Форумы Проектант
Размещение
рекламы



ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
ТочкаВсего пользователей - 19537
ТочкаВсего тем - 27820
ТочкаВсего сообщений - 262501
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Инженерно-геологические изыскания. Какой срок действия?

Количество просмотров - 12480
(ссылка на эту тему)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #1 : 19 Марта 2015 года, 14:44
(ссылка на это сообщение)

Какой срок действия у заключения инженерно-геологических изысканий и где это прописано?

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Марта 2015 года, 20:09
(ссылка на это сообщение)

Много нашлось...
http://yandex.by/yandsearch?rdrnd=178265&text= срок%20действия%20у%20заключения%20инженерно-геологических%20изысканий&clid=1882628&lr=157&redircnt=1426784744.1
Там на разных форумах (и на РБ и на РФ) много обсуждений...
Вот один из ответов:
п. 4.13 ТКП 45-1.04-37-2008 "ОБСЛЕДОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ"
Цитировать
Заключение по результатам обследования действительно в течение 3 лет при условии выполнения рекомендаций по устранению дефектов в установленные сроки.
по инженерно-геологическим и геодезическим изысканиям я вообще не помню о наличии ограничений сроков действия. Главное, чтобы информация соответствовала площадке и была достаточна как для проектировщика, так и для экспертизы.
срок отсчитывается от даты утверждения отчета (заключения) должностным лицом изыскателя (обследователя)  - обычно на титульном листе.


Тут вот поконкретней, правда для РФ, думаю в РБ также...
http://mirizyskaniya.ru/srok-dejstvija-inzhenerno-geologicheskih-izyskanij.html

Инженер (Минск, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Марта 2015 года, 08:43
(ссылка на это сообщение)

Много нашлось...
да, много, но конкретно для РБ - нет.
Вот именно для России:
Возможность использования результатов и материалов ранее выполненных инженерных изысканий для принятия проектных решений определяют их сроком давности, который не должен превышать:
- для инженерно-геодезических изысканий – два года.
- для инженерно-геологических изысканий – три года.
- для инженерно-гидрометеорологических изысканий – два года. Фактический материал, используемый для получения гидрометеорологических характеристик, используют независимо от срока давности их получения.
- исходные данные для оценки экологического состояния исследуемой территории или акватории, в зависимости от компонентов окружающей среды для атмосферы – один год, для гидросферы – два года, для почв и грунтов – три года; для сведений о техногенных нагрузках, получаемые в архивах территориальных органов архитектуры и градостроительства, – пять лет. Материалы состояния компонентов природной среды для оценки динамики изменения экологической обстановки используют независимо от срока давности их получения.
Если для принятия проектных решений используют материалы и результаты инженерных изысканий, превышающие сроки давности, необходимо выполнить рекогносцировочные обследования и контрольные работы для подтверждения их пригодности.

Но это для РФ, для РБ такой конкретики нет.
Срок действия обследования мне приводить не нужно было. Меня интересуют геологические изыскания.
по инженерно-геологическим и геодезическим изысканиям я вообще не помню о наличии ограничений сроков действия.
Да? А Вы пробовали на экспертизу сдать геологию 10-летней давности?.. Нет? Почему же?... Не пройдет? Ну так скажите эксперту, что срока давности нет - потом отпишитесь о последствиях...

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Марта 2015 года, 09:30
(ссылка на это сообщение)

Ну а если приложить письмо с пояснениями, что за время, прошедшее после схемки, изменений не произошло..? Или же на съемке сделать соответствующую запись и скрепить печатью..?

Инженер (Минск, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Марта 2015 года, 09:47
(ссылка на это сообщение)

Ну а если приложить письмо с пояснениями, что за время, прошедшее после схемки, изменений не произошло..? Или же на съемке сделать соответствующую запись и скрепить печатью..?
да, а кто это письмо напишет, сделает запись и поставит печать? как я узнаю, что там, внутри земли, ничего не изменилось? или как это узнает заказчик? КТО?

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Марта 2015 года, 12:15
(ссылка на это сообщение)

да, а кто это письмо напишет, сделает запись и поставит печать? как я узнаю, что там, внутри земли, ничего не изменилось? или как это узнает заказчик? КТО?
Организация, которая имеет право проводить инженерно-геологические изыскания...
Если делать их заново побольше усилий надо, чем просто уточнить изменения...

Инженер (Минск, Беларусь)
Я Андрей
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Марта 2015 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)

Напрашивается только один вывод ..., чтобы не подставлять свое мяго-тёплое место ..

Конструктор (Витебск, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Марта 2015 года, 15:34
(ссылка на это сообщение)

Организация, которая имеет право проводить инженерно-геологические изыскания...
Если делать их заново побольше усилий надо, чем просто уточнить изменения...
но в любом случае нужно будет платить, а в моем случае - данный момент ооочень принципиальный

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 21 Марта 2015 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

но в любом случае нужно будет платить, а в моем случае - данный момент ооочень принципиальный
Ну тогда надо Вашей организации получать данное право...

Инженер (Минск, Беларусь)
Иван Петров
Участник форумов

Инженерно-геологические изыскания для строительства
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Марта 2015 года, 01:31
(ссылка на это сообщение)

Три года геология два геодезия, это в РФ, ай извиняюсь тут РБ, но полагаю, что сейчас унифицировали законодательство.

Геолог (Москва, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Марта 2015 года, 04:51
(ссылка на это сообщение)

Иван Петров...
и где это прописано?

Инженер (Минск, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 30 Марта 2015 года, 08:31
(ссылка на это сообщение)

Иван Петров...
то, откуда он это взял, я знаю. Но это РФ. Меня интересует РБ. А у нас такого не прописано

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Алексей-Александрович
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 08 Апреля 2015 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)

Три года для Беларуси. ТКП 45-1.04-37-2008 п.4.13

Главный конструктор (Минск, Беларусь)
Я Андрей
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 08 Апреля 2015 года, 09:34
(ссылка на это сообщение)

вы бы хоть всю ветку почитали  - Сообщение #2 : 19 Марта 2015 года, 20:09

Конструктор (Витебск, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 08 Апреля 2015 года, 11:01
(ссылка на это сообщение)

Три года для Беларуси. ТКП 45-1.04-37-2008 п.4.13
ЧТО 3 года для РБ? Срок действия чего Вы мне пишете? А я срок действия ЧЕГО спрашиваю?[непонятно][непонятно][непонятно] Неужели я как-то непонятно выражаюсь?[непонятно][непонятно]
вы бы хоть всю ветку почитали  - Сообщение #2 : 19 Марта 2015 года, 20:09
вот-вот!..

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: Ришелье
Вчера в 08:33

автор: Golden66
17 Января 2020 года, 15:13

14 Января 2020 года, 11:35

автор: Artchem
13 Января 2020 года, 11:59

автор: Sobolev
13 Января 2020 года, 07:53

автор: Ashot
09 Января 2020 года, 11:56

автор: Privodnik
08 Января 2020 года, 21:55

автор: Samsony 1
21 Декабря 2019 года, 14:21

автор: Mageslay 2
19 Декабря 2019 года, 08:50

автор: Брянский
13 Декабря 2019 года, 22:35

автор: DVolg 174
10 Декабря 2019 года, 14:09

автор: AlexNsolo
10 Декабря 2019 года, 11:41

автор: Ashot
04 Декабря 2019 года, 18:00

автор: AlexNsolo
15 Ноября 2019 года, 13:52

автор: E.S.
12 Ноября 2019 года, 17:06

Последние 10 cообщений чата:
14 Января 2020 года, 13:45
всех с прошедшим старым Новым годом
успехов во всех делах
07 Января 2020 года, 10:29
праздник праздником, а морозов нет
05 Января 2020 года, 15:49
совсем скоро рождество и рождественские морозы
02 Января 2020 года, 21:57
с наступившим Новым годом коллеги!
счастья, успехов во всех делах
02 Января 2020 года, 16:40
Всех с Новым годом! Вот он уже и пришел.
25 Декабря 2019 года, 08:52
Надо ждать НГ! Чуда. Вдруг случится [улыбка]
Опять же-длинные выходные

24 Декабря 2019 года, 23:30
Не обязательно перегружать печень. Можно и нужно аккуратно. А праздники чуть жизнь веселее делают. Правда НГ уже давно не жду... как в детстве.
23 Декабря 2019 года, 22:14
а еще НГ на носу, это какая жэж печень такое выдержит))
23 Декабря 2019 года, 09:48
Сколько ж праздников:
- день строителя;
- день проектировщика;
- день энергетика :-)
22 Декабря 2019 года, 13:41
Поздравляю всех с Днем энергетика! Профессиональных успехов и технически правильных решений!

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1316, пользователей - 25
Имена присутствующих пользователей:
ТОЭ, Imp, Samsony 1, ИК, Shvet, Игоревна, Бурданов, doctorRaz, StetsVM, Инженер, Денис Б, EvgeniaM, Znatok, РоманC, Евгений ТХ, Dizel 2012, Crotalus, Devnull 89, Nonstopfeed, Nikee, Beroes Group, 703707, Айгуль, Marat 1951, Pum
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines