beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: 1 ... 11 12 13 [14] 15 16 17 18  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт нагрузок по СП 31-110-2003. Пояснение методики расчёта

Количество просмотров - 79346
(ссылка на эту тему)
Lifad
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #196 : 04 Июня 2020 года, 20:22
(ссылка на это сообщение)



Ошибся. Конечно же 2.

Понял, ну точнее для расчета питающей сети 2квт, а для ввода 1квт получается верно? Ориентируемся на первую строку таблицы 7.7

Кс в групповой сети я бы принимал 1, вне зависимости от потребителей. Даже если там смесь освещения, розеток и рукосушителей.
А вот для щита уже разбираете потребителей на части:
- освещение
- бытовые розетки по 60Вт
- рукосушители
- холодильники
- и прочее прочее, что в СП имеет коэффициенты.
Далее с коэффициентами уже все просчитываете. Только принимать коэффициенты надо для питающих и распределительных линий, если подсчитываете щит. А для всего объекта уже применяете другие коэффициенты (для вводов).

Ну например в такую табличку

С этим понятно. большое спасибо.

Инженер-электрик (Петропа́вловск-Камча́тский, Россия)
Вадим-Ростов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #197 : 04 Июня 2020 года, 20:42
(ссылка на это сообщение)




Ошибся. Конечно же 2.

Понял, ну точнее для р



Ошибся. Конечно же 2.

Понял, ну точнее для расчета питающей сети 2квт, а для ввода 1квт получается верно? Ориентируемся на первую строку таблицы 7.7

Кс в групповой сети я бы принимал 1, вне зависимости от потребителей. Даже если там смесь освещения, розеток и рукосушителей.
А вот для щита уже разбираете потребителей на части:
- освещение
- бытовые розетки по 60Вт
- рукосушители
- холодильники
- и прочее прочее, что в СП имеет коэффициенты.
Далее с коэффициентами уже все просчитываете. Только принимать коэффициенты надо для питающих и распределительных линий, если подсчитываете щит. А для всего объекта уже применяете другие коэффициенты (для вводов).

Ну например в такую табличку  [Вложение №]
Для каждого сложно-наполненного щита и для ВРУ потом.

С этим понятно. большое спасибо.
асчета питающей сети 2квт, а для ввода 1квт получается верно? Ориентируемся на первую строку таблицы 7.7

Кс в групповой сети я бы принимал 1, вне зависимости от потребителей. Даже если там смесь освещения, розеток и рукосушителей.
А вот для щита уже разбираете потребителей на части:
- освещение
- бытовые розетки по 60Вт
- рукосушители
- холодильники
- и прочее прочее, что в СП имеет коэффициенты.
Далее с коэффициентами уже все просчитываете. Только принимать коэффициенты надо для питающих и распределительных линий, если подсчитываете щит. А для всего объекта уже применяете другие коэффициенты (для вводов).

Ну например в такую табличку  [Вложение №]
Для каждого сложно-наполненного щита и для ВРУ потом.

С этим понятно. большое спасибо.

Лифад, а Вы о чем? 1,0 кВт никак не может "отличаться" от 2,0 кВт. Это вы о чем? Прошу, померите температуру, пожалуйста!

Проектировщик, главный специалист (Ростов-на-Дону, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #198 : 04 Июня 2020 года, 20:53
(ссылка на это сообщение)

Лифад, а Вы о чем? 1,0 кВт никак не может "отличаться" от 2,0 кВт. Это вы о чем? Прошу, померите температуру, пожалуйста!

Да в общем то похоже на правду. Если те самые 10кВт это именно бытовые розетки (то есть много по 0,06кВт каждая), то для расчета нагрузок щита будет 2кВт, а для ввода в здание 1кВт. (коэффициенты 0,2 и 0,1 соответственно). Если рассматриваемый щит является вводным, то сразу брать 0,1 (1кВт). Все логично.



----- добавлено 04 Июня 2020 года, 20:54 -----
Понял, ну точнее для расчета питающей сети 2квт, а для ввода 1квт получается верно? Ориентируемся на первую строку таблицы 7.7

Это если все ваши 10кВт - розетки без определенного потребителя. То есть 0,06кВт. И никаких рукосушителей там нет.

? (Петрозаводск, Россия)
Вадим-Ростов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #199 : 04 Июня 2020 года, 21:03
(ссылка на это сообщение)


Лифад, а Вы о чем? 1,0 кВт никак не может "отличаться" от 2,0 кВт. Это вы о чем? Прошу, померите температуру, пожалуйста!

Да в общем то похоже на правду. Если те самые 10кВт это именно бытовые розетки (то есть много по 0,06кВт каждая), то для расчета нагрузок щита будет 2кВт, а для ввода в здание 1кВт. (коэффициенты 0,2 и 0,1 соответственно). Если рассматриваемый щит является вводным, то сразу брать 0,1 (1кВт). Все логично.



----- добавлено 04 Июня 2020 года, 20:54 -----
Понял, ну точнее для расчета питающей сети 2квт, а для ввода 1квт получается верно? Ориентируемся на первую строку таблицы 7.7

Это если все ваши 10кВт - розетки без определенного потребителя. То есть 0,06кВт. И никаких рукосушителей там нет.

Вы вроде умный. Все, что обозначено в табл. СП 256, должно считаться отдельно. Не нужно ничего выдумывать. Раньше нас, уже все выдумали. Просто открываете нормативный документ, потом просто очень внимательно читаете, потом применяете в своих проектах. ВСЕ!!! ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО!!! И Все. А что еще? А ну да не забывайте о взаимно исключающих нагрузках, например тепловые завесы (электрические), системы подогрева чего угодно, против сплит-ситем и т. д. В расчет вставляем только того, КТО БОЛЬШЕ!!!! А маленького выбрасываем. ОООООООО)))))

Проектировщик, главный специалист (Ростов-на-Дону, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #200 : 04 Июня 2020 года, 21:09
(ссылка на это сообщение)

Вот, как думаете? см. ниже

Думаю, что любая ошибка в расчетах - тема для дискуссий.
по первой таблице вы просто обоснуйте:
- 0,3 для фенов? Я бы брал 0,15 как для рукосушителей. (кстати, в таб.7.8 СП авторы полотенцесушители с рукосушителями как-то жестко сравнили);
- по коэффициенту шкафов автоматики и АПС я бы поспорил на счет 1. Во-первых с режиме ожидания нагрузка всяко меньше заявленного слаботочниками блока питания, поэтому беру как для компьютеров. А Пик нагрузок приходится на сработку - а это не учитывается в расчетной нагрузке здания;
- по котельной - коэффициент видимо откуда-то изнутри тянется с учетом кучи насосов. Я бы поставил количество насосов конкретное или установленную мощность сразу указал 21,1кВт
- коэффициент мощности розеток вроде 0,85. Ошибаюсь?
- коэффициенты одновременности между силовым и освещением не применен в принципе нигде. Поэтому в моей табличке присутствует дополнительный столбец.
- бытовые розетки в школе у Вас коэффициент 0,1, а в столовой 0,2. В чем прикол?
- технологическое оборудование пищеблока я бы разделил на тепловое и механическое, применил к каждому виду свой коэффициент
Есть еще моменты к обсуждению, но пока остановимся..

----- добавлено 04 Июня 2020 года, 21:14 -----
Просто открываете нормативный документ, потом просто очень внимательно читаете, потом применяете в своих проектах.

А Вы именно так делаете? Тогда, возможно я Вас обижу, но заранее прошу прощения: зачем Вы на форуме? Мое мнение, что на форуме не правильно просто послать задающего на самообучение, а по мере сил, объяснить. Причем это добровольно! Нет желания разжевать, просто смотрите, может кто-то что-то неверно посоветует, а вы поправите. Давайте быть добрее.

? (Петрозаводск, Россия)
Вадим-Ростов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #201 : 04 Июня 2020 года, 21:50
(ссылка на это сообщение)


Вот, как думаете? см. ниже

Думаю, что любая ошибка в расчетах - тема для дискуссий.
по первой таблице вы просто обоснуйте:
- 0,3 для фенов? Я бы брал 0,15 как для рукосушителей. (кстати, в таб.7.8 СП авторы полотенцесушители с рукосушителями как-то жестко сравнили);
Фен -п. 15, рукосушки - п. 17, Хорошо! Да ничего не нужно обосновывать. Прсто читать!!!

- по коэффициенту шкафов автоматики и АПС я бы поспорил на счет 1.
И я бы поспорил, обоснуйте!))

Во-первых с режиме ожидания нагрузка всяко меньше заявленного слаботочниками блока питания, поэтому беру как для компьютеров. А Пик нагрузок приходится на сработку - а это не учитывается в расчетной нагрузке здания;

Принимается только конкретный п. или гл. с п. действующих НТД!!! Не катит!!))

- по котельной - коэффициент видимо откуда-то изнутри тянется с учетом кучи насосов. Я бы поставил количество насосов конкретное или установленную мощность сразу указал 21,1кВт "ЯЯЯЯЯ бы..." Ну что это? Вы котельщик или электрик?
Нагрузка принята в соответствии с заданием  технологической части раздела ТМ!!!!




- коэффициент мощности розеток вроде 0,85. Ошибаюсь?
Каких и для чего РШ? На шитках освещения подключены РШ только для местного освещения. Какой косинус у самой ушатанной ЛЛ настольной лампы? Опять МИНУС!!!

- коэффициенты одновременности между силовым и освещением не применен в принципе нигде. Поэтому в моей табличке присутствует дополнительный столбец.

Интересно. Уже лучше, Горячееееее!!!!!! ООООО, даааа, здесь присутствует МЫСЛЬ! - Главное!!!!!. Но, если сложите все сверху донизу, ну не сойдется. Конечно эти 0,95, не помню сколько, но присутствуют..... Но до Текилоса не дотягиваем!!!)))))

- бытовые розетки в школе у Вас коэффициент 0,1, а в столовой 0,2. В чем прикол?

Да, не по нормам! Ну, уже прямо начинаю пропитываться Уважением!!!!!
А туда засунуты 3 МВП+3 чайника+3 Диспенсера для воды и 5 бытовых холодильников... Ой а я опять омазался, по ходу))))


- технологическое оборудование пищеблока я бы разделил на тепловое и механическое, применил к каждому виду свой коэффициент
А вот я нет! Холодильники больше 1,0 кВт либо всего 3, либо нет вообще. Читаем примечание 1 к табл. 7.9. Не обоснованно!!! Не принято!!!



Есть еще моменты к обсуждению, но пока остановимся..


Согласен спасибо! Очень приятно получать замечания. Не обижусь никогда!!!!! Найдите "косяк" и обоснуйте! Приму с удовольствием !!! Огромное спасибОООООО!!!!))))

----- добавлено 04 Июня 2020 года, 21:55 -----

Вот, как думаете? см. ниже

Думаю, что любая ошибка в расчетах - тема для дискуссий.


Спасибо еще раз! Принимаю! Очень приятно было общаться. У Вас есть правильное направление движения!!!  Еще раз СПАСИБО!!!!

Проектировщик, главный специалист (Ростов-на-Дону, Россия)
Lifad
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #202 : 04 Июня 2020 года, 22:07
(ссылка на это сообщение)


Да в общем то похоже на правду. Если те самые 10кВт это именно бытовые розетки (то есть много по 0,06кВт каждая), то для расчета нагрузок щита будет 2кВт, а для ввода в здание 1кВт. (коэффициенты 0,2 и 0,1 соответственно). Если рассматриваемый щит является вводным, то сразу брать 0,1 (1кВт). Все логично.
Это если все ваши 10кВт - розетки без определенного потребителя. То есть 0,06кВт. И никаких рукосушителей там нет.

Все понял. Еще раз спасибо.

Инженер-электрик (Петропа́вловск-Камча́тский, Россия)
Вадим-Ростов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #203 : 04 Июня 2020 года, 22:10
(ссылка на это сообщение)



Да в общем то похоже на правду. Если те самые 10кВт это именно бытовые розетки (то есть много по 0,06кВт каждая), то для расчета нагрузок щита будет 2кВт, а для ввода в здание 1кВт. (коэффициенты 0,2 и 0,1 соответственно). Если рассматриваемый щит является вводным, то сразу брать 0,1 (1кВт). Все логично.
Это если все ваши 10кВт - розетки без определенного потребителя. То есть 0,06кВт. И никаких рукосушителей там нет.

Все понял. Еще раз спасибо.

А Вы, уважаемый вообще сейчас о чем???888-)

----- добавлено 04 Июня 2020 года, 22:18 -----
Просьба не писать типа "Я так хотел бы..", "Я так сделал бы..." Нашли косяк, сразу нарушение действующих норм и правил. Глава, пункт и т. д. Приму сразу, и бонус прилетит...))))

Проектировщик, главный специалист (Ростов-на-Дону, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #204 : 04 Июня 2020 года, 22:53
(ссылка на это сообщение)

- 0,3 для фенов? Я бы брал 0,15 как для рукосушителей. (кстати, в таб.7.8 СП авторы полотенцесушители с рукосушителями как-то жестко сравнили);
Фен -п. 15, рукосушки - п. 17, Хорошо! Да ничего не нужно обосновывать. Прсто читать!!!

Соглашусь, парикмахерская как аргумент - достойно!
- по коэффициенту шкафов автоматики и АПС я бы поспорил на счет 1.
И я бы поспорил, обоснуйте!))
Во-первых с режиме ожидания нагрузка всяко меньше заявленного слаботочниками блока питания, поэтому беру как для компьютеров. А Пик нагрузок приходится на сработку - а это не учитывается в расчетной нагрузке здания;
Принимается только конкретный п. или гл. с п. действующих НТД!!! Не катит!!))

Ну так обосновал же: как для компьютеров. Но раз вам нужно конкретный пункт нормативки, то пока сдаюсь. В нормативке нет Кс на автоматику. Хотя может в РТМ что-то есть, но искать не буду.
- коэффициент мощности розеток вроде 0,85. Ошибаюсь?
Каких и для чего РШ? На шитках освещения подключены РШ только для местного освещения. Какой косинус у самой ушатанной ЛЛ настольной лампы? Опять МИНУС!!!

Соглашусь, что мои 0,85 не обоснованы, но и 0,9 ваших то же. Имейте ввиду, что согласно 7.2.4 к розеткам подключается не только ЛЛ, но и оргтехника, которую Вы с коэффициентом 0,65 приобщили к компьютерам. Я еще поищу на досуге, откуда у меня уже много веков 0,85 к розеткам тянется.

- бытовые розетки в школе у Вас коэффициент 0,1, а в столовой 0,2. В чем прикол?

Да, не по нормам! Ну, уже прямо начинаю пропитываться Уважением!!!!!
А туда засунуты 3 МВП+3 чайника+3 Диспенсера для воды и 5 бытовых холодильников... Ой а я опять омазался, по ходу))))

Да не отмазались, а выдумали сами. То есть мои выдумки не признаете, просите ссылку на норму, а сами грешите этим.
Высуньте из бытовых розеток чайники и холодильники, придайте им свойственную для них группу потребителей. А то формально вы холодильники душите коэффициентом 0,2, когда этого быть не должно! (примечание к таб.7.9)

- по котельной - коэффициент видимо откуда-то изнутри тянется с учетом кучи насосов. Я бы поставил количество насосов конкретное или установленную мощность сразу указал 21,1кВт "ЯЯЯЯЯ бы..." Ну что это? Вы котельщик или электрик?
Нагрузка принята в соответствии с заданием  технологической части раздела ТМ!!!!

Намек на то, что у вас не обоснован коэффициент 0,64. Или он был указан в ТМ?

- технологическое оборудование пищеблока я бы разделил на тепловое и механическое, применил к каждому виду свой коэффициент
А вот я нет! Холодильники больше 1,0 кВт либо всего 3, либо нет вообще. Читаем примечание 1 к табл. 7.9. Не обоснованно!!! Не принято!!!

Мы читаем примечание к 7.9, и видимо по разному относимся ко второму примечанию.
При этом еще вопрос, а к чему п.2 таб.7.8, на которое Вы даже не посмотрели.

Еще, попутно вылезло:

у Вас пищеблок к школе имеет коэффициент 0,8. Но есть такое:
7.2.9....
Расчетную нагрузку силовых вводов предприятий общественного питания при предприятиях, организациях и учреждениях, предназначенных для обслуживания лиц, постоянно работающих в учреждении, а также при учебных заведениях следует определять по формуле (11) с коэффициентом 0,7.

Еще о подъемных устройствах в пищеблоках: у вас 0,8 для 3-х, а таб.7.9 и примечание 1 говорит о 0,85.



? (Петрозаводск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #205 : 04 Июня 2020 года, 23:11
(ссылка на это сообщение)

Вообще не вдаваясь в дискуссию, отмечу только, что
В нормативке нет Кс на автоматику. Хотя может в РТМ что-то есть, но искать не буду.

Все же нельзя так в общем случае. Речь не просто про какую-то непонятную автоматику, про пожарку. Блок питания систем/приборов пожарной сигнализации в том самом общем случае постоянно кушает в любое время. Не надо путать загрузку блока и коэффициент спроса... Другое дело - какую величину кушания брать - это уже зависит от специфики оборудования, сам факт прохождения сигнала "пожар" часто не так уж и много может значит (опять же в общем случае). Ну, например, некий блок питания 600 Вт, жрет постоянно около 300 Вт, проектировщик закладывает  установленной 0,5 кВт (не разбираясь на сколько там реле больше щелкает и когда), а вот Кс=1-и спит как удав. И правильно. Ибо не фиг
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #206 : 04 Июня 2020 года, 23:21
(ссылка на это сообщение)

Ну, например, некий блок питания 600 Вт, жрет постоянно около 300 Вт, проектировщик закладывает  установленной 0,5 кВт, а вот Кс=1-и спит как удав. Ибо не фиг

Не до конца понял фразу...
Но из моей практики, слаботочники дают мощность блоков питания. Оборудование в дежурном режиме потребляет порядком меньше, так как блок питания учитывает работу световых и звуковых оповещателей, которые в нормальном режиме не работают (да и шлейфы и ДПЛС меньше потребляют). Щиты управления исполнительными устройствами то же сидят с неподтянутыми катушками реле и пускателей. Но установленная мощность именно на их максимальный функционал рассчитана. Так что принять Кс 0,4 или 0,5 вполне логично, ибо 1 это уже при сработке, и принимает статус противопожарных устройств, учет которых не требуется.

? (Петрозаводск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #207 : 04 Июня 2020 года, 23:29
(ссылка на это сообщение)

не совсем верно по логике расчета. Кс-это Кс, это не коэффициент загрузки. Кс-учитывает неравномерность наложения нескольких нагрузок, а не то, что у тебя блок питания не полностью загружен.  Просто если ты получаешь (из каких-либо источников или от кого-то) неадекватную величину мощности потребителя-приводишь её к адекватной (с разумным запасом), но Кс при групповом расчете берешь при учете подобных систем =1, т.к. эта самая результирующая адекватная мощность постоянно висит практически неизменной. А противопожарные устройства не учитываются ТОЛЬКО тогда, когда они не влияют на итог. К примеру,у тебя 300 кВт расчетная мощность сборки/щита общих нагрузок,  из которых 100 кВт при пожаре отключается,а  противопжарный насос 45 кВт включается-здесь смысла  с точки зрения возможного увеличения мощности (в установившемся режиме) учитывать нет. А блоки приборов и т.п. постоянно работающая автоматика должна быть учтена
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #208 : 04 Июня 2020 года, 23:37
(ссылка на это сообщение)

Я поясню. Возможно мысли наспех не правильно изложены были.
В Кс=0,4-0,5 я как раз вкладываю смысл не одного прибора (блока питания), а их большого количества. Как для компьютерного оборудования. Для одного-двух блоков принять 1, для большего количества - под "компьютеры".

? (Петрозаводск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #209 : 04 Июня 2020 года, 23:48
(ссылка на это сообщение)

но АПС-это не компьютеры все же. Не надо так, не дразни проверяющих. Даже если по итогу у тебя таже цифирь получится-лучше мощность  в два раза уменьши сразу относительно номинала входного блока прибора. К примеру (из близкого к реальности по памяти) - есть некий центральный пост управления на неком объекте, стоит куча пожарного "барахла" (ну, например, шкафы АПТС "Дубна" с кучей контроллеров систем противопожарной защиты, пусть, к  примеру, 6 шт). По блоку питанию они тянут допустим 1 кВт. Берешь 0,5 кВт условно расчетной мощности единицы ,понимая, что загружен этот блок всего в реале пусть на 300 Вт, но учитываешь их одновременность с коэффициентом 1 на противопожарной сборке/щите. Итого 3 кВт по ним  идет в расчет. Потому что физически они постоянно потребляют питание. То, что загрузка каждого блока в каждом шкафу АПТС зависит от количества контроллеров установленных-это иной вопрос. То, что при срабатывании алгоритма по сигналу "Пожар" начинают их выходные модули срабатывать и для некоторых шкафов в эти десятки секунд (по алгоритмам) мощность с реальных 300 Вт увеличиваются, допустим, до эквивалентных(одни устройства срабатывают, другие отключаются и т.п.) 350 Вт-не важно. Коэффициент, учитывающий одновременность (по-разному называется в разных методиках расчета)-все равно 1, ибо в целом характер нагрузки-высоко ПОСТОЯННЫЙ, неизменный, можно сказать. Так, надеюсь, понятнее
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #210 : 04 Июня 2020 года, 23:59
(ссылка на это сообщение)

Так это понятно. Вопрос в том как, обосновать то, что на блок питания в 1кВт я к расчету беру 0,5!
По блоку питанию они тянут допустим 1 кВт. Берешь 0,5 кВт условно расчетной мощности единицы ,понимая, что загружен этот блок всего в реале пусть а 300 Вт
.
Походу взять 1кВт, и влупить "дразнящий проверяющих" коэффициент Кс 0,5, даст практически тот же результат (при более 2 блоках разумеется). Но зато хоть какое-то обоснование.

? (Петрозаводск, Россия)
Страниц: 1 ... 11 12 13 [14] 15 16 17 18  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Сегодня в 20:59

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 578, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Mav, Земский, Чистильщик, Beroes Group, Александр 156, Omicron Pеrsei, VadGKorn, Igorchello, mastaq, РоманC, Андрей 37
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines