыбка])

Проектировщик (Уфа, Россия)
Расчет ЛЭП
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 26 Сентября 2012 года, 13:10
(ссылка на это сообщение)

Если кому-то нужно, могу провести расчет поля.
2.jpg
 
* 2.jpg
(75.05 Кб, 724x1024)  [скачать]  [загрузок: 1726]
Син.jpg
 
* Син.jpg
(58.75 Кб, 1024x419)  [скачать]  [загрузок: 1673]

Инженер-проектировщик (Иркутск, Россия)
Расчет ЛЭП
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 06 Октября 2012 года, 09:23
(ссылка на это сообщение)

Отвечу на вопросы. Пишите: RaschetLEP@gmail.com

Инженер-проектировщик (Иркутск, Россия)
Servs 61
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 03 Октября 2016 года, 14:56
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.
У кого-нибудь есть подробное, по-шаговое, руководство пользователя пакетом программ LinesS ООО"Айтея"???
Servs 61
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 03 Октября 2016 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

Добрый день всем. У кого есть пошаговое руководство для пакета программ linesc ооо"айтея"?
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: s.dmitriy
Сегодня в 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17

автор: Woodhost
17 Февраля 2024 года, 15:45

автор: l1s9v88
02 Февраля 2024 года, 01:17

автор: ИК
26 Января 2024 года, 15:06

автор: Антониони
19 Января 2024 года, 22:50


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1309, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Evdbor, Mclaud 72, Dmitrij, Ден СПБ, klevt5of, Перельман, Проектант 63, Земский, Legio Mortis, Александр ЭОМ, Алексей Олегович Москва, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines