beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Необходимость создания ГОСТ на файл AutoCAD. Обсуждение

Количество просмотров - 20349
(ссылка на эту тему)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 08 Мая 2019 года, 09:14
(ссылка на это сообщение)

Да уж, поднял эту тему 2014 году, а воз и ныне там. Работал в фирму один. Потом объем работ увеличился и на чальник стал брать ещё работников. Пришлось все то что описал испытать в полной мере. Одна пришла поработал 1,5 года и все блоки в библиотеке блоков по взрывала. Хорошо что у меня был отделены комплект блоков. Динамические блоки редактирую как обычные, после чего они теряю динамические свойства. Теперь взял еще работников они пользуются теми взорванными блоками. В общем создал своё личное пространство и работаю в нём. До пенсии остался год, думаю что переживу без ГОСТа. А потом остальные как хотят. Я имею остальных в нашем фирме. Спустя 5 лет я по-прежнему убежден, что ГОСТ на файл Автокада необходим.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 08 Мая 2019 года, 11:08
(ссылка на это сообщение)

Вряд ли будет прямо государственный стандарт на эту тему - как минимум, это будет прямое лоббирование autoCAD. Разве что стандарт предприятия - такой действительно нужен! Хотя, мне самому бывает удобно работать в разных стилях - если узлы не нужны и используется один масштаб, то делаю всё с оформлением в модели с масштабом 1:1, с увеличением элементов в нужное количество раз. Если в проекте будут выделяться узли и/или использоваться разный масштаб - графику делаю в модели 1:1, а оформление уже на листах с видовыми экранами.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 15 Мая 2019 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)


Вряд ли будет прямо государственный стандарт на эту тему - как минимум, это будет прямое лоббирование autoCAD. Разве что стандарт предприятия - такой действительно нужен! Хотя, мне самому бывает удобно работать в разных стилях - если узлы не нужны и используется один масштаб, то делаю всё с оформлением в модели с масштабом 1:1, с увеличением элементов в нужное количество раз. Если в проекте будут выделяться узли и/или использоваться разный масштаб - графику делаю в модели 1:1, а оформление уже на листах с видовыми экранами.


Ну предположим на чертеже оставлены все вспомогательные линии построения это для чертежа будет нормально? Вот и с файлом тоже, если видовой экран не заблокирован это нормально, если человек взрывает все блоки вместо того что бы создать свой, на основе старого блока, если в файле куча ненужного мусора.  Если топографии изменен масштаб и координатное положение. Ну и т.д. Не хочу перечислят все что было в начале. Фак что сегодня все также.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 15 Мая 2019 года, 12:08
(ссылка на это сообщение)



Вряд ли будет прямо государственный стандарт на эту тему - как минимум, это будет прямое лоббирование autoCAD. Разве что стандарт предприятия - такой действительно нужен! Хотя, мне самому бывает удобно работать в разных стилях - если узлы не нужны и используется один масштаб, то делаю всё с оформлением в модели с масштабом 1:1, с увеличением элементов в нужное количество раз. Если в проекте будут выделяться узли и/или использоваться разный масштаб - графику делаю в модели 1:1, а оформление уже на листах с видовыми экранами.


Ну предположим на чертеже оставлены все вспомогательные линии построения это для чертежа будет нормально? Вот и с файлом тоже, если видовой экран не заблокирован это нормально, если человек взрывает все блоки вместо того что бы создать свой, на основе старого блока, если в файле куча ненужного мусора.  Если топографии изменен масштаб и координатное положение. Ну и т.д. Не хочу перечислят все что было в начале. Фак что сегодня все также.

Да кто же спорит? Для этого внутренний стандарт должен и может быть.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 16 Мая 2019 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

А у вас он есть, этот внутренний стандарт?

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 16 Мая 2019 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)


А у вас он есть, этот внутренний стандарт?

Нет - тоже кто во что горазд работают.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #37 : 16 Мая 2019 года, 13:43
(ссылка на это сообщение)

А у вас он есть, этот внутренний стандарт?

на бумаге все одинаково выглядит, а в чужих чертежах черт ногу сломит  [безумный]
но каждый в отделе считает, что именно его способ оформления-черчения самый удобный и правильный, а руководству до лампочки, оно бумагу подписывает... так и живем [не знаю]

Конструктор (Волгоград, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 16 Мая 2019 года, 13:56
(ссылка на это сообщение)

У нас есть стандарт, но все всё равно работают как сказал doctoRaz: "но каждый в отделе считает, что именно его способ оформления-черчения самый удобный и правильный, а руководству до лампочки, оно бумагу подписывает... так и живем".
Для того, чтобы работал стандарт должен в организации еще работать нормоконтроль, именно работать, а не числиться на бумаге.

? (Минск, Беларусь)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 16 Мая 2019 года, 14:09
(ссылка на это сообщение)

Для того, чтобы работал стандарт должен в организации еще работать нормоконтроль, именно работать, а не числиться на бумаге.

Нормоконтроль - для документов, которые идут во "внешний мир". В этом случае должны быть рычаги воздействия на сотрудников, да и то это будет важно только для тех специалистов, которые передают файлы для дальнейшей работы смежникам - ГП, АР, ТХ, немного ВК и ОВ. Электрики вообще никому неинтересны в этом смысле. А держать отдельного нормоконтролера для файлов - мягко говоря, неэффективно.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 16 Мая 2019 года, 15:51
(ссылка на это сообщение)


Для того, чтобы работал стандарт должен в организации еще работать нормоконтроль, именно работать, а не числиться на бумаге.

Нормоконтроль - для документов, которые идут во "внешний мир". В этом случае должны быть рычаги воздействия на сотрудников, да и то это будет важно только для тех специалистов, которые передают файлы для дальнейшей работы смежникам - ГП, АР, ТХ, немного ВК и ОВ. Электрики вообще никому неинтересны в этом смысле. А держать отдельного нормоконтролера для файлов - мягко говоря, неэффективно.

Где написано, что это  только документы которые идут во "внешний мир"?
А внутри одной специальности можно городить чертежи как угодно по вашему мнению?)
Тогда дальнейшее обсуждение бессмысленно.

? (Минск, Беларусь)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 16 Мая 2019 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)

можно городить чертежи как угодно по вашему мнению?

Я бы сказал - как удобно. Многие по незнанию могут нагородить. Кто-то - от природного эгоизма (я документацию выдал, а после меня хоть трава не расти). Конечно, сотрудникам удобно, когда всё у всех совпадает, но контроль этого процесса будет просто неэффективен для владельца бизнеса - работники будут тратить время на то что денег не приносит. Цель проектирования - выдать ПСД по ГОСТу. А в каком состоянии находится инструмент - дело десятое. И вообще - это может быть не Автокад, а Компас или Archicad или ещё что-то другое.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 16 Мая 2019 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)


можно городить чертежи как угодно по вашему мнению?

Я бы сказал - как удобно. Многие по незнанию могут нагородить. Кто-то - от природного эгоизма (я документацию выдал, а после меня хоть трава не расти). Конечно, сотрудникам удобно, когда всё у всех совпадает, но контроль этого процесса будет просто неэффективен для владельца бизнеса - работники будут тратить время на то что денег не приносит. Цель проектирования - выдать ПСД по ГОСТу. А в каком состоянии находится инструмент - дело десятое. И вообще - это может быть не Автокад, а Компас или Archicad или ещё что-то другое.

Как и неэффективна работа, когда чертят линиями. Что можно сделать за неделю, делается месяц.) С таким отношением можно переходить назад на кульман.) Чертеж тоже будет на выходе сделан по ГОСТ.)

? (Минск, Беларусь)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #43 : 16 Мая 2019 года, 17:11
(ссылка на это сообщение)

на самом деле механизм нормоконтроля электронных документов продуман ( в голове), как оформлять примеры есть, но когда я десять лет назад об этом сказал руководству мне сказали
-Отлично, разрабатывай СТП, шаблоны методики, мы подпишем, но...
в свободное от работы время, факультативно, без доплат...
оно мне надо?
если руководство не заинтересовано, а интерес у эффективных менеджеров один.. повышение производительности без удорожания и потери качества, ( а так не бывает, только два критерия можно применить)))
а проекровщикам это надо?  увеличивать производительность?
поэтому тормозят и будут тормозить на всех уровнях.
попутно поливая опоруких коллег чьи чертежи получили , как подоснову за непрофессионализм.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 17 Мая 2019 года, 06:32
(ссылка на это сообщение)

а проекровщикам это надо?  увеличивать производительность?

Да собсвено я лет 8 назад тоже так думал, но умный человек сказал, ты думай о себе, что бы тебе было легче работать, а на начальству больше работы, и во теперь придерживаюсь этого принципа, в первую очередь думаю о себе, а не о производительности. А начальсту везде все равно.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #45 : 17 Мая 2019 года, 08:38
(ссылка на это сообщение)

думай о себе, что бы тебе было легче работать

золотые слова [отлично]
а грабли вокруг себя сами заботливо разложат

Конструктор (Волгоград, Россия)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программное обеспечение Autodesk»
автор: Маркос
Вчера в 10:00

автор: Mav
Вчера в 07:29

автор: Андрей11
23 Апреля 2024 года, 20:23

автор: Маркос
16 Апреля 2024 года, 09:38

автор: Trust Me
09 Апреля 2024 года, 21:02

автор: Антониони
19 Марта 2024 года, 07:08

автор: Mclaud 72
09 Марта 2024 года, 00:51

автор: Posetitel
27 Февраля 2024 года, 14:19

автор: Mike_Moke
26 Февраля 2024 года, 15:10

автор: Файруза
26 Февраля 2024 года, 14:12

автор: Val
17 Ноября 2023 года, 07:52

автор: shalva
13 Ноября 2023 года, 17:06

автор: kollega_
29 Сентября 2023 года, 09:05

автор: Антониони
12 Мая 2023 года, 14:01

автор: Настачка
06 Мая 2023 года, 18:27


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 830, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Dmitrii_ID, Beroes Group, Чистильщик, РоманC, Almir 7, doctorRaz, Cerebr 1, Shvet, Максим 69, Mclaud 72
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines