beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31042
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Обеспечение пожарной безопасности. Лицензирование

Количество просмотров - 5543
(ссылка на эту тему)
Крот
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Мая 2007 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

  Знаю что в соответствии с законом деятельность связанная с "обеспечением пожарной безопасности" подлежит лицензированию. А что значит деятельность связанная с "обеспечением пожарной безопасности"? Какая именно деятельность?
  Это касается только строительных организаций или и проектировщиков тоже?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Жук
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Мая 2007 года, 16:35
(ссылка на это сообщение)

Законом подразумевается любая деятельность.
Т.е. лицензирование касается и монтажно-строительных и проектных организаций.
Но в этой области у всех теперь много вопросов. Это больше связано с недостатком информирования (технического и правового), а ещё с тем, что госпожнадзор предъявляет дополнительные требования.
Афанасий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 03 Июля 2007 года, 21:44
(ссылка на это сообщение)

   Есть Положение Совмина Беларуси (утверждённое ещё в 2003 году). Так вот в соответствии с ним деятельность по обеспечению пожарной безопасности имеет восемь составляющих:
   - эксплуатация пожаро- и взрывоопасных производств и объектов;
   - проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание систем пожарной автоматики и противодымной защиты;
   - проведение испытаний на пожарную опасность и огнестойкость веществ, материалов, изделий, оборудования и строительных конструкций;
   - создание и функционирование подразделений, осуществляющих предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций;
   - производство и капремонт пожарной техники, снаряжения, огнетушителей и т.п. и их продажа;
   - производство огнезащитных составов и выполнение работ с их применением;
   - устройство и темонт печного отопления;
   - научно-техническая, экспертная и консультационная деятельность по обеспечению пожарной безопасности.

   Крот, надеюсь я ответил на Ваш вопрос (пусть и с запозданием).

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Крот
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Июля 2007 года, 21:58
(ссылка на это сообщение)

   "с запозданием" это мягко сказано  [смех]
   Тем не менее тема для меня по-прежнему актуальна. Большое спасибо за помощь! Моя организация рассматривает возможность получения лицензии в строительстве. Не знаю когда это будет, но сейчас продолжается сбор информации.
   Не могли б Вы Афанасий указать что за Положение на которое ссылаетесь. И ещё: а что собственно входит в понятия "пожарная автоматика" и "противодымная защита"? Я конечно представляю что это такое, но где эти определения можно найти в Законах РБ?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Афанасий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Июля 2007 года, 22:17
(ссылка на это сообщение)

Лучше поздно, чем никогда  [смех] Я давно видел эту тему, но только сейчас сам наткнулся на ответ.
Про положение - это "Положение о лицензировании деятельности по обеспечению пожарной безопасности", утверждённое постановением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 года №1357.
Про определения - все отределения надо искать в НТПА, в других законах наврядли найдёте.

Цитата: СТБ 11.0.02-95 "ССПБ. Пожарная безопасность. Общие термины и определения"

Системы пожарной автоматики - установки пожаротушения и пожарной сигнализации, действующие автоматически.


Цитата: СТБ 11.0.03-95 "ССПБ. Пассивная противопожарная защита. Термины и определения"

Противодымная защита включает в себя комплекс технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей дыма, повышенной температуры и токсичных продуктов горения и обеспечения тушения пожара.

Такими техническими средствами являются системы противодымной вентиляции (приточной и вытяжной), огнепреградители и противопожарные клапаны.

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Крот
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Июля 2007 года, 23:22
(ссылка на это сообщение)

Так а собственно где необходимо получать лицензию при проектировании систем пожарной автоматики и противодымной защиты зданий? В Министерстве архитектуры?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Веста
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Июля 2007 года, 11:50
(ссылка на это сообщение)


   - проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание систем пожарной автоматики и противодымной защиты;


А если мы просто извещатели закладываем и таблички эвакуации, в этом случае надо отдельную лицензию?

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Витебск, Беларусь)
Афанасий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Июля 2007 года, 22:03
(ссылка на это сообщение)

   При проектировании практически любого здания требуется устройство систем пожарной автоматики и противодымной защиты. Для проектирования зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведения изысканий для этих целей должны иметь кроме лицензии МАиС ещё и лицензию МЧС.
   На проектирование систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией лицензии МЧС не требуется (эти работы разрешает общая лицензия МАиС на проектирование).

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Крот
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 05 Июля 2007 года, 12:45
(ссылка на это сообщение)

Мне ещё интересен пункт:


   - научно-техническая, экспертная и консультационная деятельность по обеспечению пожарной безопасности.


На экспертизу и научную работу я не претендую, но вот "консультационная деятельность" это что. Т.е. что посоветовать тоже лицензия? Что входит в это понятие?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Афанасий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 12 Июля 2007 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

В этом вопросе нет окончательной ясности. Во-первых на лицо двойное лицензирование, что уже само по себе несколько неразумно.
Всё из-за нестыковок МАиС и МЧС. Перечень видов работ и услуг относящихся к консультационной деятельности по обеспечению пожарной безопасности приведён в Постановлении МЧС от 27 декабря 2000 года №24. Это постановление называется "Об утверждении Положения о порядке применения на территории РБ средств противопожарной защиты и противопожарных изделий". Но у меня этого постановления под рукой нет.

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Крот
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Июля 2007 года, 10:16
(ссылка на это сообщение)

Огромное спасибо!!! Теперь хоть знаю где искать.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Komandor
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 24 Августа 2009 года, 13:59
(ссылка на это сообщение)

Афанасий   Есть Положение Совмина Беларуси (утверждённое ещё в 2003 году). Так вот в соответствии с ним деятельность по обеспечению пожарной безопасности имеет восемь составляющих:  где это найти???

ГИП (Минск, Беларусь)
Slava 70
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 24 Августа 2009 года, 14:07
(ссылка на это сообщение)

смотри тут:
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20301357

Главный инженер проекта (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 24 Августа 2009 года, 15:08
(ссылка на это сообщение)


Так а собственно где необходимо получать лицензию при проектировании систем пожарной автоматики и противодымной защиты зданий? В Министерстве архитектуры?
Нет! В Министерстве по чрезвычайным ситуациям
Мурзик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 06 Мая 2021 года, 14:57
(ссылка на это сообщение)


   "с запозданием" это мягко сказано  [смех]
   Тем не менее тема для меня по-прежнему актуальна. Большое спасибо за помощь! Моя организация рассматривает возможность получения лицензии в строительстве. Не знаю когда это будет, но сейчас продолжается сбор информации.
   Не могли б Вы Афанасий указать что за Положение на которое ссылаетесь. И ещё: а что собственно входит в понятия "пожарная автоматика" и "противодымная защита"? Я конечно представляю что это такое, но где эти определения можно найти в Законах РБ?


А сможете доступно объяснить? Мы занимаемся поставками пожарного оборудования и перезарядкой огнетушителей . У нас в регионах РБ есть торговые партнеры которые предлагают услуги по поиску и обслуживанию предприятий (услуги по перезарядке огнетушителей) в своих городах. Но у наших партнеров нет лицензии на перезарядку огнетушителей. Так вот могут ли они оказывать посреднические услуги, т.е. заключать договора на перезарядку от своего имени (не имея лицензии) и передавать в работу нашей организации.

Менеджер (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
Вчера в 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 402, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Дмитрий Е., Alltta, Чистильщик, sergey158
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines