beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287857
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Название форума по вентиляции, кондиционированию и холодоснабжению [2014-03-21, в работе]

Количество просмотров - 6684
(ссылка на эту тему)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Марта 2014 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)

=====================
ДОРАБОТКА №2014-03-21
СТАТУС: в работе
=====================



Получили предложение следующего содержания:

Еще при знакомстве с нашим форумом обратил внимание на название подфорума "Воздухоснабжение и холодоснабжение". Возможно, во мне говорит моя специализация, но считаю, что в данном названии  незаслуженно отсутствует как минимум термин "вентиляция". Попробую обосновать. "Вентиляция" и "кондиционирование" как подразделы имеют более широкое "применение" в сравнениии с подразделами, указанными в названии подфорума. "Применение" - это и по наличию в составе проектов, и по интересу читателей (пользователей), даже в бытовом плане. Подтверждением служит даже статистика: по количеству тем и сообщений безоговорочный лидер среди подразделов - "вентиляция". Далее - "кондиционирование".
Считаю. что изменение названия подфорума ""Воздухоснабжение и холодоснабжение" не только отразит реальный интерес к отдельным направлениям. но и будет способствовать популярности самого форума и сайта в целом.


Сейчас этот форум называется "ВОЗДУХОСНАБЖЕНИЕ И ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ".
Согласен, что название, возможно, не очень правильное.

Правильно ли будет переименовать форум в "ВЕНТИЛЯЦИЯ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ, ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ"?
Или как-то иначе?

Жду Ваших предложений.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор подраздела "Теплоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Марта 2014 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)

-- предлагаю , чтобы форум "ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ", был прописан отдельной строкой, а  форум "ВЕНТИЛЯЦИЯ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ" отдельно. Точно также как прописан форум "ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ" в "ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ И ГАЗОСНАБЖЕНИЕ"

см. https://www.proektant.org/index.php?board=56.0

--форум "ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ" можно расширить под-форумом "Центральные станции холодоснабжения".

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Марта 2014 года, 15:56
(ссылка на это сообщение)

предлагаю , чтобы форум "ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ", был прописан отдельной строкой
Этого не получится. Холодоснабжение и Газоснабжение слишком малы, чтобы быть выделенными в отдельные форумы.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Марта 2014 года, 22:32
(ссылка на это сообщение)

Правильно ли будет переименовать форум в "ВЕНТИЛЯЦИЯ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ, ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ"?
Я считаю абсолютно правильно будет так или как вариант поставитьбукву И перед Холодоснабжением.

Как специалист проектирующий раздел ОВ и с образованием теплогазоснабжение, вентиляция и кондиционирование, скажу что Холодоснабжение вообще по сути отдельная специальность, не относящаяся к разделу ОВ, у них свой раздел ХС. В былое время в Минске этой специальности нигде не обучали, а специалистов получали по распределению из тогдашнего Ленинграда. Я говорю о низкотемпературном холодоснабжении (по опыту моей работы в Белгипромясомолпроме, у нас бы ли отличные холодильщики и это был не сантехнический отдел, куда относимся мы ОВ-шники).
В разделе ОВ действительно встречаются холодильные машины, но как правило речь идет о температурах выше 6...7 градусов, но это оборудование для кондиционирования, а не для холодоснабжения допустим морозильных камер . Потому холодоснабжение это холодоснабжение, а кондиционирование и вентиляция это взаимосвязанные вещи.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Марта 2014 года, 22:44
(ссылка на это сообщение)

Что касается газоснабжения: сейчас подраздел называется Устройства газоснабжения я считаю что немного не корректно, про газвые сети мы вроде как забыли? И потом НРУ и ГРП вряд-ли модно назвать устройствами. не надо забывать и про сжиженые газы, это ведь тоже газоснабжение, куда относить те же газонаполнительные станции?
Я предлагаю назвать просто Газоснабжение.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Марта 2014 года, 07:50
(ссылка на это сообщение)

Я предлагаю назвать просто Газоснабжение.
Это можно, если нет возражений.

"ВЕНТИЛЯЦИЯ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ, ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ"?
Я считаю абсолютно правильно будет так или как вариант поставить букву И перед Холодоснабжением.
Очень важно решить один раз как правильно переименовать, потому как название этого форума встречается в очень многих местах на ресурсе и переименовывать придётся везде - кропотливая работа. Хотелось бы, если делать это, то один раз и навсегда.

Пока три варианта на мой взгляд [улыбка]
"ВЕНТИЛЯЦИЯ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ, ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ"
"ВЕНТИЛЯЦИЯ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ И ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ"
"ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ, ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ"
Но как же в этом названии упомянуть про воздухоснабжение и пылеудаление? Стоит ли упоминать?

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #7 : 24 Марта 2014 года, 18:56
(ссылка на это сообщение)

предлагаю , чтобы форум "ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ", был прописан отдельной строкой, а  форум "ВЕНТИЛЯЦИЯ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ" отдельно.


Поддерживаю это предложение, потому, что холодоснабжение бывает не только воздушное (это скорее кондиционирование), но и посредством жидких хладоагентов (хладонов, растворы солей). В этом случае связи с вентиляцией нет.
Холодоснабжение вообще по сути отдельная специальность

И с этим согласен.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
World of PUMPS
***
Куратор подраздела "Насосные станции"

World Pumps, the international magazine for pump users
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Марта 2014 года, 19:24
(ссылка на это сообщение)

Возможно, стоит выделить промышленный холод/холодоснабжение в отдельный форум,

а отопление/теплоснабжение, вентиляцию и кондиционирование/холодоснабжение ЗДАНИЙ - в отдельный?

Инженер-гидротехник (Минск, Беларусь)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #9 : 24 Марта 2014 года, 21:33
(ссылка на это сообщение)

а отопление/теплоснабжение, вентиляцию и кондиционирование/холодоснабжение ЗДАНИЙ - в отдельный?

отопление/теплоснабжение не стоит объединять с вентиляцией и кондиционированием/холодоснабжением ЗДАНИЙ, они имеют самостоятельное значение.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Марта 2014 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)

Возможно, стоит выделить промышленный холод/холодоснабжение в отдельный форум,
Этого не получится. Холодоснабжение слишком мало, чтобы быть выделенным в отдельный форум.

холодоснабжение бывает не только воздушное (это скорее кондиционирование), но и посредством жидких хладоагентов (хладонов, растворы солей).
Ну и кондиционирование без хладагентов тоже не обходится, по-моему.

И вообще... вопрос не в том что с чем объединять, что отделять. Вопрос в переименовании форума, который сейчас носит название "ВОЗДУХОСНАБЖЕНИЕ И ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ".

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 25 Марта 2014 года, 12:43
(ссылка на это сообщение)

и пылеудаление? Стоит ли упоминать?
Пылеудаление сейчас и так выделено, объединять его с вентиляцией думаю не имеет смысла,это конечно раздел вентиляции, но уж слишком специфический и ему стоит уделить отдельное особое внимание. Я бы оставила как оно есть сейчас.

"ВЕНТИЛЯЦИЯ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ И ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ"
я за этот вариант.

что холодоснабжение бывает не только воздушное (это скорее кондиционирование), но и посредством жидких хладоагентов (хладонов, растворы солей)
ой... ёй... какое такое воздушное холодоснабжение? Может мы что-то в терминах путаем?
Давайте разберемся:
- обычные сплит-системы и мульти сплит-системы и мультизональные системы (VRV. VRF) это все кондиционирование воздуха.
- центральный кондиционер - кондиционирование воздуха.
- чиллер, который готовит холодную воду для фэнкойлов, как правило, относят опять же к кондиционированию воздуха.
в общем как я уже и писала
как правило речь идет о температурах выше 6...7 градусов, но это оборудование для кондиционирования

А вот допустим компрессорные станции (аммиачные, фреоновые и т.п.) для морозильных камер - холодоснабжение 100%, холодильное оборудование и трассы для тех же морозильников в гипермаркетах, грубо говоря все то где образуется снег (низкотемпературный холод) это уже холодоснабжение.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 25 Марта 2014 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)

"ВЕНТИЛЯЦИЯ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ И ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ"
я за этот вариант.
Спасибо, Наталья.
Какие ещё мнения по существу вопроса?

Samostatný projektant (Brno, Česko)
ЗаВал
***
Куратор подраздела "Аспирация (пылеудаление)"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 01 Апреля 2014 года, 08:59
(ссылка на это сообщение)

Попытка объять необъятное и совместить несовместимое:
"ВЕНТИЛЯЦИЯ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЖИДКОСТИ И ГАЗЫ".

Вариант "ВЕНТИЛЯЦИЯ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ И ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ", безусловно, благозвучнее и читабельнее. Но новичку на форуме и в голову не придет искать здесь темы о том же сжатом воздухе.
О "ПЫЛЕУДАЛЕНИИ" как раз не беспокоюсь, сведующий отыщет. Единственное, более правильным будет производное от "АСПИРАЦИЯ". Сюда же можно добавить и "ПНЕВМОТРАНСПОРТ".

Инженер (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 01 Апреля 2014 года, 10:53
(ссылка на это сообщение)

Вариант "ВЕНТИЛЯЦИЯ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ И ХОЛОДОСНАБЖЕНИЕ", безусловно, благозвучнее и читабельнее.
Мнение принято.

О "ПЫЛЕУДАЛЕНИИ" как раз не беспокоюсь, сведующий отыщет. Единственное, более правильным будет производное от "АСПИРАЦИЯ". Сюда же можно добавить и "ПНЕВМОТРАНСПОРТ".
Вот тут не понял... Как именно применить "аспирацию"? И куда лучше добавить "пневмотранспорт", отдельным подразделом в этом форуме? Не относится ли пневмотранспорт больше к технологии (ТХ)?

Samostatný projektant (Brno, Česko)
ЗаВал
***
Куратор подраздела "Аспирация (пылеудаление)"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 01 Апреля 2014 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)


Вот тут не понял... Как именно применить "аспирацию"? И куда лучше добавить "пневмотранспорт", отдельным подразделом в этом форуме? Не относится ли пневмотранспорт больше к технологии (ТХ)?


Вместо "ПЫЛЕУДАЛЕНИЕ" - "АСПИРАЦИЯ", или "АСПИРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ", или "СИСТЕМЫ АСПИРАЦИИ И ГАЗООЧИСТНЫЕ (вариант - ПЫЛЕГАЗООЧИСТНЫЕ) УСТАНОВКИ", или "СИСТЕМЫ АСПИРАЦИИ И ПНЕВМОТРАНСПОРТА" и т.п.
По пнемотранспорту не настаиваю, это направление действительно непосредственно связано с технологией, да и довольно редко применяется.

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

автор: tiara777
16 Ноября 2023 года, 07:11

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49

автор: EtoTorba
24 Августа 2023 года, 13:21

автор: denis-79ex
21 Августа 2023 года, 17:46


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 774, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Mav, Наталья1698, ivm, Mclaud 72, РоманC, Водик, Ден СПБ, AnPo, Владислава, Земский, Alex2214, Перельман, Евгений Власов
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines