beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31042
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 23  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система заземления TN-S. Место разделения провода PEN на PE и N?

Количество просмотров - 63615
(ссылка на эту тему)
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 12 Июня 2013 года, 12:35
(ссылка на это сообщение)

Согласен,но если проводник PEN разделить по этой фотке,то для полноценной работы системы заземления,нам нужен контур!

Поскольку N и PE-шины соединены между собой, это означает только одно: здесь происходит разделение PEN-проводника.
Если это РУ есть ВРУ электроустановки здания, то о заземлении следует читать в ГОСТ Р 50571.3 и выполнять его.
Если это ЩСН, а нейтраль ТСН, установленного рядом, заземлена, то  PE-шину заземлять не имеет смысла.
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 12 Июня 2013 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)

Такой вопрос был задан в журнале "Новости электротехники" выпуск 1(79) 2013, но конкретного ответа, к сожалению, не было

Конкретный ответ на этот вопрос будет получен только в том случае, если энергетики перестанут кичиться своей крутизной и начнут приводить ПУЭ в соответствие с требованиями стандартов комплекса МЭК 60364. В частности, детально проработают варианты подключения ТСН и ЩСН для реализации системы TN-S на высоковольтных ТП.  
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 12 Июня 2013 года, 18:24
(ссылка на это сообщение)

Сети могут выдавать любые ТУ в силу своей необразованности, однако электроустановки зданий следует проектировать по новым, а не устаревшим требованиям. Какие при этом могут возникнуть проблемы?

Ваша мания величия вызывает улыбку. Уверен, что вам кажется, что вокруг одни дураки.
К электричеству вы имеете видимо косвенное отношение, так как не понимаете как всё это работает(о необразованности). О необразованности в выдачи сетями ТУ вам следует говорить тогда, когда ваш статус будет хотя бы уровня инспектора Ростехнадзора. И то очень, очень тихо.
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 12 Июня 2013 года, 18:51
(ссылка на это сообщение)

Ваша мания величия вызывает улыбку. Уверен, что вам кажется, что вокруг одни дураки.

Лица, которые имеют надлежащие знания в области устройства электроустановок зданий, понимают суть сказанного мной. Лица, читающие только ПУЭ, способны сделать только приведенные выводы.

К электричеству вы имеете видимо косвенное отношение, так как не понимаете как всё это работает(о необразованности).

Сейчас сложно понять почему проектировщики электроустановок зданий по прошествии почти 20 лет не освоили комплекс ГОСТ Р 50571, руководствуясь которым я проектировал электроустановки загородных домов в 1994-2000 гг. "Специалисты" из сетей за этот промежуток времени также не удосужились повысить свою квалификацию. Вы тоже?

О необразованности в выдачи сетями ТУ вам следует говорить тогда, когда ваш статус будет хотя бы уровня инспектора Ростехнадзора. И то очень, очень тихо.

Об этом приходилось говорить каждому заказчику проекта. Более того, в некоторых случаях приходилось требовать от сетей их изменения. При каждом согласовании проекта с Энергонадзором приходилось убеждать их сотрудников не делать глупых (относительно ГОСТ Р 50571), но умных (относительно ПУЭ) замечаний.

У Вас такого опыта работы и с сетями, и с надзором нет и вряд ли он когда-то появиться. С этими организациями нужно работать и заставлять их делать правильно, а Вы прогибаетесь перед ними. Поэтому иных суждений от Вас и не получить.
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 12 Июня 2013 года, 19:00
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Mihail 63!

Прежде, чем обвинять кого-то в мании величия, Вам нужно понять, что этот специалист обладает знаниями и опытом работы, о котором Вы даже не подозреваете. Подобных знаний и опыта работы у Вам возможно никогда не будет. В настоящее время, судя по вашим высказываниям, у Вас нет надлежащих знаний в области устройства электроустановок зданий.
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 13 Июня 2013 года, 05:49
(ссылка на это сообщение)

Так, парни.
Умеряем свой пыл...
А то скоро пойдёте врукопашную, а у нас это не поощряется.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 13 Июня 2013 года, 17:13
(ссылка на это сообщение)

спасибо за ответы
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 13 Июня 2013 года, 19:22
(ссылка на это сообщение)

Добрый вечер, коллеги! По поводу системы ТN-S в моем понимании: на трансформаторе нейтраль стороны 0,4кВ соединяется с ЗУ и от этого вывода тр-ра уходят N и РЕ, то есть уже с выводов тр-ра идет пятипроводка........это мое личное, возможно неправильное понимание данного вопроса........С уважением!

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 13 Июня 2013 года, 21:12
(ссылка на это сообщение)

Виктор Костров, мое мнение точно такое же, но уж больно аляписто смотрится подключение 2-х жил кабеля (N и PE) да еще и контура заземления к одному (нейтральному) выводу трансформатора.
Данное подключение может быть оправдано:
1. с точки зрения безопасности
2. с точки зрения электромагнитной совместимости
3. с точки зрения слепого следования нормам.
Попробуем разобраться, если где-то допускаю ошибку, прошу меня поправить.
1. с точки зрения безопасности.
как правило, защитный проводник (PE) заземляется повторно, поэтому обрыв или отгорание совмещенного PEN проводника от ТСН до ЩСН (рисунок 1 в первом сообщении) не приведет к появлению потенциала на корпусе приемника. к потребителю в конечном итоге приходит з провода: фаза, ноль и защитный PE, поэтому возможно объединить на участке от трансформатора до щита PE и N проводник, система с точки зрения безопасности все равно будет TN-S
3. с точки зрения следования нормам.
И в ПУЭ и в ГОСТ Р 50571.1-2009 на рисунках, поясняющих определения системы, указаны "заземление источника питания" от которого уже идут раздельно проводники PE и N. Поэтому, если источником питания считать трансформатор и заземлять его нейтраль, то необходимо подключать к нейтрали 2 провода: PE и N. Если же считать источником питания щит, то нейтраль трансформатора необходимо сначала довести до щита и только подом соединить с контуром заземления (рисунок 3 из первого сообщения). Но решение заземлять нейтраль трансформатора не непосредственно у самого трансформатора, а только не щите, может вызвать нарекания со стороны экспертов технадзора и лишний раз придется доказывать свою правоту.
2. с точки зрения электромагнитной совместимости.
тут я, к сожалению, не до конца понимаю, как растекаются токи при КЗ и как они влияют на микропроцессорные приборы при различных схемах заземления.
Буду рад, если кто-то разъяснит.
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 13 Июня 2013 года, 21:35
(ссылка на это сообщение)


Добрый вечер, коллеги! По поводу системы ТN-S в моем понимании: на трансформаторе нейтраль стороны 0,4кВ соединяется с ЗУ и от этого вывода тр-ра уходят N и РЕ, то есть уже с выводов тр-ра идет пятипроводка........это мое личное, возможно неправильное понимание данного вопроса........С уважением!
Не будет лишним,если проводник PEN,которые ошибочно считают заземлением,и который монтируется в помещении(цеха к примеру) на стене по периметру цеха,добавить к нему заземлителей в землю,это сократит путь тока утечки на землю,и увеличит безопасность при растекании тока на корпус соседнего агрегата.Ток течёт по пути наименьшего сопротивления,и при проектировании систем заземления необходимо максимально сократить этот путь по длине и соответственно минимизировать по сопротивлению проводника.С уважением!

(Брянск, Россия)
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 13 Июня 2013 года, 21:43
(ссылка на это сообщение)

Добрый вечер!
1. с точки зрения безопасности.
как правило, защитный проводник (PE) заземляется повторно, поэтому обрыв или отгорание совмещенного PEN проводника от ТСН до ЩСН (рисунок 1 в первом сообщении) не приведет к появлению потенциала на корпусе приемника. к потребителю в конечном итоге приходит з провода: фаза, ноль и защитный PE, поэтому возможно объединить на участке от трансформатора до щита PE и N проводник, система с точки зрения безопасности все равно будет TN-S
Честно не знаю, есть ли повторные заземления на РЕ проводнике в ситстеме TN-S. Возможно на ВЛ 0,4кВ. У нас ТСН, соответственно, вряд ли у его приемников будет какое то дополнительное повторное заземление и обрыв или плохой контакт PEN выдаст до 380В на однофазных потребителях.
3. с точки зрения следования нормам.
И в ПУЭ и в ГОСТ Р 50571.1-2009 на рисунках, поясняющих определения системы, указаны "заземление источника питания" от которого уже идут раздельно проводники PE и N. Поэтому, если источником питания считать трансформатор и заземлять его нейтраль, то необходимо подключать к нейтрали 2 провода: PE и N. Если же считать источником питания щит, то нейтраль трансформатора необходимо сначала довести до щита и только подом соединить с контуром заземления (рисунок 3 из первого сообщения). Но решение заземлять нейтраль трансформатора не непосредственно у самого трансформатора, а только не щите, может вызвать нарекания со стороны экспертов технадзора и лишний раз придется доказывать свою правоту.
ЩСН не в коей мере нельзя считать источником питания - это РУ-0,4кВ, а источник питания с моей точки зрения: генератор, трансформатор и т. д.
по второму пункту я не настолько грамотен.....
На счет аляпистости - две жилы кабеля с наконечниками и заземляющий проводник на шпильке нейтрали -это еще красота, бывает хуже....

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 13 Июня 2013 года, 21:56
(ссылка на это сообщение)

ЩСН не в коей мере нельзя считать источником питания - это РУ-0,4кВ, а источник питания с моей точки зрения: генератор, трансформатор и т. д.

Посмотрите повнимательнее цитируемый Вами  ГОСТ Р 50571.1-2009 рис.20.1 и увидите, что такое источник питания. И не надо никаких додумываний "с моей точки зрения"...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 13 Июня 2013 года, 21:58
(ссылка на это сообщение)

Честно не знаю, есть ли повторные заземления на РЕ проводнике в ситстеме TN-S. Возможно на ВЛ 0,4кВ. У нас ТСН, соответственно, вряд ли у его приемников будет какое то дополнительное повторное заземление и обрыв или плохой контакт PEN выдаст до 380В на однофазных потребителях.

для наглядности в первом сообщении я привел несколько схем. про повторное заземление говорилось в схеме 1: первое заземление нейтрали трансформатора непосредственно у самого трансформатора, а второе - на щите при разделении проводника на PE и N
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 13 Июня 2013 года, 22:01
(ссылка на это сообщение)


Честно не знаю, есть ли повторные заземления на РЕ проводнике в ситстеме TN-S. Возможно на ВЛ 0,4кВ. У нас ТСН, соответственно, вряд ли у его приемников будет какое то дополнительное повторное заземление и обрыв или плохой контакт PEN выдаст до 380В на однофазных потребителях.

для наглядности в первом сообщении я привел несколько схем. про повторное заземление говорилось в схеме 1: первое заземление нейтрали трансформатора непосредственно у самого трансформатора, а второе - на щите при разделении проводника на PE и N

не нашел рисунка 20.1 в данном госте
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 13 Июня 2013 года, 22:17
(ссылка на это сообщение)

У меня этот рис. есть...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 23  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 412, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines