beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22010
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Dialux. Выполнение расчёта освещения ледового дворца?

Количество просмотров - 8014
(ссылка на эту тему)
goovich
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 06 Февраля 2015 года, 23:37
(ссылка на это сообщение)

Выполняю проект электроосвещения ледового дворца, в связи с чем прошу дать совет/наставления/комментарии по принятому решению.

Освещение самого катка считал в Dialux, и поэтому сразу первый вопрос насколько можно верить этим(ой) расчетам/программе?
Освещенность принята 1000 лк, согласованно с заказчиком.

Приведу скрины расчетов в Dialux, сразу оговорюсь, я первый раз произвожу расчет для такого типа сооружения на Dialux, до этого считал офисные помещения, открытые склады и т.п.
overview.JPG
 
* overview.JPG
(213.4 Кб, 1791x873)  [скачать]  [загрузок: 1373]

1000lux_calc.JPG
 
* 1000lux_calc.JPG
(168.12 Кб, 1917x866)  [скачать]  [загрузок: 1346]

Подробно:
а. По бокам расположены по 13 (группа из 6 и 5 светильников) прожекторов с лампой SON-T 1000W
б. На торцах по 2 светильника того же типа
в. по центру 8 светильников типа SON-T 400W

А вот список основных вопросов:
1. Есть ли определенные правила расположения светильников? Ну кроме как угол не более 45 градусов, во избежание ослепления зрителей на другой стороне трибуны. То есть, есть ли какие-либо наработанные схемы расстановки светильников или же все зависит от ситуации
2. Каков принцип выбора мощности и типа светильника? Или же все таки тоже по обстоятельствам?
3. Оповещать ли смежника ОВиК о принятом мною решении по выбору мощности светильников? Где-то читал что лед греется от направленных на него прожекторов. На сколько это серьезно?
4. Может я вообще не правильно все сделал? Есть какие либо подводные камни которые я не знаю/мог пропустить и т.п.

Заранее очень благодарен за любой комментарий.

Инженер-проектировщик (Ашхабад, Туркменистан)
Sinus
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Февраля 2015 года, 09:26
(ссылка на это сообщение)

справочную книгу по светотехнике Айзенберга изучили? (в части освещения спорт объектов)
Алерий Павлч
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Марта 2015 года, 00:20
(ссылка на это сообщение)

Guvanch, видимо никому не глаза не попалось  твое сообщение.  А  совет про Айзенберга  любой может дать.
    Guvanch  -- ты кроме  рассстановки светильников  схему включение--объединение в группы---способы включения-- контакторы  или просто автоматами вручную-- уже  обдумал?  Чертил? 
       Не поделишься? Выслать на  belyaevobelyaevo@yandex.ru    Есть скайп--еще  проще и дешевле    valerii142. Я-- тоже впервые начал вот проект ледовой арены-- наш патрон взял  проектировать-- строительная часть уже готова  в проектной стадии-- чтобы получить разрешения.  Ну- вот и я в первые  буду  делать каток,   даже более того-- два катка под одной крышей.
             Давай  свяжемся?  Как  тебя звать?    Меня - Валерий Павлович. У меня есть  куски проекта  катка  в  Поволжье.  Могу выслать ПЗ - раздел ЭС.  Надеюсь  дозвониться  туда --чтобы мне взяли  электронную версию этого катка, может  удастся.Он  построен  около 7лет назад, успешно  эксплуатируется

Главный специалист (Гусь-Хрустальный, Россия)
Алерий Павлч
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Марта 2015 года, 15:59
(ссылка на это сообщение)

        Гуванш, так ты что-то и не появился. Как  с проектом освещения катка? 
      Вопрос есть - ты  намерился ставить на освещение  лампы у которых  цветовая температура-- 2000 градусов.  Это же  чисто--ДНаТ
      Апельсивновый цвет!  Разве  будут  играть  хоккеисты  при таком  цвете?  Им  же нужно близкий к солнечному? 
     Не читал нигде-- какая  норма цветности?  Или ее все-таки нет?

Главный специалист (Гусь-Хрустальный, Россия)
Алерий Павлч
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Апреля 2015 года, 21:50
(ссылка на это сообщение)

  Так от тебя и не услышал ответ. А я уже   миею 4 варианта  освещение двух катков.  ИНВЕСТОР  выбирает

Главный специалист (Гусь-Хрустальный, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Января 2020 года, 19:14
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, подниму немного тему.
Волею судьбы столкнулся с крытым катком (тренировки). Решил просчитать его через диалюкс. Но есть сомнения в правильности принятия некоторых решений.
Решение собрал в диалюксе. Все мои принципиальные ошибки знающие там найдут сразу.
Основные моменты в моих решениях:
1. применены светильники с лампами ДРИ (такое задание)
2. в связи с применением ДРИ, принят запас 1,5 (из какого-то госта)
3. с отражением поверхности льда принял 50%, ибо где-то читал, что 40-70% в зависимости от того, когда шлифовали
4. попробовал решение с лампами 400Вт (в файле есть). Вполне устраивает, но высота ферм чуть более 7 метров, и вроде как смущает размещение на такой высоте 400Вт источников.
5. решения со светильниками 250Вт - предусматривает большое количество светильников. Это меня смущает.
6. крепление светильников к фермам с шагом в одной из осей 6 метров. Тут менять что-то совсем крайний выход.

Еще у меня, с той же просьбой, проверить, все ли я правильно делаю, есть спортзал.

Прикладываю итоги из расчета в PDF и файл для диалюкса 4.13

Ни у кого случаем не сохранились аналогичные решения на ДРИ при высоте ферм 7 метров?
* Каток Освещенность.pdf
(1582.84 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 188]
* Освещенность Каток.dlx
(5260 Кб)  [скачать]  [загрузок: 170]

? (Петрозаводск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 09 Января 2020 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)

применены светильники с лампами ДРИ (такое задание)

Металлогалогенные источники света. Самые интенсивные источники света, характеризуются большой мощностью света, большой световой эффективностью, а также долгой продолжительностью работы. Идеальны для освещения широких поверхностей внутри и снаружи зданий. Применение: магазины и витрины, офисы и общественные здания, прожекторное освещение фасадов и памятников, спортивных сооружений. Предназначены для работы с ПРА. Наполнитель: пары ртути  и галогениды металлов.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 09 Января 2020 года, 14:13
(ссылка на это сообщение)


Коллеги, подниму немного тему.
Волею судьбы столкнулся с крытым катком (тренировки). Решил просчитать его через диалюкс. Но есть сомнения в правильности принятия некоторых решений.
Решение собрал в диалюксе. Все мои принципиальные ошибки знающие там найдут сразу.
Основные моменты в моих решениях:
1. применены светильники с лампами ДРИ (такое задание)
2. в связи с применением ДРИ, принят запас 1,5 (из какого-то госта)
3. с отражением поверхности льда принял 50%, ибо где-то читал, что 40-70% в зависимости от того, когда шлифовали
4. попробовал решение с лампами 400Вт (в файле есть). Вполне устраивает, но высота ферм чуть более 7 метров, и вроде как смущает размещение на такой высоте 400Вт источников.
5. решения со светильниками 250Вт - предусматривает большое количество светильников. Это меня смущает.
6. крепление светильников к фермам с шагом в одной из осей 6 метров. Тут менять что-то совсем крайний выход.

Еще у меня, с той же просьбой, проверить, все ли я правильно делаю, есть спортзал.

Прикладываю итоги из расчета в PDF и файл для диалюкса 4.13

Ни у кого случаем не сохранились аналогичные решения на ДРИ при высоте ферм 7 метров?


Вот был расчет старый, но проект реализован.
* output.pdf
(834.29 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 127]
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 09 Января 2020 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)

Как с аварийным светом будете выкручиваться?

Инженер (Новгород, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 09 Января 2020 года, 16:31
(ссылка на это сообщение)

Вот был расчет старый, но проект реализован.

Тут есть фото вашего детища?
Смущает, что у Вас 400Вт на высоте 6 метров. А меня как раз подобное и беспокоит уже при 7 метрах.
Как с аварийным светом будете выкручиваться?

Я установил 9 светодиодников линейных 54Вт с БАП и решетками на фермах. По расчетам, освещенности более чем достаточно на всей поверхности катка. Дополнительно еще думаю над каждым выходом из зала поставить на кронштейны, на высоте 2,2-2,5 метра (чтоб светили вниз)

? (Петрозаводск, Россия)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Января 2020 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)



Основные моменты в моих решениях:
1. применены светильники с лампами ДРИ (такое задание)
2. в связи с применением ДРИ, принят запас 1,5 (из какого-то госта)
3. с отражением поверхности льда принял 50%, ибо где-то читал, что 40-70% в зависимости от того, когда шлифовали
4. попробовал решение с лампами 400Вт (в файле есть). Вполне устраивает, но высота ферм чуть более 7 метров, и вроде как смущает размещение на такой высоте 400Вт источников.
5. решения со светильниками 250Вт - предусматривает большое количество светильников. Это меня смущает.
6. крепление светильников к фермам с шагом в одной из осей 6 метров. Тут менять что-то совсем крайний выход.

Еще у меня, с той же просьбой, проверить, все ли я правильно делаю, есть спортзал.

Прикладываю итоги из расчета в PDF и файл для диалюкса 4.13

Ни у кого случаем не сохранились аналогичные решения на ДРИ при высоте ферм 7 метров?

Расчитывал также на ДРИ с высотой установки рядов светильников на 7 и 8 м от пола арены. Думаю вполне нормальный свет. Над самой площадкой получается 600 Лк; ASTZ  ГСП17-400-742 ЭмПРА с з/реш. Расстояние между светильниками 6000, расстояние между рядами ~6700/ итого 55 шт. не считая аварийных. Со светодиодными аналогами дюже дорого получается по цене оборудования.

Проектировщик (Вологда, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 11 Января 2020 года, 02:49
(ссылка на это сообщение)

В общем, сделал 8 рядов по 6 светильников. И еще два ряда за воротами по 5 светильников. получил чуть более 700лк. Светильники применил Галад ГСП51-400-011. У них почему-то световой поток больше, чем у АСТЗ. Высота 7 метров. Учел коэффициент запаса 1,5 по рекомендации какого-то госта к лампам ДРИ (в диалюксе коэффициент обслуживания 0,67).

? (Петрозаводск, Россия)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 12 Января 2020 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)


В общем, сделал 8 рядов по 6 светильников. И еще два ряда за воротами по 5 светильников. получил чуть более 700лк. Светильники применил Галад ГСП51-400-011. У них почему-то световой поток больше, чем у АСТЗ. Высота 7 метров. Учел коэффициент запаса 1,5 по рекомендации какого-то госта к лампам ДРИ (в диалюксе коэффициент обслуживания 0,67).

на моей площадке должно получиться как на фото [беспокоюсь]
XXL.jpg
 
* XXL.jpg
(141.23 Кб, 1024x683)  [скачать]  [загрузок: 732]

Проектировщик (Вологда, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 12 Января 2020 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

на моей площадке должно получиться как на фото

На фото похоже что в ряду более 11 штук.
Но формально получается, что для крытого катка нужно 60(+/-5) ДРИ 400Вт на высоте 7 метров, что бы получить нормируемые 500лк.

? (Петрозаводск, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 13 Января 2020 года, 09:31
(ссылка на это сообщение)

Освещенность принята 1000 лк, согласованно с заказчиком.

, что бы получить нормируемые 500лк.

%)

Инженер (Новгород, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: ALEKSEI86KLISHEV
Вчера в 06:44

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 323, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Talya, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines