beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288050
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 23  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система заземления TN-S. Место разделения провода PEN на PE и N?

Количество просмотров - 63569
(ссылка на эту тему)
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 13 Июня 2013 года, 22:38
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите повнимательнее цитируемый Вами  ГОСТ Р 50571.1-2009 рис.20.1 и увидите, что такое источник питания. И не надо никаких додумываний "с моей точки зрения"...


Уважаемый Mav!
Я рад, что в Вашем лице наконец-то увидел специалиста, внимательно изучающего национальные стандарты. В настоящее время это большая редкость.


Рис. 20.1 иллюстрирует наиболее распространенную систему распределения электроэнергии, которую выполняют с каким-то типом заземления системы. Поэтому для менее распространенных систем распределения электроэнергии, например, для ТСН и подключенного к нему электрооборудования состав будет иной. Прежде, чем выполнять эту систему с конкретным типом заземления системы, как уже было сказано,
... нужно сначала ответить на вопрос: что есть источник питания? Потом "рисовать" систему ...


для наглядности в первом сообщении я привел несколько схем. про повторное заземление говорилось в схеме 1: первое заземление нейтрали трансформатора непосредственно у самого трансформатора, а второе - на щите при разделении проводника на PE и N

1. Понятие "повторное заземление" предназначено для ВЛ.
2. Заземление нейтрали ТСН делает ненужным заземление PEN-проводника в ЩСН, поскольку он расположен рядом с ТСН. Причем оба заземления предусматривают соединение указанных проводящих частей с одним ЗУ. 

Добрый вечер, коллеги! По поводу системы ТN-S в моем понимании: на трансформаторе нейтраль стороны 0,4кВ соединяется с ЗУ и от этого вывода тр-ра уходят N и РЕ, то есть уже с выводов тр-ра идет пятипроводка........это мое личное, возможно неправильное понимание данного вопроса........С уважением!

1. То есть к нейтрали присоединено три проводника. Сколько тогда зажимов нужно "установить" на нейтрали трансформатора?
2. К одной ТП 10/0,4 кВ обычно подключено несколько ВЛ. При этом можно выполнить системы TN-S, TN-C-S, TN-C, TT. Если для системы TN-S N- и PE-проводники ВЛ начинаются от нейтрали трансформатора, то где начинается PEN-проводник ВЛ для систем TN-C-S, TN-C? Поскольку PEN-проводник также начинается от нейтрали трансформатора, более правильно начинать PE- и PEN-проводники ВЛ на PEN-шине ТП, к которой присоединена нейтраль трансформатора. Этот вариант показан на рис. 20.1 ГОСТ Р 50571.1
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 14 Июня 2013 года, 09:33
(ссылка на это сообщение)

У меня этот рис. есть...
все, вижу, смотрел ГОСТ в интернете, там рисунок как-то зажевался

... нужно сначала ответить на вопрос: что есть источник питания? Потом "рисовать" систему ...
согласен. Но, т.к. система собственных нужд является "менее распространенной", именно для нее и есть п. 11.4 данного госта, хоть и в примечании сказано, что гост может быть применен для систем распределения электроэнергии потребителям, в системах собственных нужд есть своя специфика.

1. Понятие "повторное заземление" предназначено для ВЛ.
2. Заземление нейтрали ТСН делает ненужным заземление PEN-проводника в ЩСН, поскольку он расположен рядом с ТСН. Причем оба заземления предусматривают соединение указанных проводящих частей с одним ЗУ.
да, формально заземление нейтрали ТСН делает ненужным заземление PEN-проводника в ЩСН, но на подстанции все токоведущие части, нормально не находящиеся под напряжением, соединяются с контуром заземления, т.е. проводник PE заземляется дополнительно и не один раз.

Уважаемый Iec, Вы писали, что для организации системы выбрали бы схему 3:
Камера трансформатора.jpg
 
* Камера трансформатора.jpg
(53.72 Кб, 489x858)  [скачать]  [загрузок: 1573]

т.е. не заземляли бы нейтраль непосредственному у самого ТСН, а только на щите. В случае же необходимости заземлить нейтраль непосредственно у самого трансформатора и необходимости организовать питание потребителей подстанции исключительно по схеме TN-S, какую бы Вы схему выполнили 2 или 1?
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 14 Июня 2013 года, 12:32
(ссылка на это сообщение)

Но, т.к. система собственных нужд является "менее распространенной", именно для нее и есть п. 11.4 данного госта, хоть и в примечании сказано, что гост может быть применен для систем распределения электроэнергии потребителям, в системах собственных нужд есть своя специфика.

Типы системы заземления установлены для всех низковольтных систем, в том числе состоящих из ИП и подключенного к нему электроприемника. В ГОСТ Р 50571.1 указано:
   11.4 Настоящий стандарт не распространяется на:
   - системы для распределения электроэнергии потребителям;
   - системы для производства и передачи электроэнергии для таких систем.
   П р и м е ч а н и я
   1 Требования настоящего стандарта могут быть использованы полностью или частично для этих систем.
   2 В соответствии с МЭК 61936 [1], устанавливающим общие правила проектирования и монтажа электроустановок номинальными напряжениями свыше 1 кВ переменного тока и номинальной частотой до 60 Гц включительно, низковольтные электроустановки переменного и постоянного тока, используемые в этих установках (системы защиты, контроля, управления и сигнализации), должны отвечать требованиям комплекса МЭК 60364.
Это означает, что стандарт не предназначен для систем состоящих из ТП 10/0,4 кВ + ВЛ (КЛ) 0,4 кВ, но может применяться для них. В примечании прямо сказано, что на высоковольтных ТП  все низковольтные  системы защиты, контроля, управления и сигнализации должны отвечать требованиям МЭК 60364 или ГОСТ Р 50571. Система собственных нужд является таковой. Ее специфика в одном: что есть ИП - ТСН или ТСН+ЩСН?
Если бы энергетики работали профессионально, то еще в 1995 г. было бы принято решение для собственных нужд ТП применять систему TN-S. ИП считать ТСН, на котором должно быть установлено РУ 0,4 кВ с тремя фазными шинами и PEN-шиной. К PEN-шине присоединена нейтраль ТСН и заземляющий проводник. Однако кроме повторения заклинаний типа "ПУЭ превыше всего", "желтый, зеленый, красный", "трехфазный ввод 5 кВт" и др. энергетики ни на что не способны. Поэтому у нас нет качественной нормативной документации для электроэнергетики. Более того, и энергетики и надзоровцы требуют проектировать электроустановки зданий по ПУЭ, что чревато гибелью людей.

В случае же необходимости заземлить нейтраль непосредственно у самого трансформатора и необходимости организовать питание потребителей подстанции исключительно по схехе TN-S, какую бы Вы схему выполнили 2 или 1?

Первую.

да, формально заземление нейтрали ТСН делает ненужным заземление PEN-проводника в ЩСН, но на подстанции все токоведущие части, нормально не находящиеся под напряжением, соединяются с контуром заземления, т.е. проводник PE заземляется дополнительно и не один раз.

1. Токоведущие части  предназначены находится под напряжением.
2. Контур заземления - жаргон.
3. Многочисленные заземления защитного проводника рекомендованы и в электроустановках зданий.
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 14 Июня 2013 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)

Коллеги,у меня к Вам вопрос?!Согласно требованиям ПУЭ электроустановки 0,4 КВ и 6 КВ,имеют право иметь общий контур заземления(если они рядом),но электроустановка 6 КВ должна заземляться к заземлителю контура общего заземления,но не к проводнику защитного заземления (многие его называют проводник PEN) !!!Прошу Вас подскажите,какой документ или пункт ПУЭ это регламентирует?Спасибо!

(Брянск, Россия)
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 14 Июня 2013 года, 16:51
(ссылка на это сообщение)

Согласно требованиям ПУЭ электроустановки 0,4 КВ и 6 КВ,имеют право иметь общий контур заземления(если они рядом),но электроустановка 6 КВ должна заземляться к заземлителю контура общего заземления,но не к проводнику защитного заземления (многие его называют проводник PEN) !!!

Уважаемый Просто электрик!
PEN-проводник, который, во-первых, защитный заземляющий проводник и, во-вторых, нейтральный проводник предназначен для применения только в низковольтных электроустановках. Поэтому его нельзя использовать для заземления проводящих частей высоковольтных электроустановок.
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 14 Июня 2013 года, 17:11
(ссылка на это сообщение)


Согласно требованиям ПУЭ электроустановки 0,4 КВ и 6 КВ,имеют право иметь общий контур заземления(если они рядом),но электроустановка 6 КВ должна заземляться к заземлителю контура общего заземления,но не к проводнику защитного заземления (многие его называют проводник PEN) !!!

Уважаемый Просто электрик!
PEN-проводник, который, во-первых, защитный заземляющий проводник и, во-вторых, нейтральный проводник предназначен для применения только в низковольтных электроустановках. Поэтому его нельзя использовать для заземления проводящих частей высоковольтных электроустановок.
Я не имею ни чего против!Как пример:КРУ плавильной печи,кабель в ячейке 1х630 сшитый полиэтилен,всё оборудование заземлено к защитному заземлению (этот проводник,если к ЩС пришёл 4-х жильный кабель,можно считать проводником PEN) экраны кабелей заземлены по тому-же принципу!!!Теперь я расскажу Вам про возможные последствия,в случае скачка в цепи 6Кв,через разрядники придёт разряд в цепь 0,4 Кв(на корпуса,либо на ноль рабочий),в случае пробоя изоляции жила-экран,всё помещение,через металлосвязь с метоллоконструкциями будет охвачено шаговым напряжением,ток утечки на землю,можно в этом случае(благодаря заземлению) минимизировать до 15-10 ампер,всё низковольтное оборудование сгорит,сгорят вторичные обмотки на трансах 6/0,4!Теперь повторяюсь:ПУЭ допускает использовать ОДИН КОНТУР ЗАЗЕМЛЕНИЯ,только оборудование 6 Кв должно заземляться к заземлителю контура заземления (т.е. к той части контура,которая забита в землю),чтобы в случае перечисленных мною выше последствий,оборудование и обслуживающий персонал,был максимально защищён от поражения электрическим током!!!Какой пункт ПУЭ,либо другого нормативного документа это регламентирует???Заранее спасибо!!!Надеюсь,что в этот раз написал доступнее для понимания!!!                      п.1.7.51 ПУЭ (Для заземления в электроустановках разных напряжений и разного назначения, территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство.) PS.Я понимаю,что присоединять заземляемые части установки 6 Кв нельзя к проводнику PEN,но к единому контуру можно,а подрядчики понаделали делов и говорят,что всё согласно ПУЭ---вот мне и надо им доказать,что ПУЭ поняли они немного извращённо!!!

(Брянск, Россия)
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 14 Июня 2013 года, 17:56
(ссылка на это сообщение)

п.1.7.51 ПУЭ (Для заземления в электроустановках разных напряжений и разного назначения, территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство.) PS.Я понимаю,что присоединять заземляемые части установки 6 Кв нельзя к проводнику PEN,но к единому контуру можно,а подрядчики понаделали делов и говорят,что всё согласно ПУЭ---вот мне и надо им доказать,что ПУЭ поняли они немного извращённо!!!

Я не проектирую высоковольтные электроустановки. Поэтому разъясняю требования к низковольтным электроустановкам.
1. По предназначению PEN-проводника сказано выше.
2. В некоторых случаях нельзя сделать два разных ЗУ. Поэтому их объединяют, т.е. делают одно общее ЗУ.
3. По вопросам заземления высоковольтной и низковольтной электроустановки можно посмотреть ГОСТ Р 50571-4-44.
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 14 Июня 2013 года, 19:01
(ссылка на это сообщение)


п.1.7.51 ПУЭ (Для заземления в электроустановках разных напряжений и разного назначения, территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство.) PS.Я понимаю,что присоединять заземляемые части установки 6 Кв нельзя к проводнику PEN,но к единому контуру можно,а подрядчики понаделали делов и говорят,что всё согласно ПУЭ---вот мне и надо им доказать,что ПУЭ поняли они немного извращённо!!!

Я не проектирую высоковольтные электроустановки. Поэтому разъясняю требования к низковольтным электроустановкам.
1. По предназначению PEN-проводника сказано выше.
2. В некоторых случаях нельзя сделать два разных ЗУ. Поэтому их объединяют, т.е. делают одно общее ЗУ.
3. По вопросам заземления высоковольтной и низковольтной электроустановки можно посмотреть ГОСТ Р 50571-4-44.
Любые установки в не зависимости от их напряжения имеют осветительную сеть,может быть 36 вольт,и скорее всего 220 вольт(в случае подключения вспомогательного оборудования),так,что в данном случае смешанные сети имеют право быть заземлены от одного контура заземления!Далее,в случае грозы,грома и молнии не уравненные уравнивающим потенциалом контура могут быть атакованы этими природными катаклизмами (при низком сопротивлении контура разряд уйдёт в землю,а при высоком сопротивлении,разряд может придти на оборудование,именно по этому и делают проводник уравнивающий потенциалы сопротивления разных контуров заземления),а в обсуждаемом нами случае,нам нужен один контур,только с разными способами присоединения к контуру заземления установок 6 Кв,и 0,4 Кв!То,что Вы мне написали---я знаю,мне необходим способ и документ,который регламентирует данное присоединение на едином контуре!А то,что Вы хотели разъединить,распространяется только на ЛЭП,кабельные линии(очень требователен 1-фазный сшитый полиэтилен,который требует свою систему заземления)!В моём случае оправдано присоединение к единому контуру,но кабель требует персонального отношения к системе снятия с экрана токов наводки на экран!Поэтому всё очень просто и очень сложно одновременно!Всё равно,спасибо,что подучили!

(Брянск, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #54 : 15 Июня 2013 года, 07:37
(ссылка на это сообщение)

Просто электрику
Я не большой спец в системах заземления, но вот что и как я понял:

1. У Вас имеется система выше 1 кВ с изолированной нейтралью для питания плавильной печи.
2. Также имеется система до 1 кВ с глухозаземлённой нейтралью.
3. Обе эти системы сидят на одном общем контуре заземления, что допускается ПУЭ.
Вопрос в том, если я правильно Вас понял, как должны быть присоединены установки по п.1 и п.2 к общему заземляющему устройству и каким нормативным документом это определяется?
Хорошо бы увидеть схемку присоединений, больше народу бы присоединилось к обсуждению.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 15 Июня 2013 года, 17:32
(ссылка на это сообщение)


Просто электрику
Я не большой спец в системах заземления, но вот что и как я понял:

1. У Вас имеется система выше 1 кВ с изолированной нейтралью для питания плавильной печи.
2. Также имеется система до 1 кВ с глухозаземлённой нейтралью.
3. Обе эти системы сидят на одном общем контуре заземления, что допускается ПУЭ.
Вопрос в том, если я правильно Вас понял, как должны быть присоединены установки по п.1 и п.2 к общему заземляющему устройству и каким нормативным документом это определяется?
Хорошо бы увидеть схемку присоединений, больше народу бы присоединилось к обсуждению.

Вы правильно меня поняли,роскошью под названием схема не располагаю,но постараюсь описать саму проблему на словах!КРУ плавильной печи установлено в комплексе помещений самой печи внутри плавильного участка цеха,в ячейки приходит 6 Кв,кабеля из сшитого полиэтилена 1х630 (6 штук),внутри помещения КРУ по стене смонтирован защитный проводник (полоса 60х0,4),всё заземляемое оборудование КРУ присоединено к этому "защитному проводнику"(исходя из здравого смысла это проводник PE),экраны кабеля заземлены этим-же проводником!Теперь,если всё оставить в таком виде,то вот перечень проблем,которые могут возникнуть если:в цепи 6 Кв произойдёт скачок,то весь разряд придёт через проводник PE на корпуса заземлённого низковольтного оборудования,а на некоторое оборудование с нулевым рабочим (если проводник PE подключён к оборудованию как нулевой рабочий и нулевой защитный) придёт в цепь разряд и выведет оборудование из строя,но самая главная и опасная проблема это экраны кабеля,с которых вся наводка на экраны по пути следования к заземлителю приходит в цепь помехой для оборудования,а в случае пробоя изоляции жила-экран,нам придётся столкнуться через металлосвязь с металлоконструкциями целым цехом шагового напряжения,а если учесть,что не одна из систем заземления не сможет ток утечки на землю снизить до безопасного,и этот ток будет равен 10-15 амперам, думаю будет излишним описывать последствия для обслуживающего персонала,и всего низковольтного оборудования вплоть до трансформаторов 6/0,4!Вот такая у меня проблема,но смысл в том,что в подобных ситуациях используют единый контур заземления,но только различны способы присоединения к нему---по 0,4 тут всё ясно,а по 6 Кв знаю точно,что присоединяться должен непосредственно к самому контуру,а не к системе заземления(некоторые ошибочно считают системой заземления только контур заземления),но чем,а вернее каким документом это регламентируется.....[непонятно],а писать претензию надо!!!Думаю,что понятно изъяснился,теперь буду ждать помощи!!! Благодарю,что не безразличны!!!   

(Брянск, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #56 : 15 Июня 2013 года, 21:35
(ссылка на это сообщение)

А как на это дело у вас смотрит ОГЭ и сам главный энергетик? Он то в курсе? И что, такой случай в первый раз?

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 15 Июня 2013 года, 22:29
(ссылка на это сообщение)


А как на это дело у вас смотрит ОГЭ и сам главный энергетик? Он то в курсе? И что, такой случай в первый раз?
Главный энергетик в большой дружбе с начальником отдела РосТехНадзора,который курирует наш завод,мало того,я больше чем уверен,что всё протоколы подписывались без каких-либо испытаний,а энергетик самого цеха---не в состоянии определить по цветовой раскраске проводов в однофазной цепи,где фаза,ноль рабочий,и ноль защитный---тяжело мне)))

(Брянск, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 16 Июня 2013 года, 21:00
(ссылка на это сообщение)

Просто электрик
Вам уже указал Iec. раздел 4-44  МЭКа (ГОСТ Р 50571)
см там
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 16 Июня 2013 года, 21:48
(ссылка на это сообщение)


Просто электрик
Вам уже указал Iec. раздел 4-44  МЭКа (ГОСТ Р 50571)
см там
Спасибо за ответ!Если проводник PE не является ГЗШ (смешно,но то,как там заземлено оборудование,можно смело проводник PE обозвать ГЗШ),то соответственно присоединение заземляемых частей установки 6 кВ к проводнику PE-можно считать не соответствующим требованиям к заземлению?!

(Брянск, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 16 Июня 2013 года, 22:01
(ссылка на это сообщение)

Просто электрик
немного отвлекусь-но, тем не менее, не рекомендую вам обзыват ГЗШ-ой все что не попадя. Экспертиза (особенно ГГЭ) очень нервно на это смотрит...
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 23  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Андрей_888
Сегодня в 17:03

автор: Bonita
Сегодня в 11:03

автор: Opornik
Сегодня в 09:29

автор: Максим R
Вчера в 16:16

автор: Posetitel
Вчера в 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34

автор: Перельман
16 Апреля 2024 года, 10:34

автор: Mclaud 72
15 Апреля 2024 года, 09:53

автор: Opornik
15 Апреля 2024 года, 09:22

автор: Storm amr
12 Апреля 2024 года, 17:19

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Alltta
11 Апреля 2024 года, 14:27

автор: Виталина
11 Апреля 2024 года, 13:56

автор: Юра 123
10 Апреля 2024 года, 18:23

автор: Немцева
09 Апреля 2024 года, 10:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 498, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, RomanGV, Beroes Group, Evdbor, Ivan D, Андрей_888, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines