beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288058
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Отключение вентиляции при срабатывании сигнала "ПОЖАР". Пример схемы?

Количество просмотров - 54072
(ссылка на эту тему)
Vavkhachev
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 09 Июня 2013 года, 19:51
(ссылка на это сообщение)

Но я хотел бы просить что если вы чего не знаете но не писать.
Я не зря у вас прашивал что за контроллер используется. Т.к. если у контроллера нет пожарного сертификата, то производитель не имеет право выполнять такие схемы что-бы отключение шло через контроллер. А таких контроллеров не так много, и их стоимость выше. А на комплектной автоматике стараются ставить дешевки.

Я завтра посмотрю на работе какой используется контроллер и Вам отпишу конкретно. Вы тоже меня заинтересовали этим вопросом, иногда просто не задумываешься над этим вопросом потому-что всегда не хватает времени, все считают что автоматика это ерунда, потому что замечаний бывает очень мало, а то и вообще нет и все злятся, что автоматчикам нечего делать, но ведь это не так или я не прав?

Начальник группы (Воронеж, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 09 Июня 2013 года, 20:53
(ссылка на это сообщение)

все считают что автоматика это ерунда

Поверьте не один настоящий специалист так не считает.
замечаний бывает очень мало

Замечаний от кого?
а то и вообще нет и все злятся, что автоматчикам нечего делать, но ведь это не так или я не прав?

Мне как специалисту в области автоматизации всегда есть что делать.
Если объект серьезный то и требования к автоматизации высокие и специфические под конкретного заказчика, службу эксплуатации, учитывающую особенности конкретного здания  и всех инженерных систем здания.
Поэтому на ряду с другими сложностями проектировщик автоматизации и диспетчеризации должен разбираться во всех разделах.

А если разрабатываются индивидуальные шкафы, то проект автоматизации какого-то раздела становится сложнее чем сам этот раздел.
Так например недавно делал автоматизацию небольшого объекта: Театр. Нечего сложного 6 приточек, штук 12 вытяжек. Проект ОВ, не будем говорить про, его качество - был 8 листов А3, мой проект АОВ был окала 70 листов А3, 3 листа А2 и 3 листа А1.


Инженер (Москва, Россия)
Vavkhachev
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 09 Июня 2013 года, 21:51
(ссылка на это сообщение)

Проект ОВ, не будем говорить про, его качество - был 8 листов А3

Проект ОВ на 8 листов это что-то, такого быть не может! Проектировщик систем автоматизации должен знать не только свою автоматику, но и технологию ОВ и т.д. Поэтому нам всегда дают 2 дня отсилу на выпуск проекта и Ваши 50 листов никого не иньересуют. У нас конечно такого нет, проекты ОВ всегда листов на 30-40 тянут. А шкафы всегда разрабатываю сам, только не по РМ, а делаю эскиз шкафа, а полная разработка за отдельную плату.

Начальник группы (Воронеж, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 10 Июня 2013 года, 05:48
(ссылка на это сообщение)

Ни чего себе вы себе проблему сделали. На ВЕЗЕ сейчас стоят сегнетики, раньше стояли сименсы синко 200. На сайте ВЕЗЫ это все есть. Пожарный сертификат на контроллер? Зачем?
По такой логике и на гвозди, которыыми шлейф пожарной автоматики прибивается должен быть сертификат. Думаю не стоит доводить до абсурда. В каждом шкафе на клемнике есть вход ПОЖАР. При срабатывании АПС контакты размыкаются и приточка отключается. Вот отсюда :
Цитата
Шкафы АСВ имеют вход пожарной сигнализации (Н.З. контакт, осуществляющий разрыв питания со сто-
роны нулевого проводника). При размыкании данного контакта – вентиляционная система переходит в
дежурный режим (защита от замерзания активна) до сброса аварии и ручного перезапуска.

Если не секрет, где указана необходимость сертификата на шкаф управления вентиляцией (не дымоудаления)? Это самостоятельная система, к пожарной имеющая самое дальнее отношение.

? (Челябинск, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 10 Июня 2013 года, 06:17
(ссылка на это сообщение)

Если не секрет, где указана необходимость сертификата на шкаф управления вентиляцией (не дымоудаления)? Это самостоятельная система, к пожарной имеющая самое дальнее отношение.

Ну конечно вы правы вот только отключение вентиляции при пожаре прерогатива ППУ, а на ППУ должен быть сертификат.
Еще раз призываю всех говорить более конкретно. Выложите схему где отключает сам контроллер, тогда будет о чем говорить.

Инженер (Москва, Россия)
Tr0do
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 10 Июня 2013 года, 06:55
(ссылка на это сообщение)

Ну вот, в принципе согласовали проект получилось вот что.
* отключение вентиляции.pdf
(200.83 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 2159]

Инженер-конструктор (Сургут, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 10 Июня 2013 года, 07:09
(ссылка на это сообщение)

Ну конечно вы правы вот только отключение вентиляции при пожаре прерогатива ППУ, а на ППУ должен быть сертификат.  Еще раз призываю всех говорить более конкретно. Выложите схему где отключает сам контроллер, тогда будет о чем говорить.

ППУ делает Болид? Почему-то на 100 процентов уверен, что у Болида все сертификаты есть - это их хлеб.
Ну вот, в принципе согласовали проект получилось вот что.

И где там отключение вентиляции? Перекрывается воздуховод клапаном? Какой-то маразм тогда получается.

? (Челябинск, Россия)
Tr0do
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 10 Июня 2013 года, 08:23
(ссылка на это сообщение)


Ну конечно вы правы вот только отключение вентиляции при пожаре прерогатива ППУ, а на ППУ должен быть сертификат.  Еще раз призываю всех говорить более конкретно. Выложите схему где отключает сам контроллер, тогда будет о чем говорить.

ППУ делает Болид? Почему-то на 100 процентов уверен, что у Болида все сертификаты есть - это их хлеб.
Ну вот, в принципе согласовали проект получилось вот что.

И где там отключение вентиляции? Перекрывается воздуховод клапаном? Какой-то маразм тогда получается.


при срабатывании сигнализации идёт сигнал на КМ который и отключает приточно-вытяжную систему, клапана работают от модуля сигналки и запитываются помимо КМ на приточно-вытяжную систему.

Инженер-конструктор (Сургут, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 10 Июня 2013 года, 08:24
(ссылка на это сообщение)

ППУ делает Болид?

Вообще то не только.
Почему-то на 100 процентов уверен, что у Болида все сертификаты есть - это их хлеб.

Есть, только я не уверен, что у того контроллера, что стоит в том самом шкафу есть, хотя может и есть, все равно  считаю вариант с отключением на релейном уровне, не исключая также возможности дублировать и контроллером, более оптимальным, надежным.

Вы то что конкретно хотите доказать?
И где там отключение вентиляции? Перекрывается воздуховод клапаном? Какой-то маразм тогда получается.


вы прежде чем кричать схему посмотрели бы лучше.
второй выход СП2 и второй УК-ВК идет ЩУВ- для не совсем понятливых это и есть сигнал на отключение.

А в самом ЩУВ на релейной логике построено отключение вентиляции.
Есть одна загвоздка это все сила(электрика) и ПС, а где собственно автоматизация?  

Или у вас в данном случае не предусматривается автоматизация данной вентиляции?

Инженер (Москва, Россия)
Tr0do
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 10 Июня 2013 года, 08:38
(ссылка на это сообщение)


ППУ делает Болид?

Вообще то не только.
Почему-то на 100 процентов уверен, что у Болида все сертификаты есть - это их хлеб.

Есть, только я не уверен, что у того контроллера, что стоит в том самом шкафу есть, хотя может и есть, все равно  считаю вариант с отключением на релейном уровне, не исключая также возможности дублировать и контроллером, более оптимальным, надежным.

Вы то что конкретно хотите доказать?
И где там отключение вентиляции? Перекрывается воздуховод клапаном? Какой-то маразм тогда получается.


вы прежде чем кричать схему посмотрели бы лучше.
второй выход СП2 и второй УК-ВК идет ЩУВ- для не совсем понятливых это и есть сигнал на отключение.

А в самом ЩУВ на релейной логике построено отключение вентиляции.
Есть одна загвоздка это все сила(электрика) и ПС, а где собственно автоматизация? 

Или у вас в данном случае не предусматривается автоматизация данной вентиляции?



в точку, в ТЗ ни слова, да и НИПИ согласовали уже такую схему.

Инженер-конструктор (Сургут, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 08 Июля 2013 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)

Все равно есть пару вопросов

1 я так понимаю, что привод с электромагнитным клапаном, это так?
2 где будут находится модули С2000-СП2, С2000-АР2 ну и прочие УК-ВК/05
3 Кнопка SB1 где она стоит?, у вас на каждый клапан своя кнопка? и свой С2000-СП2

4 какую функцию несет эта кнопка?

То что по ней закрывается клапан это понятно, но на объекте где 100 и даже 1000 клапанов глупо предполагать, что нужно бегать по всему объекту и нажимать эти самые кнопки.

дистанционное управление у нас должно быть через ручные пожарные извещатели находящихся на путях эвакуации, притом по нажатии любого извещателя должны закрыться все клапаны.

Исходя из выше следующего можно было серьезно упростить схему и уменьшить себестоимость, т.е. управлять не отдельно каждым клапаном а сразу группой например на этаже или в стояке.







Инженер (Москва, Россия)
Tr0do
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 08 Июля 2013 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

всё находиться в вентиляционной, на 2 клапана 1 с2000-сп2, кнопка наружней установки будет стоять рядом с щитом ЩУВ.

Инженер-конструктор (Сургут, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 08 Июля 2013 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)

кнопка наружней установки будет стоять рядом с щитом ЩУВ.

Зачем?

Инженер (Москва, Россия)
Tr0do
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 08 Июля 2013 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

ручное управление

Инженер-конструктор (Сургут, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 08 Июля 2013 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

ручное управление чего, для чего, кто будет осуществлять это ручное управление?

я попробую расказать как я вижу что у вас получится или уже получилось.

кто-то видит, что сработала АПС этот кто-то волей судеб оказался в одной из множества венткамер.
И это кто-то видит, что пожар при этом АПС почему то не сработала а значит и оповещение (интересно как  же он тогда узнал что пожар) Предположим что пожар-бым он просто увидел . Он жмет на кнопку  SB1 и один  клапан закрылся и что?  не забываем что он еще Т.К, АПС не сработала должен сам еще нажать кнопку пожар на ЩУВ а то, что она там есть я сомневаюсь значит нужно просто переключить ЩУВ в ручной режим и нажать кнопку стоп.

ура у нас одна установка отключилась и один клапан закрылся хотя может этот клапан и это установка вообще обслуживает другую зону другой этаж.
И?[непонятно]?? что?[непонятно]?


Инженер (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
Сегодня в 09:17

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: Itasha
04 Апреля 2024 года, 14:38

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 520, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Lexx 163, РоманC, КВН-68, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines