beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288056
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Факсимиле вместо собственноручной подписи в проектах. Ваше отношение и буква закона?

Количество просмотров - 30416
(ссылка на эту тему)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 16 Апреля 2013 года, 09:24
(ссылка на это сообщение)

можете считать меня экспертизой.

бла-та-та!.. [крутой]
[улыбка]

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 16 Апреля 2013 года, 09:33
(ссылка на это сообщение)

Я убеждён, что в случае чего все доблестные разработчики разбегутся и не найдёшь того, кто ставил эту печать - все будут отказываться и заявлять "я под этим не подписывался".
А разве проектная организация не несет ответственности за выпущенный ей проект в независимости от того кто в ней работает?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 16 Апреля 2013 года, 10:51
(ссылка на это сообщение)

А разве проектная организация не несет ответственности за выпущенный ей проект в независимости от того кто в ней работает?
Конечно несёт.
Только, если так ставим вопрос, то поясните как доказать, что данные конкретные чертежи выпустила именно эта проектная организация? (если в них ни одной собственноручной подписи нет, а есть факсимиле распечатанные на принтере и печати этой организации - распечатывание чертежей и простановка печатей произведена неустановленными лицами при невыясненных обстоятельствах...)

Сейчас на ум пришёл аналогичный вопрос по актам (скрытых работ и пр). Все акты оформляются на одном листе, если не хватает места - применяют двустороннюю печать, чтобы нельзя было отделить собственноручные подписи от первого листа акта. Есть ли на этот счёт норматив?

Главный инженер (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 16 Апреля 2013 года, 11:16
(ссылка на это сообщение)

Ну печати то свежепоставленные должны быть и подписи ГИПа и ГАПа вроде как тоже на сопровождающих документах собственноручные вроде как были... а ещё подписанные акты выполненных работ.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 16 Апреля 2013 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)

Только, если так ставим вопрос, то поясните как доказать, что данные конкретные чертежи выпустила именно эта проектная организация?

А Вы никогда не задумывались о том, какой оборот документов существует помимо тех, которые так беспокоят Вас?
Если Вы хотите и дальше оперировать категориями 50-60-х годов прошлого века-право Ваше...
Вы представляете, как по Вашей методике людям работать c проектами (и документами вообще) в разных странах? А на разных континенттах?

? (Вильнюс, Литва)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 16 Апреля 2013 года, 11:39
(ссылка на это сообщение)

Проектировщики использовали и будут использовать факсимиле, если:
1) в договоре прямо не указано иное;
2) экспертиза не предъявляет конкретных замечаний по факсимиле;
3) не отменена соответствующая статья ГК РФ.
Лекс, не забудьте ещё одну немаловажную причину использования факсимиле:
4) пользуясь услугами "фрилансеров" проектная организация "стесняется" подписывать их галиматью.

Ну печати то свежепоставленные должны быть и подписи ГИПа и ГАПа вроде как тоже на сопровождающих документах собственноручные вроде как были... а ещё подписанные акты выполненных работ.
Согласен, что хорошо, когда ГИП хоть где-то (в справке ГИПа и пр) расписался собственноручно. А если везде факсимиле?
Или где-то подпись, где-то факсимиле, а потом тот же ГИП заявит, что "это не те листы" и заказчик будет вынужден как идиот доказывать, что листы именно те и что никаких подмен не было, что проектная организация ООО "Рога и копыта" именно в таком [полу-подписанном] виде им всё передала. Не вижу смысла так усложнять юридическое положение заказчика.

Вы представляете, как по Вашей методике людям работать c проектами (и документами вообще) в разных странах? А на разных континенттах?
Евгений, всегда можно в договоре прописать, что файлы (редактируемый dwg или отсканированный pdf) отправленные с такого-то email на такой-то при соблюдении таких-то процедур считаются официально переданной документацией и т.д. и т.п.
Если захотеть, то можно всё прописать и нормально работать находясь на разных континентах.
Мой вопрос относится к стандартной российской ситуации (т.н. бардак) - не прописано толком ничего, живём в настройках "по умолчанию" если угодно. Я спрашиваю - а эти самые "умолчания" (когда ничего не прописано) - они какие?

Всё же хотелось бы получить ссылку на норматив.

Главный инженер (Москва, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 16 Апреля 2013 года, 12:05
(ссылка на это сообщение)

Соответствующая статья ГК РФ - это какая конкретно?

Я имел ввиду ст. 160, которую Вы процитировали ранее. Я специально искал другие статьи и документы (не только в ГК РФ) на эту тему еще в то время, когда взаимодействовал с проектировщиками со стороны заказчика, но так ничего внятного и не нашел.

Конкретное замечание предъявляю я, можете считать меня экспертизой.

Если бы я получил от эксперта подобное замечание среди прочих, то мне проще было бы поставить собственноручную подпись, нежели ломать голову над тем, как от нее отмазаться. Впрочем, это мое личное мнение.

Лекс, не забудьте ещё одну немаловажную причину использования факсимиле:
4) пользуясь услугами "фрилансеров" проектная организация "стесняется" подписывать их галиматью.

Честно говоря, я об этом не подумал... Фрилансеры, конечно, разные встречаются, просто в моей практике никаких проблем не было. В одном случае сторонняя проектная организация вызывала меня, чтобы я поставил свою подпись собственноручно на напечатанных листах. В другом случае просила нарисовать мою подпись в штампе прямо в чертеже автокада и в ПЗ ворда. В третьем случае я просто отправлял проект в электронном виде по почте, и подписей не требовали вообще никаких.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 16 Апреля 2013 года, 12:07
(ссылка на это сообщение)


Всё же хотелось бы получить ссылку на норматив.

Тут я Вам врядли помогу...
Иногда удивляюсь, как люди занимаются строительством в стране, где и закона о строительстве, как такового нет...
живём в настройках "по умолчанию" если угодно

Да это Вы лично так считаете... В РФ уже не первый год те же бухгалтерии предприятий (да и физические лица) работают с электронными подписями- перенимайте передовой опыт...
пользуясь услугами "фрилансеров" проектная организация "стесняется" подписывать их галиматью.

Спасибо за комплимент!.. Я и есть тот самый фрилансер, но в отличии от некоторых "крутых зкспертов" знаю, что делаю и знаю, как все сделанное подписать...

? (Вильнюс, Литва)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 16 Апреля 2013 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

Eprudnikov, насчет "галиматьи" фрилансеров - это была не моя реплика!  [беспокоюсь]

Инженер-технолог (Омск, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 16 Апреля 2013 года, 17:23
(ссылка на это сообщение)

Обратившись к ГОСТ Р 21.1101-2009 я нашел некоторые ответы на свои вопросы.

Цитата: ГОСТ Р 21.1101-2009
Утвержден и введен в действие
Приказом Ростехрегулирования
от 30 ноября 2009 г. N 525‐ст

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СИСТЕМА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

System of design documents for construction.
Main requirements for design and working documents

ГОСТ Р 21.1101‐2009

...
...
Приложение Ж
(обязательное)

ОСНОВНЫЕ НАДПИСИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГРАФЫ К НИМ

...
В графах основной надписи и дополнительных графах к ней (номера граф указаны в скобках) приводят:
...
Подписи лица, разработавшего данный документ, и нормоконтролера являются обязательными.
Подписи главного инженера (архитектора) проекта являются обязательными на листах общих данных по рабочим чертежам, наиболее значимых листах рабочих чертежей, графической части проектной и отчетной изыскательской документации;
‐ в графах 11 ‐ 13 ‐ фамилии и подписи лиц, указанных в графе 10, и дату подписания.
Подписи других должностных лиц и согласующие подписи размещают на поле для подшивки листа;
...
Ни слова о факсимиле в данном стандарте нет [улыбка]

Главный инженер (Москва, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 17 Апреля 2013 года, 08:43
(ссылка на это сообщение)

Короче, у нас в РБ, как я поняла, как в договоре будет оговорено, так и будут решаться вопросы. Если сказано, чтобы все подписи будут оригинальными, значит все и т.д. (см. СТБ 2255-2012)

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 17 Апреля 2013 года, 09:02
(ссылка на это сообщение)

решаться вопросы.
[отлично] [браво]

? (Вильнюс, Литва)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 17 Апреля 2013 года, 09:18
(ссылка на это сообщение)


?

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Lo0tger
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #29 : 29 Мая 2013 года, 19:55
(ссылка на это сообщение)

СНБ 1.03.02-96 Cостав, порядок разработки и согласования проектной документации в строительстве
Цитата
4.7 Подлинник разработанной проектной документации хранится в архиве разработчика до окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию, после чего, с учетом предусмотренных договором гарантийных обязательств, передается на постоянное хранение в государственные архивные учреждения в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо (по решению разработчика) - заказчику или эксплуатирующему объект строительства юридическому лицу.
4.7.1 Проектная документация передается разработчиком заказчику в копии, в трех экземплярах, если иное ко-личество передаваемых экземпляров документации не оговорено в договоре.
При наличии технической возможности, договором может быть предусмотрена передача информационных данных на магнитных носителях.


По ГОСТ 21.203-78 Правила обращения проектной документации.
Цитата
2.3. При приеме подлинников документов на хранение проверяют:
комплектность документов (в соответствии с ведомостью чертежей или спецификацией изделия, содержанием альбомов, книг и другими документами, в которых перечислена вся сдаваемая документация):
наличие необходимых подписей и дат;


Для меня итог очевиден: оригинал с подписями у разработчика. у заказчика - копия. с подписями или факсимиле - не важно, тем более что при восстановлении подлинника
Цитата
3.7. Подписи, визы и даты, имеющиеся на восстанавливаемом подлиннике документа (в том числе в таблицах изменений), в восстановленном подлиннике документа, изготовленном вручную, вписывают чертежным шрифтом и заключают в круглые скобки. Взамен неразборчивых подписей в круглых скобках пишут слово "Подпись".


Если хотите подписи на всех экземплярах - пропишите это в договоре и +1 день к объему работ [доволен]

Инженер ОВ, ВК, КВ (Минск, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 29 Мая 2013 года, 21:04
(ссылка на это сообщение)

Ни слова о факсимиле в данном стандарте нет.

Этот ГОСТ не про оригинальные или неоригинальные подписи, а про то , кто на каких чертежах должен расписываться и про др. требования.
А все остальное описано в сообщении выше и никогда заказчику не отдавали подлинник.
Если хотите подписи на всех экземплярах - пропишите это в договоре и +1 день к объему работ

Больше чем один день, в штампе не одна фамилия стоит, а экземпляр не один выдается заказчику.

? (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 454, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Земский, Чистильщик, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines