beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21988
  • Всего тем - 31022
  • Всего сообщений - 288032
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ремонтно-механическая мастерская. Варианты выполнения пожаротушения и нормативы

Количество просмотров - 13939
(ссылка на эту тему)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 14 Июня 2018 года, 15:14
(ссылка на это сообщение)

Брать другой модуль, обеспечивающий тушение при большей высоте расположения. Если посмотрите в паспортах есть зависимости площади орошения от высоты подвеса модуля, есть предельные высоты расположения у каждого модуля

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Офисмэн
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 14 Июня 2018 года, 15:26
(ссылка на это сообщение)


Брать другой модуль, обеспечивающий тушение при большей высоте расположения. Если посмотрите в паспортах есть зависимости площади орошения от высоты повеса модуля, есть предельные высоты расположения у каждого модуля

Спасибо, за ответы, буду расчитывать и задавать вопросы.

Скажите пожалуйста, если в помещении нет постоянно открытых проёмов(двери /ворота постоянно закрыты, открываются только для приёма груза и т.д.) значит степень негерметичности =0?

Инженер-проектировщик (Воронеж, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 14 Июня 2018 года, 17:12
(ссылка на это сообщение)

Сложный вопрос. Как-то давно был на семинаре, читал производитель аэрозольных модулей "Оса". О заставлял считать щели в дверях и окнах. Вам зачем в принципе не пойму? У Вас же пожаротушение по площади

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Офисмэн
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 15 Июня 2018 года, 07:36
(ссылка на это сообщение)


Сложный вопрос. Как-то давно был на семинаре, читал производитель аэрозольных модулей "Оса". О заставлял считать щели в дверях и окнах. Вам зачем в принципе не пойму? У Вас же пожаротушение по площади

Это в этом расчёте так и то вы мне посоветовали, а я хочу понять почему по всей площади то, а не локально по объёму допустим(кстати, локально по объёму чего и локально по площади чего,пожарной нагрузки и при расчёте увеличивать объём на 15% и площадь на 10% пожарной нагрузки?), какие критерии использовать для выбора способа тушения?
В СП5 "9.2.8 Тушение всего защищаемого объема помещения допускается предусматривать в помещениях со степенью негерметичности до 1,5%. В помещениях объемом свыше 400 м , как правило, применяются способы пожаротушения - локальный по площади (объему) или по всей площади." , в каких случаях применить это правило? То, что негерметичность до 1,5% тогда тушить весь объём можно вполне понятно и то вы пример привели "щели" считать)

Инженер-проектировщик (Воронеж, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 15 Июня 2018 года, 08:38
(ссылка на это сообщение)

Я привел пример. Мне рассказывали это так сказать на заре моего проектирования. Где-то с год назад я пытался в литературе что-то найти на эту тему ничего не нашел. Но есть фраза про ликвидацию необоснованных проемов. Т.е при тушении по объему все отверстия должны быть однозначно закрыты, значит на дверях доводчики, форточки и окна  непонятно как, ворота? Как будете ставить доводчики на ворота?

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 15 Июня 2018 года, 08:42
(ссылка на это сообщение)

Локальный по площади применяется для стационарных установок. Например, есть большой цех, где-то в центре цеха, скажем некая горючая емкость со смолой. И вот Вы локально тушите этот участок. Или например, металлургическое производство. Идет складирование металлических слитков в деревянную тару на каком-то участке, или в каком-то углу стоят бочки со смазкой.
Тушение по всей площади - скажем автостоянка. Машина нестационарный объект, может загореться в любом месте

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Офисмэн
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 15 Июня 2018 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)


Я привел пример. Мне рассказывали это так сказать на заре моего проектирования. Где-то с год назад я пытался в литературе что-то найти на эту тему ничего не нашел. Но есть фраза про ликвидацию необоснованных проемов. Т.е при тушении по объему все отверстия должны быть однозначно закрыты, значит на дверях доводчики, форточки и окна  непонятно как, ворота? Как будете ставить доводчики на ворота?

Ворота могут быть секционные вполне герметичные, открыли-заехала машина-закрылись, разгрузилась-открыли, уехала-закрыли, персонал специально проинструктирован, как вариант думаю можно. 

Инженер-проектировщик (Воронеж, Россия)
Офисмэн
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 15 Июня 2018 года, 10:55
(ссылка на это сообщение)


Локальный по площади применяется для стационарных установок. Например, есть большой цех, где-то в центре цеха, скажем некая горючая емкость со смолой. И вот Вы локально тушите этот участок. Или например, металлургическое производство. Идет складирование металлических слитков в деревянную тару на каком-то участке, или в каком-то углу стоят бочки со смазкой.
Тушение по всей площади - скажем автостоянка. Машина нестационарный объект, может загореться в любом месте

Локальный, значит в расчётах принимать за площадь проекцию объекта на пол, допустим ёмкость бочка/ящик и увеличивать площадь на 10%?А если всё таки локально объём, то объём бочки/ящика/чего угодно увеличивать на 15%?   

Инженер-проектировщик (Воронеж, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 15 Июня 2018 года, 12:00
(ссылка на это сообщение)

Думаю, да. У меня не было объектов локально по объему

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: Itasha
04 Апреля 2024 года, 14:38

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 438, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Овощь, Чистильщик, Сергей Л. П., Electrik 1998, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines