beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288052
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Противопожарная азотная завеса печей подогрева нефти. Методика расчёта?

Количество просмотров - 20591
(ссылка на эту тему)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 06 Января 2018 года, 19:20
(ссылка на это сообщение)

В Новом Уренгое технология ГПЗ в корпусах расположена, но и там печи на наружной площадке выполнены. Но если все же печь делаете в корпусе, то завеса не нужна - подпор вентиляции обеспечитотсутствие взрывоопасной среды извне

? (Уфа, Россия)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 07 Января 2018 года, 14:47
(ссылка на это сообщение)


В Новом Уренгое технология ГПЗ в корпусах расположена, но и там печи на наружной площадке выполнены. Но если все же печь делаете в корпусе, то завеса не нужна - подпор вентиляции обеспечитотсутствие взрывоопасной среды извне

Тут уже на соседнем форуме описали весь ад конструкции:
Цитата

дело в том, что помещение не герметично, есть двери, световые проемы, есть другие неплотности.
подпор ОВшникам мы не задавали, т.к. не ясно как подпор будет влиять на тягу печи и как учесть ОВшникам переток через печь, так же слишком большие объемы воздуха нужны.
думали тамбур шлюз, но как то идея не пошла дальше. Скорее всего будет дверь на пружине, как пожарники любят.
забор воздуха через вентиляционную башню высотой 15 метров, там поставили ДВК 2оо3, в помещении датчики на метана под потолком.
Я понимаю, что даже если помещение не герметично, и что то подсосет в помещение то вряд ли до печи дойдет НКПР, но это никак не посчитать и не понятно как ГГЭ посмотрит.

Простите, но все через жопу, ОВ должны были сами сделать подпор в пощении исходя из категории здания и окружающих наружных установок. Если уже решили ставить печь в помещение, то нужно было и горелки соответствующие с принудительной подачей воздуха из вне делать (иначе опять куча проблем в воздушно-тепловым балансом в помещении будет в случае забора из помещения). Заказчик захотел фигню сделать, а вы пошли на поводу и пытаетесь внедрить эти решение, хотя люди ещё 50 лет назад, решили, что все проще и выгоднее выносить такое оборудование на наружные установки (см. Указания).

П.С. В больших котельных забор воздуха на горение делают смешанным: летом воздух забирается из верхнейчасти котельного зала, а зимой - снаружи.

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Antipod 66
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 09 Января 2018 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

Можешь спросить пункт ОВ по которому они должны делать подпор у Ваших ОВК?
Тут беда в том, что технология по категории А и помещение печи А. Есть основания делать подпор в таком случае? Я думаю нет.
Насколько мне известно требования к подпору есть в ПУЭ для электропомещений и у киповцев для АСУТП, но мы, насколько мне известно, с печью под них не попадаем.

В небольших котельных котлы берут воздух из помещения, и каких либо проблем с воздушно тепловым балансом нет.

Не моей компетенции обсуждать Заказчика, я думаю что так удобней обслуживать на северах, если у заказчика есть деньги, то почему бы и нет?
Мое дело как проектировщика сказать можно так или нельзя.


Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 09 Января 2018 года, 19:23
(ссылка на это сообщение)

Да, согласно ВСН подпор делается в электропомещениях с общепромышленным исполнением. Но тут случай нетривиальный и на одной чаше весов делать подпор, а на другой - делать завесу. С завесой дело рискованное - рано или поздно АПЛ "Нерпа" может получиться. А подпор всегда будет выполнять роль завесы - красота.
По поводу влияния на тягу. Чтобы на печи получить КПД более 80% понадобится рекуперация тепла дымовых газов: воздухоподогреватели, воздуходувки, дымососы. То есть это отдельная изолированная система подготовки воздуха к горению, не связанная с вентиляцией помещения. И проблема с тепловым балансом решается в этом случае - ОВ нагревает только воздух на подпор

? (Уфа, Россия)
Antipod 66
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 15 Января 2018 года, 08:37
(ссылка на это сообщение)

у нас за 30 секунд до включения завесы подается светозвуковой сигнал по месту по которому персонал должен покинуть помещение.
предусмотрели датчики кислорода в помещении и табло над входом.
для печи 2 МВт врядли целесообразно делать систему рекуперации, у нас за все время на мелких печах до 10 МВт только одна такая печь была и то, потому что заказчик попросил.
-----------------------------------------------
Подскажите, какая сейчас практика в части защищаемых зон печи.
У нас на другом объекте цилиндрическая печь высотой 30 метров, все горелки в поду, лючки и гляделки разбросаны почти до 30 метров, достаточно будет завесы высотой 5 метров, что бы закрыть зону горелок и нижний ряд гляделок/лючков?
Я так понимаю многоярусную завесу делают только если есть стеновые горелки, типа пиролиза?
Ограждение, которое требует ГОСТ на завесу, как я понимаю так же никто не ставит.
Antipod 66
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 16 Января 2018 года, 09:16
(ссылка на это сообщение)

ВУПП 88 для информации
справочно

6.46. При необходимости установки печей с огневым нагревом в помещениях смежных с помещениями категорий А и Б должны соблюдаться следующие требования:
а) печи должны размещаться в изолированных помещениях с самостоятельным выходом наружу в противоположную сторону от открытой установки;
б) расстояние от дверей и открывающихся оконных проемов печного отделения до дверей и открывающихся оконных проемов взрывопожароопасных помещений должно быть не менее 10 м;
в) к топкам печей и в помещения, где они установлены, должен быть подведен пар или инертный газ;
г) в печном отделении разрешается устанавливать аппаратуру только конструктивно связанную с печами;
д) в помещения установки печей должна предусматриваться подача воздуха;
е) узел редуцирования давления топлива к форсункам печи должен находиться вне помещений.
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: Itasha
04 Апреля 2024 года, 14:38

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1069, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Евгений-А, Чистильщик, Маркос, оболтус, Mоpоk, ИК, Коты, nartivin, Qwert 100500, Operki, Alex2214, Sasha 4312, Виталина, Shvet, РоманC, Владимир Ц., Андрей_888, Профессор Нафаня
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines