beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21895
  • Всего тем - 30970
  • Всего сообщений - 287709
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Гражданская архитектура. Почему почти нет людей интересующихся гражданской архитектурой?

Количество просмотров - 4543
(ссылка на эту тему)
Anton_vl
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 05 Сентября 2013 года, 12:44
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Меня зовут Антон,я здесь новенький, но меня волнует такой вопрос(надеюсь,в правильной ветке его задаю). Почему в России почти нет людей, интересующихся гражданской архитектурой? Вопрос у меня родился в связи с тем, что я сам совсем недавно пришел в эту область и мне на пальцах все показали и объяснили. Если честно - я в шоке. Такое чувство, что и правда-то, что сделано в России ключом меньше, чем на 24-нанотехнологии, а все,что построено после распада СССР-инновации, на это нужно ежечасно молиться и пылинки сдувать. Но я правда этого не понимаю. Может, Вы объясните?

PR (Москва, Россия)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 05 Сентября 2013 года, 14:13
(ссылка на это сообщение)

Конкретизируйте вопрос.

Инженер (Гродно, Беларусь)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Сентября 2013 года, 14:35
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Почему в России почти нет людей, интересующихся гражданской архитектурой?

Антон, в чем конкретно должен заключаться интерес? Уточните, пожалуйста, свой вопрос
Не поленилась пролистать сохранившийся учебник Миловидова Н.Н "Архитектура Гражданских зданий" (Москва.Высшая школа.1987г. выпуска) и вспомнить для СССР точное определение классификации
з-д, а что удивляет вас сейчас?  Отсутствие понятия гражданская архитектура, отсутствие строительных объектов или устаревшие технологии... я так и не поняла
Если это возможно, расскажите, что вам на пальцах показывали и объясняли, а вы и так и не поняли

Архитектор (Минск, Беларусь)
Anton_vl
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 05 Сентября 2013 года, 14:56
(ссылка на это сообщение)

Да,простите,уточняю. Больше всего,меня, конечно, интересует вопрос применения устаревших технологий и типовых застроек,это как минимум невыгодно. Да,я знаю про сложность побед в тендерах,про откаты тоже. Но при этом есть же компании, которые предлагают хорошие варианты проектирования объектов гражданской архитектуры, почему нельзя воспользоваться их проектами? То есть они предлагают дешевле, качественнее,комфортнее,а выбирается все равно то,что...выбирается.

PR (Москва, Россия)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 05 Сентября 2013 года, 21:10
(ссылка на это сообщение)

Цитата
ь они предлагают дешевле, качественнее,комфортнее,а выбирается все равно то,что...выбирается
предлагаю Вам подождать ответа от специалистов из РФ
а от РБ(МИНСК) ( гос. структура)
ТЕНДОР
для нас это святое табу( и шаг туды-сюды  ....)
и побеждает только убогая ДЕШЕВКА


Архитектор (Минск, Беларусь)
Anton_vl
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 06 Сентября 2013 года, 11:16
(ссылка на это сообщение)

для нас это святое табу( и шаг туды-сюды  ....)


А что бывает с теми, кто пытается сделать шаг в ту или иную сторону? На компанию формируют дело какое-то или налоговую натравливают или что?
Но после такого ответа я понимаю, что у нас как-то с этим получше (немного). У нас вот есть инициатива Городские проекты, там ребята что-то пытаются сделать (вроде пока не посадили никого из них). Есть ли что-то подобное в Минске?

PR (Москва, Россия)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Сентября 2013 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

[

Добрый день! Меня зовут Антон,я здесь новенький, но меня волнует такой вопрос(надеюсь,в правильной ветке его задаю). Почему в России почти нет людей, интересующихся гражданской архитектурой? Вопрос у меня родился в связи с тем, что я сам совсем недавно пришел в эту область и мне на пальцах все показали и объяснили. Если честно - я в шоке. Такое чувство, что и правда-то, что сделано в России ключом меньше, чем на 24-нанотехнологии, а все,что построено после распада СССР-инновации, на это нужно ежечасно молиться и пылинки сдувать. Но я правда этого не понимаю. Может, Вы объясните?


На основании чего сделаны такие выводы. Пришли в контору и сразу вывод. Выйдети на улицу спуститесь в метро и вы всё увидите и поймёте. В каждой ветки отражена архитектура разных периодов развития почти за 80 лет. Посмотрите по сторонам на улице сколько современных оригинальных зданий. От того что вам в 22 года не встретились професильные архитекторы это ещё не повод говорить об отсутствии таковых. [улыбка]

Да посмотрите здесь в разделе Архитектура сколько тем и вопросов разного уровня. Оптеместичнее нужно быть. [улыбка]

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Tristana
*
Участник форумов

Выгодный шоппинг
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 07 Апреля 2015 года, 00:52
(ссылка на это сообщение)

Думаю, что это от того, что у нас оно находится еще на начальных стадиях развития.
За границей, детей начинают обучать еще со школы, и дети уже имеют хоть какое-то знание на счет таких вещей, а у нас наоборот.

Менеджер (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Апреля 2015 года, 07:34
(ссылка на это сообщение)

Поищите в интернете информацию о филиалах сбербанка. Например в Самаре в районе ТЦ Апельсин - там такое здание отгрохали, что огого! Есть и попроще, но тоже с архитектурой, а не просто коробка. А жилые комплексы типа "Ладья"? Да если покопаться - только в Самаре полно разного настроено... НО! Сколько стоит проект "коробки", а сколько стоит проект с архитектурой, да еще уникальной? А сколько стоит построить просто коробку и нечто оригинальное? А сколько стоит квартира в таких домах?
Вот мне кажется все это и влияет на то, что ЖК с уникальной архитектурой сейчас скорее экзотика, чем правило.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 07 Апреля 2015 года, 08:23
(ссылка на это сообщение)

А дело не в Архитекторах.
Дело в системе.
Дело в СРО и Градкодексе.
В Федеральных законах дело.
Проектировщик давно уже раб лампы.
Семи пядей во лбу, да хоть ты современный Гауди, ты делаешь то, что хочет заказчик. Деньги рулят.
Сколько в моей жизни было проектов под девизом - это не нравиться моей жене... Мы были в Италии - там полы из мрамора... Или из недавнего - нормальные пацаны все так делают... И хоть -китч, хоть пошлятина, хоть гадость убогая и дрянь неправильная, не красивая, не функциональная - барыня так хочут.
Обычно у этих людей в наличии диагноз раздвоения личности. В первой части проектирования - пальцы веером- я так хочу, это не ваше дело, не ваша проблема- нарисуйте, что я хочу, а я порешаю...Дизайнерские потолки, фрески на стенах, бассейн на крыше, подземная парковка на три авто.., барельефы тещи на фасаде..., ручная работа..., янтарная комната... Зачем нам пожарные проезды? зачем отступы от домов, парковки? чего выдумали - спец ТУ заказывать... Этот архитектор бредит... Ему  приказали- делай
Во второй части- о! так дорого, уберите гидроизоляцию, зачем вы поставили алюминиевые витражи? Зачем мне эксклюзивный забор Зачем мне венткамера? А полы в ИТП из керамической плитки-уберите -это дорого! а в тех подполье надо было грунтовые полы, а высота 2,2м техэтажа зачем? Вот тут 7 лишних розеток!, зачем вы поставили в уборочную поддон? Убирайте утеплитель из стен...Звукоизоляция?! Где написано, что она должна быть?!Столько противопожарных дверей!... Вы не экономите мои средства! Почему я должен согласовывать отступления от норм?! Вы же специалисты- должны по нормам делать! Но вы же сами хотели - я?! никогда! вот мой личный юрист!
Заказчики гражданского спального жилья, те что районами заказывают застройку -это отдельная песня!
Тут целый штат умников-менеджеров вносящих свою лепту в выхолащивание проекта. Дешевле, дешевле, еще раз дешевле. Нельзя ли из песка и битума? А давайте и битум уберем. Давайте землянку построим? но 16-этажную, а лучше 22-эт. а 25 можете? И чтоб одна к другой стояли- плотненько. И поликлинику вы нам нарисуйте, нет сотрите, нет нарисуйте, но чтоб пятном, мы ее строить не будем, но пятно на застройке пусть будет... Конечно, все для инвалидов - а как же, пандус. Подъемник-дорого. Вы что охренели -36м пандус! с разворотными площадками!? Меняйте на подъемник. Нет убирайте подъемник. У нас будет кнопка! Чудо-кнопка-по вызову вынесут переносной гусеничный подъемник. Мы один купили. При сдаче в эксплуатацию показываем. Потом несем на следующий литер.
А сейчас модно стало согласовывать чертежи с отделом продаж заказчика. Представляете?! Не представляете! Когда дамочка-риелтор карандашиком  рисует на тщательно продуманных планировках, согласованных со смежниками, и с восторгом изрекает- как жалко что я не архитектор, мне так нравиться рисовать! Что такое инсоляция, что такое СанПин, Снип, пожар, нормы, экспертиза, ответственность -им не  ведомо, но им нравиться рисовать.
Я вообще удивляюсь, как это все стоит- не валиться, при такой жестокой экономии.
А вы говорите  - архитектура!

Архитектор (Краснодар, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 07 Апреля 2015 года, 11:34
(ссылка на это сообщение)

Извините, живое задели
Вот, не самое противное здание было. Две квартиры на этаже.  С ценой кв.метра150т.р.
Выкупали крутые люди, чьи имена нам не называют, кто квартиру, кто целый этаж, еще в процессе строительства.
cава2.jpg
 
* cава2.jpg
(1032.92 Кб, 1008x1467)  [скачать]  [загрузок: 164]
ACCamera_1.jpg
 
* ACCamera_1.jpg
(3705.5 Кб, 2657x3541)  [скачать]  [загрузок: 161]

Архитектор (Краснодар, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 07 Апреля 2015 года, 11:51
(ссылка на это сообщение)

Каждый пришел с дизайнером.
Каждый себе придумал перепланировку.
Каждый требовал внесения изменения в проект.
Что там внутри делается - это беда
А вот, что у них с фасадами получилось.
DSC02622.JPG
 
* DSC02622.JPG
(6084.37 Кб, 3080x5472)  [скачать]  [загрузок: 156]
DSC02668.JPG
 
* DSC02668.JPG
(6096.58 Кб, 3080x5472)  [скачать]  [загрузок: 148]
DSC02700.JPG
 
* DSC02700.JPG
(7189.27 Кб, 3080x5472)  [скачать]  [загрузок: 146]
DSC02682.JPG
 
* DSC02682.JPG
(4704.39 Кб, 3080x5472)  [скачать]  [загрузок: 75]

Архитектор (Краснодар, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 07 Апреля 2015 года, 12:12
(ссылка на это сообщение)

С 10 по 12 этаж посчитали, что им не нужны стены - просто витрины.
на 11 этаже просто изменили линию фасада - свои террасы. вплоть до того что выдрали проектные витражи с мясом из навесного фасада- так что пена теперь торчит и композит топорщится, трубу(водоприемник от кондюка) двенадцатому этажу обрезали.
На пятом не понравились угловые балкончики.
Теплый чердак - теперь не чердак, а личный спортзал 12-го этажа.
Плиту под лестницу для сообщения со своим тренажерным -сами вырубили, не спрашивая.
А с 7-го этажа  хозяйка  истерику закатила- Вы для кого проектируете? Вы понимаете для КОГО вы проектируете?! такие проемы заложить? Это же надо додуматься?! Я аж струхнула- полезна молча проверять- может я с дуру 1,8м заложила проем- нет2,1.  Нормами не предусмотрено соответствие размера проема статусу жильца. В чем проблема собственно? ВЫ понимаете, что двери заказаны?!!! Из Италии идут! 2,14м. По своей холопьей смекалке предложила дверь подогнать к проему. Ан  нет!  5тыс. евро стоят. И ведь могли заказать по проему, но не случилось... Строители уже выдолбили ей две перемычки и еще один проем в ядре жесткости, на третьей перемычке заопасались и послали к проектировщикам! Она прямо не понимала, как эти смерды смеют ей не согласовать что-то.
Что говорить про массовое жилье?
Какая архитектура?! Тут бы увернуться, чтоб не посадили...

Архитектор (Краснодар, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 09 Апреля 2015 года, 19:04
(ссылка на это сообщение)

Какая архитектура?!

Напомнило

"Прошу Вас спроектировать и построить для меня дом. Я не уверен пока, что точно мне необходимо, поэтому делайте все на свое усмотрение. Количество спален должно быть между 2 и 45, пожалуйста, предусмотрите возможность их легко демонтировать или достроить. Я думаю, что смогу вынести окончательное решение, когда Вы придете ко мне с чертежами. Также, подготовьте подробный прейскурант для каждого из вариантов конфигурации.

Также имейте ввиду, что стоимость дома, который я окончательно выберу должна быть ниже стоимости дома, в котором я проживаю в настоящее время. Также вам придется устранить некоторые недостатки в имеющемся доме (пол на кухне вибрирует, когда я туда захожу и стены недостаточно утеплены). В процессе проектирований имейте ввиду, что стоимость обслуживания дома должна быть низкой. Имейте ввиду, что в нее должны входить также расходы на обновление алюминиевой, виниловой и композитной облицовки (если не укажите алюминиевую - приготовьтесь подробно разъяснить свою позицию).

Позаботьтесь о том, чтобы новый дом стал воплощением современной дизайнерской мысли и технологий и используйте в его постройке новейшие материалы. Я хочу видеть в нем дом 21 века. Кстати, при планировке кухни имейте ввиду, что туда должен гармонично вписаться мой холодильник ЗИЛ 1952 года выпуска. Поскольку дом будет предназначен для всей семьи, согласуйте проект со всеми нашими детьми, а также с крестниками. Моя крестная мать точно знает, как должен выглядеть наш дом, она к нам приезжает на денёк как минимум раз в год.

Учтите при планировке все эти условия и имейте ввиду, что я оставляю за собой право изменить любую деталь по своему усмотрению.

И не беспокойте меня по-мелочам. Ваше дело сейчас - разработать детальный план, общую картину. Например, на данном этапе не имеет значения цвет ковра (кстати, имейте ввиду, что моя жена предпочитает синий). Также сейчас вас не должны беспокоить сроки постройки дома. однако, я хочу видеть его возведенным через 48 часов после утверждения плана. Проектируя этот дом специально для меня имейте ввиду, что рано или поздно я его продам. В связи с этим он должен соответствовать запросам большинства потенциальных покупателей. Также, перед утверждением плана согласуйте его с моими будущими соседями - я хочу, чтобы им нравился мой дом. Я рекомендую посетить дом моего соседа, который он построил в прошлом году. Это была очень выгодная для него сделка, плюс у него имеется множество дополнительных особенностей, которые я хотел бы видеть у себя, например, 35-ти метровый бассейн. Я уверен, что при грамотном расчете это не повлечет дополнительных расходов.

Пожалуйста, подготовьте для меня полный комплект чертежей. Пока речь идет не о строительных нуждах, так что можете не принимать дизайн во внимание. Однако, смею вас заверить, что вы будете материально ответственны за возможное увеличение строительных расходов в случае последующих изменений проекта.

Вы должны быть потрясены, работая над таким интересным проектом! Ведь вы можете использовать современные технологии и дать волю вашему дизайнерскому воображению, что бывает не так часто. Как только у вас будут готовы планы и идеи - выходите на связь."

Проектировщик ( ? , Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 10 Апреля 2015 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

Если бы я не работала в этой сфере- подумала бы что это- юмористический рассказ.
Так и выглядит задание на проектирование.

Архитектор (Краснодар, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31

автор: HRIrina
18 Декабря 2023 года, 09:06

автор: HRIrina
14 Декабря 2023 года, 18:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 971, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Alltta, Alex2214, Андрей 37, mastaq, РоманC, Shvet, texnolog11, Seleron, Electrik 1998, Misterx, Файруза, Земский, VadGKorn, Тимур Семейкин
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines