beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288058
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Несущие конструкции. В каких случаях необходимо наносить огнезащитный состав?

Количество просмотров - 14737
(ссылка на эту тему)
Che
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 19 Сентября 2014 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

Всем здравствуйте! Прошу Вас оказать помощь.
Запроектирован объект АБК - S=100 м.кв., h=6м., фундамент столбчатый, несущие конструкции: металлические фермы и колонны. Сталь - С245.
Согласно СП 2.13130.2012 п. 6.6., таблица 6.9, я могу применить материалы со степенью огнестойкости V, класс С1-С3, Ф.4.3.
Значит ли это, что я могу не включать в проект нанесение огнезащитного состава на металлические конструкции? Буду признателен за ответ и ссылку на нормативный документ.
Заранее благодарю.

Инженер (Белгород, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 19 Сентября 2014 года, 20:11
(ссылка на это сообщение)

2 В зданиях IV степени огнестойкости высотой два  этажа несущие элементы здания должны иметь предел огнестойкости не ниже R 45.
Это примечание к табл.6.6 .Незащищённые колонны имеют предел огнестойкости 15 мин, а вам нужно 45 мин. Металл надо защищать.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Che
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Сентября 2014 года, 20:17
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ. Я, прошу прощения, не указал высотность здания - 1 этаж. В этом случае отпадает надобность в нанесении покрытия?

Инженер (Белгород, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #4 : 19 Сентября 2014 года, 20:24
(ссылка на это сообщение)

Один этаж высотой 6м? Зачем?

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Che
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 19 Сентября 2014 года, 20:26
(ссылка на это сообщение)

Больше не нужно, 5 человек находятся 8 часовой рабочий день. Технология.....

Инженер (Белгород, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Сентября 2014 года, 21:31
(ссылка на это сообщение)

Незащищённые колонны имеют предел огнестойкости 15 мин, а вам нужно 45 мин. Металл надо защищать.

ну это еще как сказать. Вот у нас, если расчетом доказать, что в помещении при пожаре (в данном случае в течении 45 минут) не будет достигнута температура в 500 градусов, то огнезащиту делать не нужно. Точно также и для других пределов огнестойкости.

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #7 : 23 Сентября 2014 года, 08:06
(ссылка на это сообщение)

Вот у нас, если расчетом доказать, что в помещении при пожаре (в данном случае в течении 45 минут) не будет достигнута температура в 500 градусов, то огнезащиту делать не нужно

В России когда-то тоже можно было так поступать, но с принятием закона "Технический регламент о пожарной безопасности" надо безоговорочно выполнять требования закона.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Che
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 23 Сентября 2014 года, 08:43
(ссылка на это сообщение)

Земский, добрый день. Вы имеете ввиду, ФЗ-123. ФЗ рекомендует табл.21, 22, ст.32. Здание, которое я привожу в начале дискуссии можно выполнить здание табл.21 из материалов: огнестойкость здания V, все остальные элементы здания не нормируются. СП2 для АБК определяет класс Ф4.3. Здание мое, как упомянуто выше выполнено из металлических конструкций. Вопрос: надо включать пожарную обработку несущих конструкций?

Инженер (Белгород, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 23 Сентября 2014 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

Ну как знаете! А можно было бы и сэкономить! Ведь если нет большой пожарной нагрузки, то зачем так тратиться? Кстати, а этот технический регламент можно как-нибудь посмотреть?

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #10 : 23 Сентября 2014 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

технический регламент можно как-нибудь посмотреть?

Смотрите   

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Che
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 23 Сентября 2014 года, 11:05
(ссылка на это сообщение)

Благодарю!

Инженер (Белгород, Россия)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 23 Сентября 2014 года, 19:05
(ссылка на это сообщение)

Значит ли это, что я могу не включать в проект нанесение огнезащитного состава на металлические конструкции?

Объект АБК - S=100 м.кв., h=6м.,
         В соответствии с табл. 21 ФЗ-123 для V СО предел огнестойкости строительных конструкций не нормируется (т.е. нет необходимости обрабатывать огнезащитными составами металлические конструкции, тем самым повышая огнестойкость), в соответствии с  СП 2.13130.2012 п.6.6.1., таблица 6.9, для одноэтажных зданий допустимая площадь этажа в пределах пожарного отсека - 1200 м² (у Вас 100), т.е. допускается.
        В соответствии табл.23 ФЗ-123 для С3 - класс пожарной безопасности строительных конструкций не нормируется (за искл. стены лестничной клетки, маршей и площадок лестниц в лестничной клетке, но у Вас их и нет).
        Если здание АБК отдельно стоящее (важно!!) и высота здания 6 метров в соответствии с п.4.4. СП2.13130.2012, п.3.1. СП1.13130.2009*  - можете проектировать здание (в отношении пожарной безопасности) из любых материалов, в том числе и из металла без обработки огнезащитными составами.

? (Пенза, Россия)
Che
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 23 Сентября 2014 года, 19:09
(ссылка на это сообщение)

ХСВ, добрый вечер! Спасибо огромное! С меня, как говорится, 150 и огурчик!
p.s. Расположение здания и прочее, как раз про мое здание.

ХСВ, вот вопрос. Есть некий материал Изовент и Изовент М. В характеристиках сказано: срок службы покрытия такой же как и у несущих элементов здания (где необходимо) и воздуховодов. Похоже на правду или нет?
Вот ссылки http://www.croz.ru/forventilation_izovent.php и http://www.croz.ru/formetal_iso90.php

Заранее благодарю!

Инженер (Белгород, Россия)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 23 Сентября 2014 года, 19:33
(ссылка на это сообщение)

Мое мнение, в интересах заказчика  - проектировать конструктивную огнезащиту (если возможно) -
     ППР в РФ п. 21. Руководитель организации обеспечивает устранение повреждений толстослойных напыляемых составов, огнезащитных обмазок, штукатурки, облицовки плитными, листовыми и другими огнезащитными материалами, в том числе на каркасе, комбинации этих материалов, в том числе с тонкослойными вспучивающимися покрытиями строительных конструкций, горючих отделочных и теплоизоляционных материалов, воздуховодов, металлических опор оборудования и эстакад, а также осуществляет проверку состояния огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией завода-изготовителя с составлением протокола проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки). Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год.
           А есть ли на сайте сроки проверки состояния огнезащитной обработки? Как Вы (как руководитель) будете проводить проверку? "Подсядите" (ежегодно) на организации с лицензией за N-ую сумму?

? (Пенза, Россия)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 23 Сентября 2014 года, 19:36
(ссылка на это сообщение)

В характеристиках сказано: срок службы покрытия такой же как и у несущих элементов здания (где необходимо) и воздуховодов.

        Берете официальный сертификат и храните его как зеницу ока на весь период эксплуатации здания и проводите проверку состояния огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией завода-изготовителя с составлением протокола проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки). Срок службы - это одно, а проверка состояния огнезащитной обработки....

? (Пенза, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
Сегодня в 09:17

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: Itasha
04 Апреля 2024 года, 14:38

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 483, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Lexx 163, РоманC, КВН-68, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines