beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22009
  • Всего тем - 31037
  • Всего сообщений - 288126
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Цех с газовым котлом отопления. Нужно ли рассчитывать по категории А (на утечку метана)?

Количество просмотров - 28537
(ссылка на эту тему)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 01 Февраля 2013 года, 22:42
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Земский Г.Т. может тогда законодательно предусмотреть (в СП) - помещения котельных должны быть категории не выше В1-В4. Проектировщики планируют технические средства ухода от категории А и вопрос решен. А как быть с уже построенными котельными?

? (Пенза, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 01 Февраля 2013 года, 22:59
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый ХСВ, Именно такую фразу я хочу предусмотреть в СП. С уже построенными котельными , если в них не предусмотрены газоанализаторы и электромагнитные клапаны- дооснастить, и пусть доживают свой век до реконструкции. В остальном, несмотря на категорию Г. они оснащены  и АУПС и легкосбрасываемыми конструкциями ( хотя этого не потребуется при категории В4 или В3).

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 01 Февраля 2013 года, 23:06
(ссылка на это сообщение)

Ув. Земский! Вы так и не нашли доказательств, что котельные - производственные помещения. А все чего-то там категорируете на В1-В4. Вы сперва докажите, что это необходимо.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 01 Февраля 2013 года, 23:11
(ссылка на это сообщение)

Вы так и не нашли доказательств, что котельные - производственные помещения

Это очевидно всем, кроме вас. А для вас я доказывать ничего не собираюсь.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 01 Февраля 2013 года, 23:13
(ссылка на это сообщение)

то очевидно всем, кроме вас. А для вас я доказывать ничего не собираюсь.

Не убедительно. Оно и понятно. Все говорит о том, что котельные не являются производственными помещениями. И не спроста для них потребовалось свое СТУ в виде СП

Проектировщик (Демьяново, Россия)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 01 Февраля 2013 года, 23:31
(ссылка на это сообщение)

Ув. Dizel 2012, в котельных что-то производится? Я думаю как минимум тепло...

? (Пенза, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #37 : 01 Февраля 2013 года, 23:43
(ссылка на это сообщение)

Я уж не говорю про то, что какую зону прописать мало кто в состоянии. Например, по ПУЭ зона для зала с природным газом может быть прописана и В-1 и В-1а и П-1 и П-11а.

Действительно нигде не написано как определять зоны и практически (большое большинство) никто не знает как это делать (делают исходя из своих соображений). Хорошо, что Вы затронули хоть здесь этот вопрос, может кто-нибудь обратит внимание. В одном помещении может быть несколько зон и разных.
Мало того что категории В, Г, так еще Ф и плюс к этому зоны. Попробуй все запроектировать, чтобы все нормы выполнить, которые между собой порой (зачастую) не согласованы.

Вы так и не нашли доказательств, что котельные - производственные помещения.

А какое оно по вашему мнению?

? (Минск, Беларусь)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 02 Февраля 2013 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

Интересно, что Беларусь подключилась. У Вас же вроде свое болото.

Я принципиально ничего против категорирования не имею, даже котельных. Я просто хочу, что бы появился нормальный, внятный и удобный для всех документ. Перечень кстати для предприятий сельского хозяйства мне очень понравился. Даже зоны, пусть по ПУЭ расписаны. Замечательный документ, отдельное спасибо его авторам и авторам СНиП II-30-76 "Котельные установки". Возможно этих людей и в живых нет. Но вот он профессиональный подход социалистического государства.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #39 : 02 Февраля 2013 года, 20:13
(ссылка на это сообщение)

Интересно, что Беларусь подключилась.

А что нельзя? Все принципиально похоже.

Я просто хочу, что бы появился нормальный, внятный и удобный для всех документ.

Тогда пишите свои замечания и предложения в официальной форме на имя разработчика.

? (Минск, Беларусь)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 02 Февраля 2013 года, 23:01
(ссылка на это сообщение)

Тогда пишите свои замечания и предложения в официальной форме на имя разработчика.

Я не знаю, может в Белоруссии все просто. Для примера: три участника сайта (остальным видимо пофиг) www.0-1.ru разработали и зарегистрировали в срок свой вариант СП3. От ВНИИПО никакого ответа. Что касаетс
Я задала конкретный вопрос, ответить на него оказалось очень сложно? Это напоминает когда из одного кабинета отправляют в другой, а из другого обратно в первый и  по-кругу.

честно говоря появляюсь на сайтах в перерывах между рисованием проектов и особо времени по новой все объяснять нет. Так что, извините. А то что Вы про кабинеты написали это как раз политика ВНИИПО.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #41 : 03 Февраля 2013 года, 12:56
(ссылка на это сообщение)

не знаю, может в Белоруссии все просто.

Тоже свои сложности, но многие любят просто возмущаться, а когда предлагаешь официально написать большинство отказывается.

Вы так и не нашли доказательств, что котельные - производственные помещения.

А какое оно по вашему мнению?

Мне только ответьте на этот вопрос про категорирование не нужно ничего повторять.

? (Минск, Беларусь)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 03 Февраля 2013 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

Согласно имеющимся нормативным документам Российской Федерации помещения котельных и теплогенераторных должны относиться к группе функционального назначения  для инженерного оборудования зданий.
Конкретно это следует из СНиП "Производственные здания". И именно поэтому потребовался отдельный СНиП "Котельные установки", своего рода СТУ.
Уже звучали предложения о необходимости выделения в отдельную функциональную группу помещений для инженерного оборудования зданий (например Ф5.4). В связи с отсутствием подобного выделения я и отнес и аргументировал, что котельные залы относятся к группе Ф3.5.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Petro
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 12 Июля 2017 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. Решил написать в этой ветке.
Требуется рассчитать категорию  котельной. После прочтения всего здесь написанного возникли сомнения в правильности моего понимания данного вопроса
Имеется газовая котельная установленная на крыше административного здания. 
По логике ее следует рассматривать как наружную установку (но может я ошибаюсь).
Конечно проще всего отнести ее к категории Г ( в соответствии с СП 12),но буду ли я прав?
Если же правильнее будет рассчитать категорию начиная с А, то возникает вопрос какой вариант аварии принимать? И как в этом случае учитывать вентиляцию т.е считать, что произошла утечка газа и вентиляция не работает или принять что утечка произошла и вентиляция при этом работает?
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 12 Июля 2017 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

какой вариант аварии принимать? И как в этом случае учитывать вентиляцию т.е считать, что произошла утечка газа и вентиляция не работает или принять что утечка произошла и вентиляция при этом работает?

Наихудший вариант аварии-разгерметизация газовой линии полным сечением.При появлении первых признаков аварии должен сработать автоматический газоанализатор и запустить аварийную вентиляцию, а также включить электромагнитный  клапан, отсекающий подачу газа в котельную. Зная производительность трубы, инерционность газоанализатора, клапана и выбег вентилятора, можно определить количество газа, скопившегося в помещении. Допускается учитывать также работу общеообменной вентиляции, если она.....

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 13 Июля 2017 года, 09:41
(ссылка на это сообщение)

По логике ее следует рассматривать как наружную установку (но может я ошибаюсь).

Ошибаетесь. Котельная находится в помещении на крыше.

Конечно проще всего отнести ее к категории Г ( в соответствии с СП 12),но буду ли я прав?

Не будете. Необходимо проверить принадлежность на категорию А,Б,В, - и если к вышеуказанным категориям котельная не относится - Г.
К В4 не относится, если удельная пожарная нагрузка g на участке менее 1 МДж/м2 (исходя из табл.Б1 СП12).

И как в этом случае учитывать вентиляцию

п.А 2.3. СП12.

? (Пенза, Россия)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: ХСВ
Вчера в 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: КВН-68
20 Апреля 2024 года, 12:17

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 967, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Наталья1698, ALEKSEI86KLISHEV, Shvet, Imp, Лвм, Electrik 1998, Artchem, Mav, doctorRaz, ИК, Evdbor, Yury G
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines