beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21925
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287834
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ресторан. В каком случае маятниковая противопожарная дверь дублируется металлической?

Количество просмотров - 3810
(ссылка на эту тему)
Aнастaсия
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 11 Декабря 2014 года, 15:50
(ссылка на это сообщение)

В производственных помещениях ресторана установлены маятниковые двери.
Стрелочками я показала пути эвакуации из обеденного зала и помещений кухни ресторана. Читаю ФЗ 123 ст.89 п.3 К эвакуационным выходам из зданий, сооружений и строений относятся выходы, которые
ведут: 1) из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
....
3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том
же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части.
Получается, что эти маятниковые двери являются эвакуационными выходами? Значит, их вообще там нельзя применять? (ст.89, п 7. В проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери)
У меня 21-этажное здание, поэтому перегородки на путях эвакуации делаем EI45, следовательно, эти двери должны быть EI30.
Я помню, в одном из прошлых проектов в точно такой же ситуации мы применяли такие маятниковые противопожарные двери и в каком-то месте дублировали дверь металлической, т.е. в одном проеме монтировалось 2 двери. Только не помню, зачем мы так делали. Еще один вариант подсказали, предусмотреть маятниковые двери с автоматической щеколдой, которая держит дверь открытой во время пожара. Кто-нибудь сталкивался с таким?
И правильно ли я вообще рассуждаю?))
1 этаж.jpg
 
* 1 этаж.jpg
(697.68 Кб, 1920x1080)  [скачать]  [загрузок: 701]
дверь.jpg
 
* дверь.jpg
(390.63 Кб, 1920x1080)  [скачать]  [загрузок: 706]

Архитектор (Краснодар, Россия)
Гласир
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Декабря 2014 года, 19:15
(ссылка на это сообщение)

Вы правильно рассуждаете. Маятниковые двери на пути эвакуации не допустимы, как ей препятствующие.
Вопрос с щеколдой вам нужно задавать только  эксперту у которого вы будете защищаться.- может согласиться, а может и нет. Нормами сие не прописано. Я бы приняла.
Однако мне кажется, что у вас есть возможность исключить проход в производственную зону из эвакуации для посетителей ресторана. У вас есть выход из ресторана через обеденный малый зал- это допустимо, как вы справедливо заметили, и ,скорее всего, есть главный(парадный) вход в ресторан- уже два эвакуационных выхода.
Если вы собирались эвакуировать сотрудников кухни через ресторан - то их меньше 50 человек и достаточно одного выхода. Так что оставить маятниковую дверь можно как технологическую. Кстати, вы не через загрузочное помещение эвакуируетесь?-нельзя.
Еще один момент, который не имеет отношения к вашему вопросу- посмотрите п.6.1.2 СП14.13330.2011 - устройство антисейсмических швов внутри помещений не допускается и п.9.1.2 -эвакуационные пути не должны проходить через деформационные швы.
Если здание у вас 21 этажное, общественное у вас должны быть спецтехусловия, которые вам все это пропишут и компенсируют

Архитектор (Краснодар, Россия)
Aнастaсия
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Декабря 2014 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)

У нас есть еще 2 эвакуационных выхода из ресторана, а у сотрудников кухни свой эвакуационный выход (стрелочка справа) - не через загрузку и не через обеденный зал.
А в СТУ в разделе "Необходимость разработки СТУ" среди нарушений проекта не прописано, что мы не выполняем требования антисейсмических мероприятий. Я так понимаю, это основание для эксперта дать нам замечание? Спасибо большое за ответ)

Архитектор (Краснодар, Россия)
Гласир
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Декабря 2014 года, 20:29
(ссылка на это сообщение)

 у эксперта будет однозначно вопрос, если вы в госэкспртизе. если в негос-то кто его знает.

Архитектор (Краснодар, Россия)
ВлаС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Января 2015 года, 17:43
(ссылка на это сообщение)

Маятниковые противопожарные двери имеют смысл если эвакуация равноценно возможна в обе стороны, как если например коридор в общественном здании в некоторых случаях обязан разделяться на пожарные отсеки - каждый со своей лестничной клеткой (например, детский сад). В таком случае реальное движение разных групп эвакуирующихся может быть направлено к любой ближайшей из них. Но пожарные сертификаты существуют пока что только на однопольные маятниковые двери, а двупольные с сертификатами есть пока что только "золотые" зарубежные, если я не ошибаюсь.

Ведущий архитектор (Липецк, Россия)
Aнастaсия
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 27 Января 2015 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)

Я не совсем поняла

Маятниковые противопожарные двери имеют смысл если эвакуация равноценно возможна в обе стороны
. Это же получаются встречные потоки эвакуирующихся.

Архитектор (Краснодар, Россия)
ВлаС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 27 Января 2015 года, 22:20
(ссылка на это сообщение)

Это же получаются встречные потоки эвакуирующихся.

Ну вот конкретный был случай с детским садом. Выходов из групповой ячейки должно быть по два - каждый выходит в разные противопожарные отсеки, на которые должен быть разбит общий коридор.
Вот и получалось, что в отдельных участках коридора реальное вероятное направление движение людей неоднозначно. Планировки у меня дома нету, поэтому на словах пытаюсь. Но в конечном итоге всё-таки заказчик решил применять обычные ДПМки, поскольку сертифицированные двупольные - только дорогущие забугорные (а может, плохо искали, но это вряд ли). Хотя в примечаниях в столярке указание использовать именно качающиеся полотна никто не убирал.

Ведущий архитектор (Липецк, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31

автор: HRIrina
18 Декабря 2023 года, 09:06

автор: HRIrina
14 Декабря 2023 года, 18:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1157, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
doctorRaz, Чистильщик, Перельман, Alex2214, AlexeyVL, Alltta, Horizont, Shvet, Ильина Екатерина, Ратибор, Barmaley, Salavat 1777, Александрr, Александр 156, Зойберг, Evdbor, Storm amr
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines