Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20036
Всего тем - 26129
Всего сообщений - 244622
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освещение лестничной площадки в автоматическом режиме. Регламентирующие нормативы?

Количество просмотров - 7364
(ссылка на эту тему)
Alex Fill
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #1 : 26 Февраля 2014 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Подскажите нормативы пожалуйста.
Вводные данные:
Есть лестничная площадка состоящая из 3 "отсеков". Первый отсек с лифтом, из него (налево) попадаешь в отсек, где находятся квартиры, и из этого отсека (прямо) попадаешь, где лестница идет. Все отсеки соединены проемами без дверей. Во всех отсеках и на лестнице было освещение, которое просто горело когда его централизовано включали (при уменьшении уличной освещенности). Наше ТСЖ поставило на каждую лампу в каждый отсек по датчику движения. Что получается:
Приезжаешь на лифте - двери открываются, темно - выходишь из лифта, площадка освещена только светом из открытых дверей лифта. Делаешь несколько шагов - включается свет в первом отсеке. Поворачиваешь во второй, в темноту делаешь несколько - включается свет. Соответственно из квартиры выходишь - темнота. Несколько шагов - свет.
Собственно поясните, должно ли быть на этаже освещение типа аварийного? Имели ли право так делать и есть ли ссылки на какие-нибудь нормативы?
Реально очень неудобно сделали.
Спасибо за ответы.

Директор (Санкт-Петербург, Россия)
Micky
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Февраля 2014 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)

В соответствии с п.7.62 СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение" в этих помещениях должно предусматриваться помимо рабочего и эвакуационное освещение. А по ПУЭ п. 6.1.26 для эвакуационного освещения должна быть обеспечена работа в течении всего времени, либо при отключении  рабочего освещения. Получается, раньше у Вас освещение площадок было эвакуационным, потом его сделали рабочим. Это незаконно, я считаю. Либо пусть все переделывают, как было, либо дополнительно монтируют эвакуационное освещение (по которому нормы освещенности также определены СНиП 23-05-95).
Это по всей стране так. ТСЖ пытаются сократить расходы, а в результате нарушают нормы. Изменить ситуацию поможет СЭС. на них возложен контроль за освещенностью зданий.

Инженер (Оренбург, Россия)
Alex Fill
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Февраля 2014 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)

Спасибо.

Директор (Санкт-Петербург, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Февраля 2014 года, 13:31
(ссылка на это сообщение)

Мы для такого дела ставили светодиодники ALZ-15W-PIR - они тоже с датчиком движения, но не выключаются полностью - а просто уменьшают яркость до 15%.
В итоге с лестницы выходишь на слабоосвещенную площадку (достаточно, чтобы увидеть завалы на полу, да и нормам по эвакуационному освещению соответствует), через пару шагов - включается нормальный свет.
Светильники целиком посажены на АВР (в одном месте, без второго ввода, резервом являются два авто-аккумулятора - от 24 вольт светильник светится тоже на "дежурные" 15% яркости).

Наверняка есть и другие подобные аппараты - вот на них замена постоянно горящих светильников вполне оправдана.
А вот как у вас, полная темнота - "не положено". Теперь надо звать СЭС (а лучше - Пожнадзор, это по их части), чтоб они предписанием заставили ДЕЗ ставить отдельное эвакуационное (оно же дежурное) освещение (минимальной яркости) или возвращать существовавшее...

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Февраля 2014 года, 19:36
(ссылка на это сообщение)

не уверен, что снижение освещенности до 15% нормально с точки зрения световой адаптации глаза и достаточно для дежурного освещения
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Февраля 2014 года, 20:05
(ссылка на это сообщение)

дежурное освещение там, где нет подвижных механизмов (станков, манипуляторов и т.п.), которые могут работать в это время - идет по тем же нормам, что и аварийное освещение путей эвакуации. А эти 15% яркости светильника - как раз последнее и обеспечивают. Так что с этой точки зрения - всё тип-топ.

С точки зрения световой адаптации - да, не очень комфортно (особенно если такой светильник стоит в туалете). Но, в принципе, глаз адаптируется за считанные секунды - так что народ привык выходить из освещенных кабинетов и лестниц в такой "сумрачный" коридор, так что не особо напрягается (шуму было только первые пару недель после установки светильников).

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Февраля 2014 года, 20:18
(ссылка на это сообщение)

Думаю просто неудачно выбрано место установки датчика движения. И по описаниям, да и исходя из своей лестничной площадки одного датчика маловато будет. У нас потребленную в подъезде электроэнергию раскидывают на всех и включают в счет. Так что есть о чем подумать.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Февраля 2014 года, 20:27
(ссылка на это сообщение)

Думаю просто неудачно выбрано место установки датчика движения
"По закону", в жилом доме входить в темные помещения человек не должен. Он должен входить либо в осещенные нормально, либо освещенные дежурным светом, либо освещенные аварийным светом помещения (когда недостаточно или вообще нет естественного освещения, разумеется).
так что как бы там датчик размещен не был - при нахождении людей в коридоре свет всегда должен быть, хотя бы аварийный (лучше - дежурный). Или включающийся в при открытии дверей квартиры/лифта/двери лестницы и горящий несколько минут (но технически последний вариант - самый сложный, да и не факт, что окажется выгодней)

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Февраля 2014 года, 20:33
(ссылка на это сообщение)

Мое мнение таково:
Цитата
всё тип-топ.
- если соответствует нормам СП 52.13330 в части таблица 2 разряды "З" 1 и 2 в зависимости от конкретного случая. Т.е. если 15% меньше 20-30 лк (наверняка так и есть, или у вас коридоры неоправдано освещены в нормально режиме?)-то это явное нарушение

PS
Цитата
[дежурное освещение там, где нет подвижных механизмов (станков, манипуляторов и т.п.), которые могут работать в это время - идет по тем же нормам, что и аварийное освещение путей эвакуации.
-не подскажете, где об этом сказано?
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Февраля 2014 года, 20:37
(ссылка на это сообщение)

"По закону", в жилом доме входить в темные помещения человек не должен.
Т.е. есть норматив?

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Февраля 2014 года, 20:40
(ссылка на это сообщение)

Dizel 2012
СП 52.13330, СанПины регламентируют минимальную освещенность
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 26 Февраля 2014 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

Но на площадках обычно есть окна. Там если мне не изменяет память 3 лк надо. И кроме того, у меня сейчас на площадке обычный выключатель, лампочка периодически сгорает, никакой автоматики. Да и в новых домах не видел автоматику.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 26 Февраля 2014 года, 21:24
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Но на площадках обычно есть окна.
- они должны быть, если ничего не путаю по строит. нормам. Но кроме светлого времени ведь есть и темное время суток.
Цитата
Там если мне не изменяет память 3 лк надо
- 20-100 не хотите? )
Цитата
кроме того, у меня сейчас на площадке обычный выключатель, лампочка периодически сгорает, никакой автоматики.
речь не о ненормальных режимах работы и не об автоматике и даже сейчас не о нормах эвакуации. Речь  об общих санитарных нормах для жилых/общественных зданий  в части ориентирования людей. Выше ссылку на таблицу писал. В Санпине если надо тоже можно найти
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 26 Февраля 2014 года, 21:28
(ссылка на это сообщение)

Хорошо! Тогда можно узнать как согласно российских норм в принципе должно выглядеть освещение лестничной площадки жилого дома. Лампочка должна гореть весь день на площадке или есть варианты?

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 26 Февраля 2014 года, 21:37
(ссылка на это сообщение)

Вобщем как я понял надо ставить не датчик движения, а датчик порога освещенности.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Vоlk
Вчера в 22:42

автор: Vоlk
Вчера в 22:33

автор: Роспроект
Вчера в 18:39

автор: Doctorraz
Вчера в 17:55

автор: Mav
Вчера в 12:22

автор: Старинфо
Вчера в 11:33

Вчера в 11:18

автор: Dmitriy52nnov
Вчера в 10:19

автор: Doctor Che
Вчера в 09:45

автор: Rigel
Вчера в 09:00

13 Августа 2018 года, 22:17

автор: Старинфо
13 Августа 2018 года, 13:34

автор: Samsony 1
13 Августа 2018 года, 13:06

автор: ТОЭ
13 Августа 2018 года, 07:52

13 Августа 2018 года, 06:43

Последние 10 cообщений чата:
Вчера в 09:56
Доброе утро!
Вчера в 09:10
Доброе утро!
Вчера в 08:46
Доброе утро!
13 Августа 2018 года, 08:32
Доброе утро. Всем хорошего дня!
13 Августа 2018 года, 08:31
Доброе утро. Хорошей трудовой недели всем! Ходите больше пешком и гривны будут в порядке [улыбка]
10 Августа 2018 года, 14:49
у нас (в Одессе) уже давно 3 грн, так что не переживайте! это наоборот, долго не дорожало! [улыбка]
10 Августа 2018 года, 09:34
Привет! С 1,5 до 4 гривен - это хороший прыжок. Как объяснили? Топливо дорожает?
10 Августа 2018 года, 08:43
Доброе утро всем!
10 Августа 2018 года, 08:18
Доброго утра! Опять ЗРАДА !! [улыбка] В Днепре повысили проезд трамвай/троллейбус с 1,5 гр. до 4 гр  (это 3,56 до 9 рублей).
09 Августа 2018 года, 09:50
Доброе утро! Плодотворного дня!

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 337, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
РБА, Beroes Group, Essentiale
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines