beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21895
  • Всего тем - 30970
  • Всего сообщений - 287707
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Продвижение продукции через проекты. Как контролировать включение продукции в проекты?

Количество просмотров - 13524
(ссылка на эту тему)
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 08 Октября 2013 года, 10:33
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Я не проектировщик, поэтому прошу пояснить как "буквально" выглядят процедуры экспертизы и согласования проекта с заказчиком? Коротко расскажу почему это мне интересно.
С некоторыми проектировщиками мы сотрудничаем в плане "продвижения" бренда компании через проекты. При условии включения нашей продукции в проекты после этапов "прохождения экспертизы", а потом "утверждении заказчиком" предусмотрена "мотивация" инженера-проектировщика. Можно ли как-то мне отследить (удостовериться), что проект прошел эти этапы.? Ведь наверное где-то ставятся утверждающие подписи и т.п. И возможно ли "рядовому" проектировщику(не руководителю отдела) сделать "скан" этих страниц проекта, чтобы не "светиться" перед ГИПом (бывают разные люди). Ну а мне нужен хотя бы такой "отчет".
Вот такой вопрос. В "безликом" обсуждении на форуме легче это понять не обижая никого подобными вопросами. Ну а тема считаю нормальная, если конечно изделия по техническим характеристикам не уступают аналогам и вдобавок ценовой диапазон хороший. Почему бы проектировщику, получающему зарплату(не очень большую) за проекты, еще не получить бонус за "продвижение" бренда, тем более, что это получается как бы дополнительная зарплата за тот же объем работы. А гарантия для заказчика и т.п., что проектировщик все же будет выбирать предлагаемую продукцию внимательно есть, т.к. если хотя бы в одном (нескольких) случаях он (проектировщик) потом получит нарекания от экспертизы или заказчика, то больше и близко не подойдет к этому "бренду".
Прошу вас высказать свои мнения.
Electroac 36
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 08 Октября 2013 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

Ну тут все просто, обычно экспертиза на электронку сбрасывает письмо о согласовании проекта. Пишите ваш бренд будем думать как и где его применить

Инженер-проектировщик (Воронеж, Россия)
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 08 Октября 2013 года, 14:35
(ссылка на это сообщение)


Ну тут все просто, обычно экспертиза на электронку сбрасывает письмо о согласовании проекта. Пишите ваш бренд будем думать как и где его применить


Спасибо за ответ без критики. Я тоже понимаю, что должно быть какое-то подтверждение согласования. Я интересуюсь о том - простому инженеру-проектировщику, с которым мы непосредственно общаемся можно без проблем для себя взять и выслать мне инфу о результате(может в архиве или т.п.). Ведь чаще задание по разделам проекта дает ГИП инженеру, соответственно и  инфа у него. Один парень сообщил, что по трудовому договору он не имеет право предоставлять инфу о проектах сторонним организациям. Т.е. если он спросит у ГИПа, то ему могут устроить проблемы и т.п. Вопрос вот в этой плоскости. Конечно же я не понесу никуда эту копию, которую мне пришлют, но вопрос- можно как-то инженеру это сделать, чтобы не нарисоваться перед коллегами. Вроде бы как абсурд он мне все равно высылает всю инфу, только без подписей. А мне для отчета желательно бы посолиднее бумагу. Хотя сотрудничаем уже и так.
Всем кто заинтересуется вышлю предложение, сразу оговорюсь это не "кландайк", НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ(направление светотехника), если это не составляет труда. Обязательно отпишу в личку, но чуть позже т.к. не хочу обманывать, у нас неделю назад начались изменения в руководстве компании - надо понять остается ли направление "работы с проетными организациями"
P.S. Пока актуально для российских проектов.
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Октября 2013 года, 14:37
(ссылка на это сообщение)

В Беларуси всё сложнее [подмигиваю]
Цитата

Изменение № 9 СНБ 1.03.02-96
Пункт 5.8 изложить в новой редакции:
«При проектировании объектов выбор применяемых в проектной документации оборудования, конструкций, изделий и материалов следует производить из числа разрешенных к применению в Рес-пуб¬лике Беларусь, а также включенных в отраслевые перечни и строительные каталоги оборудова-ния, конструкций, изделий и материалов для строительства зданий и сооружений жилищно-граждан-ского, промышленного и сельскохозяйственного назначения.
При этом не допускается включение в проектную документацию конкретного оборудования, кон-струкций, изделий и материалов, закупка которых не произведена в соответствии с действующим за-конодательством на основе разработанного проектной организацией и утвержденного заказчиком тех¬нического задания на их закупку.
Техническое задание на закупку оборудования, конструкций, изделий и материалов является не-отъемлемой частью проектной документации на строительство, разрабатывается проектной органи-зацией и утверждается заказчиком на стадии архитектурный или строительный проект, а также, при необходимости, на стадии обоснование инвестирования строительства.
Состав и содержание технического задания на закупку оборудования, конструкций, изделий и ма-териалов приведен в приложении М».

Раздел 6 дополнить подразделом следующего содержания (перед подразделом «Обоснование инвестирования строительства»):
«В состав проектной документации включается техническое задание на закупку оборудования, конструкций, изделий и материалов».

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Electroac 36
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 08 Октября 2013 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)

Я думаю что найдем варианты возможности чтоб отсканировать листы согласования.
Кстати светотехника это очень хорошо)))

Инженер-проектировщик (Воронеж, Россия)
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Октября 2013 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)


В Беларуси всё сложнее [подмигиваю]

Да нет я думаю принцип такой же. Знаю, что проектировщикам так же приходится "защищать" и ценовые вопросы продукции, которую они закладывают. Некоторые даже обязаны предоставить пару вариантов аналогов для сравнения и утверждения заказчику. Сейчас все считают деньги, и если качество удовлетворяет смотрят цену. А чаще уже подрядчики меняют без согласований изделия, экономят полученные деньги.

Я думаю что найдем варианты ...

Обязательно отправлю инфу наверное в начале след. недели или пораньше в личку, но как говорил подстрахуюсь, а то вдруг политику поменяют (програмка уже есть и работает)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Октября 2013 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)

To R 13
А как Вы проверите, выполняет ли проектировщик свою сторону договора (я понимаю устного) - как он докажет, что включил в спецификацию Ваше оборудование

? (Уфа, Россия)
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 08 Октября 2013 года, 15:53
(ссылка на это сообщение)


To R 13
А как Вы проверите, выполняет ли проектировщик свою сторону договора (я понимаю устного) - как он докажет, что включил в спецификацию Ваше оборудование


Эти вопросы и просил я вас(проектировщиков) прояснить(см. мои сообщения №1 и №3.
На сегодня мне инженер высылает по электронке спецификацию на проект с нашими изделиями-это не трудно т.к. он сам ее делает, но естественно без утвержденных подписей. С ним пока так. Знакомый руководитель небольшой проектной организации сказал мне, что у них например есть "бумажный" Архив проектов. Любой инженер может взять проект для просмотра, ну и сделать скан интересующих меня листов(2-3листа). Ну а вообще-то при желании можно и самому докопаться, только это не к чему. Поэтому ищем взаимоприемлемые варианты для сотрудничества.
Master-shu
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 30 Января 2014 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)

Проектировщики тоже заинтересованы в этом вопросе. [улыбка]
Бумажный архив проектов это хорошо, но есть возможность Вас обмануть и абсолютно не факт, что заказчик (подрядчик) закупится именно вашей продукцией, а не аналогом (там тоже люди и местами спецы).
Наилучший способ был бы просить скан заказной у снабженца который Вам дает заказ. И в штампе указан объект, организация, разработчик. Думаю снабженцев вы тоже "мотивируете" и ему не будет сложности дать вам информацию, как правило они знают по какой спецификации формируется заказ на закупку т.к. СБ предприятия могут их проверять.
Резюме: проектировщик сообщает Вам в какой проект заложил ваше оборудование - когда приходит заказ - вознаграждение проектировщику.
Хотелось бы отметить, что иногда проектировщикам приходиться долго бодаться с заказчиками по поводу конкретной продукции.

Инженер (Днепропетровск, Украина)
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 03 Февраля 2014 года, 08:12
(ссылка на это сообщение)

Ваш вариант актуален когда действительно продажи идут напрямую от производителя к потребителю(ген.подрядной организации). Вот здесь чаще всего и используются "откатные" схемы, т.к. нафига какие-то мотивации снабженцу, когда нет конкуренции и он всегда может "поиграть" с ценами.
У нас к "счастью" или "несчастью" вся продукция реализуется только через дилерскую сеть(общирную). И руководство принципиально на предприятии против "серых" схем во всем. Поэтому мы непосредственно занимаемся проектировщиками(все официально, единственное можем на другого человека оформлять, если проектировщику не удобно), затем уже есть механизм работы с генподрядчиками(но это другая тема). А риски того, что продукция может быть изменена на аналоги всегда есть и их мы берем "на себя".
Но есть также маленький ньюансы(для заинтересованных).
Уважаемые инженеры-проектировщики в области светотехники - предложение по сотрудничеству АКТУАЛЬНО, все работает.
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 03 Февраля 2014 года, 08:42
(ссылка на это сообщение)

Как здорово придумано! "Мотивация" проектировщика...
Мы в выборе линейного оборудования пользуемся такими критериями:
1. монополия производителя в данном регионе и близость его складов к месту строительства
2. типовые проекты (к сожалению, Ensto в этом отношении на 1 месте)
3. место в списке поставщиков качественной продукции Холдинга МРСК или ФСК
Ни о какой мотивации речь не идет. так, на НГ ручку и блокнот если подарят...
П.с. R 13, прошу выложить информацию
Если есть, что предложить по уличному освещению, особенно. Т. к. актуальной информации по этому вопросу в нашей конторе нет. Недавно вышел прокол. Заложил светильники, которые, оказывается, уже давно сняты с производства...

Инженер (Оренбург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47

21 Марта 2023 года, 09:42


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1119, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Neverlock, Space Cat, Imp, Evdbor, Холоденин Алексей, Лекс, Ogurcofff, Ne-rylut, Shvet, Виталина, doctorRaz, tiara777, AlexeyVL, Mclaud 72, Lexx 163, Димитрий Р., Владимир Миляков, lexal
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines