beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21994
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт склада ЛВЖ (аварийная ситуация - розлив грунтовки). Правильно ли выполнен расчёт?

Количество просмотров - 3831
(ссылка на эту тему)
Elagr
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 26 Апреля 2014 года, 22:42
(ссылка на это сообщение)

Добрый вечер. Не могу сама разобраться в расчете. Ситуация такая имеется склад S=44 кв.м. высота 3,4 м, в котором хранятся на стеллажах инструмент и запчасти, а также 2 бочки по 50 л каждая: в одной эмаль ПФ-115, а в другой ГФ-021.
Для начала я стала смотреть, что входит в состав этих смесей, где-то на форуме нашла и решила задаться, что аварийная ситуация - это розлив грунтовки. После этого приняла, что так как по ГОСТ сухого остатка 54%, то 46% испаряется и приму я, что это сольвент (так как данных по массовому содержанию веществ нет). По СП по формуле для смесей, подставив все данные  для сольвента (теплота сгорания и прочее) провела расчет и получила избыточное давление. Но кажется мне, что я где-то не права. Подскажите где. Спасибо

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Апреля 2014 года, 23:19
(ссылка на это сообщение)

Бочка 50 литров почти всегда категория А. ПФ-115 по составу по-моему по опасней грунтовки по содержанию, да и данные вроде были на эмаль.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Elagr
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Апреля 2014 года, 23:22
(ссылка на это сообщение)

У меня и по грунтовке категория А получилась. Найти составы целая проблема, хотя краски очень распространенные. Если есть какие- нибудь данные буду благодарна

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Апреля 2014 года, 23:38
(ссылка на это сообщение)

Похоже неправ. Что-то когда-то считал для красок. Определял максимальное возможное содержание в краске взрывоопасного элемента и по нему считал. Всегда хватало для категории А. По ГОСТ 6465-76 в ПФ-115 содержатся ксилол, уайт-спирит, сольвент. С другого форума
Лившиц М.Л. Пшиялковский Б.И. Лакокрасочные материалы: Справочное пособие. - М.: Химия, 1982 г.
На стр. 45 даны примерные составы для трех цветов ПФ-115. Меньше всего нелетучих компонентов в белой эмали, она состоит на 28% из пентафталевого лака полуфабрикатного, из 62% двуокиси титана и из 10% уайт-спирита.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Апреля 2014 года, 23:41
(ссылка на это сообщение)

Я думаю ув. Земский имеет больше информации. Вот его же данные с другого форума
ПФ-178: летучая часть состоит из ксилола (Н=40,29 МДж/кг);
ПФ-223 белая, летучая часть состоит из уайт-спирита (43,71 МДж/кг) и ксилола. Н летучей части=42,92 МДж/кг.
ПФ-2134 палевая , летучая часть состоит из ксилола и бензина. Теплота сгорания летучей части Н=41,82 МДж/кг.
Интересно есть ли данные в справочнике Земского

Вот кстати ветка
https://www.proektant.org/index.php?topic=26035

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Elagr
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Апреля 2014 года, 23:44
(ссылка на это сообщение)

А как дальше поступать? Допустим я беру что из 3-х веществ в составе самое опасное учат спирит, знаю его теплота сгорания. А дальше просто подставляю в формулу? Остальные вещества совсем нигде не участвуют?

Вот именно по этой ветке я и выбрала для расчета грунтовку и приняла ее количество оставшееся за вычетом сухого остатка. Расчет многокомпонентной смеси делаю впервые, поэтому не очень понимаю как быть

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Апреля 2014 года, 23:50
(ссылка на это сообщение)

Честно говоря никогда не заморачивался. Бочка 50 литров для меня однозначно категория А. Хотя тут у Вас достаточно большое помещение. Что Вы так переживаете? Категория А  влияет на строительные моменты сильно?

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Elagr
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Апреля 2014 года, 23:55
(ссылка на это сообщение)

Во- первых делаю такой расчет первый раз хотелось бы знать. Во- вторых объект для экспертизы, не хочется лишних вопросов. В помещении потолки достаточно низкие 3,4 м, поэтому объем его маловат.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Апреля 2014 года, 23:59
(ссылка на это сообщение)

Думаю к категории А вопросов у экспертизы не должно быть. Посмотрел статью Земского. В формате pdf формулы не читаются. Я успел в word скачать. Если желаете, могу выложить

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Elagr
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 27 Апреля 2014 года, 00:06
(ссылка на это сообщение)

Буду благодарна

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Пожарный
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 05 Декабря 2017 года, 08:16
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! тоже столкнулась с расчетом категории помещения, где хранится 30 кг эмали ПФ-115. Раньше считали по наихудшему ЛВЖ в составе ( кстати, сначала тоже посчитала так и получилось, что ксилол хуже уайт-спирита дает результат), а когда расчет по отдельному веществу, то идет расчет на категорию А, т.к. у Уайт-спирита и ксилола темпер.вспышки меньше 28. решила порыться в интернете, считал ли кто-нибудь избыточное давление взрыва эмали по формуле как для горючих смесей, а не индивидуальных веществ. и наткнулась на один интересный расчет. раз температура вспышки самой эмали больше 28 град (пишут, что 29-32град), то расчет уже не на категорию А, а на Б получается. и приведены номограммы зависимости давления насыщенных паров и интенсивности испарения паров эмали от расчетной температуры. в принципе, по этим данным можно посчитать с помощью формулы для горючих смесей. но расчет уже на категорию Б (ссылку на тот расчет прикрепляю https://cyberleninka.ru/article/n/opredelenie-massy-parov-emali-pf-115 ).
и ещё когда считала по идивидуальному веществу (на ксилол), то задумалась, а какой ксилол входит в состав эмали. для коэффициента Z это важно. смотрела по таблицам ув. РБ, дак для о-ксилола, н-ксилола и ксилола (смесь изомеров) гост 9410-60 разные значения этого коэффициента. по одному выходит больше 5 кПа избыт.давление, а по другим не выходит. порылась в интернете и нашла, что в эмаль ПФ-115 входит о-ксилол, тогда у меня категория А не выходит ))) в общем, интересно.

Инженер-конструктор (Нижний Тагил, Россия)
Пожарный
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 05 Декабря 2017 года, 09:01
(ссылка на это сообщение)

А если считаю как для смеси по тем данным, то намного превышает 5 кПа. Очень странно

Инженер-конструктор (Нижний Тагил, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 05 Декабря 2017 года, 18:30
(ссылка на это сообщение)



для о-ксилола, н-ксилола и ксилола (смесь изомеров) гост 9410-60 разные значения этого коэффициента. по одному выходит больше 5 кПа избыт.давление, а по другим не выходит.

Посмотрите другую статью https://cloud.mail.ru/public/90dd837ba552/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%20%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8.docx
В статье Буякевича не всё корректно. В том числе не указано какой изомер ксилола использован в эмали, молярная масса Эмали?


Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
РБ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 05 Декабря 2017 года, 18:49
(ссылка на это сообщение)

В ВНТП 05-97 есть пример расчета с краской ПФ-115.

? (Уфа, Россия)
Пожарный
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 06 Декабря 2017 года, 08:30
(ссылка на это сообщение)




для о-ксилола, н-ксилола и ксилола (смесь изомеров) гост 9410-60 разные значения этого коэффициента. по одному выходит больше 5 кПа избыт.давление, а по другим не выходит.

Посмотрите другую статью https://cloud.mail.ru/public/90dd837ba552/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%20%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8.docx
В статье Буякевича не всё корректно. В том числе не указано какой изомер ксилола использован в эмали, молярная масса Эмали?



Спасибо, полезная информация

Инженер-конструктор (Нижний Тагил, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: Itasha
04 Апреля 2024 года, 14:38

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 442, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, ЭдВик, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines