beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22002
  • Всего тем - 31033
  • Всего сообщений - 288111
Голосование по вопросу:
САПР №1 в России. NanoCAD, Компас, T-Flex CAD - кто из них?
NanoCAD - 6 (30%)
Компас - 11 (55%)
T-Flex CAD - 3 (15%)

Число проголосовавших: 17

Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

САПР №1 в России. NanoCAD, Компас, T-Flex CAD - кто из них?

Количество просмотров - 28812
(ссылка на эту тему)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 09 Декабря 2008 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

но там понятно.
никто не будет рубить сук, на котором сидит, конечно! [улыбка]
Марианна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 12 Декабря 2008 года, 12:23
(ссылка на это сообщение)

Тут вот товарищ Батон дифирамбы пел tflex , мол как классно я  там конструирую. Пардон, мы тут 90% времени проектируем, и  отнюдь не изделия машиностроения. Собственнно и они есть - нестандартное оборудование. А вот тут- то t-flex со своими параметризацией и будет главным ступором - шаг влево-вправо - расстрел.т.к. заточен изначально был под серийное машиностроение. И эти ограничения постоянно вылезают.
Я вообще именно на этом Форуме увидела, что народ рабочку для ПГС в нем делает, знаете, можно и в Ворде палочками рисовать, можно и в Catia трубопроводы тянуть [улыбка]
Быстрое удобное 2-D черчение будет еще долго основным критерием эффективности для массового использования.

Системный аналитик: САПР, электронный архив и документооборот, управление проектами (Санкт-Петербург, Россия)
Марианна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 12 Декабря 2008 года, 12:43
(ссылка на это сообщение)

А вообще пора возвращаться к теме. САПР №1 в России. NanoCAD, Компас, T-Flex CAD - кто из них?


Кстати, тут меня упрекнули за "продвижение" определенных продуктов [улыбка] Но это не совсем так, ни к продажам ни к маркетингу каких-то продуктов не имею отношения  .В большей степени приходиться заниматься обычным ликбезом. Ну или бизнес- консультированием (для предприятий, желающих провести комплексную автоматизацию, в том числе лицензирование). И здесь конечно сталкиваешься с разными требованиями, предпочтениями, узнаешь плюсы и минусы..
И если уже принимается решение ПОКУПАТЬ, то по критерию цена/ функциональность именно Компас предпочтительней. Автокад дороже в 2,5 раза. Нанокад - по функциональности не дотягивает.Использование t-flex в ПГС даже не рассматривается.
Распространение:Нанокад - как вирус [улыбка]  бесплатно через Интернет, Автокад продается через дилеров с поставкой до 4 мес, Компас- у разработчиков, с поставкой на следующий день.
Просто проведите эксперимент - объявите что хотите  купить САПР, обучить людей методикам автоматизированного проектирования, работе в САПР ..и сравните условия на весь комплекс услуг..

Системный аналитик: САПР, электронный архив и документооборот, управление проектами (Санкт-Петербург, Россия)
Wiksoft
***
Куратор подраздела "T-Flex CAD"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 13 Декабря 2008 года, 00:01
(ссылка на это сообщение)

Тут вот товарищ Батон дифирамбы пел tflex , мол как классно я  там конструирую. Пардон, мы тут 90% времени проектируем, и  отнюдь не изделия машиностроения. Собственнно и они есть - нестандартное оборудование. А вот тут- то t-flex со своими параметризацией и будет главным ступором - шаг влево-вправо - расстрел.т.к. заточен изначально был под серийное машиностроение. И эти ограничения постоянно вылезают.


И кто Вам, уважаемая Марианна, сказал, что на T-Flex CAD можно проектировать только изделия машиностроения ?
И что для проектирования нестандартного оборудования он непригоден ?
И что главное преимущество T-Flex CAD - параметризация, его "ахиллесова пята".

Я понимаю Вас, Вы с этим САПР не работаете и поэтому такие, мягко говоря, странные выводы.
Это как в недавнее советское время - я не читала, но осуждаю.

Так вот приходится проектировать марки КМ, ЭС, ТХ и др. Благодаря возможностям T-Flex CAD, рутинные чертежи иллюстрируются 3D видами. От этого чертежи только выигрывают, так как их проще читать.
Таблицы, содержащие весовые характеристики элементов - параметрические. Внес изменения в некоторые элементы, изменились данные таблиц. А это очень полезная функция. Меня поймут те коллеги, кому приходилось считать сводные данные по металлу в проекте.
Видел нечто подобное в Автокаде. Картина мрачная. Насчет продукции Аскон сказать ничего не могу. Не работал, поэтому не буду давать отрицательные характеристики.

Наличие стандартных библиотек швеллеров, уголков, двутавров, крепежных элементов и многого другого , как в 2D так и в 3D виде, позволяет решать очень многие нестандартные задачи.

Для дома для семьи недавно спроектировал шкаф-купе. Подбирая параметры элементы подогнал его элементы под "наше жильё". Заказал детали. Напилили. Сейчас собираю. Без проблем.

А Вы говорите шаг вправо, шаг влево - расстрел.  [смех] [смех] [смех] [смех] [смех] [смех] [смех] [смех] [смех] [смех] [смех]

Подготовлю небольшой ликбез по проектированию на T-Flex CAD, где постараюсь показать его преимущества на нестандартных задачах. Но это чуть попозже, т.к. требует времени на подготовку.

Начальник отдела (Минск, Беларусь)
Батон
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 14 Декабря 2008 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)

Я вообще - то как раз нестандартным оборудованием и занимаюсь. Под параметризацией в Компасе и TF подразумеваются разные вещи. Впрочем в TF можно с ней, можно без, можно наполовину. Есть черчение по линиям построения, есть с автопараметризацией, есть свободное. Причем на одной плоскости сразу делаю несколько контуров (3D профиль по терминологии TF), и они все связаны без всяких переменных и параметризаций. А могут быть и несвязаны. Потом что выдавливается, что вращается где нужно. Сами профили поворачиваются, переносятся, копируются.  Есть у меня и TF и Компас 8+, но поскольку люблю я в рабочее время побездельничать, то поэтому и пользуюсь TF, с Компасом такой номер не пройдёт. Кстати, кто знает, у Компаса появилась отмена действий в 3D? TF применим везде при наличии соответствующей прокладки. А насчёт поставки на следующий день - кому это надо, такие решения не терпят суеты. Да и по обучению К и TF сильно по скорости различаются, сам убедился. И на себе, и на других. А то что у Компаса цена мала - так у TF ещё меньше, там 90 % производят, а у Компаса - 80% продают. Имеется в ввиду комплектация в которой можно хоть как - то работать. И учитывайте, что производительность труда будет разной. Обилие лишних движений в Компасе бесит.
Так что по распространённости благодаря вбросу пиратских дисков и нежелания людей думать и сравнивать первое место отдаём Компасу, А по функциональности и удобству и перспективности первое место отдаём TF. 2 последние выставки SOFTOOL 2007 и SOFTOOL 2008 тоже 1-е место отдали Топ Системам. Но там ещё и зарубежные участники ещё присутствовали.
SethHS
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 10 Сентября 2012 года, 10:38
(ссылка на это сообщение)

Зря вы про наноКАД забыли. Это как молодежный состав САПР,  у которого перспективы больше чем у компасаи ТФ вместе взятых. Да пока только 2Д, да есть ошибки и т.д., но это только начало. Компас тоже не блестал на начальных этапах развития, я бы сказал что он ужасен был. Вылез только за счет университетов, хорошая маркетинговая компания которая дала средства для дальнейшего развития, только не факт что направление соответствует современным тенденциям. Я не говорю что он плох. Но как ни крути все таки автокад щас занимает лидирующие позиции среди САПР, тем более в европе. И именно наноКАД сможет составить ему конкуренцию в будущем за счет своией стоимости, занять свою нишу. Компасу же придется очень сильно попотеть чтобы соревноваться с Акадом, в большей степени из за нессответсвия в форматах. Не знаю как щас но раньше экспорт из компаса в другие форматы был просто ужасен. И соответственно решение этой проблемы неминуемо приведет к повышению стоимости продуктов Аскона, что опять же на руку нанокаду. ТФ конечно более серьезный соперник наноКАДУ. Ну и конечно чтобы не вызвать сильных негодований по жтому посту должени уточнить что все таки наноКАД больше ориентировани на строительную отрасль, в отличии же от оппонентов, и там он уж точно возьмет свое. Не знаю, нравиться мне этот продукт, верю я в него. А на счет бесплатности это тоже вопрос спорный. Встречал много возражение по поводу того что, как так компания скоро сделает продукт платным. Ничего странного, бесплатность это только маркетинговый ход. Все вертикальные приложения, платные, последняя версия наноКАДА платная, и в этом нет ничего такого. Необходимо поддерживать российских производителей, и делать это с умом. Автодеск скоро ворвется на российский рынок с удвоенной силой после вступления в ВТО. Закончиться эра пользования взломанными продуктами. Начнется охота на ведьм, и чтобы не отдавать денюжки за бугор на их развитие просто необходимы свои разработки.

Инженер (Самара, Россия)
Wiksoft
***
Куратор подраздела "T-Flex CAD"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 23 Сентября 2012 года, 20:29
(ссылка на это сообщение)

Зря вы про наноКАД забыли. Это как молодежный состав САПР,  у которого перспективы больше чем у компасаи ТФ вместе взятых. Да пока только 2Д, да есть ошибки и т.д., но это только начало.

Перспектива NanoCAD-а заключается в том, что когда аутодеск начнет шмонать фирмы, использующие пиратки AutoCAD -а, многие станут использовать NanoCAD. При этом проблем с переходом с AutoCAD на  NanoCAD практически не возникнет - системы полностью совместимы. И проверяющих можно послать подальше - пользователи NanoCAD будут работать на лицензионных версиях.

И не обижайтесь, Асконовцы, Компас больше на набор для любителя двигать чёрточки походит.

Несколько раз пытался заставить себя что-нибудь нарисовать на асконовском продукте. С первого раза НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Больше попыток не делал. Не логичный (с моей точки зрения...) САПР. Что не скажешь подобного относительно T-Flex CAD-а (мой либымый САПР) и NanoCAD-а (дополняющий T-flex CAD).

Начальник отдела (Минск, Беларусь)
SethHS
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 24 Сентября 2012 года, 12:18
(ссылка на это сообщение)

Перспектива NanoCAD-а заключается в том, что когда аутодеск начнет шмонать фирмы, использующие пиратки AutoCAD -а, многие станут использовать NanoCAD

Так разве это не хорошо, что вместо того чтобы отдавать бешеные бабки за Акад,да еще и забугорным фирмам, проектировщики потратяться в разы меньше на отечественный продукт, который и так уже очень работоспособный, а с успешными продажами будет иметь возможность и к дальнейшему развитию?

Инженер (Самара, Россия)
Dride
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 24 Января 2019 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

Есть статья: "Опыт использования системы параметрического моделирования T-FLEX-CAD при проектировании объектов энергетики" от 2.09.03 НПФ "РОСС МТК".
Абзац из статьи: "Сравнительная оценка трудоёмкости выполнения одного и того же вида работ в системах примерно одного уровня T-FLEX-CAD/AUTOCAD/КОМПАС показывает, что для проектных работ выдерживается соотношение 1,0:1,3:1,2, для работ по корректировке технической документации - 1,0:1,4:1,5"
Прочитав эту статью, я остановился на T-Flex(+NanoCAD, как 2D чертилка на скорую руку)

Инженер (Казань, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 25 Января 2019 года, 19:04
(ссылка на это сообщение)

Работаю в Автокад 2007. В свое время много прог пробовал, в том числе NanoCAD, ProgeCAD, ZWCAD, BricsCAD. Впечатление в общем и целом - все одинаковые, с небольшой разницей.
НО!
1. К автокаду привык, имею много своих разработок, которые на других прогах не работают. Кроме того, многие функции работают немного иначе и приходилось как-то привыкать совершая одни и те же ошибки.
2. 80-90% коллег использует КАД программы как "чертилки". То есть взял отрезки и рисует "куски". Чертежи "весят" много, при увеличении видно, что отрезки между собой не соединены, либо криво пересекаются и т.п. При печати это практически не заметно, но работать с чужими чертежами весьма сложно. Плюс неумение чистить чертежи приводят к простеньким чертежам на 6-7 Мб.
3. Как правило, работы много и даже на обучение почти нет. Да и не хотят учиться - ведь чертят и этого хватает, так зачем еще чему-то учиться?

По мне, так если ХОРОШО знаешь  одну программу, то переход на другую программу все равно потребует много времени - привыкнуть, изучить и так далее.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #41 : 25 Января 2019 года, 19:49
(ссылка на это сообщение)

По мне, так если ХОРОШО знаешь  одну программу, то переход на другую программу все равно потребует много времени - привыкнуть, изучить и так далее.

по мне, это как с языками и любыми спецзнаниями... если изучил одно в совершенстве, на освоение другого уходит меньше времени и так по экспоненте.


----- добавлено 25 Января 2019 года, 19:52 -----
ну и для тех кто чертит черточками в одном слое.. переход с автокад на нану будет не то, что безболезненен.. ваще незаметен

----- добавлено 25 Января 2019 года, 19:52 -----
какая разница в чем неуметь

Конструктор (Волгоград, Россия)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
автор: Znatok
Вчера в 21:30

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01

автор: Sergiy 1999
09 Октября 2023 года, 11:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1140, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Перельман, Alex2214, EuKarf, a.lapina.personacolta, ivm, Маркос, M525AX, ALEKSEI86KLISHEV, Александр ЭОМ, Андрей_888, doctorRaz, РоманC, Electrik 1998, Земский, Neverlock
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines