beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287856
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Помещения категории В4 и Д. Надо ли разделять противопожарными перегородками второго типа?

Количество просмотров - 50257
(ссылка на эту тему)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 03 Февраля 2015 года, 15:00
(ссылка на это сообщение)

Ну, разве что, на всякий  случай, чтоб спать спокойно.
Соглашусь, даже потому,  что эксперты всегда ЗА большее количество противопожарных отсеков, преград и дверей, и 
А по поводу БРЕДА, не обращайте внимание,
у девушки 1600 замечаний в этом же стиле.
Когда тут обдумывать прочитанное? а работать когда?

Архитектор (Краснодар, Россия)
Aнастaсия
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 03 Февраля 2015 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

Я на всех эвакуационных путях поставила п/п двери EI 30, т.к. согласно СП 1.13130.2009, п. 5.3.36. Внутренние стены и перегородки (в том числе из светопрозрачных материалов), отделяющие пути эвакуации, следует предусматривать из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее (R)EI 45.
Согласно логике и здравому смыслу, нужны двери EI 30. Но раз вы говорите, что они не обязательны, исходя из того, что в требовании нормативки должен быть черным по белому указан тип п/п преграды (1,2 или3), а не просто огнестойкость (если, конечно, я вас правильно поняла), то оставлять мои двери EI 30 "на всякий случай" нецелесообразно, потому что это выльется в копеечку. Просто у меня 21 этаж, если их просуммировать, то... проще меня уволить и найти другого архитектора, посговорчивее)))
Вот даже теперь и не знаю...

Архитектор (Краснодар, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 03 Февраля 2015 года, 18:30
(ссылка на это сообщение)

Во всех коридорах? Т.е из номеров тоже?

Архитектор (Краснодар, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 03 Февраля 2015 года, 19:59
(ссылка на это сообщение)

Так, Анастасия,
Рассмотрела внимательно ваш чертеж 4-го этажа. Смотрите, что получается:
1) Помещения 25,41,42 имеют категорию В3 по экспликации и находятся под номерным фондом
Читайте п.5.2.4 СП4.13130.2013 второй абзац - под спальными помещениями расположение категории В3 не допускается.
2) Электрощитовые - В3- странно. Обычно В4. Кто-то считал нагрузку? Или просто -площадь большая?  Посчитайте нагрузку тщательнее с учетом не общей площади помещения, а площади пожарной нагрузки-т.е. площади, занимаемой тем, что может гореть. (Для сведения, чтобы спать спокойно - многие, внимательно читающие ПУЭ, электрики считают что категорирование электрощитовой  В4 придумано пожарниками. По ПУЭ электрощиты в гражданских зданиях можно располагать в коридорах без выделения в отдельное помещение. п.7.1.28 ПУЭ - и мы делали это, и проходили экспертизу).
Категория Г под спальными помещениями -это даже не запрещено, видимо не предполагалось ни как, что в под гостиничными номерами будут располагаться негорючие материалы в расплавленном состоянии с выделением лучистого тепла , искр и пламени. См. п.9 ст.27 123-ФЗ.- вот где можно понервничать.
Я бы перепроверила категории венткамер согласно п. 6.6 СП7.13130.2013.
3)Читаем внимательно п.5.2.6 СП4.13130.2013:
Предусматриваемые в составе объектов классов Ф1.1 и Ф1.2 пищеблоки, а также части зданий, группы помещений, либо отдельные помещения производственного, складского и технического назначения (прачечные, гладильные, мастерские, кладовые, электрощитовые т.д.), за исключением помещений категорий В4 и Д, следует выделять противопожарными стенами не ниже 2-го типа (перегородками 1-го типа) и перекрытиями не ниже 3-го типа (в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-го типа).

Итак. 
Согласно п.5.2.6
-помещения категорий В4 и Д не выделяют ни противопожарными стенами(перегородками), ни дверями.
-выделяют только, в данном случае, В3 и Г.
Если, по каким-то причинам, категории менять не будем, допустим всем много переделывать или ради сна , то, опять же, согласно п.5.2.6
выделяем полностью, весь этаж, в отсек (как группу помещений), противопожарными преградами признаем стены лестничных клеток и перекрытия, отделяющие техэтаж от 3-го и 5-го этажей, и ставим противопожарные двери на выходах с этажа -4-5 шт. вместо 45.


Архитектор (Краснодар, Россия)
Aнастaсия
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 18 Февраля 2015 года, 19:22
(ссылка на это сообщение)

Ну всё, теперь ясно на все 100. Лишние двери убрала, категории уточняю, разница между просто огнестойкой перегородкой и п/п преградой уяснена, этаж в п/п отсек выделила. Спасибо за ответ, особенно за пункт 5.2.4 СП4.13130.2013)) 
Вообще, у нас там еще одна проблема с номерным фондом: согласно  СП 118.13330.2012 п.4.15 Вентиляционные камеры, шахты и машинные отделения лифтов, насосные, машинные отделения холодильных установок, тепловые пункты и другие помещения с оборудованием, являющимся источником шума и вибраций, как правило, не следует располагать смежно, над и под ... рабочими помещениями и кабинетами с постоянным пребыванием людей, жилыми помещениями, размещенными в общественных зданиях.
Можно было бы сделать двойное перекрытие, но уже поздновато) Нужно делать расчет на допустимый уровень шума по СП 51. Только понятия не имею, как его делать. Может, у кого-то есть пример расчета? Буду благодарна. Или вариант выхода из подобной ситуации. Может, просто заложить звукопоглощающие плиты в венткамерах, плавающий пол и этого будет достаточно для экспертизы и для будущих постояльцев?

Архитектор (Краснодар, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 07 Марта 2015 года, 15:29
(ссылка на это сообщение)

Умница.
Цитата
Нужно делать расчет на допустимый уровень шума по СП 51.

Это мистика? Вот как вы меня нашли?!. Конкретно я, конкретно для этого объекта  уже делала этот расчет. Не по СП51, а по СНиП 
Пробегитесь по нормируемым показателям и замените их если не совпадают. Формулы изменится не должны.
И текст проверьте. Бывают описки - типа вдруг жилой дом мелькнет, или автостоянка. Расчеты все одинаковые. Тексты копируются. Меняются только цифры
* Расчет для Марриотт.doc
(51.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 1074]

Архитектор (Краснодар, Россия)
Aнастaсия
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 10 Марта 2015 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)

Вот это совпадение! Высшие силы и вы мне помогаете))) Спасибо огромное

Архитектор (Краснодар, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Файруза
21 Марта 2024 года, 22:36

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55

автор: Земский
25 Февраля 2024 года, 17:45

22 Февраля 2024 года, 13:40

21 Февраля 2024 года, 18:17

автор: Теодор
20 Февраля 2024 года, 12:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 904, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
JJL, Mclaud 72, РоманC, Водик, Ден СПБ, AnPo, Владислава, Земский, Alex2214, Перельман, Евгений Власов, Корсар, Alltta, ДжиллиДжанк, Наталья1698
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines