beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22009
  • Всего тем - 31036
  • Всего сообщений - 288124
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Название форума по вентиляции, кондиционированию и холодоснабжению [2014-03-21, в работе]

Количество просмотров - 6699
(ссылка на эту тему)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 02 Апреля 2014 года, 13:32
(ссылка на это сообщение)

"СИСТЕМЫ АСПИРАЦИИ И ПНЕВМОТРАНСПОРТА"
я бы написала Аспирация, пневмотранспорт и пылеудаление.

о том же сжатом воздухе
Это уж точно относится к технологии, ведь сжатый воздух идет от воздушного компрессора, если не ошибаюсь.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 02 Апреля 2014 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

я бы написала Аспирация, пневмотранспорт и пылеудаление.
Может быть тогда назвать подраздел "Аспирация (пылеудаление)"?

Это уж точно относится к технологии, ведь сжатый воздух идет от воздушного компрессора, если не ошибаюсь.
Что касается подраздела "Воздухоснабжение", то тут сложнее. На мой взгляд к воздухоснабжению относится и общеобменная вентиляция, и системы сжатого воздуха. Как-то надо грамотно разделить эти понятия, возможно вообще закрыть нынешний подраздел "Воздухоснабжение", а вместо него открыть подраздел в технологии "Сжатый воздух, пневмотранспорт"?

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 02 Апреля 2014 года, 22:28
(ссылка на это сообщение)

Что касается подраздела "Воздухоснабжение", то тут сложнее. На мой взгляд к воздухоснабжению относится и общеобменная вентиляция, и системы сжатого воздуха.

Все-таки это разные вещи, принципиально разные.
Вентиляция это создание микроклимата помещений, поддержание сан.норм или требований к эксплуатации определенного оборудования, либо отвод отработанного воздуха от ТХ оборудования для поддержания ПДК рабочей зоны, а сжатый воздух потребность ТХ процессов и к микроклимату никак не относится. Как и некоторые виды холода - есть для нужд кондиционирования, а есть такой потребность которого чисто технологическая. Мое мнение вопросы связанные с сжатым воздухом должны обсуждаться отдельным подразделом так как это технологическое оборудование.

Может быть тогда назвать подраздел "Аспирация (пылеудаление)"
В принципе аспирация и пылеудаление это одно и тоже, но есть ещё пневмотранспорт - разница в размерах перемещаемых частиц, ведь пневмотранспорт хоть и крайне редко встречающаяся в проектах система, но она по прежнему применяется на производстве.
Есть ещё системы встроенных центральных пылесосов как правило их рекомендуют для уборки коттеджей вместо обычных пылесосов (до сих пор никак не пойму к какому разделу должно относиться это оборудование - ТХ или ОВ).  
Вообще-то раздел пылеудаления в проектах лично я не встречала, может кто-то рассказать о нем?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
ЗаВал
***
Куратор подраздела "Аспирация (пылеудаление)"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 03 Апреля 2014 года, 08:10
(ссылка на это сообщение)


Что касается подраздела "Воздухоснабжение", то тут сложнее. На мой взгляд к воздухоснабжению относится и общеобменная вентиляция, и системы сжатого воздуха.

Все-таки это разные вещи, принципиально разные.

Полностью согласен. Тем более для терминов "Вентиляция" и "Кондиционирование" есть конкретные определения в нормах.


Может быть тогда назвать подраздел "Аспирация (пылеудаление)"
В принципе аспирация и пылеудаление это одно и тоже, но есть ещё пневмотранспорт - разница в размерах перемещаемых частиц, ведь пневмотранспорт хоть и крайне редко встречающаяся в проектах система, но она по прежнему применяется на производстве.
Есть ещё системы встроенных центральных пылесосов как правило их рекомендуют для уборки коттеджей вместо обычных пылесосов (до сих пор никак не пойму к какому разделу должно относиться это оборудование - ТХ или ОВ). 
Вообще-то раздел пылеудаления в проектах лично я не встречала, может кто-то рассказать о нем?

По термину "Аспирация" тоже есть определение, а по "Пылеудалению" не встречал. По моему субъективному мнению оно как раз попадает под описанные Вами системы с центральными пылесосами, причем добавлю, что это могут быть не только бытовые системы, но и для промышленных объектов. Но именно для уборки осевшей пыли с поверхностей.
Главное различие между "Аспирацией" и "Пневмотранспортом" вижу не в размерах перемещаемых частиц, а в назначении. Пневмотранспортом перемещается сырье и материалы. т.е. чистая технология. Методы - да, близки к аспирации, хотя оборудование может применяться и не совсем вентиляционное. Воздуходувки высокого давления, например.

Инженер (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 03 Апреля 2014 года, 13:59
(ссылка на это сообщение)

Главное различие между "Аспирацией" и "Пневмотранспортом" вижу не в размерах перемещаемых частиц, а в назначении. Пневмотранспортом перемещается сырье и материалы. т.е. чистая технология.
да, сырье и материалы, но в измельченном состоянии, поэтому я и говорю о размере частиц.


Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
ЗаВал
***
Куратор подраздела "Аспирация (пылеудаление)"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 03 Апреля 2014 года, 14:06
(ссылка на это сообщение)


Главное различие между "Аспирацией" и "Пневмотранспортом" вижу не в размерах перемещаемых частиц, а в назначении. Пневмотранспортом перемещается сырье и материалы. т.е. чистая технология.
да, сырье и материалы, но в измельченном состоянии, поэтому я и говорю о размере частиц.



Вот вспомнилось: в 80-х была реконструкция на Жодинской швейно-трикотажной фабрике "Свитанок".  Так мы там монтировали систему, по которой тюки с тканями "летали" из одного корпуса в другой... И ведь летали, сам видел. [улыбка]

Инженер (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 03 Апреля 2014 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

И ведь летали, сам видел.
В наших учебниках о таком не говорится.
Вот это мощность вентиляторов!!! В принципе нет ничего невозможного.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 03 Апреля 2014 года, 14:47
(ссылка на это сообщение)

Мое мнение вопросы связанные с сжатым воздухом должны обсуждаться отдельным подразделом так как это технологическое оборудование.
Я с этим абсолютно согласен. Вот только что делать с нынешним подразделом "Воздухоснабжение"!? Может его просто удалить, а существующие темы раскидать по другим подразделам?

По термину "Аспирация" тоже есть определение, а по "Пылеудалению" не встречал.
Зато пылеудаление как марка комплекта чертежей "ПУ" присутствует в ГОСТ 21.101-97 и ГОСТ 21.1101-2009, в белорусском СТБ 2255-2012 эта же марка "ПУ" уже превратилась в "пылеуборку" (белорусы как всегда поумничали).

Samostatný projektant (Brno, Česko)
ЗаВал
***
Куратор подраздела "Аспирация (пылеудаление)"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 03 Апреля 2014 года, 16:56
(ссылка на это сообщение)


По термину "Аспирация" тоже есть определение, а по "Пылеудалению" не встречал.
Зато пылеудаление как марка комплекта чертежей "ПУ" присутствует в ГОСТ 21.101-97 и ГОСТ 21.1101-2009, в белорусском СТБ 2255-2012 эта же марка "ПУ" уже превратилась в "пылеуборку" (белорусы как всегда поумничали).

Вот, оказывается я "умничал" в правильном направлении: именно "пылеуборка", т.е. удаление осевшей пыли на поверхностях. [улыбка]

Мое мнение вопросы связанные с сжатым воздухом должны обсуждаться отдельным подразделом так как это технологическое оборудование.
Я с этим абсолютно согласен. Вот только что делать с нынешним подразделом "Воздухоснабжение"!? Может его просто удалить, а существующие темы раскидать по другим подразделам?

Еще раз предложу раздел "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ГАЗЫ И ЖИДКОСТИ". Кроме воздухоснбжения (компрессорные установки и сети сжатого воздуха) здесь могут быть снабжение другими газами: азот, кислород и др, топливопроводы (мазут и еще че-нибудь)  и т.п.
Не знаю, насколько такой раздел будет пользоваться популярностью, зато будет на виду и жить самостоятельной жизнью. А время покажет насколько будет востребован.

Инженер (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 03 Апреля 2014 года, 18:19
(ссылка на это сообщение)

белорусы как всегда поумничали
надо же авторам нормативки внести что-то от себя, чтобы не выглядело как простое копирование российских норм...

Я с этим абсолютно согласен. Вот только что делать с нынешним подразделом "Воздухоснабжение"!? Может его просто удалить, а существующие темы раскидать по другим подразделам?
В принципе идея правильная, на мой взгляд.
Еще раз предложу раздел "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ГАЗЫ И ЖИДКОСТИ". Кроме воздухоснбжения (компрессорные установки и сети сжатого воздуха) здесь могут быть снабжение другими газами: азот, кислород и др, топливопроводы (мазут и еще че-нибудь)  и т.п.
Не знаю, насколько такой раздел будет пользоваться популярностью, зато будет на виду и жить самостоятельной жизнью. А время покажет насколько будет востребован.
Мне эта мысль по душе, надо обдумать подробности на досуге, потом выскажусь.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 18 Апреля 2014 года, 13:05
(ссылка на это сообщение)

Переименовал форум, теперь это "ВЕНТИЛЯЦИЯ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ И ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ".

Переименовал подраздел "Пылеудаление" - теперь он называется "Аспирация (пылеудаление)".

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 18 Апреля 2014 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

Еще раз предложу раздел "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ГАЗЫ И ЖИДКОСТИ". Кроме воздухоснабжения (компрессорные установки и сети сжатого воздуха) здесь могут быть снабжение другими газами: азот, кислород и др, топливопроводы (мазут и еще че-нибудь)  и т.п.

Мне эта мысль по душе, надо обдумать подробности на досуге, потом выскажусь.

В принципе формулировки умнее не смогла придумать.

Переименовал подраздел "Пылеудаление" - теперь он называется "Аспирация (пылеудаление)".
А может быть лучше без скобок, через запятую?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 21 Апреля 2014 года, 14:54
(ссылка на это сообщение)

"Аспирация (пылеудаление)".
А может быть лучше без скобок, через запятую?
Руководствовался исключительно вот этим: "Аспирация - это удаление запылённого воздуха" .

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: AlexKrav
21 Апреля 2024 года, 03:50

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49

автор: EtoTorba
24 Августа 2023 года, 13:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 418, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
texnolog11, макс2801, Антониони, Наталия Номакова
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines