beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30991
  • Всего сообщений - 287852
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расходный склад нефтепродуктов. Отнесение к опасным производственным объектам

Количество просмотров - 5067
(ссылка на эту тему)
МaxPad
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 17 Октября 2014 года, 07:33
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток, уважаемые. Прошу помощи, ситуация следующая -проектируется нефтеперабатывающий заводик.
На территории предполагается разместить 2 ОПО: 1 - товарно-сырьевая база ; 2 - небольшая установка первичной переработки.  Объектам необходимо присвоить III класс опасности (чтоб отделаться негосударственной экспертизой), расстояния между объектами менее 500м, делить хотим опираясь на приложение 2 ФЗ№116 (по объемам переработки и хранения) и Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому  и атомному надзору от 7 апреля 2011 г. № 168 "Об утверждении требований к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов" п.7. по признакам хранения и переработки.

Существуют сомнения: 1. получиться ли оставить III класс опасности для всего объекта, учитывая что расстояние между ОПО менее 500?
2. куда отнести расходный склад, состоящий из нескольких РГС. Вернее можно ли его отнести не к установке (иначе автоматом выходим на II класс ОПО), а к парковому хозяйству?
Вопрос спорный - по нормам вроде промежуточный парк должен располагаться в производственной зоне, но должен ли он относится непосредственно к установке? - ВУПП-88 табл.3 п.2 и в

СП 4.13130.2013 п.6.10.2.6 Территория предприятия должна разделяться на зоны, в которых в основном размещаются:
а) предзаводская зона - административные и бытовые здания, здания общественного питания, здравоохранения, культурного обслуживания, конструкторских бюро, учебного назначения, торговли, пожарные депо (посты), гаражи и т.п.;
б) производственная зона - производственные здания и сооружения, технологические установки, цеха, а также входящие в их состав подсобнопроизводственные и вспомогательные здания и сооружения, промежуточные склады (парки);
в) подсобная зона - здания и сооружения подсобно-производственного назначения (ремонтно-механические, ремонтно-строительные, тарные и другие цеха, заводские лаборатории и т.п.);
г) складская зона - склады материальные, оборудования, реагентов, масел, готовой продукции и др.
д) зона сырьевых и товарных складов (парков) - сырьевые и товарные склады (парки) горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также входящие в их состав подсобно-производственные здания и сооружения, сливоналивные эстакады.

Вот такой вот сумбур, буду благодарен за любой совет.

Проектировщик ( ? , Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 18 Октября 2014 года, 07:40
(ссылка на это сообщение)

Не получится негосударственной экспертизы. Когда определяется класс опасности для технологической установки все вещества в радиусе 500 м считаются участвующими в производственном процессе. То есть установка уже II класса, если только парк не утащите за 500 м. И будет не местная экспертиза, а главгос.

Проектировщик ( ? , Россия)
МaxPad
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Октября 2014 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)

Сергей, рад приветствовать.
Есть информация, что удавалось уже такое сделать, я имею ввиду и менее 500 метров оставить и разделить опираясь на табл.2 приложения 2 ФЗ 116 с изменениями от 2 июля 2013 года. После таблицы пункт 3."В случае, если расстояние между опасными производственными объектами составляет менее чем пятьсот метров, независимо от того, эксплуатируются они одной организацией или разными организациями, учитывается суммарное количество опасных веществ одного вида." А таблица 2 вид опасных веществ делит именно в зависимости от их принадлежности, т.е. один вид-это горючие жидкости, находящиеся на товарно-сырьевых складах и базах и совершенно другой вид-это горючие жидкости, используемые в технологическом процессе или транспортируемые по магистральному трубопроводу.
Я понимаю, что под видом веществ скорее всего следует понимать принадлежность их к одной группе и т.п., но в законе об этом ни слова. Что скажешь? 

Проектировщик ( ? , Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Октября 2014 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)

Здравствуй, Макс.
Цитата
но в законе об этом ни слова.

Приложение 1, п. 1) перед перечислением абзац заканчивается словами "...опасные вещества следующих видов:" и идет перечисление видов веществ (воспламеняющиеся вещества, окисляющие вещества, горючие вещества, взрывчатые вещества и т.д.)
Что нужно сделать, чтобы быть уверенным: 1) отыскать тех, кому "удавалось сделать"; 2) осторожно пообщаться с теми, кто будет выдавать разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию (это конечная цель всех стараний - получить разрешения).
По первой задаче скажу, что работая с частниками или небольшими фирмами, постоянно слышишь утверждения вроде: такая-то фирма "вообще не разрабатывала проектную, а узаконила всё через суд", другая фирма "назвала мини-НПЗ установкой по переработке нефтесодержащих отходов и за счет этого сэкономила расстояния и проходила только местную экспертизу" и т.д. и т.п. Когда пытаешься выяснить адрес/название фирмы/найти живых людей, проворачивавших такое оказывается, что найти их сложно. Те кто находятся, как правило, либо в итоге прошли глагосэкспертизу, либо работают нелегально. От части поэтому с частниками особо никто не рвется работать, потому что такими слухами/домыслами/"гениальными идеями" мозги у них забиты основательно, и они в них свято верят , и настаивают на проработке этих вариантов.
И вот остается простой в своей простоте ход - "задача номер два": идешь с заказчиком к тем, кто выдает разрешения, и общаешься на тему: "что вот хотим построить, достаточно ли будет негосударственной экспертизы?" Слушаем ответ. Есть вероятность, что скажут "да".

Проектировщик ( ? , Россия)
МaxPad
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Октября 2014 года, 16:51
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за дельные советы. Начну с пункта 1, самому интересно стало - как такое удалось. )))

Проектировщик ( ? , Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Вчера в 11:01

автор: ЭдВик
27 Марта 2024 года, 17:19

автор: Ladoga-IR
27 Марта 2024 года, 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52

автор: ЭдВик
26 Февраля 2024 года, 19:30


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1157, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Антониони, ivm, EkaterinaMorokina, Владислава, Mav, Перельман, C000ler, Dizel 2012, Khusnitdinof, Evdbor, Александр 156, Beroes Group, Ден СПБ, Alex2214, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines