beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21932
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287851
Страниц: [1] 2 3 4 ... 18  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт нагрузок по СП 31-110-2003. Пояснение методики расчёта

Количество просмотров - 79364
(ссылка на эту тему)
Хьюберт
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 27 Декабря 2013 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)

Доброе время суток, господа.
Который уже раз я возвращаюсь к СП и до конца так и не понимаю некоторых моментов. Изложу свой порядок расчётов нагрузок общественного здания, поправьте меня, где я не прав.

1. На уровне щита:

предположим щит ЩС с со смешанными силовыми ЭП и розеточной сетью:
- по п.6.16 определяю нагрузку розеточной сети Pр.р=Кс.р*Pу.р*n
- по п.6.18 определяю нагрузку силовых ЭП щита Pр.с=Кс*Pу.с (Кс по табл.6.7, для каждого типа ЭП свой, с интерполяцией), т.е., точнее, Pр.с=ΣКсi*Pу.сi
- аналогично п. 6.17 считаю Pр.щс=Pр.р+Pр.с

для щита освещения ЩО:
- по п.6.13 определяю нагрузку освещения Pр.що=Pр.о=Кс*Pу.о (Кс по табл.6.5, с интерполяцией)

2. На уровне ВРУ (ГРЩ) делаю точно так же, не используя полученные Pр.щс и Pр.що, заново складываю все Pу и количества ЭП по типам, по каждому определяю Кс:

- по п.6.16 Pр.р=Кс.р*Pу.р*n
- по п.6.18 Pр.с=ΣКс.i*Pу.с.i
- по п.6.13 P'р.о=Кс*Pу.о
- по п.6.17 Pр.о=P'р.о+Pр.р
- по п.6.28 Pр=К*(Pр.о+Pр.с+К1*Pр.х.с)

Повторяю раздельно для каждой распределительной (рабочий режим) и вводной (аварийный режим) панели ВРУ.

3. На уровне ТП:

- по п.6.31 Pр.тп=Pр.вру.макс+ΣКn*Pр.вру.n (Кn по табл.6.13) Для зданий одного назначения принимаю Кn=1.


Чего я не могу понять:

1. Откуда брать Кс для механического оборудования: табл.6.7, поз.1 (табл.6.8, прим.1) или табл.6.7, поз.2 (табл.6.9, поз.1)?

2. По п.6.28 с Pр.х.с вроде бы всё понятно, "расчетная нагрузка холодильного оборудования систем кондиционирования воздуха" это все кондиционеры, охладители приточек и распределённые VRF-системы, без обогревателей, бойлеров и вентиляторов. А вот что такое "расчетной нагрузке холодильного оборудования холодильной станции" (табл.6.11, прим.3)? Pр.х.с? И если так, то относить ли туда бытовые кондиционеры?

3. Правильно ли я считаю Pр на уровне ВРУ? Неоднократно встречал в чужих проектах просто сложение расчётных мощностей щитов и применение коэффициентов по п.6.28. При расчётах я часто получаю Pр.вру/Pу.вру=0,4...0,5, это нормально для гостиницы, например?

Инженер ( ? , Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Декабря 2013 года, 09:13
(ссылка на это сообщение)

Зависит от исходных данных. чем этих данных больше, тем точнее расчет

Инженер (Оренбург, Россия)
Хьюберт
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Декабря 2013 года, 06:39
(ссылка на это сообщение)

Исходные данные - Установленные мощности и количество потребителей.

Инженер ( ? , Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Декабря 2013 года, 07:00
(ссылка на это сообщение)

1. Разберитесь в понятиях "технологическое" и "механическое" оборудование. Какое к Вашему ближе, то и применяйте.
2. Видимо, имеется ввиду технологическое оборудование холодильных станций (промышленные холодильные установки)
3. Видимо, в других проектах проектировщикам были даны расчетные мощности щитов и неизвестны мощности отдельных ЭП. В этом случае считается по упрощенной формуле. У Вас известен тип оборудования, его номинальная мощность и количества, поэтому расчет верен.

Инженер (Оренбург, Россия)
Хьюберт
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Декабря 2013 года, 11:16
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ.

1. Блендер на кухне - и технологическое и механическое. Как быть?

2. Т.е. Pр.х.с - это все кондиционеры, охладители приточек и распределённые VRF-системы, а "холодильное оборудование холодильной станции" - это промышленные холодильные установки? А относить ли к ним, например, морозильный шкаф на 1кВт потребляемой? Или холодильные моноблоки для сборно-разборных камер на 1,6кВт?
Тут дело в чём - в СП в разделах 6 и 7 на словах прослеживается деление на "мелкое холодильное" и на "холодильные установки", но чётко граница задана только применительно к табл. 6.8: "мелкое холодильное (шкафы холодильные, бытовые холодильники, низкотемпературные прилавки и тому подобные устройства единичной мощностью менее 1 кВт)", если применять это же разграничение к п.7.17 "Питающие линии холодильных установок ... должны быть самостоятельными, начиная от ВРУ или ГРЩ.", то получается, что будем питать розетки от ГРЩ. Мне это как-то не нравится.

3. "В этом случае считается по упрощенной формуле" Где бы её посмотреть?

Инженер ( ? , Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 30 Декабря 2013 года, 19:06
(ссылка на это сообщение)

Хьюберт вы верно понимаете методику расчета по СП, но есть некоторые уточнения, розетки я не делаю от силового щита, розетки я оставляю на щитах освещения (если это не розетки силового оборудования).  На уровне ВРУ вводите коэф. несовпадения максимумов от силовой нагрузки и освещения табл. 6.11 п.3 - не верно! Здание у которого наибольшая расчетная мощность принимается с коэф. 1 остальные нагрузки от зданий определяем как Рр*К несовп. макм. по 6.13 Коэф спроса для механического оборудования пищеблока определяют от эффективного числа теплового оборудования, например имеем 2 вида оборудования теплового нагрузка щита будет Ру теплового + Ру механического умнож на коэф. спроса ( это если речь идет о пищеблоках), линии питающие холодильное оборудование должны питаться самостоятельными линиями от ВРУ, что мешает вам поставить свой силовой щит на холодильное оборудование? Определение того, что относится к  механическому оборудованию дано в табл. 6.8 Технологическое оборудование это то оборудование которое применяется в ходе производственного процесса и может быть как механическим так и другим. Т.е. Pр.х.с - это все что охлаждает воздух (системы воздухообмена). Приложу свой расчет, на звание ГУРУ не претендую [улыбка] (по условиям от раздела ОВ практически вся вентиляция работает одновременно, здоровую критику приветствую), себя так же проверяю по укрупненным показателям, данный расчет для садика, тут практически все есть...
* Расчет.xls
(175 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 2969]

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Хьюберт
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 06 Января 2014 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)

О, спасибо, что ответили.

розетки я не делаю от силового щита, розетки я оставляю на щитах освещения (если это не розетки силового оборудования).

Получается розетки там, розетки сям, в них непонятно что навтыкают, а потом бегают, ищут где защита сработала. Поэтому я объединяю в одном щите их, и в одной группе бывает, по территориальному признаку в общем.

На уровне ВРУ вводите коэф. несовпадения максимумов от силовой нагрузки и освещения табл. 6.11 п.3 - не верно!

Почему же? Где же тогда применять формулу из 6.28 и коэффициенты К и К_1, как не на ВРУ? У нас ведь ввод, совместное питание силовых и осветительных.

Здание у которого наибольшая расчетная мощность принимается с коэф. 1 остальные нагрузки от зданий определяем как Рр*К несовп. макм. по 6.13

Так и делаю, на уровне ТП.

Коэф спроса для механического оборудования пищеблока определяют от эффективного числа теплового оборудования, например имеем 2 вида оборудования теплового нагрузка щита будет Ру теплового + Ру механического умнож на коэф. спроса ( это если речь идет о пищеблоках)


Всё, здесь я понял. Если у нас от линии питается и тепловое технологическое, и механическое или холодильное, то формула такая:
Pр.тех=Кс*(Pу.тепл+Pу.мех+Pу.мелк.хол). Кс по табл.6.8, от количества только теплового оборудования.

Если же щиты у нас раздельные - то табл.6.8 прим.2: "Коэффициенты спроса для линий, питающих отдельно механическое или холодильное, или сантехническое оборудование, а также лифты, подъемники и т.п., принимаются по таблице 6.7." - отсылает нас обратно в табл. 6.7, и механическое мы определяем по поз.2, сантехническое и холодильное - по поз.5, итого всё это - по табл.6.9 поз.1.

линии питающие холодильное оборудование должны питаться самостоятельными линиями от ВРУ, что мешает вам поставить свой силовой щит на холодильное оборудование?

п.7.17 "Питающие линии холодильных установок ... должны быть самостоятельными, начиная от ВРУ или ГРЩ." Тут речь, очевидно, об огромных хранилищах с много еды, которая может пропасть при ложных отключениях и других казусах. А вот где граница с "мелким холодильным" написано вообще в другом разделе. Ну, за неимением лучшего будем пользоваться.

Pр.х.с - это все что охлаждает воздух (системы воздухообмена).

А "расчетной нагрузке холодильного оборудования холодильной станции" (табл. 6.11) - это оно же?

Вопросы по вашему расчёту:

1. Кс по медицинскому оборудованию откуда? по табл.6.7 поз.15 должно быть 0,3, у вас - 0,48.

2. "итого от сантехники и вентиляции" (строка 82): 18 ЭП, Кс=0,65 по табл.6.9, у вас - 0,54.

До кучи вспомнил еще вопрос: Куда относить телевизоры? К кинотехнологическому явно не канает, потому что работают одновременно и почти всегда. Раньше относил просто к силовому (табл.6.9), теперь считаю что не прав, скорее Кс=1 и вся любовь.

С новым годом!

Инженер ( ? , Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 06 Января 2014 года, 15:28
(ссылка на это сообщение)

Получается розетки там, розетки сям, в них непонятно что навтыкают, а потом бегают, ищут где защита сработала. Поэтому я объединяю в одном щите их, и в одной группе бывает, по территориальному признаку в общем.

Если непонятно для чего делаются розетки, то это проблема проектировщика. Для общественных зданий розетки делаются для местного освещения, компьютеров и уборочных механизмов, точка, то что происходит в реале (вкл. в эти розетки чайников микроволновок и всего остального то это нарушение норм по приему пищи а следовательно проблемы того, кто это делает, про всякие обогреватели вообще молчу. Я формирую щиты по следующему принципу ЩО в которые вкл. освещение + розетки местн. освещ. + иногда розетки уборочных механизмов. ЩК - щиты для подключения компьютеров (если их много). Все остальное оборудование от силовых щитов в соответствии с 8.1 СП 31-110-2003
Почему же? Где же тогда применять формулу из 6.28 и коэффициенты К и К_1, как не на ВРУ? У нас ведь ввод, совместное питание силовых и осветительных.

Коэф. К это и есть коэф. учитывающий несовпадение.
Если у нас от линии питается и тепловое технологическое, и механическое или холодильное

Холодильное оборудование питается отдельной линией от ВРУ в соответствии с 7.17 СП 31-110-2003 и не важно сколько оборудования у вас, 10 холодильников или мощный комплекс. Кс для холодильного оборудования по поз. 1 табл. 6.9 Для лифтов Кс в соответствии с табл. 6.4 Кс для приемников одного технологического назначения, питаемых со своих щитов, (сантехническое/холодильное/механическое пищеблоков/кондиционирование, включая системы охлаждения ЭВМ) принимается по поз. 1 табл. 6.9
Pр.х.с

Кс для него поз.1 табл. 6.9 если считаем Рр щита питающего только это оборудование.
Кс по медицинскому оборудованию откуда?

Есть методические рекомендации по расчету нагрузок учреждений здравоохранения.
итого от сантехники и вентиляции

Я считаю не просто количество ЭП, а их эффективное количество + определяю удельный вес установленной мощности в соответствии с табл. 6.9

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 06 Января 2014 года, 16:59
(ссылка на это сообщение)

Молодцы ребята. С Новы годом. Слежу за Вашей дискуссией, можно сказать конспектирую. Это без всякой иронии.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 06 Января 2014 года, 17:28
(ссылка на это сообщение)

г-н Роспроект, а не запрещено ли использование одного этажного щита распред. для розеток (компьютеры и пр. офисная утварь) и освещения рабочего?

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 06 Января 2014 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

Насколько я знаю, нет. В СП 31-110-2003 есть косвенное указание про это п 6.16 формула 7 (описание установленной мощности 1 розетки). Я же делаю отдельно компьютерные щиты только тогда, когда такой нагрузки достаточно много и возникает необходимость в борьбе с высшими гармониками и компенсации коэффициента мощности  п.523.6 ГОСТ Р 50571.5.52-2011 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52; п.524.3 ГОСТ Р 50571.15-97 ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Хьюберт
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 07 Января 2014 года, 08:51
(ссылка на это сообщение)

Для общественных зданий розетки делаются для местного освещения, компьютеров и уборочных механизмов, точка, то что происходит в реале (вкл. в эти розетки чайников микроволновок и всего остального то это нарушение норм по приему пищи а следовательно проблемы того, кто это делает, про всякие обогреватели вообще молчу.

Вы что же, каждую розетку подписываете после монтажа? Если их на фартуке дюжина, технологи будут бегать ЭМ смотреть, чтобы не перепутать, в какую СВЧ-печь, а в какую - весы?

Цитата: Хьюберт от Вчера в 12:21
Почему же? Где же тогда применять формулу из 6.28 и коэффициенты К и К_1, как не на ВРУ? У нас ведь ввод, совместное питание силовых и осветительных.
Коэф. К это и есть коэф. учитывающий несовпадение.

п.6.28 Pр=К*(Pр.о+Pр.с+К1*Pр.х.с); (К и К1 по табл.6.11), уровень ГРЩ (ВРУ).
п.6.31 Pр.тп=Pр.вру.макс+ΣКn*Pр.вру.n; (Кn по табл.6.13), уровень ТП.
Я так это понимаю.

Холодильное оборудование питается отдельной линией от ВРУ в соответствии с 7.17 СП 31-110-2003 и не важно сколько оборудования у вас, 10 холодильников или мощный комплекс

Тогда зачем нужны примечания к табл.6.8:
"1 К технологическому оборудованию следует относить: тепловое (...);  механическое (...); мелкое холодильное (шкафы холодильные, бытовые холодильники, низкотемпературные прилавки и тому подобные устройства единичной мощностью менее 1 кВт); лифты, подъемники и прочее оборудование (...).
2 Коэффициенты  спроса  для  линий,  питающих  отдельно   механическое или холодильное, или сантехническое оборудование, а также лифты, подъемники и т.п., принимаются по таблице 6.7."
если по п.7.17 всё холодильное оборудование должно питаться отдельной линией?
Я считаю, в п.7.17 речь идёт только о крупном оборудовании, питаемом самостоятельной линией, а не о сборке всех холодильников в отдельный щит.

Кс для холодильного оборудования по поз. 1 табл. 6.9 Для лифтов Кс в соответствии с табл. 6.4 Кс для приемников одного технологического назначения, питаемых со своих щитов, (сантехническое/холодильное/механическое пищеблоков/кондиционирование, включая системы охлаждения ЭВМ) принимается по поз. 1 табл. 6.9

Везде согласен.

Есть методические рекомендации по расчету нагрузок учреждений здравоохранения.

"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕНИЮ РАСЧЕТНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"
Спасибо.

Я считаю не просто количество ЭП, а их эффективное количество + определяю удельный вес установленной мощности в соответствии с табл. 6.9

Эффективное количество по РТМ 36.18.32.4-92 nэ=(ΣPу)^2/(Σn*pу^2) ?
Это ж метод упорядоченных диаграмм? И если так, то у меня опять Кс=0,54 не получается.

Инженер ( ? , Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 07 Января 2014 года, 16:32
(ссылка на это сообщение)

Вы что же, каждую розетку подписываете после монтажа? Если их на фартуке дюжина, технологи будут бегать ЭМ смотреть, чтобы не перепутать, в какую СВЧ-печь, а в какую - весы?

А в ваших проектах разве оборудование где попало стоит? Или вы подключаете его непосредственно по заданию технологов? Непосредственно исходя из паспортных данных на оборудование считается ток, а отсюда выбирается сечение питающего кабеля и номиналы аппаратов защиты. Поэтому так и только так!
Вы что же, каждую розетку подписываете после монтажа?

Тогда зачем нужны примечания к табл.6.8:
"1 К технологическому оборудованию следует относить: тепловое (...);  механическое (...); мелкое холодильное (шкафы холодильные, бытовые холодильники, низкотемпературные прилавки и тому подобные устройства единичной мощностью менее 1 кВт); лифты, подъемники и прочее оборудование (...).
2 Коэффициенты  спроса  для  линий,  питающих  отдельно   механическое или холодильное, или сантехническое оборудование, а также лифты, подъемники и т.п., принимаются по таблице 6.7."
если по п.7.17 всё холодильное оборудование должно питаться отдельной линией?
Я считаю, в п.7.17 речь идёт только о крупном оборудовании, питаемом самостоятельной линией, а не о сборке всех холодильников в отдельный щит.

1. Прошу прощения, я вас не совсем правильно понял, моя ошибка, я акцентировал ваше внимание на 7.17, но не упомянул, что он справедлив только для ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ т.е. если мы делаем например БАР (где отключение холодильного оборудования не вызовет быструю порчу продуктов), то 7.17 не работает.
2. Тут надо было просто написать см. п.п. 1 табл. 6.9
Эффективное количество по РТ36.18.32.4-92 nэ=(ΣPу)^2/(Σn*pу^2) ?
Это ж метод упорядоченных диаграмм? И если так, то у меня опять Кс=0,54 не получается.

Давайте посчитаем вместе, эффективное кол. потребителей (да считаю из формулы РТМ и считаю что ее и в СП надо было привести, например у нас имеется 3 насоса мощностью 15кВт, 0,1кВт, 0,5кВт в соответствии с п.п.1 табл. 6.9 я должен принять коэф. 0,9 и получить Рр=14,04кВт что меньше мощности единичного ЭП ) 11шт, определяем удельный вес УСТАНОВЛЕННОЙ мощности сантехнического и холодильного оборудования, в ОБЩЕЙ УСТАНОВЛЕННОЙ мощности работающих СИЛОВЫХ ЭП. у меня получилось 21%, теперь зная кол. ЭП и удельный вес идем в п.п. 5 табл. 6.9 и методом интерполяции определяем коэф. спроса (10шт=0,55 15шт=0,5 у меня 11шт соответственно 0,54)

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Хьюберт
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 09 Января 2014 года, 11:46
(ссылка на это сообщение)

А в ваших проектах разве оборудование где попало стоит? Или вы подключаете его непосредственно по заданию технологов? Непосредственно исходя из паспортных данных на оборудование считается ток, а отсюда выбирается сечение питающего кабеля и номиналы аппаратов защиты. Поэтому так и только так!

То есть для весов 0,01кВт должна быть розетка, защищенная ВА на 1А? А если эти весы стоят на микроволновке, и их розетки в одной рамке? ВА должен защищать кабель. По доброте душевной я защищаю им еще и розетки (дифавтоматом до 16А). То, что втыкается в розетку, именно на это и рассчитано и себя должно защищать само.

1. Прошу прощения, я вас не совсем правильно понял, моя ошибка, я акцентировал ваше внимание на 7.17, но не упомянул, что он справедлив только для ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ т.е. если мы делаем например БАР (где отключение холодильного оборудования не вызовет быструю порчу продуктов), то 7.17 не работает.

Согласен. Но к пищеблокам детсадов или ресторанам гостиниц это явно относится.

2. Тут надо было просто написать см. п.п. 1 табл. 6.9

Согласен. Надо было в СП так сразу и писать.

Давайте посчитаем вместе, эффективное кол. потребителей (да считаю из формулы РТМ и считаю что ее и в СП надо было привести, например у нас имеется 3 насоса мощностью 15кВт, 0,1кВт, 0,5кВт в соответствии с п.п.1 табл. 6.9 я должен принять коэф. 0,9 и получить Рр=14,04кВт что меньше мощности единичного ЭП ) 11шт, определяем удельный вес УСТАНОВЛЕННОЙ мощности сантехнического и холодильного оборудования, в ОБЩЕЙ УСТАНОВЛЕННОЙ мощности работающих СИЛОВЫХ ЭП. у меня получилось 21%, теперь зная кол. ЭП и удельный вес идем в п.п. 5 табл. 6.9 и методом интерполяции определяем коэф. спроса (10шт=0,55 15шт=0,5 у меня 11шт соответственно 0,54)

Несогласен. Согласно табл.6.7 поз.5, сантехническое и холодильное оборудование считается  "По поз. 1 таблицы 6.9". А удельный вес в общей установленной учитывается при расчёте целиком "Зданий": табл.6.9 поз.4 - "По таблице 6.9". Кстати, этот пункт для упрощенных расчётов? Вы где-то применяете?
А вот про nэ - согласен. Беру на вооружение. Округляем до меньшего целого?

Еще столкнулся - что делать с уборочными механизмами? По ним есть только пункт 6.22: ру=4,5кВт для 3ф, ру=2кВт для 1ф, вдвое больше для расчёта сечений и уставок. Про Кс - ни слова. Предлагаю брать pу вдвое больше и Кс=0,5. Хотя это исказит расчёт коэффициентов по установленной... Тогда Кс=1.


Инженер ( ? , Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 10 Января 2014 года, 09:21
(ссылка на это сообщение)

Всех с Новым годом! Позволю себе вклиниться в дискуссию.
что делать с уборочными механизмами? По ним есть только пункт 6.22: ру=4,5кВт для 3ф, ру=2кВт для 1ф, вдвое больше для расчёта сечений и уставок. Про Кс - ни слова. Предлагаю брать pу вдвое больше и Кс=0,5. Хотя это исказит расчёт коэффициентов по установленной... Тогда Кс=1.

А я предлагаю ещё прочесть п. 6.9. Получается, что в расчётной нагрузке вводов уборочные механизьмы не учитываются. Теперь на щитке, от которого запитаны розетки для уборочных механизмов. Надо смотреть, какого типа эти самые механизмы. Если пылесосы, то принимаем, что на этаже орудует только одна уборщица, отсюда определяем Кс. А если это уборочные аппараты, которые требуют подзарядки, то для них должно быть отдельное помещение с розетками, где вполне можно установить щиток. В общем, уточните у технологов, если таковые имеются.

Теперь, что касается . Это как вы так ловко смешали две разные методики расчёта? Если считаете по СП 31-110, то не надо лезть в РТМ. В СП есть все необходимые для расчёта данные, формулы и пояснения с оговорками.

Проектировщик (Москва, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 18  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Перельман
Сегодня в 12:30

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1207, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
ivm, Перельман, Dizel 2012, Khusnitdinof, Evdbor, Александр 156, Beroes Group, Ден СПБ, Alex2214, Alltta, Sasha 4312, Mclaud 72, Dmitrij, klevt5of
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines