beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288055
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Смесительный узел приточной установки. Оценка монтажа узла регулирования.

Количество просмотров - 6691
(ссылка на эту тему)
Asogor
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 04 Марта 2015 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

Такая ситуация - я заказчик на объекте. Подрядчик выполнил монтаж приточной вентиляции. Фото проекта и выполненого монтажа прилагаются. Работы я ему оплачивать не хочу по следующим причинам:

1. Балансировочный вентиль на байпасе явно не проектный.
2. Кривулины из металлической гофрированной трубы - вряд ли улучшают работу.
3. Самое главное - при работе установки температура обратной воды очень велика - т.е. если подача у меня 100 градусов, то обратка по графику теплоснабжения у меня обязана быть 50-52 градуса. По факту при работе 75-80 градусов. Естественно что в такой ситуации я буду переплачивать теплоснабжающей компании за перетоп.
Подрядчик сделать с этим ничего не может и мотивирует тем что "у всех так".
Прошу специалистов рассудить кто из нас прав и что делать дальше.

DSC_0041_1.JPG
 
* DSC_0041_1.JPG
(1393.22 Кб, 3104x1746)  [скачать]  [загрузок: 2029]
DSC_0045_1.JPG
 
* DSC_0045_1.JPG
(1495.77 Кб, 3104x1746)  [скачать]  [загрузок: 1873]
Схема.jpg
 
* Схема.jpg
(155.35 Кб, 1251x852)  [скачать]  [загрузок: 1717]
КП.jpg
 
* КП.jpg
(281.08 Кб, 1152x648)  [скачать]  [загрузок: 1663]
Спецификация.jpg
 
* Спецификация.jpg
(441.88 Кб, 1837x1005)  [скачать]  [загрузок: 1563]
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Марта 2015 года, 15:19
(ссылка на это сообщение)

... 1. Балансировочный вентиль на байпасе явно не проектный. ....


Что значит не "проектный" ?? А какой он должен быть "проектный" ??
Это обычный, стандартный вентиль. Его назначение, всего лишь, сделать так чтобы между Т1 и Т2 был проток теплоносителя, т.к. регулирующий клапан включен во 2-й контур, а не в 1-й. В этом случае, если регулирующий клапан закроется то протока не будет и на момент пуска установки на ее входе может быть "холодная" вода. А это чревато или срабатыванием защиты по разморозке или, что хуже, реальной разморозке калорифера.
А применяя вентиль такое возможно избежать ... Чем Вам вентиль с таким внешним видом не устраивает - не знаю. Но, самое главное чтобы был вентиль а не какой нибудь "шарик".

.... 2. Кривулины из металлической гофрированной трубы - вряд ли улучшают работу. ....


А за это ( и не только за это) стОило бы "кривые ручонки" поотбивать. Хотя минимальная культура монтажа должна присутствовать. А здесь ею и не пахнет.
То что Вы написали про "кривулю" - правильно. Да и вообще-то, эта гофра используется при присоединении к калориферу.
К этому добавьте само крепление узла регулирования. У Вас он ветио на 3-х точках - 2 точки это трубки калорифера ( которые не стоило бы нагружать  тяжестью) и 3-я точка - сами трубы отопления. Проще говоря, (если правильно понял) то весь узел висит в воздухе ...

Кроме этого:
-  насос подключен ПВС-ом и, скорее всего, сечением не более 1,0 кв.мм, а то и 0,75 кв.мм. Понятно что работать с ПВС удобно, т.к. он мягкий. Но в то же время, минимум 2 недостатка вполне может быть:
1. Все таки должен быть кабель ВВГнг-ls;
2. А если все таки использован ПВС то он должен быть сечением 1,5 кв.мм и жилы оконцованы наконечниками или серии Г85 или Г98
- все кабели до мест подсоединения должны быть закреплены и лежать в кабель-каналах или лотках, а в местах где нет возможности этого сделать то должны быть в защитном кожухе (гофра, металлогофра, труба и т.д.)
- капиллярные трубки от датчиков то же должны быть защищены от механического повреждения

Ну и т.д.
.... 3. Самое главное - при работе установки температура обратной воды очень велика - т.е. если подача у меня 100 градусов, то обратка по графику теплоснабжения у меня обязана быть 50-52 градуса. По факту при работе 75-80 градусов. Естественно что в такой ситуации я буду переплачивать теплоснабжающей компании за перетоп. ....


А здесь то получается что тот вентиль, про который писали выше, открыть чуть ли не на полую длину штока. У Вас сейчас получается  что вся прямая вода перетекает в обратку. А этого не должно быть. Вентиль этот должен быть открыт от силы на четверть оборота, не более того. Главное чтобы не было застоя воды.
И еще одно. Если не ошибаюсь и исходя из рисунка, то узел у Вас должен работать не так как положено. Здесь все зависит насколько правильно дана схема и насколько правильно закреплен привод на регулирующем клапане. На нем есть возможность получить два разных варианта регулирования.

.... Подрядчик сделать с этим ничего не может и мотивирует тем что "у всех так" ... .


Вообще-то, это его трудность. Он Вам должен сдать готовую рабочую установку. А КАК он это сделает - его проблема ....


... кто из нас прав и что делать дальше. ...


В основном, ВЫ. А, "Что делать ??" - решать Вам. А вдруг Вы готовы "продаться за чарку горилки и шмат сала ..." [улыбка] тогда Вам подсказали как получить объем по-больше ... А если Вы противоположность тому что написал - то "мстю" и "наказание" придумывать Вам ... (Шютк [улыбка] [подмигиваю] )

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Dizel
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #3 : 04 Марта 2015 года, 18:09
(ссылка на это сообщение)


.... 3. Самое главное - при работе установки температура обратной воды очень велика - т.е. если подача у меня 100 градусов, то обратка по графику теплоснабжения у меня обязана быть 50-52 градуса. По факту при работе 75-80 градусов. Естественно что в такой ситуации я буду переплачивать теплоснабжающей компании за перетоп. ....


И еще одно. Если не ошибаюсь и исходя из рисунка, то узел у Вас должен работать не так как положено. Здесь все зависит насколько правильно дана схема и насколько правильно закреплен привод на регулирующем клапане. На нем есть возможность получить два разных варианта регулирования.

Все верно, от положения клапана в узле зависит то, каким он должен быть смесительным или разделительным. А по выше приведенной гидравлической схеме можно определить, что используется разделительный трехходовой клапан . А установленный клапан серии VRG131 – смесительный клапан.


.... 2. Кривулины из металлической гофрированной трубы - вряд ли улучшают работу. ....


То что Вы написали про "кривулю" - правильно. Да и вообще-то, эта гофра используется при присоединении к калориферу.
К этому добавьте само крепление узла регулирования. У Вас он ветио на 3-х точках - 2 точки это трубки калорифера ( которые не стоило бы нагружать  тяжестью) и 3-я точка - сами трубы отопления. Проще говоря, (если правильно понял) то весь узел висит в воздухе ...

Вот один из примеров монтажа смесительного узла. Но приходилось видать разное...
А по идеи в проекте можно увидеть место установки и способ монтажа узла.
DSCI1529.JPG
 
* DSCI1529.JPG
(68.89 Кб, 1024x768)  [скачать]  [загрузок: 516]

Инженер (Минск, Беларусь)
Asogor
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 04 Марта 2015 года, 18:57
(ссылка на это сообщение)

Правильно ли я понимаю логику работы контроллера - он управляет приводом трехходового клапана только для поддержания температуры воздуха после калорифера и датчик температуры обратки служит только для защиты от замерзания? Или можно настроить и по температуре обратки?
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 04 Марта 2015 года, 20:03
(ссылка на это сообщение)

.... Правильно ли я понимаю логику работы контроллера ......


Не правильно. Тот датчик который стоит в коллекторе калорифера предназначен для защиты калорифера от разморозки (обычно)
А вот чтобы контролировать температуру обратной воды то надо было отказываться от 3-х ходовой схемы в пользу 2-х ходовой. Вот тогда можно было бы ограничивать температуру обратки. С 3-х ходовой схемой такой вариант не проходит

Да и всегда было - 3-х ходовая схема используется при автономных источниках тепла, а 2-х ходовая - при центральной системе отопления. И как раз такое деление было из-за ограничений по температуре обратной воды....

.... Вот один из примеров монтажа смесительного узла. ...


В своей практике всегда сами собирали узлы. С такими, универсальными, как-то не сложилось. До смешного даже доходило. Но это отдельная "песня" [улыбка] [подмигиваю]

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Texnflot
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 06 Декабря 2018 года, 15:29
(ссылка на это сообщение)

Низкий перепад температур 100-80=20 град,
говорит от том, что расход воздуха через нагреватель
низкий. Через нагреватель сечением 600х300 должно
проходить 2500...2300 мкуб/ч. Приточная установка
перегружена, производительность 1700 мкуб/ч.
* NagrewSytki.pdf
(8723.57 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 53]

Инженер (Нижний Новгород, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: User123
11 Апреля 2024 года, 17:19

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 546, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, РоманC, Чистильщик, Alex2214, Shvet, Татьяна 29, Антониони, Александр 156
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines