Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20715
Всего тем - 24894
Всего сообщений - 226122
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Несущие конструкции. В каких случаях необходимо наносить огнезащитный состав?

Количество просмотров - 2555
(ссылка на эту тему)
Che
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 19 Сентября 2014 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

Всем здравствуйте! Прошу Вас оказать помощь.
Запроектирован объект АБК - S=100 м.кв., h=6м., фундамент столбчатый, несущие конструкции: металлические фермы и колонны. Сталь - С245.
Согласно СП 2.13130.2012 п. 6.6., таблица 6.9, я могу применить материалы со степенью огнестойкости V, класс С1-С3, Ф.4.3.
Значит ли это, что я могу не включать в проект нанесение огнезащитного состава на металлические конструкции? Буду признателен за ответ и ссылку на нормативный документ.
Заранее благодарю.

Инженер (Белгород, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Сентября 2014 года, 20:11
(ссылка на это сообщение)

2 В зданиях IV степени огнестойкости высотой два  этажа несущие элементы здания должны иметь предел огнестойкости не ниже R 45.
Это примечание к табл.6.6 .Незащищённые колонны имеют предел огнестойкости 15 мин, а вам нужно 45 мин. Металл надо защищать.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Che
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Сентября 2014 года, 20:17
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ. Я, прошу прощения, не указал высотность здания - 1 этаж. В этом случае отпадает надобность в нанесении покрытия?

Инженер (Белгород, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Сентября 2014 года, 20:24
(ссылка на это сообщение)

Один этаж высотой 6м? Зачем?

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Che
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 19 Сентября 2014 года, 20:26
(ссылка на это сообщение)

Больше не нужно, 5 человек находятся 8 часовой рабочий день. Технология.....

Инженер (Белгород, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Сентября 2014 года, 21:31
(ссылка на это сообщение)

Незащищённые колонны имеют предел огнестойкости 15 мин, а вам нужно 45 мин. Металл надо защищать.
ну это еще как сказать. Вот у нас, если расчетом доказать, что в помещении при пожаре (в данном случае в течении 45 минут) не будет достигнута температура в 500 градусов, то огнезащиту делать не нужно. Точно также и для других пределов огнестойкости.

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 23 Сентября 2014 года, 08:06
(ссылка на это сообщение)

Вот у нас, если расчетом доказать, что в помещении при пожаре (в данном случае в течении 45 минут) не будет достигнута температура в 500 градусов, то огнезащиту делать не нужно
В России когда-то тоже можно было так поступать, но с принятием закона "Технический регламент о пожарной безопасности" надо безоговорочно выполнять требования закона.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Che
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 23 Сентября 2014 года, 08:43
(ссылка на это сообщение)

Земский, добрый день. Вы имеете ввиду, ФЗ-123. ФЗ рекомендует табл.21, 22, ст.32. Здание, которое я привожу в начале дискуссии можно выполнить здание табл.21 из материалов: огнестойкость здания V, все остальные элементы здания не нормируются. СП2 для АБК определяет класс Ф4.3. Здание мое, как упомянуто выше выполнено из металлических конструкций. Вопрос: надо включать пожарную обработку несущих конструкций?

Инженер (Белгород, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 23 Сентября 2014 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

Ну как знаете! А можно было бы и сэкономить! Ведь если нет большой пожарной нагрузки, то зачем так тратиться? Кстати, а этот технический регламент можно как-нибудь посмотреть?

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 23 Сентября 2014 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

технический регламент можно как-нибудь посмотреть?
Смотрите   

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Che
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 23 Сентября 2014 года, 11:05
(ссылка на это сообщение)

Благодарю!

Инженер (Белгород, Россия)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 23 Сентября 2014 года, 19:05
(ссылка на это сообщение)

Значит ли это, что я могу не включать в проект нанесение огнезащитного состава на металлические конструкции?
Объект АБК - S=100 м.кв., h=6м.,
         В соответствии с табл. 21 ФЗ-123 для V СО предел огнестойкости строительных конструкций не нормируется (т.е. нет необходимости обрабатывать огнезащитными составами металлические конструкции, тем самым повышая огнестойкость), в соответствии с  СП 2.13130.2012 п.6.6.1., таблица 6.9, для одноэтажных зданий допустимая площадь этажа в пределах пожарного отсека - 1200 м² (у Вас 100), т.е. допускается.
        В соответствии табл.23 ФЗ-123 для С3 - класс пожарной безопасности строительных конструкций не нормируется (за искл. стены лестничной клетки, маршей и площадок лестниц в лестничной клетке, но у Вас их и нет).
        Если здание АБК отдельно стоящее (важно!!) и высота здания 6 метров в соответствии с п.4.4. СП2.13130.2012, п.3.1. СП1.13130.2009*  - можете проектировать здание (в отношении пожарной безопасности) из любых материалов, в том числе и из металла без обработки огнезащитными составами.

? (Пенза, Россия)
Che
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 23 Сентября 2014 года, 19:09
(ссылка на это сообщение)

ХСВ, добрый вечер! Спасибо огромное! С меня, как говорится, 150 и огурчик!
p.s. Расположение здания и прочее, как раз про мое здание.

ХСВ, вот вопрос. Есть некий материал Изовент и Изовент М. В характеристиках сказано: срок службы покрытия такой же как и у несущих элементов здания (где необходимо) и воздуховодов. Похоже на правду или нет?
Вот ссылки http://www.croz.ru/forventilation_izovent.php и http://www.croz.ru/formetal_iso90.php

Заранее благодарю!

Инженер (Белгород, Россия)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 23 Сентября 2014 года, 19:33
(ссылка на это сообщение)

Мое мнение, в интересах заказчика  - проектировать конструктивную огнезащиту (если возможно) -
     ППР в РФ п. 21. Руководитель организации обеспечивает устранение повреждений толстослойных напыляемых составов, огнезащитных обмазок, штукатурки, облицовки плитными, листовыми и другими огнезащитными материалами, в том числе на каркасе, комбинации этих материалов, в том числе с тонкослойными вспучивающимися покрытиями строительных конструкций, горючих отделочных и теплоизоляционных материалов, воздуховодов, металлических опор оборудования и эстакад, а также осуществляет проверку состояния огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией завода-изготовителя с составлением протокола проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки). Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год.
           А есть ли на сайте сроки проверки состояния огнезащитной обработки? Как Вы (как руководитель) будете проводить проверку? "Подсядите" (ежегодно) на организации с лицензией за N-ую сумму?

? (Пенза, Россия)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 23 Сентября 2014 года, 19:36
(ссылка на это сообщение)

В характеристиках сказано: срок службы покрытия такой же как и у несущих элементов здания (где необходимо) и воздуховодов.
        Берете официальный сертификат и храните его как зеницу ока на весь период эксплуатации здания и проводите проверку состояния огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией завода-изготовителя с составлением протокола проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки). Срок службы - это одно, а проверка состояния огнезащитной обработки....

? (Пенза, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: TB
Сегодня в 11:04

автор: Мил
18 Сентября 2017 года, 21:27

автор: Alextal
18 Сентября 2017 года, 11:08

автор: Alextal
18 Сентября 2017 года, 07:32

автор: Dizel 2012
14 Сентября 2017 года, 10:39

14 Сентября 2017 года, 09:27

автор: Антониони
13 Сентября 2017 года, 12:00

автор: Земский
12 Сентября 2017 года, 21:01

автор: Vоlk
11 Сентября 2017 года, 17:45

автор: TB
11 Сентября 2017 года, 08:31

автор: Юрій
08 Сентября 2017 года, 09:49

автор: TB
07 Сентября 2017 года, 12:55

автор: Alextal
06 Сентября 2017 года, 12:57

автор: Katrin
04 Сентября 2017 года, 13:52

04 Сентября 2017 года, 06:39

Последние 10 cообщений чата:
09 Сентября 2017 года, 19:51
с коэффициентом 0,3-0,4 на зарплату
09 Сентября 2017 года, 19:49
нужно знать длину линии и кол. светильников
и брать по справочнику базовых цен на проектные работы для строительства. раздел электроэнергетика
брать с коэффицие
05 Сентября 2017 года, 17:39
Привет, кто на посту!
Подскажите, пож., как определить стоимость проекта наружного освещения в коттеджном поселке?
05 Сентября 2017 года, 16:29
(   !   )
18 Августа 2017 года, 09:35
а-а
16 Августа 2017 года, 20:58
O_O
15 Августа 2017 года, 17:50
У!
21 Июля 2017 года, 14:07
и сроки отпусков измеряется годами [улыбка]
20 Июля 2017 года, 16:03
народ в отпусках
20 Июля 2017 года, 15:22
как-то тихо тут [улыбка]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1317, пользователей - 28
Имена присутствующих пользователей:
ByJer, Михa, Игорь В., Wespe, Shvet, Маленький Лешик, Dmytro, Raylond, Эльнур, Сосед, Ursul, Никнейм, Dmitryi52nnov, Ppm, NikAlex, This is.., Александр Смирнов, Игорь 5363, komsomol, Максим R, Samsony 1, Гуля 1, TB, Combat 73, Evgeny. M, Pyromaniac 92, Bubonek, Макс Чечулин
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines