Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 19920
Всего тем - 26353
Всего сообщений - 247551
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземление КИП во взрывоопасной зоне

Количество просмотров - 11159
(ссылка на эту тему)
Гузева
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #1 : 16 Сентября 2014 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

Для объекта "установка переработки нефти" был разработан раздел АТХ. Пришло замечание "В проекте приборы, устанавливаемые в взрывоопасных зонах заземляются по месту. По ПУЭ во взрывоопасных зонах выполняется система уравнивания потенциалов и подключение к ней выполняется специально предназначенным для этой цели проводником вне взрывоопасной зоны для всех классов напряжений!". То есть заземление тянуть до операторной на расстоянии более 200 м. Изучив ПУЭ, не нашла такого требования - тянуть заземление до взрывобезопасной зоны. Может ли кто-то дать разъяснение?

Инженер (Оренбург, Россия)
Гл спец
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Сентября 2014 года, 15:23
(ссылка на это сообщение)

Согласно нормам  (СНИП, ПУЭ, ГОСТ Р) (нет времени смотреть)
На площадке должен быть проложен  внешний контур заземления.
К этому контуру заземляются приборы  КИП (Контур должен быть показан на  схеме внешних соединений).

Главный специалист (Москва, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Сентября 2014 года, 09:29
(ссылка на это сообщение)

Для объекта "установка переработки нефти"...В проекте приборы, устанавливаемые в взрывоопасных зонах заземляются по месту

Смотрите:
РД-91.020.00-КТН-021-11 - https://www.proektant.org/index.php?topic=30781.msg170225#msg170225
в сети:
Гост IEC 60079-14-2012
Гост Р 50571-5-54-2011(2013)

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Октября 2014 года, 02:35
(ссылка на это сообщение)

К этому контуру заземляются приборы  КИП (Контур должен быть показан на  схеме внешних соединений).
Согласно какому нормативу вы это утверждаете

? (Минск, Беларусь)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Октября 2014 года, 07:30
(ссылка на это сообщение)

Согласно какому нормативу вы это утверждаете
В Гост IEC 60079-14-2012 предусмотрен п. 4.2 Документация.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Гузева
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Октября 2014 года, 08:45
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ IEC 60079-14− 2012 ВЗРЫВООПАСНЫЕ СРЕДЫ Часть 14 Проектирование, выбор и монтаж электроустановок
6.3.2 Система TN При использовании питающей сети системы TN должна применяться TN-S система (с раздельными нулевым рабочим (N) и нулевым защитным (PE) проводниками) во взрывоопасной зоне, т.е. в пределах взрывоопасной зоны нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не должны соединяться между собой или выполняться одним проводом. В каждой точке перехода от системы TN-C к системе TN-S нулевой защитный проводник должен быть соединен с основной системой уравнивания потенциалов вне взрывоопасной зоны.
6.4.1 Общие положения
Для электроустановок во взрывоопасных зонах необходимо уравнивание потенциалов. В системах TN, TT и IT все открытые и сторонние токопроводящие части должны быть соединены с системой уравнивания потенциалов. Система уравнивания потенциалов может включать в себя защитные проводники, металлические трубопроводы, металлические оболочки кабелей, стальную проволочную арматуру и металлические части конструкций, но не должна включать в себя нулевые рабочие проводники. Соединения должны быть защищены от самоослабления и должны сводить к минимуму опасность коррозии, которая снижает уровень соединения.
Примечание 1 – Допускается использовать заземляющую пластину при применении металлических кабельных вводов без раздельных индивидуальных зажимов заземления. Материал и размеры заземляющей пластины должны быть выбраны с учетом возможности протекания по ним тока замыкания на землю.
ГОСТ IEC 60079-14-2012
56
Если броня или экраны кабелей заземлены вне взрывоопасной зоны (например в пункте управления), то данная точка заземления должна быть включена в систему уравнивания потенциалов взрывоопасной зоны. Примечание 2 – Если броня заземлена только снаружи взрывоопасной зоны в системе TN, то есть возможность, что в конце брони может возникнуть искрение во взрывоопасной зоне, поэтому броня или экраны должны рассматривать как незадействованные жилы. Открытые токопроводящие части не нуждаются в специальном подключении к системе уравнивания потенциалов, если они надежно закреплены и между ними и частями конструкции или трубопроводами, соединенными с системой уравнивания потенциалов, существует металлический контакт. Сторонние токопроводящие части, которые не являются частью конструкции или электроустановки, не нуждаются в соединении с системой уравнивания потенциалов, если нет опасности попадания их под напряжение, например дверные или оконные коробки. Для уравнивания потенциалов можно использовать кабельные вводы с зажимом, который зажимает оплетку или броню кабеля. Для дополнительной информации см. пункт 411.3 IEC 60364-4-41. Металлические оболочки искробезопасного электрооборудования не должны быть подключены к системе уравнивания потенциалов, если это не требуется документацией на электрооборудование или не предотвращает накопление электростатических зарядов. Установки с катодной защитой не следует подключать к системе уравнивания потенциалов, если система не разработана специально для этой цели.

Инженер (Оренбург, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Октября 2014 года, 23:52
(ссылка на это сообщение)

К этому контуру заземляются приборы  КИП (Контур должен быть показан на  схеме внешних соединений).
Заземление устройств и приборов показывают,а вот как на схеме внешних можно показать контур заземления?

? (Минск, Беларусь)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Октября 2014 года, 17:24
(ссылка на это сообщение)

а вот как на схеме внешних можно показать контур заземления?
Как будет угодно, так и покажите.
Потому как "Если броня или экраны кабелей заземлены вне взрывоопасной зоны (например в пункте управления), то данная точка заземления должна быть включена в систему уравнивания потенциалов взрывоопасной зоны."

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 06 Октября 2014 года, 07:24
(ссылка на это сообщение)

Заземление устройств и приборов показывают,а вот как на схеме внешних можно показать контур заземления?
Можно вот так хотя бы... Можно дописать "сущ" или марку проекта где он предусмотрен
konturzazemleniya.jpg
 
* konturzazemleniya.jpg
(19.89 Кб, 373x498)  [скачать]  [загрузок: 2529]

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 06 Октября 2014 года, 09:19
(ссылка на это сообщение)

У нас показывается значком земля. Если имеется ввиду, что-то другое, то хотелось бы увидеть примеры.

? (Минск, Беларусь)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 06 Октября 2014 года, 09:46
(ссылка на это сообщение)

У нас показывается значком земля.
Заземление осуществляется как правило через шину, которая в свою очередь подключается к контуру заземления. То есть как минимум эти материалы должны быть учтены в спецификации, поэтому и на чертежах их указывают.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 06 Октября 2014 года, 12:17
(ссылка на это сообщение)

Заземление датчика тоже через шину?

? (Минск, Беларусь)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 06 Октября 2014 года, 12:20
(ссылка на это сообщение)

Заземление датчика тоже через шину?
В принципе да, только в проекте ее могут назвать внутренним контуром заземления, магистралью заземления или еще как нибудь.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 06 Октября 2014 года, 12:24
(ссылка на это сообщение)

Вот стоит датчик на трубе и как и где шину заземления монтировать? Или я просто не понимаю, что вы имеете ввиду.

? (Минск, Беларусь)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 06 Октября 2014 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)

Вот стоит датчик на трубе и как и где шину заземления монтировать?
Так это проектировщик и должен разъяснить, а то получается знак "земля" на схеме поставили от датчика, но как это будет выполнено "в натуре" получается не знаем.
Как правило это прорабатывается совместно с энергетиками.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: pro_ekt
Вчера в 22:40

автор: Samsony 1
Вчера в 18:29

20 Октября 2018 года, 09:08

автор: Evgeny. M
18 Октября 2018 года, 14:51

автор: doctorRaz
18 Октября 2018 года, 12:41

автор: Andreus
15 Октября 2018 года, 15:06

06 Октября 2018 года, 00:03

05 Октября 2018 года, 23:56

05 Октября 2018 года, 23:26

автор: Samsony 1
05 Октября 2018 года, 15:30

автор: Samsony 1
29 Сентября 2018 года, 16:24

25 Сентября 2018 года, 12:02

автор: Samsony 1
17 Сентября 2018 года, 20:05

автор: Samsony 1
17 Сентября 2018 года, 17:53

автор: Sliper 89
12 Сентября 2018 года, 13:16

Последние 10 cообщений чата:
18 Октября 2018 года, 14:28
Добрый день всем
17 Октября 2018 года, 09:54
Доброе утро, коллеги!
16 Октября 2018 года, 08:22
Доброе утро!
16 Октября 2018 года, 06:39
Доброе утро.
Сергей, мои поздравления! Только еще упущено "и 9 лет" [улыбка]
15 Октября 2018 года, 08:23
Всем доброе утро!
11 Октября 2018 года, 17:13
Здравия!
-- Празднуем юбилей"!! [улыбка] Есть первые 1000 сообщений на форуме за 36 дней 16 часов 33 минуты) [улыбка]
05 Октября 2018 года, 11:53
Всем здравствуйте, скажите есть ли у кого примеры расходных материалов на ГРЩ
05 Октября 2018 года, 10:51
Добрый день!  У кого есть семейство форматов и основных надписей в revit 2017?
03 Октября 2018 года, 14:25
Новая функция "Привязка одной темы сразу к нескольким подразделам" - https://www.proektant.org/index.php?topic=44735.msg269060#msg269060
03 Октября 2018 года, 08:51
Всем доброе утро.

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 231, пользователей - 0
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines