beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22010
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Голосование по вопросу:
В каких областях Беларуси принуждают устанавливать автономные извещатели в квартирах? Как с этим в других странах?
В Минске и/или Минской области были случаи - 5 (10.9%)
В Витебске и/или Витебской области были случаи - 0 (0%)
В Могилёве и/или Могилёвской области были случаи - 2 (4.3%)
В Бресте и/или Брестской области были случаи - 5 (10.9%)
В Гродно и/или Гродненской области были случаи - 0 (0%)
В Гомеле и/или Гомельской области были случаи - 1 (2.2%)
В России отмечены случаи - 6 (13%)
В Украине бывало такое - 4 (8.7%)
В других странах тоже принуждают - 1 (2.2%)
У нас такого нет - 22 (47.8%)

Число проголосовавших: 45

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Автономные пожарные извещатели в квартирах. Необходимость установки, требования МЧС?

Количество просмотров - 59359
(ссылка на эту тему)
dim_
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 24 Ноября 2008 года, 18:09
(ссылка на это сообщение)

на счет квартир тут  очень не понятно.
На экспертизе мне сказали, что данное письмо было разработано в основном для тех случаев, когда на объекте допустим стоит старая ПС, и в спальных помещениях стоят тепловые извещатели. Тогда, допустим если нету у заказчика денег, а система еще работает, допускалось оставлять ее при условии дооборудования автономными пож. извещателями. Хотя видел проекты, в которых ссылались на это письмо и при реконструкции ставили тепловые совместно с автономными извещателями в помещения с ночным пребыванием людей, что по моему абсолютно не правильно.

Инженер систем безопасности (Минск, Беларусь)
Серж
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 25 Ноября 2008 года, 22:06
(ссылка на это сообщение)

Спасибо. Мда... и не придерёшься

Ну не совсем-то. Ведь dim_ выложил только приложение. Я попробывал поискать само письмо №02-3-05/4626 от 24.11.03, что-то не вышло.
Что если смысыл таков:
ПИСЬМО МАиС №02-3-05/4626 от 24.11.03
"При новом строительстве, кап.ремонте, реконструкции все здания оборудовать ПС согласно приложения". Как-раз того самого, которое выложил dim_. Поэтому считаю, что надо поискать само письмо. И ещё раз хочу напомнить, чтоб тема не уходила в сторону, речь идёт о квартире в которой ВЫ все живёте.(кроме частного дома)
Хотя не могу понять, почему это доводят на работе, а не органы ГПН.

Видимо высказывался в начале темы и думаю попал в точку. Это ж сколько пришлось бы обойти одному инспектору квартир. А так на госработе, доведёт руководство каждому, и все дела.

Инженер-наладчик (Барановичи, Беларусь)
dim_
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 26 Ноября 2008 года, 02:41
(ссылка на это сообщение)

не всегда в наших нормах все стыкуется, поэтому порою нужно не которые вещи принимать такие как они есть
Я был на учебе в сентябре, одни из преподов говорили что ВСН ни кто не отменял, другие говорили что его отменили, но все делают и сдают объекты по нему, хотя если вдруг какая проблема и пойти в суд , то вы выиграете дело, так как ВСН не имеет ни какой юр. силы. Так что, порою нужно смериться и ждать изменений [улыбка]

Инженер систем безопасности (Минск, Беларусь)
Серж
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 01 Декабря 2008 года, 23:16
(ссылка на это сообщение)

Так что, порою нужно смериться и ждать изменений
Да правильно, а завтра скажут в квартире установить АПТ и все молча, мирно пойдут ставить

Ну что ж, вот и новости по теме. Давайте разбираться кому интересно.
Мой знакомый работает в обыкновенной школе. Им раздали вот эти списки, в которых они расписывались, что ознакомлены с тем, что обязаны установить извещатели. Эти указы пока я сам не читал(надо найти ещё). Но самое интересное, что оказывется это административно наказуемо [шок].
* SWScan.tif
(925.01 Кб, 820x1153)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 501]

Прочитал статью согласно которой будут штрафовать:
Административный кодекс, статья 23.56
Цитата
ч.1 Нарушение законодательства о пожарной безопастности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизаци,- влечёт предупреждение или наложение штрафа до 30 базовых, а на юр.лицо до 200.
Во как!

Инженер-наладчик (Барановичи, Беларусь)
dim_
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 01 Декабря 2008 года, 23:51
(ссылка на это сообщение)

хе, прикольно. Завтра на работе надо будит по искать что это за указы.
Хотя даже из приложенного файла видно, что там не все так прозрачно [улыбка]. При чем тут демографическая безопасность?
Ну и на сколько я понимаю, это письмо идет только по Брестской области. На мой взгляд, собрались чиновники в облисполкоме и начали выдвигать идей по поводу того, какие будим проводить мероприятия по выполнению Указа №135 и Директивы №1. ну и тут самые умные  и предложили определенные мероприятия, одно из них и есть установка пожарных автономных извещателей. Ну и соответственно обазвалии их №16 и №41. Ну это мое личное мнение не профессонала в юриспруденции.  А вообще по большому счету, если это так принципиально надо идти к юристам за консультацией.

Инженер систем безопасности (Минск, Беларусь)
Серж
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 02 Декабря 2008 года, 00:30
(ссылка на это сообщение)

Похоже что на основании вот этого решения и обязуют устанавливать извещатели.
Решение Брестского областного Совета депутатов от 18 мая 2007 г. №16
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ                                
    2. Целью Программы является стабилизация демографической ситуации и формирование  предпосылок демографического роста в Брестской области.
    3. Исполнителями Программы являются облисполком, структурные подразделения облисполкома, областные организации, районные и городские исполнительные комитеты.

здесь как раз и есть 33 пункт в таблице. Похоже разобрался, только не совсем. Если исполнителями Программы являются исполкомы, то почему мы за свои деньги должны покупать. Да в таблице не предусмотренно финансирование этого пункта из бюджета.

Получается если я большой дядя, то могу придумать решение согласно которого люди будут покупать то, что мне будет выгодно? Да, нужен юрист.

Инженер-наладчик (Барановичи, Беларусь)
Павел 81
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 02 Декабря 2008 года, 22:46
(ссылка на это сообщение)

Цитата
ч.1 Нарушение законодательства о пожарной безопастности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизаци,- влечёт предупреждение или наложение штрафа до 30 базовых, а на юр.лицо до 200.

Не совсем верно. Для того, что бы привлечь по статье 23.56 за неустановку АПИ в эксплуатируемом жилом доме, как минимум надо:
1. инспектор должен написать предписание и вручить квартиросъемщику под роспись (а не доводить какие-то списки в школе ))))). А так как законных оснований нет (по крайней мере в ППБ 2.13 и других так называемых ТНПА про это ни слова), можно просто не подписывать (если, конечно, сами не думаете о своей безопасности). Или попросить обосновать пункт предписания, что поставит инспектора в тупик.
2. инспектор должен прийти и проверить выполнение предписания.
3. каждый приход инспектора и вход его в квартиру - по предъявлению предписания на проверку и удостоверения личности.

В противном случае все обжалуется легко и просто )))
Паша Д
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 03 Декабря 2008 года, 12:51
(ссылка на это сообщение)

  Абсолютно согласен и поддерживаю мнение dim_ по всем пунктам.
  А кроме того
каждый приход инспектора и вход его в квартиру - по предъявлению предписания на проверку и удостоверения личности

  Не уверен что предписания на проверку достаточно для проникновения в жилище гражданина (так сказать частную собственность). Что они могут сделать, если я просто не пущу инспектора в квартиру? Ну не понравился он мне, показался подозрительным, я и не пустил.
  Действие наших чиновников прежде всего рассчитаны на правовую безграмотность населения, как только с ними начинаешь говорить на языке законов, они теряются. И либо продолжают грубо давить, либо оставляют в покое.

  P.S. Если всё это рассчитано на улучшение демографической ситуации, то надо свет по вечерам отключать, а не извещатели ставить, тогда рождаемость и повысится [улыбка] шутка

Инженер-проектировщик (Брест, Беларусь)
Серж
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 09 Декабря 2008 года, 00:04
(ссылка на это сообщение)

Похоже, что инициатива на самом деле исходила от областных властей. Ещё раз пробежался по нормативам, со стороны МЧС самый подходящий пункт по этой теме звучит так:
ППБ 2.13 - 2002 ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЩЕЖИТИЙ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ГАРАЖЕЙ И САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ
Глава 1.  Общие положения
1.  "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ. ППБ 2.13-2002" (далее Правила) устанавливают обязательные требования пожарной безопасности при эксплуатации:
1.1  жилых  зданий . многоквартирных и индивидуальных (в том числе блокированных) жилых домов, дачных и садовых домиков....
НО Здесь же пишут:
Глава 10.  Требования к техническим средствам противопожарной защиты, первичным средствам пожаротушения
145. Жилые здания, общежития, дачные и садовые домики, гаражи рекомендуется оборудовать автономными пожарными извещателями.
По этому хотелось бы услышать ещё мнения других пользователей о юридической силе данных указов. Кстати, а что если в брестской области будет (к примеру) 90% показатель установленных извещателей? Может потом в других областях заговорят:
Цитата
ВЫ ВСЁ ЕЩЁ БЕЗ ИЗВЕЩАТЕЛЯ-ТОГДА МЫ ИДЁМ К ВАМ
[доволен]

Инженер-наладчик (Барановичи, Беларусь)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 24 Января 2009 года, 23:07
(ссылка на это сообщение)

В Воронеже (Россия) крутятт рекламу МЧС, чтою люди покупали автономные ПИ. Когда эил в малосемейки (лет 10 тому назад, там в коридорах был устиановленный один тепловой датчик, квартира была однокомнатной, 36 кв. м; сейчас в квартире и в самом доме нет ПИ; Но на работе, говорили. что в новых домах, котрые строятся всё же ставят изначально.)

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Серж
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 19 Сентября 2009 года, 16:54
(ссылка на это сообщение)

Может изменилась обстановка в других областях? Ещё не идут к Вам с извещателями [улыбка]

Инженер-наладчик (Барановичи, Беларусь)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 25 Мая 2010 года, 05:03
(ссылка на это сообщение)

В новых домах в (высотных особенно) установливается пожарная и охранная сигнализация.

Инженер (Омск, Россия)
Inspec
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 09 Марта 2011 года, 22:57
(ссылка на это сообщение)

ППБ 2-13-2002 АПИ рекомендуется устанавливать в жилых помещениях. Лучше поставвь - рекомендует МЧС и местный орган власти, основаваясь на статистике пожаров и гибели на них людей. В Европе и др. это уже пройденный этап и людьми принимается как должное. Каждый должен сам заботиться о своей безопасности.

Сотрудник МЧС ( ? , Беларусь)
Alextal
***
Куратор подраздела "Газовое, порошковое и аэрозольное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 05 Апреля 2011 года, 15:12
(ссылка на это сообщение)

А с выходом нового ТКП "Автоматика" в каждом помещении нужно ставить по 2 автономника.

Инженер-проектировщик ПС, ОП, ОС, АПТ, ВН, КД (Минск, Беларусь)
Картер
***
Куратор подраздела "Оповещение и эвакуация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 11 Ноября 2011 года, 15:46
(ссылка на это сообщение)


А с выходом нового ТКП "Автоматика" в каждом помещении нужно ставить по 2 автономника.

Докажите.

Инженер-проектировщик ОПС и связи ( ? , Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Журнал Технологии Безопасности
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
Вчера в 23:22

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 363, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Маркос, Алексей У., Чистильщик, Максим 69
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines