Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

Всего пользователей - 20597
Всего тем - 25143
Всего сообщений - 230332
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ИТП под жилой комнатой. Как выполнить звукоизоляцию пола?

Количество просмотров - 7273
(ссылка на эту тему)
Саров
**
Активный участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #1 : 15 Декабря 2013 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)

Всем здравствуйте. Подскажите как и из чего сделать звукоизоляцию пола, так как под нашей квартирой находиться ИТП (индивидуальный тепловой узел) - комната детская. Шум слышен через пол и стены (по стене даже немного вибрация). Если сделать только  пол, то можно стены полностью не делать, так как стена ИТП и наша - одна и та же, и трубы крепятся на нее в ИТП. Дело по нормализации работы ИТП ведется параллельно.
У нас пол в детской комнате - какая то пыль строительная и на нее положили подложку под ламинат, и сам ламинат жутко шумит. И еще подскажите пожалуйста - дом  на гарантии ,СЭС вызвали,могу ли я потребовать от застройщика сделать нам шумоизоляцию пола или только могу потребовать сделать шумоизоляцию потолка в ИТП?.Дело в том, что потолок ИТП - это наш пол и УПр. комп. хочет на потолок наклеить обычные плиты 5 см пенопласта.
Шум воздушный и, если приложить ухо к полу или стенам, тоже шумит.

Неработающий (Саров, Россия)
Lesandro
Куратор подраздела "Управление проектами"

Сообщение #2 : 21 Января 2014 года, 11:31

если
Шум воздушный
и шу
мит в ИТП, то можно уменьшить шум в ИТП, обклеив стены и потолок шумоглушащим материалом. (но только если шум не конструкционный). Пенопласт эфекта глушения звука не даст.

Инженер (Гродно, Беларусь)
Макс 13
*
Участник форумов

Сообщение #3 : 28 Января 2015 года, 15:43

Здравствуйте, Саров. Прочитал Ваш первый пост. Ситуация один в один с Вами. Разница в том, что ИТП удалено на метров 5-10 от нас, а под комнатой соседей имеющей с нами общую стену расположены два насоса. Застройщик пока не забанкротился, но думаем скоро... Второе заседание будет в феврале. Купили квартиру по договору купли продажи. Суд о защите прав потребителей. Имеем экспертизу по шума, сделали сами, т.к. на Роспотребнадзор и СЭС надежды мало. В прошлую зиму вопрос проведения экспертизы затянули до 50ти дней, что свидельствует о корупционной... К тому моменту отключили отопление и настала тишина. Так мы выяснили, что вина именно системы отопления. Судимся с УК и застройщиком. С их стороны полнейшее бездействие, ни чего не делают для устранения. Но переписка с УК полностью подтверждает нашу правоту(надеюсь). По вашему вопросу. Ищите снипы, я где-то вычитал о 150 мм шумоизоляции но в насосной и изоляция должна быть комбинированной. Не торопитесь делать полы в комнате, это экономически не обоснованно, проще это сделать в подвале, но не только по потолку но и стенам. После того как они снизят шумы хотябы до норм санпина и вроде как умоют руки, только тогда делайте полы со своей стороны. Я только не понимаю, почему так долго идёт устранение шумов? И почему суд не установил крайний срок?

Водитель (Дмитров, Россия)
Макс 13
*
Участник форумов

Сообщение #4 : 28 Января 2015 года, 15:57

Но шумоизоляция по стенам и потолку не поможет, если оборудование стоит на невиброгасящем фундаменте(правда говорят о безфундаментных) и в таком случае все должно стоять хотя бы на вибропроставках, да и трубы к стенам должны крепиться через резиновые манжеты, чтобы шумы с труб не шли на стены+ между насосами и трубопроводами должны быть металлорукава, компенсаторы или резинометаллические гофры, для того, чтоб шумы с насосов по трубам через стены не шли в дом. Все это делается, если ИТП распологается в подвале жилого дома, что нормами СНиП запрещено в тех случаях если была возможность при строительстве расположить ИТП вне дома. Пока как то так.

Да, у меня вопрос, шумы хоть немного УК уменьшила или так и тянет резину?

Не адвокат, но ещё одно, так вот уже ещё одна зима на исходе, а УК не телится, обратитесь в суд повторно, попробуйте обязать их провести строительную экспертизу, на том же основании(не телятся или не в состоянии устранить сами, не знают как и что делать, допустим вопрос к УК, почему пенопласт как шумоизоляция в ИТП?): вопросы эксперту: какие нарушения есть? Что необходимо исправить, желательно в виде проэкта и сколько это будет стоить. И пусть установят конкретные сроки, это главное. Иначе они так и будут лепить пенопласт, у нас та же история(((

Саров
**

Сообщение #5 : 28 Января 2015 года, 16:49

Ук сделал стены и потолок в помещении ИТП звукоизолирующими плитами с гвл .те шумоизоляция 8см.Суд.приставы ничего не делают.Проблема в том.что замеры я уже делал 2раза за свой счет-превышение.Один замер отдала суд.приставу-тишина-ничего не изменилось.Пытались они поставить так называемый друшлаг  или шайбу,короче что то поставили и  у нас в радиаторе спальни поселился "соловей разбойник",верхние этажи стали жаловаться на отсуствие тепла в радиаторах.Через месяц сняли видимо что то и тепло вернулось в радиаторы верхних этажей,"соловей разбойник"стал тише.Заметили,что сейчас с повышением температуры окр.среды шумит оборудование ИТп сильнее,раньше было все наоборот.
И еще самое главное:ошибка секретаря суда.Разделили судебные исполнительные  листы по шуму на меня и на мужа.,но сразу не поняли и в итоге по мужу сдали еще в июле.а по мне когда все выяснилось сдали в декабре. Муж всем этим делом не занимается,я от своего лица писала с Ниж.Новгород жалобу Главному суд.приставу на бездействие,но мне ответили,что я не являюсь взыскателем ,до кучи я  все замеры делала до выдачи мне исполнительного листа.Подавала жалобу в прокуратуру от себя,пристали ответ.что действительно есть нарушение закона судебным приставом и выписано администр.наказание  старшему суд.приставу.Все это происходило до второго моего платного замера.Теперь жду замеры бесплатные от СЭС уже в ходе моего исполнительного производства и вот когда они будут превышеть ,только после этого я пойду в суд опять,хотя теперь уже незнаю на кого подавать иск- на бездействие суд.пристава или на принуждение УК провести строительную экспертизу и установить сроки устранения.

вот моя тема .Там есть фото ИТП.Если у вас есть силы и желание прочитайте мою тему
https://www.proektant.org/index.php?topic=27783.75

.Спасибо.Большое спасибо вам за ваш ответ .Скажите ск.стоила ваше строительная экспертиза и отбили вы стоимость в суде за счет УК?

Саров
**

Сообщение #6 : 28 Января 2015 года, 16:57

К сожалению застройщик банкрот и все проблемы решать придется с УК.

Макс 13
*
Участник форумов

Сообщение #7 : 05 Февраля 2015 года, 07:04

Тему осилил. Извините за отсутствие, болел. Строительную экспертизу тоже не делал. Пока делал лишь экспертизу по шумам и вибрации. Обошлось в 30тыс. руб.

Саров
**

Сообщение #8 : 05 Февраля 2015 года, 20:11

почему так дорого?Я вызываю нашу аккридитированную лабораторию -1 замер шума -350руб.(одна комната).Вибрацию не замеряют.Могу вызвать 1 раз в год бесплатно через СЭС.По сути вибрация мне и не нужна была.

Макс 13
*
Участник форумов

Сообщение #9 : 06 Февраля 2015 года, 07:13

Хороший вопрос))) Просто замер шумов обошелся бы в 15тыс. руб, т.к. в ночное время +5т.р. Ответ дается в виде 9ти частотных диапазонов. Думаю и у Вас так же. В Москве эта же фирма все бы сделала за 7500.

Саров
**

Сообщение #10 : 06 Февраля 2015 года, 08:31

У нас замер осуществляется в 3х точках комнаты,маленьким аппаратом похожим на треугольник в микрофоном,вибрацию он не мерит..Вчера приходили мерить шум.Сегодня мороз и стало свистеть сильнее,а вчера было всего -1,сегодня уже -11.Боюсь вчера ночью намерили норму.

Макс 13
*
Участник форумов

Сообщение #11 : 18 Февраля 2015 года, 23:21

А у нас прошло два заседания суда, будет третье в марте. Вы проводите замеры по нормам санпин. А можно все привязать к нормам тех. регламента и мерить по снипам. Не знаю, как у Вас, а у нас это принципиально, так как наибольшие шумы вне комнаты. По санпину меряют только в комнатах, по снипам должны промерять всю квартиру, пока не факт, но март покажет. Посмотрим что скажет суд.

Саров
**

Сообщение #12 : 19 Февраля 2015 года, 21:29

у нас одна организация мерит по СаН ПиН ам-намерили превышение на 1децибел,несмотря на то,что температура была +2 и до кучи как специально практически тишина была от оборудования ИТП ,даже сотрудники СЭС это отметили.НУ конечно же как только начались морозы, то сразу опять шум.Завтра буду консультироваться с адвокатом и готовить иск в суд на признание бездействий со стороны суд.пристава незаконными и опять новерное на УК ,что бы наказали их за неисполнение решения суда и обязать их провести экспертизу. Моралку тоже буду просить.

Саров
**

Сообщение #13 : 11 Марта 2015 года, 14:57

Здравствуйте.Макс 13 как у вас дела?Как суд?у нас я сделал замеры с привлечением официальных лиц ФМБЦ -превышение на 2дц,это при условии,что у нас в феврале была температура выше ноля на улице.Сходила к нашему самому умному юристу ,он посоветовал все таки подать жалобу главному суд.приставу,тк затевать сейчас суд не имеет смысла,тк если даже и суд назначит экспертизу,то при отсуствии отопительного сезона это будет сделать невозможным.

Макс 13
*
Участник форумов

Сообщение #14 : 28 Марта 2015 года, 11:43

Здравствуйте! У нас все еще длится суд. На сайт долго не мог попасть. Не прогружался. Во вторник 31,03 будут мерить шумы, по назначенной судебной экспертизе. Там четыре вопроса: два от застройщика по шумам и вибрациям в рамках санпина и один от нас про два децибела сверх фонового шума. Пока так. Правда мерить будет эксперт, выбранный застройщиком. Да, мерить должны будут по всей квартире, а не только в "жилых помещениях", как по санпину.

Саров
**

Сообщение #15 : 28 Марта 2015 года, 15:39

Здравствуйте.Сейчас нет смысла мерить,тк давление в сети снижено из за повышенной температуры воздуха,снижена работа насосов по этой же причине.Вы можете слышать шум,но он будет в пределах нормы.Можете проиграть суд.Если будет норма,то пишите на протест,тк надо мерить в морозное время,когда работа ИТП на максимуме,а не сейчас при работе ИТП на минимуме. Помимо этого нужен обязательно сертификат на измерительное оборудование,надо замеры проводить при присуствии вас в самом помещении ИТП при условии ,что включены насосы и давление не снижено.

Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: Dizel 2012
Сегодня в 13:24

автор: Iliaman
16 Ноября 2017 года, 14:10

автор: Алексей 83
15 Ноября 2017 года, 14:00

автор: Ashot
14 Ноября 2017 года, 13:09

14 Ноября 2017 года, 12:20

автор: Mononoki
14 Ноября 2017 года, 11:16

10 Ноября 2017 года, 18:03

автор: Катя 100
10 Ноября 2017 года, 17:00

автор: Dizel 2012
06 Ноября 2017 года, 19:55

автор: Huawei
03 Ноября 2017 года, 11:06

автор: Ponin
01 Ноября 2017 года, 00:12

автор: Практика
31 Октября 2017 года, 17:32

автор: Buba Granovsky
29 Октября 2017 года, 12:24

автор: ПАО
28 Октября 2017 года, 20:30

автор: ПАО
28 Октября 2017 года, 20:27

Последние 10 cообщений чата:
17 Ноября 2017 года, 13:59
наверное род деятельности кто-то сменил  [привет]
16 Ноября 2017 года, 16:58
С праздничком, коллеги. Не густо в чате, не густо... да и сама тут редко бываю...  [рыдаю]
16 Ноября 2017 года, 16:42
уууууу [улыбка]
знакомые лица подтянулись!  [отлично]
16 Ноября 2017 года, 15:29
 [привет]
16 Ноября 2017 года, 12:55
Поздравляю с Всероссийским Днем Проектировщика!!!  
 Ура! Ура! Ура!
16 Ноября 2017 года, 12:54
да ребятки [улыбка]
чистота и пустота  [поиск]
31 Октября 2017 года, 16:51
йоу
21 Октября 2017 года, 10:40
Здрасьте все!
[улыбка] [улыбка] [улыбка]
04 Октября 2017 года, 11:45
С 06.00 до 11.30 форумы не работали по причине сбоя в работе серверного оборудования. Администрация приносит извинения за доставленные неудобства.
09 Сентября 2017 года, 19:51
с коэффициентом 0,3-0,4 на зарплату

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 694, пользователей - 20
Имена присутствующих пользователей:
Олега 777, Игорь иванович, Юра 123, Green, Wespe, Владимир 43, Aeljhjdyf, Aleksander 88, KonBez, Земский, Vоlk, Михайло Олегыч, Dizel 2012, Денис Семенов, Александр 81, Mav, Barmaley, Supermaksik, Dmytro, GSU
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных