beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30991
  • Всего сообщений - 287852
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Щит автоматизации и шкаф автоматизации. Как правильно называть, принципиальные отличия?

Количество просмотров - 53088
(ссылка на эту тему)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 18 Мая 2013 года, 23:10
(ссылка на это сообщение)

Для начала вам щиты открытые (проводили 3 года назад реконструкцию сфотографировал на память)
Другими словами вы за термин Шкафы

тут возникает несколько вопросов
1 фото еще не показывает то как это было изначально может стенки демонтировали на металлалом.
2 не факто то, что если даже в таком виде что-то где-то и работало то так оно и должно было быть

у меня у одного знакомого еще лет 15 назад комп(комплектующие материнка винт, и т.д. ) висел на стене и он так работал это совсем не значит что его компьютер нужно называть щит компьютерный.  

на это, то есть сертификат на производство данного типа щита.
Что конкретно вы имеете ввиду у вас то есть тот самый сертификат? что вы имеете ввиду под понятием данного типа.

Я всегда считал может и ошибочно правда, что запись в лицензии  что то связанное до 1000 в. которая есть у 100% монтажных организаций и наверное у 50% чисто проектных организаций которые и монтаж не ведут.
т.е. под производителем вы считаете всех. Начиная от ооо Шараж-монтаж, "монтер на день" до крупных корпораций Заводов Институтов  

Инженер (Москва, Россия)
Рамбовский
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 18 Мая 2013 года, 23:21
(ссылка на это сообщение)

Очень даже скажется: что будет написано в в проекте и техусловиях на тендер, то и будет сделано, а у Вас сертификата на это не окажется...

Сертификата на шкафы управления я думаю нет в природе но если он есть и мне  проект будет выгоден я его получу без проблем.
1 фото еще не показывает то как это было изначально может
2 не факто то что если даже в таком виде что-то где-то и работало то так оно и должно было быть

Просто покажу как стало:
IMG_0175.jpg
 
* IMG_0175.jpg
(80.13 Кб, 1024x768)  [скачать]  [загрузок: 1010]

Начальник производства (Ломоносов, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 18 Мая 2013 года, 23:27
(ссылка на это сообщение)

Просто покажу как стало

И Вы собрали все в шкафах Rittal'А о назвали это щитами?

? (Вильнюс, Литва)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 18 Мая 2013 года, 23:32
(ссылка на это сообщение)

Просто покажу как стало...
Так на картинке щиты или шкафы? или и то и другое?

Вот у нас все так, делаем реконструкцию на миллионы, а вот свет оставили как был, я не удивлюсь если выключатель Щитом (шкафом) закрыли.
а чтобы лапу поменять шкаф он же щит сдвинуть нужно чуть чуть.


Инженер (Москва, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 18 Мая 2013 года, 23:34
(ссылка на это сообщение)

Так на картинке щиты или шкафы? или и то и другое?

Ш-К-А-Ф-Ы...
Rittal щитов никогда не делал! http://www.rittal.com/ru-ru/content/ru/produkte/schaltschraenke/schaltschraenke.jsp

? (Вильнюс, Литва)
Рамбовский
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 18 Мая 2013 года, 23:37
(ссылка на это сообщение)

Это "Щит станции управления" который по проекту называется 1ЩСУ1 и собран в шкафах трилайн фирмы АВВ и что здесь криминального.

Начальник производства (Ломоносов, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 18 Мая 2013 года, 23:46
(ссылка на это сообщение)

Это "Щит станции управления" который по проекту называется 1ЩСУ1 и собран в шкафах трилайн фирмы АВВ

Просто ирония судьбы... А чего ж в щитах не собрали?

? (Вильнюс, Литва)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 18 Мая 2013 года, 23:52
(ссылка на это сообщение)

Но пока шкафы я так понимаю выигрывают может опрос сделать?, кстати  никто не в курсе как это можно сделать?

вот только может все дело в переводе потому как например на этом сайте http://www.acc-rittal.ru/katalog/2
Распределительные щиты и шкафы Rittal.jpg
 
* Распределительные щиты и шкафы Rittal.jpg
(7.92 Кб, 400x267)  [скачать]  [загрузок: 886]

Щиты Rittal присутствуют и видимо их можно даже купить.
да и вообще причем тут Rittal наконец т.е. если бы вы или кто-то другой сварили свои шкафы (щиты) или бы купили именно щиты кого-то производителя который по какой-то причине, может опять перевод подвел, может главного инженера или технического директора так учили и он сои железки называет именно щиты, и вы или кто либо другой собрали обсолютно теже (по тем же схемам) но или по другим схемам но по той-же сущности назначению составу и т.д. то он бы кричал но конечно
Щ-И-Т-Ы
И вы бы не могли бы с ним не согласится так как по сути он пользуется  той же логикой что и вы и  использует те же доводы что и вы.

Так что пока в матче Щиты и Шкафы счет ровный т.е. равный.



Инженер (Москва, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 19 Мая 2013 года, 00:03
(ссылка на это сообщение)

Щиты Rittal присутствуют и видимо их можно даже купить.

OOO Эйркул- это не Rittal... Очередной парнер, который не в состоянии даже правильно скопировать с официального сайта...
А сам Rittal эдесь: http://www.rittal.com/ru-ru/content/ru/produkte/schaltschraenke/schaltschraenke.jsp

И вот здесь тоже шкафы:
* 2CPC0000067L0201.pdf
(3012.22 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 85]

? (Вильнюс, Литва)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 19 Мая 2013 года, 00:22
(ссылка на это сообщение)

OOO Эйркул- это не Rittal... Очередной парнер, который не в состоянии даже правильно скопировать с официального сайта...

Но то что это не Rittal но как вы правильно сказали партнер, и уж наверное Вас за ретал высказываться не кто не делегировал.

и опять вы что не поняли моей мысли и моих слов? если бы в паспорте а точнее в брошюрке Rittal  было бы написано по какой либо причине ЩИТ вы бы поменяли свое убеждение что делаете шкафы?

или если бы вы использовали именно щиты любого производителя.

вот интересно телевизор называют наверное не потому что та коробка называется телевизор а потому что служит для определенной цели

а если судить вашей логике и я использовал в проекте  Корпус модульный пластиковый (данные из паспорта) то я так и должен назвать  Корпус модульный пластиковый  автоматизации насосов подпитки холодоснабжения,  например. Во круто особенно, вам как монтажнику должно понравится.
кстати здесь:

2CPC0000067L0201.pdf
нет ни одного слово шкаф я так понимаю и в паспорте Rittal

Инженер (Москва, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 19 Мая 2013 года, 01:11
(ссылка на это сообщение)

или если бы вы использовали именно щиты любого производителя.

Не использую и не планирую... Делал, делаю и буду делать (как и проектировать) шкафы. Видимо сказывается уважение к русскому языку и опыт работы...
если бы

Когда поменяет- тогда и обсудим...
и уж наверное Вас за ретал высказываться не кто не делегировал.

А я не высказываюсь, а констатирую факт. Я уже очень давно предпочитаю технмческую информацию читать на языке оригинала, а не переводную- бывали проблемы... Вот и Вы посмотрите их родной немецкий сайт.
а если судить вашей логике

Не нужно судить о моей логике...

? (Вильнюс, Литва)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 19 Мая 2013 года, 10:16
(ссылка на это сообщение)

уважение к русскому языку

ага то русский с одной с то
технмческую информацию


так вам же говорят, что по русски согласно словаря правильно щит 

и еще раз я призываю к вашей логике раз
Не нужно судить о моей логике...


причем тут название изделия: оболочки, бокс, каркас, корпус, шкаф и то, что вы потом после того как вставите туда некие компоненты, наделаете в этой оболочке отверстий поставите в них лампочки кнопочки и т.д. или у вас вообще нет отличия от пустого шкафа стоимостью 20-30 т. и то что вы потом продаете заказчику за 400-500 т.р.

А я не высказываюсь, а констатирую факт. Я уже очень давно предпочитаю технмческую информацию читать на языке оригинала


Так и скажите какое именно слово вы переводите как шкаф?

BOX лучше тогда и перевести как бокс.

Rack переводится как стойка,
Enclosures переводится как корпус
Где слово шкаф?

Инженер (Москва, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 19 Мая 2013 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

Так и скажите какое именно слово вы переводите как шкаф?

Я уже писал об этом...
Вот здесь http://www.rittal.com/de-de/product/list.action?categoryPath=PG0021SCHRANK1
Schaltschränke-шкаф
и еще раз я призываю к вашей логике раз

Еше раз Вам пишу- Ваша трактовка моей логики не соответствует действительности...
Я просто согласен и с Ожеговым и с тем же Rittal'ем...
Я проектирую и изготавливаю шкафы, как конечный продукт...
Может быть это обусловлено тем, что ни в немецком, ни английском вариантах слово щит вообще никак не соотносится с предметом обсуждения в теме...
Повторю для Вас еще раз: это мое личное мнение...

? (Вильнюс, Литва)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 19 Мая 2013 года, 14:01
(ссылка на это сообщение)

Schaltschränke-шкаф

Я вообще то немецкий учил в школе, безрезультатно впрочем, но все равно Schaltschränke переводится Коммутационные шкафы то-есть относятся по большому счету к электрике, а если в этой оболочку только контроллер и нет никакой коммутации?, а коммутация запроектированна в силовых щитах раздела ЭОМ и опять же ваша избирательность очень удивительна,  что на этом сайте нет таких терминов как бокс оболочка каркас? и т.д.  есть выже почему то видите один шкаф.

Далее если все-таки переводить Schaltschränke  чем не подойдет такой термин как Коммутационный Щит или распределительный Щит и это все русские слова записанные не только в словарях, знакомые не только специалистам в данной сфере, но и простым обывателям. Если спросить простого обывателя где у вас находятся автоматы, что по вашему они ответят там в коридоре в шкафу или там в коридоре в щитке?  так для эксперимента спросите у своих домашних.

Далее всем  же (специалистам)  хорошо известен такой термин как  Главный распределительный щит (ГРЩ) на что ваша картинка больше всего кстати и походит  ничего вас не смущает в последней букве Щ

как я и писал выше я понял вашу позицию - правильно Шкафы, и я абсолютно не против токовой позиции, но обосновать ваше мнение увы вы не в состояние.


Пока есть только следующие здравамыслющая мысль как назавут в документации в том числе и в проекте так и правильно и никакая приндлежность к полу история рождения из чего он сделан (риттал Абб легранд и т.д.) размеры принадлежность к электрики или к автоматизации и т.д.

Хотя меня учили притом довольно сведущие люди, что если на Шкафе есть прибор, то это Щит. Есть, но точнее был (точнее и сейчас есть но все реже и реже) такой термин щитовая автоматизация.   

вот и получается, что Шкаф автоматизации и Щит автоматизации по сути равнозначные термины и правильность обуславливается только частными пожеланиями (проектировщика, заказчика, службы эксплуатации руководства) я же писал выше с чего начался для меня данный вопрос с того что по мнению одной сметчицы, чье мнение тут же разделила руководство, что щит что-то не большое, а шкаф это уже большая штуковина которая и больше и соответственно дороже,  и вы проектировщики всё называйте шкафами, я понимаю, что это бред, другие сметчики подтвердили, что это бред, но как оказалась на этом форуме много сторонников  данной бредятины притом, тех которые себя считают чуть ли не лучшими специалистами, правда обосновать не могут своей позиции по крайней мере аргументированно и убедительно.   

Ответ для меня очевиден Шкаф - правильно, Щит - правильно.
в соревновании Шкаф- Щит ничья,
в соревновании Устоявшиеся стереотипы - Здравый смысл, к сожалению Здравый смысл по привычке уступил.


Инженер (Москва, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 19 Мая 2013 года, 14:01
(ссылка на это сообщение)

Щиты открытые это как по вашему? может пример есть или картинка?

По Вашей просьбе выкладываю щит открытый(ov2_1.dvg) и щит закрытый (ШУЗ_1.dwg),как
техническое задание на изготовление НКУ
* ov2_1.dwg
(274 Кб)  [скачать]  [загрузок: 144]
* _1.dwg
(393.94 Кб)  [скачать]  [загрузок: 128]

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 8  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: s.dmitriy
Сегодня в 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17

автор: Woodhost
17 Февраля 2024 года, 15:45

автор: l1s9v88
02 Февраля 2024 года, 01:17

автор: ИК
26 Января 2024 года, 15:06

автор: Антониони
19 Января 2024 года, 22:50


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1165, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Владислава, AnPo, Антониони, ivm, EkaterinaMorokina, Mav, Перельман, C000ler, Dizel 2012, Khusnitdinof, Evdbor, Александр 156, Beroes Group, Ден СПБ, Alex2214
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines