beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Новое ТКП Проектная документация для строительства. Охрана окружающей среды

Количество просмотров - 9439
(ссылка на эту тему)
Сити
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 08 Января 2009 года, 17:47
(ссылка на это сообщение)

   Началась разработка нового ТКП Проектная документация для строительства. Состав и порядок разработки раздела "Охрана окружающей среды". К сожалению пока у меня нет текста первой редакции. Если кто располагает таковым, выложите на форуме пожалуйста (думаю первые редакции ТНПА можно выкладывать).
  Предполагаемая дата утверждения - 01 июля 2010.
  Кто какой информацией располагает?

Конструктор (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Февраля 2009 года, 00:44
(ссылка на это сообщение)

Откуда информация о том, что началась разработка этого ТКП? На сайте Минприроды я что-то ничего не нашел.
Сити
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Февраля 2009 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)

Выкладываю уведомление о начале разработки.
Судя по всему этот ТКП заменит Пособие П3-02 к СНБ 1.03.02-96 Состав и порядок разработки раздела «Охрана окружающей среды» в проектной документации

Конструктор (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Февраля 2009 года, 00:51
(ссылка на это сообщение)

Чудны дела твои Господи!
Министерство архитектуры и строительства разрабатывает ТКП по составу и порядку разработки раздела проектной документации "Охрана окружающей среды", впору ожидать что скоро Минприроды начнет разработку ТКП "Состав и порядок разработки раздела проектной документации "Архитектурно-строительные решения", а МЧС раздела "Генеральный план и транспорт" например.
Судя по тому "чудовищу" которое было создано Минархитектуры в прошлый раз, то есть этого фантастического Пособия П3-02 к СНБ 1.03.02-96, нас ожидает очередной продукт гениальных идей "спецов" весьма далеких от охраны окружающей среды (я то раньше по наивности думал что разработка Пособия П3-02 к СНБ 1.03.02-96 оказалась в ведении МАС случайно).
Интересно, почему экологическая экспертиза проектной документации и т.п. находится в сфере компетенции Минприроды, в частности специнспекции государственной экологической экспертизы проектов, а ключевой ТКП на эту тему разрабатывает организация из структуры Минархитектуры? Это лень и пофигизм Минприроды или излишнее рвение Минархитектуры? Почему этот ТКП разрабатывает подразделение того министерства, в компетенцию которого не входит охрана окружающей среды, у которого "несколько" другое направление деятельности? (ну это такие, риторические вопросы).
Организация, разрабатывающая ТКП - РУП “Стройтехнорм” ТКС 04, подразделение, ответственное за подготовку документа - Главное управление проектных работ, градостроительства и архитектуры. Круче в вопросах охраны окружающей среды при проектировании в республике нету никого! Офанареть! В общем я в шоке.
Я бы еще мог понять, если бы организаций-исполнителей было 2-ве - специнспекция государственной экологической экспертизы проектов и то же РУП "Стройтехнорм", как пример - ТКП «Охрана окружающей среды и природопользование. Правила по обеспечению экологической безопасности при проектировании предприятий, зданий и сооружений автомобильного транспорта», исполнителей двое - специнспекция государственной экологической экспертизы проектов и НП ЧУП «БАЭС».

P.S.
Я ничего плохого не хочу сказать о Министерстве архитектуры и строительства в целом и об РУП "Стройтехнорм" в частности. Просто каждый должен заниматься своим делом. И в ТКП Проектная документация для строительства. Состав и порядок разработки раздела «Охрана окружающей среды» ключевыми словами являются не "строительство" , а "охрана окружающей среды".
Nataэко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 25 Февраля 2009 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Я ничего плохого не хочу сказать о Министерстве архитектуры и строительства в целом и об РУП "Стройтехнорм" в частности. Просто каждый должен заниматься своим делом. И в ТКП Проектная документация для строительства. Состав и порядок разработки раздела «Охрана окружающей среды» ключевыми словами являются не "строительство" , а "охрана окружающей среды".

Я конечно с этим согласна, хотя некоторые ТКП составленные Минприроды, очень далеки от "настоящего" и требуют вмешательства именно специалистов - технологов.

Инженер-эколог (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Февраля 2009 года, 00:54
(ссылка на это сообщение)

Я конечно с этим согласна, хотя некоторые ТКП составленные Минприроды, очень далеки от "настоящего" и требуют вмешательства именно специалистов - технологов.


Полностью с тобой согласен. Ряд ТКП Минприроды достаточной "сырые" и мягко говоря "несовершенные". Тут в принципе та же самая проблема - недостаток квалификации специалистов разработчиков и несоответствие профиля ТКП профилю авторов этих самых ТКП. А привлекать к разработке ТКП специалистов-технологов... ну Минприроды или не хочет или не может (непонятно почему). Тем более досадно, что именно вышеупомянутый ТКП "Состав и порядок разработки раздела проектной документации  "Охрана окружающей среды", если бы разрабатывался с участием специалистов государственной экологической экспертизы проектов имел бы все шансы получиться достаточно неплохим и выгодно отличаться от некоторых других ТКП "от Миприроды".
Nataэко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Февраля 2009 года, 17:09
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Началась разработка нового ТКП Проектная документация для строительства. Состав и порядок разработки раздела "Охрана окружающей среды". К сожалению пока у меня нет текста первой редакции. Если кто располагает таковым, выложите на форуме пожалуйста (думаю первые редакции ТНПА можно выкладывать).
   Предполагаемая дата утверждения - 01 июля 2010.
   Кто какой информацией располагает?

Я запросила этот ТКП на форуме сайта НПП РУП "Стройтехнорм" и вот что мне ответили:
1-я редакция этого проекта была доступна на сайте с 19.06.2008 по 19.09.2008. Отзывы по ней уже собраны, выслать её не представляется возможным. Если у Вас есть какие-то вопросы по данному проекту - обращайтесь к секретарю ТКС №4. "Проектирование зданий и сооружений" Аксючицу Андрею Константиновичу. Телефон (городской): 334-71-43.

Инженер-эколог (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Февраля 2009 года, 20:57
(ссылка на это сообщение)

Когда будет доступна вторая редакция они не ответили?

P.S. Nataэко - А в какой теме их форума ты спрашивала?
Nataэко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 27 Февраля 2009 года, 14:47
(ссылка на это сообщение)


Когда будет доступна вторая редакция они не ответили?
P.S. Nataэко - А в какой теме их форума ты спрашивала?

Проекты ТНПА в строительстве - Как получить эл.копию проекта ТНПА?

Инженер-эколог (Минск, Беларусь)
Nataэко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Марта 2009 года, 14:14
(ссылка на это сообщение)

Если ещё кому-нибудь интересно, то выкладываю найденный проект ТКП "Проектная документация для строительства. Состав и порядок разработки раздела "Охрана окружающей среды"

Инженер-эколог (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: estimatestroy
Вчера в 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06

автор: Наталья1698
29 Марта 2024 года, 16:29

28 Марта 2024 года, 11:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 308, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Mclaud 72, Александр 156, Alltta, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines