beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21994
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Приобретение опыта работы инженера-проектировщика студентами. С чего начать?

Количество просмотров - 11150
(ссылка на эту тему)
Анатолий 92
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 17 Января 2013 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. У меня такой вопрос кто и как вообще становился проектировщиком? Интересно узнать карьерный путь реальных людей. Я окончив 9 классов, пошел в колледж где 5 лет учился специальности "Электрические машины и аппараты", знаний получил различных, но по факту работником там подготаливают никаких:
1. Для простого работника недостаточно практики и наглядности в образовательном процессе.
2. Для проектировщика, кем я стремлюсь стать, также недостаточно знаний, хотя я на дипломе проектировал асинхронный двигатель с нуля.
Так вот, отучившись в колледже я пошел работать в троллейбусный парк слесарем-электриком, нарабатывать стаж и опыт работы с электрооборудованием, но платили очень мало и начальство скотское, да и потом предложили работу электромонтажником в небольшое, но перспектиное ООО "...". Здесь я работаю уже 2 месяца, уже прошарил, что в перспективе стать в этой компании проектировщиком, ну или не в этом, но суть в том, что работая щас я получаю ценный опыт, оборудование самое разнообразное:
1. Кондиционирование
2. Пожарная безопасность
3. Отопление
4. Вентиляция
и др.
Работаю я по готовым проектам, они мне понятны, но как стать самому проектировщиком? вопрос остается открытым. Дай мне проект... а с чего начать? я не знаю.
Так вот сейчас я на пути получения высшего образования, по специальности "Криогенная и холодильная техника и системы жизнеобеспечения", учусь на совесть, но чуствую меня там все равно не подготовят так, чтобы я вышел и сразу стал проектировать.
Поэтому у меня есть 3 года, чтобы паралельно с этим набраться знаний в этом деле.
Вас же, друзья с форума, прошу посоветовать мне:
1. Как быть?
2. Что почитать?
3. Что можно посетить, конференции различные там, ну и все в этом духе.
4. Может среди вас есть люди, способные дать работу, близкую к созданию проектов (помощник проетировщика, чертить в AutoCAD...)

Надеюсь найти людей на этом форуме, способных дать полезную информацию.
Заранее спасибо.

Забыл главное - интересные направления в области проектирования для меня:
1. Холодоснабжение
2. Системы автоматики

Электромонтажник (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Января 2013 года, 10:43
(ссылка на это сообщение)

Что касается меня лично то работала вначале чертежницей, потом закончив специальность "Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна" в политехническом институте (некогда БПИ, БГПА ныне БНТУ) пришла работать в проектный институт уже молодым специалистом отдела ОВ.
Допустим сейчас к нам иногда приходят студенты дневного отделения и работают на 0,5 ставки - набираются опыта.
А что касается чего почитать - http://tgv.khstu.ru/lib/learn/ - это справочная и учебная литература по интересующим вас вопросам вентиляции, кондиционирования, отопления...

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Января 2013 года, 11:05
(ссылка на это сообщение)

ну, что я могу от себя сказать в этой теме...
Лучше идти работать туда, где есть опытные проектировщики, которые смогут подсказать как работать и с чего начинать новые проекты.
Другой вариант: если в организации / фирме нет как таковых опытных проектировщиков, то все придется делать самому. Изучать предыдущие проекты, как они делались, что для них нужно было. Новые проекты начинать делать не сложные и по мере работы поднимать себе планку. Ну и за этим следует постоянное чтение литературы и нормативов, самостоятельное изучение всяких там нюансов. Но все равно, лучше, чтобы на связи был хороший специалист в данной области, чтобы можно было бы у него проконсультироваться.
Да и в принципе в любой организации / фирме Вам никто не даст сложные проекты, если у Вас нет еще опыта в проектировании.
так что учиться, учиться и учиться... Заведите себе тетрадку, где будете записывать интересующие Вас вопросы и ответы. Не ленитесь разбираться в нормативах и не бойтесь спрашивать...

я на пути получения высшего образования

а где вы учитесь?

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Анатолий 92
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Января 2013 года, 19:32
(ссылка на это сообщение)

Я сейчас учусь в МГУИЭ (бывший МИХМ), он нынче присоеденился к МАМИ и там начался полный бардак, а тем более я учусь на очно-заочной форме (3 дня в неделю) и нами как то вообще не хотят нормально заниматься, группа очень маленькая, было 12 человек, минус 2 в армию ушли, ещё двое были не официально в нашей группе, так что их тоже вычеркнуть, остается 8, сессию закроет от силы 5 и как нам уже намекают, что группа из 5 человек состоять не будет, так что я доучусь этот год и переводом в МГУПП (пищевых производств), там тоже есть специальность "Криогенная, холодильная техника и системы жизнеобеспечения"

Электромонтажник (Москва, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Января 2013 года, 08:57
(ссылка на это сообщение)

Специально для Кати: МГУИЭ - это Московский государственный университет инженерной экологии, правопреемник Московского института химического машиностроения (МИХМ). Один из ведущих Российских институтов.

Инженер ( ? , Россия)
Master-shu
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Февраля 2014 года, 11:22
(ссылка на это сообщение)


ну, что я могу от себя сказать в этой теме...
Лучше идти работать туда, где есть опытные проектировщики, которые смогут подсказать как работать и с чего начинать новые проекты...
я на пути получения высшего образования

а где вы учитесь?

Все правильно сказано, идите туда где еще "на кульманах чертят" узнайте "КАК НАДО ДЕЛАТЬ!" документооборот, состав проекта, нормы, навыки черчения (копи-пасты [улыбка] ) и т.д.. Но не надолго года 1.5 потом бегите от туда подальше в коммерческую структуру которая делает (желательно) "под ключ" и узнаете "КАК СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ РАБОТАЛО" ну и соответственно за  баблом [улыбка]
это моё личное мнение. Не претендую на 100% правоту.

Инженер (Днепропетровск, Украина)
Стрела 21
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Февраля 2014 года, 07:34
(ссылка на это сообщение)

Во время учебы в Вас закладывают необходимую базу, что бы когда Вы пришли работать у Вас не возникало совсем уж глупых вопросов [улыбка] Все начинают с этого, просто каждый по-разному.
Если у Вас есть желание стать проектировщиком, и кроме этого Вы еще прикладываете к этому свое старание, у Вас обязательно все получится. И не важно начнете Вы сейчас работать, или когда получите диплом. Разницу Вы ощутите лишь при трудоустройстве.

Генпланист (Чебоксары, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 438, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, ЭдВик, Mav, Pyromaniac 92, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines