beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: 1 ... 35 36 37 [38] 39 40 41 ... 51   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Блоки для AutoCAD. Обмен наработками между проектировщиками-электриками

Количество просмотров - 719901
(ссылка на эту тему)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 Сообщение закреплено
Сообщение #1 (закреплено)
26 Мая 2007 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

   Участник форума Хмурое утро предложил обмениваться библиотеками блоков для AutoCAD. Администрация форума считает это предложение весьма достойным, и просит поддержать акцию.
  Коллеги, давайте помогать друг другу.

  В этой теме Вы можете оставлять сообщения с прикреплёнными к ним библиотеками блоков для AutoCAD.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #556 : 25 Ноября 2020 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)


Дык, тогда спрашиваю: Блок светильника с атрибутами для составления спецификаций-  никак не могу сам додуматься- мне как образец

через таблицу блоков реально, пример идеи во вложении, потом через извлечение в таблицы можно собирать, но...
если таких блоков будет достаточно много, то жесткие тормоза чертежа гарантированны((( тут описано почему )))
неспроста даже сам Autodesk в автокад электрик не использует дин блоки и в атрибуты пишется только минимальный минимум , в т.ч. заказной номер по которому потом из базы программа извлекает данные для спецификации.
Для автоматического формирования отчетов в т.ч. и спецификаций я пошел немного по другому пути


У меня АВТОКАД 2016 и не могу открыть этот фаил
Можно его сохранить в версии 2000
К стати хочу сообщить, что все свои файлы сохраняю только в версии 2000
Не обесудьте, пожалуйста!

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #557 : 25 Ноября 2020 года, 14:14
(ссылка на это сообщение)

К стати хочу сообщить, что все свои файлы сохраняю только в версии 2000

Если пользоваться атокадом от 2010 и выше, то сохранение в версиях 2000 и 2007 вызывает дикие тормоза.

? (Петрозаводск, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #558 : 25 Ноября 2020 года, 14:25
(ссылка на это сообщение)


К стати хочу сообщить, что все свои файлы сохраняю только в версии 2000

Если пользоваться атокадом от 2010 и выше, то сохранение в версиях 2000 и 2007 вызывает дикие тормоза.

У меня на одном из компов установлены работоспособные программные продукты с ОС  DOS и
АВТОКАД 2000  На этом компьютере установлена ОС Windows 98
Я свои чертежи конвертирую в АВТОКАД 2000  
И эти чертежи успешно открываются на другом компьютере с ОС  Windows 10  АВТОКАД 2016

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #559 : 25 Ноября 2020 года, 17:08
(ссылка на это сообщение)

К стати хочу сообщить, что все свои файлы сохраняю только в версии 2000
Не обесудьте, пожалуйста

дин блоки появились кажется в АК2006
сохранять в старшей версии бессмысленно, откроются, но толку ноль

----- добавлено 25 Ноября 2020 года, 17:11 -----
у кого проблемы с открытием файлов, вот    https://www.zwsoft.ru/dwg-converter конвертер..
бесплатный и не требует установки

Конструктор (Волгоград, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #560 : 28 Ноября 2020 года, 01:09
(ссылка на это сообщение)

у кого проблемы с открытием файлов

DWGTrueView чем плох? Ну, разве что установкой.

? (Петрозаводск, Россия)
Ingener 523
***
Активный участник форумов

Все расчеты, которые понадобятся инженеру при проектировании, эксплуатации и наладке электроустановок.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #561 : 30 Ноября 2020 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)

Для пересохранения файлов акадовских, есть отличная программа  FormatConvertor. Устанавливать ничего не надо. https://www.zwsoft.ru/dwg-converter
Mclaud 72
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #562 : 03 Декабря 2020 года, 08:21
(ссылка на это сообщение)


Дык, тогда спрашиваю: Блок светильника с атрибутами для составления спецификаций-  никак не могу сам додуматься- мне как образец

Посмотрите мои посты ##473, 475, 476, 481, 484, 486. Если что-то не найдете - обращайтесь. Есть светильники в динамике и для наружки, и для внутрянки. В свое время сам загонял в динамику всё что только можно было, собирал интересное "с миру по нитке". Удобны ли дин.блоки? Да, несомненно. Извлечение атрибутов и всё такое, после перехода на динамику скорость сбора спецификации выросла в разы. Но всегда есть нюанс. В данном случае, как уже было замечено, прописывать в дин.блоке всё что нужно для спецификации - ну такое себе удовольствие. Да и кабельные линии без шаманства туда не загонишь (всякие были эксперименты), и т.д. и т.п... С внутрянкой всегда не всё просто. Для наружки давно пользуюсь одной, пока еще малоизвестной, отечественной программой . Точнее это надстройка на Акад. Дальнейшее прошу модераторов не расценивать как рекламу. Вкратце, в отдельном файле собираются необходимые блоки (в том числе можно и динамические), при вставке блока в чертеж к нему можно присоединить любые данные, ранее прописанные в базе через SQL. Не так давно автор сделал возможность редактирования пользовательской базы в DB-браузере для SQL (за что ему низкий поклон). И вот тут, как говорится, понеслось... Перенес блоки туда, собрал (и продолжаю собирать) базу оборудования и материалов (через DB-браузер), уже более 230 позиций для внутрянки - от подразетников до силовых щитов. Характеристики кабельной линии вживляются напрямую в полилинию, длину кабеля можно задать вручную. Собрать спецификацию в натуральном виде - выделение рамкой в два клика. Такое возможно, вероятно, только в Ревите. Эспорт в Ворд, Эксель, Акад по желанию. Сейчас заканчиваю два многоквартирника с помощью этой программы. Практически мгновенный сбор спецификации с разных планов С КАБЕЛЯМИ, непродолжительный копипастинги и всё готово. Разумеется что-то приходится учитывать и добавлять в спецификацию вручную. Волшебной "красной кнопки" никогда не было, нет и не будет, но хоть какая-то минимизации затрат времени...

Всем кто будет осваивать для внутрянки или уже работает там с этой программой - могу скинуть свою базу данных и файл с блоками, базу можно прикрепить к уже имеющейся. По наружке там база и так всё время обновляется.

P.S. DB-браузере для SQL - это поначалу только звучит страшно. Тому кто работал в Excel или в Access - разобраться в нем, я думаю, труда не составит. Тем более что в своей базе вкладку "избранное" я уже структурировал. Установщик браузера тоже могу скинуть, чтобы в сети не копаться.

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
Водик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #563 : 03 Декабря 2020 года, 08:32
(ссылка на это сообщение)

Будьте так любезны, жду на почту в личку.

Инженер (Энгельс, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #564 : 04 Декабря 2020 года, 13:21
(ссылка на это сообщение)

Блок светильника с атрибутами для составления спецификаций

Я сейчас такую базу наполняю потихоньку по мере применения светильников в проекте. В перспективе дополнить блоки таблицами данных внутри марки с визуальным отображением отличий внутри марки (мощность/цвет. темп./рассеиватель)
Эх придумать бы как изменять параметры вложенного в блок другого блока в зависимости от установок в таблице выбора...

----- добавлено 04 Декабря 2020 года, 13:26 -----
Спецификацию в акаде выполняю таблицей, в которую вставляю данные из dataextraction, предварительно расположив столбцы в порядке, совпадающем со столбцами спецификации  1...,2...,3...,4...,group, кол-во, затем меняю метку группы на "шт" -  Profit!

----- добавлено 04 Декабря 2020 года, 13:32 -----
Еще надо обдумать метку типа для светильников, чье уго совпадает, но отличаются характеристики, например у Вартона есть Т-лайн 1,2м на мощность 18 и 36Вт. Существует вероятность, что оба эти типа окажутся в одном проекте и надо будет их как-то быстро визуально отличать, как проектировщику, так и монтажнику. Или, например один и тот же светильник с разным типом рассеивателя.
* Блоки для светильников.dwg
(96.34 Кб)  [скачать]  [загрузок: 539]

Инженер-электрик ( ? , Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #565 : 04 Декабря 2020 года, 18:09
(ссылка на это сообщение)

По моему делать УГО под каждый светильник в мире - опасное начинание! Или я не понял затею окончательно.
Еще надо обдумать метку типа для светильников, чье уго совпадает

Существует вероятность, что оба эти типа окажутся в одном проекте и надо будет их как-то быстро визуально отличать,

А вы не пользуетесь описанием светильников в плане по ГОСТ 21.608-2014 п.3 таб.А.1?

Может визуализация в самом плане разных модификаций лишняя и неудобочитаемая? На плане делать какие-то сокращенные обозначения (не в составе блока) для групп или единиц светильников, и для монтажника, лучше под чертежом, сделать какие расшифровки обозначений. А для себя, при использовании в плане, пишите марки, пометки, допфункции (рассеиватели, БАПы, ДАЛИ и прочее) отдельными атрибутами блоков на самостоятельном непечатном отключаемом слое. Все равно выборка в спецификацию пойдет из названия блока (в вашем случае) или из атрибутов (в альтернативных вселенных).
Ну как вариант создать атрибут с указанием типа "тип.1" и так далее, с расшифровкой под планом. Кстати, подобную расшифровку то же можно сделать под планом выборкой, правда для каждой такой мини-спецификации понадобится подготовленный файл выборки на каждый план / этаж.
По хорошему, лучше сразу для себя определить, какие особенности светильников при одинаковом УГО хочется выделять.
Кстати, у Вартона некоторые рассеиватели идут отдельной позицией, то могу предложить вариант создать блок неведимку с указанием марки рассеивателя (свой слой, непечатный), и ставить его сверху на светильники, для которых рассеиватель как доп. Это поможет автоматом включить в спецификацию отдельной строкой.

PS делать спецификацию светильников сразу в автокад хоть и проще, но может через эксель попробовать гонять? Лишние телодвижения, конечно, но на количество светильников можно автоматом навязать другие материалы (коробки, кабель и прочее).
PSS про возможности добавлять к спецификации дополнительную информацию из отдельного файла эксель, а не хранить в блоках (издеваясь над автокадом, размером файла и памятью компьютера) я уже где-то ранее предлагал.

? (Петрозаводск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #566 : 04 Декабря 2020 года, 20:09
(ссылка на это сообщение)

По моему делать УГО под каждый светильник в мире - опасное начинание!

и по нормативам это возможно, табличка на листе общих данных и всё.
наглядно такой чертеж выигрывает, при умелом пользовании и правильном начертании, не перебарщивая количеством.
в общем значительная разновидность светильников на объекте - тоже излишество, и для заказчика, и для эксплуатации.

а затея с расшифровкой на каждом плане - не рекомендуется ГОСТом повторение на листах.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #567 : 04 Декабря 2020 года, 21:51
(ссылка на это сообщение)

и по нормативам это возможно, табличка на листе общих данных и всё.
наглядно такой чертеж выигрывает, при умелом пользовании и правильном начертании, не перебарщивая количеством.
в общем значительная разновидность светильников на объекте - тоже излишество, и для заказчика, и для эксплуатации.

а затея с расшифровкой на каждом плане - не рекомендуется ГОСТом повторение на листах.

Не знаю, о каких ГОСТах вы говорите. Я нашел лишь такое (и мое и ваше предложение имеет одинаковое право):
ГОСТ 21.210-2014
Цитата
4.7 Допускается применять дополнительные условные изображения, не предусмотренные в настоящем стандарте, поясняя их на чертеже или в общих данных по рабочим чертежам.


? (Петрозаводск, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #568 : 04 Декабря 2020 года, 23:28
(ссылка на это сообщение)

разновидность светильников на объекте - тоже излишество, и для заказчика, и для эксплуатации


Как пример, недавно был проект больничного комплекса:
Для лаб  - ЛЛ св-к IP54, для кабинетов врачей ЛЛ св-к IP40, для ПИТ ЛЛ св-к с IP65, для административных помещений СД св-к IP40 часть ГКЛ, часть армстронг, для коридоров СД ск-к часть для армстронг, часть для клип-ин, в главном вестибюле с регистратурой комбинированный потолок, в котором 3 типа светильников, которые встречаются только там, а еще сан узлы, душевые, технические помещения и вспомогательные от постирочной до дез. камер. Порядка 15 типов светильников - тут хочешь-не хочешь будешь цветом и формой выделять...

А вы не пользуетесь описанием светильников в плане по ГОСТ 21.608-2014 п.3 таб.А.1?
Может визуализация в самом плане разных модификаций лишняя и неудобочитаемая?


В последнее время отступаю от ГОСТ - кол-во светильников и нормируемую освещенность пишу в экспликации (делаю доп. колонки), т.к. иногда нарезка помещений такова, что невозможно адекватно расположить выноски. Местная гос. экспертиза не возражает, только просит такую экспликацию допом отдельными листами а4 сделать для удобства проверки



----- добавлено 04 Декабря 2020 года, 23:30 -----
Вообще всегда пытаюсь светильники на планах отрисовывать 1:1 с размерами, если оба габарита в плане меньше 350-400мм увеличиваю ровно в 2 раза, иначе ничего не разобрать

----- добавлено 04 Декабря 2020 года, 23:33 -----
Кстати, у Вартона некоторые рассеиватели идут отдельной позицией, то могу предложить вариант создать блок неведимку с указанием марки рассеивателя

Отдельно не делаю, вкладываю блок рассеивателя в блок светильника (дабы не потерять потом), благо пока максимум 2 рассеивателя для 1 светильника в проекте попадалось

Инженер-электрик ( ? , Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #569 : 04 Декабря 2020 года, 23:46
(ссылка на это сообщение)

В последнее время отступаю от ГОСТ - кол-во светильников и нормируемую освещенность пишу в экспликации (делаю доп. колонки), т.к. иногда нарезка помещений такова, что невозможно адекватно расположить выноски. Местная гос. экспертиза не возражает, только просит такую экспликацию допом отдельными листами а4 сделать для удобства проверки

Поддержу вас, я то же давно указания о нормируемой освещенности, а еще и о классификации по взрыво/пожаробезопасности перенес в экспликацию. Вот указания о марках и количестве светильников не стал - много минусов и сложность с автоматизацией. Пока пользуюсь п.3 из таб.А1 (что ранее указывал). В ряде случаев, количество мелких помещений обслужить такой выноской позволяет только идентичность светильников в них.
В основном, экспликацию стараюсь разместить на листе с планом, но иногда приходится выносить на отдельный лист. В обоих случаях пока никто не обращался по удобочитаемости. Или просто стеснялись [улыбка]

Вообще всегда пытаюсь светильники на планах отрисовывать 1:1 с размерами, если оба габарита в плане меньше 350-400мм увеличиваю ровно в 2 раза, иначе ничего не разобрать

Все линейные (ныне люминесцентные и светодиодные) то же в масштабе 1:100 (1:1 по отношению к чертежам, в которых работаю). Для мелких светильников и плафонов сложнее, поэтому пока оставляю размеры из ГОСТ.

Отдельно не делаю, вкладываю блок рассеивателя в блок светильника (дабы не потерять потом), благо пока максимум 2 рассеивателя для 1 светильника в проекте попадалось

А тут мне интересно, что значит "вкладываю блок рассеивателя в блок светильника"?

? (Петрозаводск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #570 : 05 Декабря 2020 года, 09:57
(ссылка на это сообщение)

отступаю от ГОСТ - кол-во светильников и нормируемую освещенность пишу в экспликации (делаю доп. колонки), т.к. иногда нарезка помещений такова, что невозможно адекватно расположить выноски.

в общем все так делают и уже давно.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: 1 ... 35 36 37 [38] 39 40 41 ... 51   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 647, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Beroes Group, ХСВ, Татьяна 29, асик, Alltta, Ne-rylut, doctorRaz, Mav, Zve 1, Андрей11
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines