beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21925
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287830
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

КТП во взрывоопасной зоне. Рассчёт радиуса взрывоопасной зоны по ГОСТ IEC 60079-10-1-2011?

Количество просмотров - 4792
(ссылка на эту тему)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 27 Ноября 2014 года, 14:44
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Сами мы, как говорится, не местные, из смежников, электрик я. Да вот пришла беда от пожарников, двигай, говорят свою КТПшку на 60 м от взрывоопасной зоны. Технологам-то свои трубопроводы, само собой, в лом двигать ( [улыбка] )... Замечание на ПУЭ ссылается, табл. 7.3.13, все грамотно, кроме того, что ПУЭ Минюстом не зарегистрирован. Эксперт проникся. Говорит, если обоснуешь - то вперед, без проблем. Третий день рою. Нарыл этот диковинный ГОСТ, да еще ГОСТ 30852.13-2002 практически копия. Много умного, европейского, но таблички той нет, что из ПУЭ и в ГОСТ Р 51330.13-99 перекочевала, в отмененный уже.  Получается, только радиусы правильно вычислить, чтобы эксперт не переживал. И вот проблема: как они почитали те радиусы смешные в 1-1,5м, ну до 7,5 максимум. Помогите, знающие!

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Ноября 2014 года, 15:47
(ссылка на это сообщение)

А главное: может быть, кто-то в курсе, прописано ли в действующих НТД расстояние от электрооборудования до взрывоопасных зон? Пока, кроме вышеперечисленного, ничего найти не удалось...

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Ноября 2014 года, 18:09
(ссылка на это сообщение)

Получается, только радиусы правильно вычислить,

Радиус RНКПР (м) и высота ZНКПР (м) зоны, ограничивающие область концентраций, превышающих нижний концентрационный предел распространения пламени (далее - НКПР), при неподвижной воздушной среде определяется по формулам, которые приведены в ГОСТ Р 12.3.047-2013.Нужно, чтобы внутри этой зоны не было источников зажигания, в том числе незащищённого электрооборудования.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 28 Ноября 2014 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

ЗемскиЙ, спасибо! Выручили.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 28 Ноября 2014 года, 13:27
(ссылка на это сообщение)

Этот ГОСТ Р 12.3.047 - 2012 года. (Просто для чистоты жанра) [привет]

? (Санкт-Петербург, Россия)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 05 Декабря 2014 года, 11:13
(ссылка на это сообщение)

Ну, в общем, как бывает в футболе: и игра вроде есть, а результата нет. Внимательно выслушав мои аргументы и подумав пару дней, эксперты сказали: "Если ПУЭ  не действует, напишите СТУ. Не написали? Выполняйте ПУЭ. ГОСТ IEC 60079-10-1-2011 он для чего? -Для проектирования монтажа и выбора электрооборудования. А где ГОСТ на расстояния до взрывоопасных зон? Выполняйте ПУЭ."
Жаль. Красивая была идея.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
А.И.Б.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 06 Декабря 2014 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)

В продолжение темы о МЕТОДИКЕ ("правильной") определения зон НКПР. Совершенно верно приведено выше, что одним из совсем недавно (не будем писать "последних"), введенных в действие НТД, в котором приведена методика определения НКПР является ГОСТ Р 12.3.047-2012 (Приложение Б). Однако следует обратить внимание, что приведенный  в данном Приложении Б "МЕТОД расчета ... при реализации ПОЖАРА-ВСПЫШКИ" (для чего это уточнение про "пожар-вспышку" не совсем понятно. Заметим, что в отмененном ГОСТ Р 12.3.047-98, в Приложении Б этого уточнения не было, правда и расчет был совершенно по иным формулам, а не как теперь, практически по аналогии с Методикой № 404 ..., правда и в Приложении 3 этой методики нет этого уточнения про "пожар-вспышку", а приведено так: "III. Максимальные размеры взрывоопасных зон" ... на мой взгляд более правильно).
Ну а теперь самое интересное ... . Посмотрите (вспомните), как эти же зоны НКПР предложено определять в соответствии с  СП 12.13130.2009 (п. В.2, Приложения 2 ... со ссылкой на ГОСТ 12.1.044 .. проект изменений 2014 г которого, размещен на сайте ВНИИПО). Там (в СП 12.131330) оказывается осталось все как в старом (уже отмененном) ГОСТ Р 12.3.047-98. И заметим, что те же СТАРЫЕ формулы (из ОТМЕНЕННОГО ГОСТ 1998 года) приведены и в НАИсвежайшем Пособии к СП 12.13130 ...
Т.е. решайте САМИ ... как считать эти зоны...: для выбора оборудования по одним НТД, для определения категории Наружных установок по другому ... при общении с экспертом ГГЭ - по третьему ... . А самое  логичное (пока порядка у нас не будет с этим вопросом), посчитать по всем известным, а потом выбрать самый жесткий вариант и принимать по нему ...

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 06 Декабря 2014 года, 19:00
(ссылка на это сообщение)

Там (в СП 12.13130) оказывается осталось все как в старом (уже отмененном) ГОСТ Р 12.3.047-98. И заметим, что те же СТАРЫЕ формулы (из ОТМЕНЕННОГО ГОСТ 1998 года) приведены и в НАИсвежайшем Пособии к СП 12.13130 ...

Всё это объясняется очень просто.ГОСТ Р 12.3.2012 содержит уточнённые формулы, а СП12 13130.2009 ещё не переиздавался, в нём старые данные.Что касается Пособия по применению СП12, то он вообще не выдерживает никакой критики. Кто интересуется может заглянуть на форум 0-1, где обсуждалось это так называемое Пособие. Вместо того, чтобы уточнить некоторые непонятки СП 12, в нём добавлено немало ляпов. Но поскольку это не нормативный документ, относиться к нему следует как к мнению авторов и применять осмотрительно.


Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 06 Декабря 2014 года, 20:14
(ссылка на это сообщение)

Но поскольку это не нормативный документ,

это как, простите? Просто из любопытства. В моем случае эксперты этим СП не размахивали, а я держал в памяти строчку из области применений, что-то там типа: не распространяется для определения взрывоопасных зон наружных установок. Но все равно не помогло. Как сказал пожарник: зону вы посчитали, но ее же может ветром сдуть. Мои слова о том, что ГОСТ это учитывает (откуда я это взял? [улыбка] ) он спокойно пропустил мимо ушей. Я не стал ему говорить, что никакого пункта НТД я не нарушил, т.к. помнил его слова про СТУ.


Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 06 Декабря 2014 года, 21:28
(ссылка на это сообщение)

зону вы посчитали, но ее же может ветром сдуть.

Это чистая правда.Формулы для расчёта максимальных размеров взрывоопасных зон справедливы при неподвижной воздушной среде.При необходимости можно учесть влияние ветра на эти размеры.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 06 Декабря 2014 года, 21:45
(ссылка на это сообщение)

При необходимости можно учесть влияние ветра на эти размеры.

Да, об этом в ГОСТе сказано, но методики нет. Боюсь, что есть она только в западных стандартах.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 06 Декабря 2014 года, 21:55
(ссылка на это сообщение)

но методики нет

Раз методики нет, то и учитывать снос облака ветром не надо, тем более, что снос растянут по времени, а первое мгновение можно считать облако шарообразным.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
А.И.Б.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 07 Декабря 2014 года, 07:51
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые коллеги, по поводу (коммен. Сomings в 20.14 от 06.12.14)  «Я не стал ему говорить, что никакого пункта НТД я не нарушил, т.к. помнил его слова про СТУ.». Ну по поводу СТУ и его необходимости … это отдельная тема и здесь развивать ее вероятно смысла нет (одному достаточно изложенного в НТД, другому не достаточно … эта «лазейка» всем понятна …).
А вот по поводу того, что «никакого пункта НТД я не нарушил» … может, стоило ЭТО обосновать и напомнить «ему» про требования приказа Росстроя от 02.07.2007 № 188 «Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий». В частности, про:
- пункты 6.1 и 6.2, в которых приведено: «б) выводы о соответствии или несоответствии в отношении технической части проектной документации. Каждый вывод о несоответствии должен быть мотивирован и содержать ссылку на конкретный нормативный акт, его раздел, статью, пункт и т.д.»;
- и пункт 13: «13. Заключение государственной экспертизы должно быть конкретным, объективным, аргументированным и доказательным. Формулировки выводов должны иметь однозначное толкование и соответствовать результатам экспертизы.».

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 07 Декабря 2014 года, 08:49
(ссылка на это сообщение)

АИБ, спасибо за совет и поддержку. Признаться, меня больше всего сдержало осознание того простого факта, что я не могу рассчитать насколько изменятся размеры зоны под воздействием ветра. Север. Ветра сильные. Работы плановые - сброс на свечу паров после очистки трубопровода, все, казалось бы, можно учесть, но... Нет методики расчета - сушим весла... [улыбка]
Еще раз всем спасибо, думаю тему можно закрывать.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
А.И.Б.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 07 Декабря 2014 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

В продолжение темы … в качестве информации …
Завел в поиск на ЯНДЕКСЕ «Методика определения влияние различных метеорологических условий на размеры взрывоопасных зон» … выдал много, в основном про Методику № 404, но и предложил сайт, на котором ЭТА методика якобы есть и ПРЕДЛАГАЕТСЯ к скачиванию (и уже якобы скачали уже 3087 раз).
Сайт такой: «Методики - полный online каталог / poisk-metodik.ru» (Большой каталог методик. Удобный и быстрый поиск методик - здесь.) …. Но мне он (сайт) показался каким-то МУТНОВАТЫМ , запросил мой телефон, якобы СМС вышлют и пр. ….
Я не великий специалист в БЕЗОПАСНОСТИ и не стал продолжать … . Может кто силен в компьютерной безопасности и посмотрит … я не стал рисковать (кому очень нужно – пусть рискнет).

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
Вчера в 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Файруза
21 Марта 2024 года, 22:36

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55

автор: Земский
25 Февраля 2024 года, 17:45

22 Февраля 2024 года, 13:40

21 Февраля 2024 года, 18:17

автор: Теодор
20 Февраля 2024 года, 12:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1079, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
AlexeyVL, Чистильщик, Alex2214, Перельман, Elzza, Artchem, doctorRaz, Alltta, Александр ЭОМ, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines