beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288055
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Allplan SDK (software development kit). Как получить данный SDK для Allplan?

Количество просмотров - 8200
(ссылка на эту тему)
Громов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 08 Февраля 2012 года, 09:28
(ссылка на это сообщение)

Сразу оговорюсь, моя компания Allplan не покупала. И сразу говорю, НИКАКИХ комерческих предложений нам не нужно! Мы сами хотим оценить возможности и гибкость Allplan.

Предоставьте пожалуйста мне API [улыбка]
В каком виде надо делать запрос? устной формы будет достаточно? или мне необходимо письменно запрашивать?
По AutoCAD'у и Revit'у у нас уже есть наработки... но хотелось бы увидеть это и в Allplan BIM, дабы быть уверенными в выбранной платформе.
Однако в данный момент, складывается твёрдое ощущение, что SDK мы так и не получим и не сможем изучить ДО покупки системы.

Архитектор (Нижний Новгород, Россия)
Алексей Давыдов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Февраля 2012 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Громов - кто вам лично и по какому вопросу не предоставил поддержку? Вы писали сюда: hotline@allbau-software.de или идет речь про треп на форумах и ожидание ответа на этот треп?
Вопросы по SDK и API - да можно писать под Allplan, но подход к разработке у Немечек другой, нежели у Autodesk - они не пытаются закрыть обилие дыр и отстутствующих функций за счет добровольных разработчиков и энтузиастов. Поэтому и условия для разработок другие - либо ты берешь VBA и соединяешься с Allplan через COM-интерфейс либо подписываешь контракт разработчика и используешь NOI.
Возможность и гибкость программы можно проверить и без этого - могу к вам приехать и лично посидеть с Вами либо можно также удаленно пообщаться, благо современные технологии это позволяют.

Как раз грамотная и квалифицированная поддержка - это одно из ключевых преимуществ Allplan. Если кого-либо не устроил, оскорбил, не удовлетворил, ввел в сомнения ответ на вопрос заданный на hotline@allbau-software.de, при наличии лицензии Allplan, то пишите мне. Если без лицензии хочется узнать о возможностях и пообщаться - пишите лично, не стесняйтесь.

Честное слово, задолбали апологеты AutoCAD, толком не знающие других систем и пытающиеся все подвести под одну гребенку, по своим знаниям - расширять кругозор надо и не стесняться идти прямым путем, а не через различные форумы - здесь мусора больше чем толку.

Мой адрес: adavydov@allbau-software.de
Профессиональный профиль: http://ru.linkedin.com/in/davydovalexey

С уважением, Алексей.

Технический директор, инженер-системотехник (Москва, Россия)
Громов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Февраля 2012 года, 17:13
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Алексей Давыдов.
Меня несколько задевает Ваше самолюбие, поэтому соизвольте ответить честно и без увёрток  [злой]

На что хочется обратить внимание:
1. Вы утверждаете, что выдача SDK компанией Autodesk - это попытка
Цитата
закрыть обилие дыр и отстутствующих функций за счет добровольных разработчиков и энтузиастов.

Интересные выводы [озадачен]

А как думает не упёртый оллпланист, а всесторонне развитый проектировщик и архитектор:
К примеру ArchiCAD является собственностью компании Nemetschek, и взять SDK для него (Архикада) проблемы нет.
Компания Microstation - производит вполне серьёзный продукт... и о позор... тоже даёт SDK просто так.
Компания Autodesk (бабла-немеренно)... какое лицемерие - дают SDK всем желающим просто так... на своём сайте.

При этом никаких глупых отмазок типа: "дырявый софт - почините с помощью SDK", никто не высказывает.

И создаётся твёрдое ощущение:
Allplan настолько дыряв, что взглянув на него через SDK, Вы уважаемые пользователи просто ужаснётесь!
Поэтому если Вы желаете взглянуть на Allplan SDK, Вам НЕОБХОДИМО будет подписать с компанией AG Nemetschek соглашение/контракт... По которому все ошибки будут строго конфединциальны.. или что то в этом духе. Ну либо просто ограничение в функционале SDK (что бы не лазили в сырой код)
Или я не прав?

Повторюсь:
Программа Allplan является единственной, для которой SDK не распространяет свободно... Если распространяется вообще.
Вопрос почему? Политика Nemetschek? Скорее всего Да.

И смысл такой политики понятен.
Зачем показывать сырой и кривой код, когда у конкурентов всё прекрасно?
Лучше подписать кабальный контракт и наложить обед молчания на пользователя SDK.
Или просто сказать пользователям, что бы отвалили... и не мешали "цивилизованному" развитию продукта.

Напоследок.. интересно прочитать стандартный договор/контракт на использование SDK.
Уверен, что Вы его(SDK) ещё и продаёте!   [подмигиваю]
Давайте может тогда договоримся в цене? Или всё бесплатно но контракт настолько кабальный, что из всех обратившихся к Вам за SDK никто не захотел его брать?
Цитата
Купите сначала Allplan за 5000 евро а потом мы вам подарим SDK


Может нужно быть чуточку честнее и называть всё своими именами?

P.S. Кстати, в ответе жду коронной фразы:
Цитата
Это не мы.. это политика немцев и мы на неё не влияем  [беспокоюсь]

P.P.S. Если не влияете.. то зачем же Вы их защищаете и распинаетесь за них?

Архитектор (Нижний Новгород, Россия)
Алексей Давыдов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 17 Февраля 2012 года, 21:58
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый господин Громов,

Я где-то нечестен или увертываюсь?

Меня несколько оскорбляет Ваше обвинение в некомпетенции нашего оказания технической помощи - предоставьте факты некомпетенции. 2007-2010 я в расчет не беру.
Прежде чем обвинять меня в нечестности, может Вы дадите ответ на мой вопрос? Иначе это выглядит именно как треп.
Как я уже сказал, хотите полноценного общения - давайте общаться конструктивно. И раз уж я снизошел до того, чтобы написать на форуме Вам лично, то можете закрыть глаза на мое самолюбие.
Кстати, что-то проскакивает знакомая манера общения и город знакомый, мы не общались с Вами раньше на другом форуме в подобной форме?

Насчет API - Вам знаком такой документ?:
Clipboard01.jpg
 
* Clipboard01.jpg
(49.07 Кб, 778x295)  [скачать]  [загрузок: 1584]


Вообще-то, тот же контракт ADN, если Вы не в курсе, стоит денег и подписания договора. Деньги, насколько я помню, не такие уж и большие. Но ADN-партнер, в этом случае получает и соответствующий статус, и поддержку, и доступ к ресурсам. И это, как мне кажется, честное партнерство. Точно так и у Немечек есть статус "Партнер по разработке". Это, кстати, гарантирует, помимо прочего, и безопасность самой разработки.

Выводы очевидные. А для чего тогда людям открывают API и дают SDK? - для того, чтобы они могли сами писать то, что не заложено в программе, то есть дорабатывать ее самостоятельно. Но это можно и другими словами назвать - "адаптация под нужды клиента", "открытость платформы" и пр. В каких-то случаях это справедливо, потому что нельзя объять все возможные потребности и хотения клиента средствами только самого разработчика, особенно когда идет речь про платформу, используемую в самых разных областях. Немечек шел по пути целостной сшивки системы, по максимуму используя пожелания пользователей и открывая возможности адаптации штатными средствами программы, без применения программирования и входа в код. Да, некоторые из них можно решить только на программном уровне, поэтому, являясь "Золотым партнером Nemetschek по разработке " что-то из них мы дорабатываем сами.
Например:
Clipboard02.jpg
 
* Clipboard02.jpg
(35.85 Кб, 514x565)  [скачать]  [загрузок: 1509]


NOI - Nemetschek Opened Interface - это совсем другой уровень доступа к коду, чем COM. Поэтому и условия его предоставления другие. Не вижу причин почему бы Вам не написать официальный запрос с внятным указанием конкретных целей использования доступа через NOI. Заодно и контракт почитаете.

Пока я вижу, что Вы только мутите воду своими криками по поводу что Вам не дают SDK - "О, ужас! Я не могу оценить гибкость программы потому, что мне не дают посмотреть на ее код! Позор на седую голову Немечека, что он заставляет архитекторов и проектировщиков пользоваться готовыми разработками и делает разработки под их задачи, а не дает им самим делать их вместо того, чтобы заниматься своей непосредственной работой и творчеством!"
Вы сформулируйте, для начала, задачи, которые Вы хотите решать с SDK - может их можно и без этого решить?

Последние две цитаты не ко мне.
Кстати, подобную последней, практически один в один, я слышал от партнера Autodesk на Форуме 2010, насчет аксонометрических схем по ГОСТ.

Жду ответы на свои вопросы. Особенно про отсутствие квалифицированной поддержки. Это серьезное обвинение в наш и мой лично адрес. Если уж Вы бросили его, то и ответ держите соответствующим образом. Иначе это треп и пустословие, в котором Вы так упрекаете нас.

Насчет встречи или удаленного, если по техническим, не по программированию, то мое предложение остается в силе.

Алексей

Технический директор, инженер-системотехник (Москва, Россия)
Громов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Февраля 2012 года, 12:16
(ссылка на это сообщение)

Очень замечательно.
По поводу увёртывания.
Во-первых, я говорю не о прямой технической поддержке, а о поддержке в целом! Не надо передёргивать мои слова. Речь идёт об предоставлении исчерпывающей информации в интернете! Как это организованно у любой мало-мальски уважающей себя компании. К Оллплану это видимо не относиться, т.к. исчерпывающей информации в свободной форме - а именно о такой поддержке начинающих пользователей идёт речь... нет.
Цитата
Кстати, что-то проскакивает знакомая манера общения и город знакомый, мы не общались с Вами раньше на другом форуме в подобной форме?

Что и требовалось доказать. Не я первый - не я последний, кто с Вами пытался общаться. Но судя по Вашей реакции... и по реакции других пользователей результат предсказуем.

Цитата
Насчет API - Вам знаком такой документ?:

нет.

Цитата
Но ADN-партнер, в этом случае получает и соответствующий статус, и поддержку, и доступ к ресурсам. И это, как мне кажется, честное партнерство. Точно так и у Немечек есть статус "Партнер по разработке". Это, кстати, гарантирует, помимо прочего, и безопасность самой разработки.

Извините... но это навязывание ненужных для пользователей услуг (кстати весьма сомнительных) - честным такое партнёрство точно не назовёшь.
"Партнёр по разработке" - [доволен] Это шутка? Смысл в этом? И что скрывается за Вашими словами - "помимо прочего"?
Безопасность самой разработки - это сугубо личная прирегатива пользователя. Или компания AG Nemetschek предоставит мне своих юристов, которые будут пресекать незаконное распространение наших наработок по SDK?
Или Вы хотите сказать, что SDK настолько суров и дыряв... что пользователь легко сможет самоуничтожить всю систему, только потому что SDK сыроват и нестабилен?
В любом случае.. это настораживает.


Цитата
Выводы очевидные... Немечек шел по пути целостной сшивки системы...

О да... Выводы очевидные.
Allplan - закрытая система. Средства адаптации и доработки под нужны пользователя, самим пользователям не предоставляются. SDK есть.. но выдавать его никому не будем.
SDK нужен только для галочки.. это то и понятно [доволен], просто сказать об этом стыдно.

Цитата
NOI - Nemetschek Opened Interface - это совсем другой уровень доступа к коду, чем COM. Поэтому и условия его предоставления другие. Не вижу причин почему бы Вам не написать официальный запрос с внятным указанием конкретных целей использования доступа через NOI. Заодно и контракт почитаете.

Хорошо. Напишем и почитаем.

Цитата
Вы сформулируйте, для начала, задачи, которые Вы хотите решать с SDK - может их можно и без этого решить?

Например - Работа с текстом (как это сделано например в AutoCAD)
Ну или связывание базы данных 1C по наличию и стомостью с готовыми элементами. Банальное подключение базы данных!!! Это проходит любой политехник на 2-м курсе!
Задача не типична для всех пользователей.. но где возможность адаптации пользователями собственными силами?
Ответ очевиден: Вы тупые.. мы умные.. Вы платите.. мы делаем.

P.S.
По поводу технической поддержки...
Просто вижу на каком уровне она организована у партнёров Nemetschek и как это организовано у компании Autodesk.
Ответ очевиден.. Вам есть над чем работать.

Кому (на какой email) и в какой форме писать что бы дали посмотреть SDK для последней версии Allplan?
И почему из этого делается такая огромная страшная тайна? [доволен]
И какая разница между API, SDK, NOI ?

Архитектор (Нижний Новгород, Россия)
Delf
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 21 Февраля 2012 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

Кому(на какой email) и в какой форме писать что бы дали посмотреть SDK для последней версии Allplan?
И почему из этого делается такая огромная страшная тайна?
И какая разница между API, SDK, NOI ?
Насчет email не до конца понятно, а вот по второй части отвечу: разница в названиях, а по сути речь об одном и том же.
Алексей Давыдов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Февраля 2012 года, 20:52
(ссылка на это сообщение)

Насчет SDK, про который Вы так спрашиваете. Вот актуальная ситуация по NOI, на основе ответа от ответственного менеджера Немечек:
- Существует две версии NOI - Allplan API Basic и Allplan API BIM, первый - без доступа к архитектурным и конструкторским объектам, второй - ко всем. В прошлом Немечек открывал публичный доступ к SDK, но столкнулся с проблемой массы неквалифицированных и пустых вопросов, поэтому перешел на качественный режим предоставления доступа. Как я и говорил ранее, требуется официальный запрос для предоставления интерфейса. Насчет контракта - Немечек готов предоставить NOI Basic без контракта, но после рассмотрения вышеупомянутого запроса. Несмотря на то, что Немечек убрал SDK из публичного доступа, он решил сконцетрироваться на качественной поддержке своих партнеров по разработке, для обеспечения качества интеграции Allplan и приложений третьих сторон. Также, Немечек не видит никаких препятствий в предоставлении SDK для важных и стратегически значимых пользователей, имеющих потребности в собственных разработках интерфейсов интеграции.
Насчет кому писать - Владимир Шкатов (vshkatov@allbau-software.de). Начните со свободной формы письма с объяснением причины обращения и указания своих целей. Дальше по ходу разберетесь.

Безопасность разработки, о которой я упоминал и если Вы ее не правильно поняли - это когда использование стороннего приложения, интегрированного с основным, не вызывает сбоев в работе последнего, обеспечивает поддержку всех текущих данных, не вызывает сбой в операционной системе и пр.

Насчет Ваших примеров, кстати, - Вам знаком Allplan BCM (в прошлом Alltop) и Nemetschek Bausoftware - Bautechnik и Baufinancial? Это как раз та связка, которая обеспечивает то, что Вы про 1С приводите, только в более масштабных размерах, включающих управление складом, создание наряд-заказов, списание работ и материалов и пр. Интересная тема, как раз с одним клиентом сейчас ее развиваю. А Allplan BCM как раз и есть та база, которую можно подключить к Allplan и из которой можно выгружать данные через различные интерфейсы. С 1С, кстати, если я не ошибаюсь, один из клиентов создавал интеграцию, когда-то в прошлом. И это все без SDK.

Наверное не стоит говорить за всех партнеров, и опять же - никто не отменял устное общение и электронную переписку. Те, кто хочет реально что-то узнать, не стесняются задавать вопросы напрямую, свой адрес я уже давал.
А накидать на сайтах и в буклетах красивых картинок и громких фраз, это не является показателем уровня технической поддержки. Хотя, конечно, надо бы нам тоже перестать скромничать.

Allbau Software - САПР Nemetschek Allplan BIM:
* Allplan_2012_StepbyStep_SmartParts.pdf
(2910.26 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 402]
* Allplan_2012_Schritte_zum_Erfolg_SmartParts.pdf
(2398.14 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 355]

Ввиду огромного интереса к теме создания SmartParts - оригинальные учебные курсы Nemetschek из серии "Шаги к успеху". На английском и немецком языке - язык переключается в Allmenu->Конфигурация->Язык.
Напомню, что полное описание скрипта, на английском языке, находится в Справке английской и немецкой версии Allplan, либо прямой доступ к отдельной Справке по скрипту - SMT_LanguageReference.chm

Что такое SmartParts:

Allplan 2012 SmartParts

Там же можно найти и прочую информацию об Allplan 2012.

Главный вопрос - Вам самому нравится Allplan или нет? Оставив вопрос об Allbau, у Вас же наверняка есть что сказать в пользу Allplan и привести его достоинства? Так возьмите и поделитесь этим на форуме. А то обсуждение Allplan свелось к обсуждению и осуждению Allbau. Если Вы печетесь о развитии и благополучии Allplan в России и СНГ, то своими постами Вы его просто убиваете.

Кстати, соглашусь с Вами по посту на другой ветке - да, мы плохо представляем интересы разработчика. Видимо потому, что мы настойчиво отстаиваем перед разработчиком интересы наших проектировщиков, и стараемся решить их за счет развития оригинального функционала Allplan.

Насчет SDK, в последнем посте, я с Вами тоже соглашусь - но как я писал, у наших немцев своя стратегия на этот счет.

И критика, кстати, она тоже полезная - иначе кровь застаивается и развития никакого нет.
Но только не когда она переходит в голословные обвинения.

Технический директор, инженер-системотехник (Москва, Россия)
Громов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 13 Декабря 2012 года, 13:05
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. [улыбка]

Для различных программ есть свои SDK - (от англ. software development kit)
На фоне других компаний у Allplan всё выглядит печально. Приведу ниже ссылки SDK:
ArchiCAD
Revit
Microstation
Скачивайте, изучайте, программируйте, улучшайте для себя.
   
Вопрос:
Как получить данный SDK для Allplan'а ?  [злой]

Компании Nemetschek AG и Allbau Software - молчат или игнорируют письма.

Если для получения SDK для Allplan'а мне нужно сделать запрос (куда то...)
То возникает ряд вопросов )
1. Кому писать?
2. На какой адрес?
3. Формулировка письма?
4. Сроки получения?
5. Обязательства?

Архитектор (Нижний Новгород, Россия)
Busov
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 13 Декабря 2012 года, 19:40
(ссылка на это сообщение)

Политика Nemetschek по предоставлению SDK заинтересованным клиентам для расширения функционала Allplan вообще ввела в ступор.
Например у нашей компании уже изготовлены дополнительные Smartparts необходимые в оформление 2D , и начали делать необходимые в 3D, но для автоматизации некоторых вещей функционала смартов не хватает ...

Печально...

Художественный руководитель (Магнитогорск, Россия)
Громов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 18 Января 2013 года, 15:35
(ссылка на это сообщение)

А воз и ныне там.
Ни ответов, ни приветов.

Письма игнорируются. Давыдов вообще сбежал.


Архитектор (Нижний Новгород, Россия)
Громов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 17 Сентября 2013 года, 08:32
(ссылка на это сообщение)

До сих пор, получить SDK - невозможно. Что говорит о закрытости системы.
На письма никто не отвечает.

Архитектор (Нижний Новгород, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
автор: Znatok
Вчера в 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01

автор: Sergiy 1999
09 Октября 2023 года, 11:02

08 Октября 2023 года, 00:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 503, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Mav, Beroes Group, РоманC, Alex2214, Shvet, Татьяна 29
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines