beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Предел огнестойкости внутренней стены лестничной клетки. Как можно достичь REI 90?

Количество просмотров - 21910
(ссылка на эту тему)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 26 Февраля 2013 года, 10:58
(ссылка на это сообщение)

Имеется здание II СО, построенное в 80-х, лестничная клетка (ЛК) выгорожена пластиком. Необходимо предусмотреть предел огнестойкости внутренней стены лестничной клетки не менее REI 90. Из каких строительных материалов можно выполнить вн.стену ЛК (кирпич не в счет, заказчик хочет более легкую конструкцию), чтобы достичь REI 90? Можно ли спроектировать стену (сандвич панель, ДСП...) и расчетом доказать предел огнестойкости? Желательна ссылка на нормы.

? (Пенза, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Февраля 2013 года, 12:21
(ссылка на это сообщение)

Например, стена из сэндвич-панелей, то толщина такой панели должна быть не менее 120мм. Здесь Вы ничего не доказываете, а это должно быть прописано в характеристиках панели. Это должен показать изготовитель. А Вы в проекте просто указываете где-нибудь в примечании, что эта панель должна иметь предел огнестойкости Е90.
НО! Глядя на Ваше обозначение REI 90 у меня возникает вопрос - стена несущая?

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Февраля 2013 года, 15:23
(ссылка на это сообщение)

Ув. Катя100, спасибо за быстрый ответ. Обозначение "REI 90" вытекает из таблицы 21 ФЗ-123 (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ). Стена планируется не несущей (скорее всего придется усилить междуэтажную плиту, и на ней расположить внутреннюю стену лестничной клетки). Кто изготавливает сендвич-панели заданного предела огнестойкости (должен быть сертификат)?

? (Пенза, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Февраля 2013 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

Кто изготавливает сендвич-панели заданного предела огнестойкости (должен быть сертификат)?

ну это у Вас нужно поискать, в интернете пошарить. У нас в проектах закладывать конкретную фирму нельзя, поэтому мне достаточно описать требуемые характеристики и отметить, что изготовитель назначается по результатам торгов.

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Февраля 2013 года, 15:48
(ссылка на это сообщение)

Надо более конкретно.. Возможно в ФЗ-123 не рассматривается вопрос применения не несущих внутренних стен ЛК? Если проектировать не несущие стены, то достаточно EI 90?

? (Пенза, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Февраля 2013 года, 15:59
(ссылка на это сообщение)

Можете схематично показать, где находится эта стенка в ЛК?

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Февраля 2013 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)

1 этаж начерчен очень схематично..  ЛК с 1 по 4 этаж. В подвал вход обособленный.
Схема.jpg
 
* Схема.jpg
(34.38 Кб, 1024x394)  [скачать]  [загрузок: 9074]

? (Пенза, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Февраля 2013 года, 16:28
(ссылка на это сообщение)

почему не кирпич? А заказчик в курсе, что стена должна идти на всю высоту здания? Тут сэндвич-панели будет не вариант, но это мое личное мнение, может кто-нибудь еще что-нибудь скажет. Само здание из какого материала?

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Февраля 2013 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)

Не обязательно сендвич-панель, что можно? Кирпичная стена - дополнительная нагрузка на стены, фундамент...заказчик желает более легкую конструкцию, хотя все равно расчет делать надо.

? (Пенза, Россия)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Февраля 2013 года, 16:46
(ссылка на это сообщение)

я конечно не спец в противопожарных мероприятиях, но у меня вопрос
1) Разве стена, отделяющая лестничную клетку не должна быть с самостоятельным фундаментом (1-го типа вроде)
2) вроде в некоторых зданиях допускается опирать перегородку на перекрытие, имеющее предел огнестойкости 150мин.
3) перегородка огнестойкостью 90мин, перекрытие ж/б max 60мин - неувязка?

Инженер (Гродно, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Февраля 2013 года, 17:40
(ссылка на это сообщение)

Лесандро, опередил меня с вопросами!

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 26 Февраля 2013 года, 19:31
(ссылка на это сообщение)

Хотелось бы ответов...В чем неувязка?  Огнестойкость и класс пожарной опасности строительных конструкций должны обеспечиваться за счет их конструктивных решений, применения соответствующих строительных материалов, а также использования средств огнезащиты (ст.58 ФЗ-123). Предел огнестойкости перекрытий и покрытий можно увеличить, к примеру, устройством подвесного потолка (п.7.14 СНиП 21-01-97). В рассматриваемом случае это не противопожарная стена, разделяющие здание на пожарные отсеки. Считаю что это противопожарная преграда. (Стена 1 типа – REI 150 табл.23 ФЗ-123) . Почему нельзя на каждом этаже отделить ЛК противопожарной преградой с нормированным пределом огнестойкости?

? (Пенза, Россия)
Валянцiна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 04 Апреля 2013 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)

у меня такая же проблема!! только вот сендвич не хотят архитекторы, типа некрасиво. но я посмотрела в интернете, есть перегородки кнауф, у них достигается предел огнестойкости 90 минут. http://w3.knauf.ru/htmls/using/fire_table.asp . может кто-нибудь делал такое? архитекторы не хотят применять без сертификатов и еще черт знает чего... я сама конструктор, но хочу разобраться...

Инженер-конструктор (Минск, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 04 Апреля 2013 года, 16:17
(ссылка на это сообщение)

у меня такая же проблема!! только вот сендвич не хотят архитекторы, типа некрасиво. но я посмотрела в интернете, есть перегородки кнауф, у них достигается предел огнестойкости 90 минут. http://w3.knauf.ru/htmls/using/fire_table.asp . может кто-нибудь делал такое? архитекторы не хотят применять без сертификатов и еще черт знает чего... я сама конструктор, но хочу разобраться...


я конечно не спец в противопожарных мероприятиях, но у меня вопрос
1) Разве стена, отделяющая лестничную клетку не должна быть с самостоятельным фундаментом (1-го типа вроде)
2) вроде в некоторых зданиях допускается опирать перегородку на перекрытие, имеющее предел огнестойкости 150мин.
3) перегородка огнестойкостью 90мин, перекрытие ж/б max 60мин - неувязка?


Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Валянцiна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 04 Апреля 2013 года, 16:57
(ссылка на это сообщение)

ну в решения архиеткторов я лезть не буду, они делали по ТКП, разбирались что к чему... насколько правильно - узнаем после экспертизы. вопрос в другом. эта новая перегородка (которая выгораживает ЛК) ставится на существующее перекрытие из жб плит по металлическим балкам, которые кирпич по моим расчетам не понесут.  поэтому хотелось бы найти болеей легкие перегородки с пределом огнестойкости REI90.

Инженер-конструктор (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Файруза
21 Марта 2024 года, 22:36

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55

автор: Земский
25 Февраля 2024 года, 17:45

22 Февраля 2024 года, 13:40

21 Февраля 2024 года, 18:17

автор: Теодор
20 Февраля 2024 года, 12:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 421, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines