beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22010
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ГОСТ 21.404-85 Обозначения условные приборов и средств автоматизации в схемах

Количество просмотров - 41487
(ссылка на эту тему)
Хако
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 14 Декабря 2012 года, 16:18
(ссылка на это сообщение)


Похоже потому, как по одним нормам, да и в институтах по одной программе учат, Но есть различая  т.к. вентиляторы разные да и света применяемые вами не совсем те с которыми я работаю.


Ту схему которую я приложил - является моя, переделанная. Те схемы что делает контора в коей я работаю вылитые Ваши, тока они  лепят еще и условные обозначения и спецификацию. Я сказал так нельзя и обосновал, и мы от них отказались (спецификаций).


Не понятно чем не устраивает вас двойные позиции в чем сложность? в конце концов это же вам удобнее наличие номера по спецификации для составлени той самой спецификации. Что не ясно то? .


А что если к 1 шкафу подходят  3 одинаковых датчика от 3 похожих систем (но они будут изображены на разных ФСА, стало будет одна и та же позиция) - опять же лишние хлопоты.
На предыдущей работе я работал проектном институте, там опытные и взрослые люди были. Вот мы для каждого прибора делали индивидуальную позицию. 1а, 1б. 33-1а, 103-5б и т.д. И трудностей и непоняток не вызывало ни у монтажников, ни у нас.


Вы поймите что привязка в обозначении позиции к оборудованию как раз дает то что все понятно сразу на плане на схеме и т.д. про что идет речь, да и при назначении ты не должен перекопать весь проект, чтобы понять какую позиции можно использовать, чтобы она не повторилась. Сразу ясно как назвать тот или иной датчик..


Ну так и будет одна позиция для всего (ФСА,эл.принц,внешн.соед.,планы, установочные чертежи, планы, спецификация и т.д.)
А по поводу слежки, чтобы не было повторов, привязывать позиции датчиков к технологическому оборудованию. Емкость 100 и все датчики пдходящте к ней 100а, 100б, 100.1а, приточка П1, - п1.1, п1.2, п1.15


Полное название в кружечке просто не поместится, да даже если сквозную делать высота текста должна быть 2.5.  а у вас на большом объекте может быть и тысячи датчиков вот и получится например PDS-1208 в кружочек 1 см трудно вписать, согласитесь, можно использовать овальный вариант датчика.


Овальный варинат. Мне приходилось работать с финскими чертежами крупных компаний, так вот у них позиции датчиков состояли из 8-10 цифр и в спецификации они были все. А оборудования(датчиков, приборов, им) там было точно свыше 1000. Спецификация была где листов на 100 А3.


В любом случае  позиция на плане и на схеме внешних соединений должна в любом случае быть уникальной ну и совподать конечно, т.ч. не понятно как вы по другому свжете позицию с номером в спецификации. Ведь у вас в проекте датчиков температуры может быть сколь угодно разных типов. Вы же не хотите 1000 строк в спецификации. Т.ч. единственный. Нормальный вариант, это так как в моем примере. Что в этом не понятно или не удобно мне не понятно. На счет того что что-то потеряется ну это совсем глупо, что что а ФСА потеряться не должна т.к. это самый важный документ в проекте.


Хочу 1000 строк в спецификацию.
Ну глупо, не глупо. А бывает всякое. Монтажники народ простой. [улыбка]

Инженер по автоматизации и диспетчерезации (Москва, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 14 Декабря 2012 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)

Ну так и будет одна позиция для всего (ФСА,эл.принц,внешн.соед.,планы, установочные чертежи, планы, спецификация и т.д.)
А по поводу слежки, чтобы не было повторов, привязывать позиции датчиков к технологическому оборудованию. Емкость 100 и все датчики пдходящте к ней 100а, 100б, 100.1а, приточка П1, - п1.1, п1.2, п1.15

Я, когда Вам писал о координатах, имел ввиду совсем другое:
* 2011_10_001_002_A3_MAB-4x6H-35.Y2.pdf
(674.78 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 380]

При таком подходе все уникально+ найти элемент из спецификации по листу просто...

? (Вильнюс, Литва)
Хако
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 14 Декабря 2012 года, 16:55
(ссылка на это сообщение)

Я, когда Вам писал о координатах, имел ввиду совсем другое:
При таком подходе все уникально+ найти элемент из спецификации по листу просто...
Спасибо. Интересно.
Но это точно не по ГОСТу.
У нас просто сейчас на новый проект заказчик требует по ГОСТу. Я вот ищу варианты, ибо просто 1а, 2а - безлико и не понятно к чему относиться
Хочется завязать на технологию, но и при этом от ГОСТа не уйти.

Инженер по автоматизации и диспетчерезации (Москва, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 14 Декабря 2012 года, 16:59
(ссылка на это сообщение)

Но это точно не по ГОСТу.

А каКие проблемы? Впишите адрес в нижнюю часть своих кружочков...

? (Вильнюс, Литва)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 14 Декабря 2012 года, 17:54
(ссылка на это сообщение)

А что если к 1 шкафу подходят  3 одинаковых датчика от 3 похожих систем (но они будут изображены на разных ФСА, стало будет одна и та же позиция) - опять же лишние хлопоты.
А в чем сложность то если у вас хоть 10 установок на одном шкафу во первых все 10 можно на оном листе допустим не А3 а А2 или А1 или
А3x3 да хоть A0x2

либо tot ghjot просто на других ФСА ссылаться на это шкаф этот же контроллер если он один (может же и несколко контроллеров стоять в одном шкафу) в подвале опять не могу понять в чем сложность/

На предыдущей работе я работал проектном институте, там опытные и взрослые люди были. Вот мы для каждого прибора делали индивидуальную позицию. 1а, 1б. 33-1а, 103-5б и т.д. И трудностей и непоняток не вызывало ни у монтажников, ни у нас.
можно пример а то не понятно что именно вы понимаете под позицией это позиция в спецификации? или позиция на ФСА, планах и т.д. или они совподают.

Если они совпадают то непонятности начнутся уже при осмечивании я уже не говорю про монтаж.

PS так вы сейчас где работаете если не фирму то территориально?.

Я, когда Вам писал о координатах, имел ввиду совсем другое:
При таком подходе все уникально+ найти элемент из спецификации по листу просто...
так для каждого датчика(ИМ) у вас своя позиция в спецификации?

Инженер (Москва, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 14 Декабря 2012 года, 18:00
(ссылка на это сообщение)

Да, и это удобно...

? (Вильнюс, Литва)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 14 Декабря 2012 года, 18:07
(ссылка на это сообщение)


Да, и это удобно...

кому?


у вас типов (точная марка ) датчиков может быть всего 10 а самих датчиков 10000  
и у вас будет 10000 строк в спецификации да вас сметчик, съест если сам не состаритесь при изготовлении такой специи.

Я хочу увидить этот шедевр выложите пример 1 фса один план одна схема внешних соединений 1 лист спецификации нет спецификацию лучше всю .


если речь идет о проекте на одну приточку то мой вопрос снимается.


опять же выложенном мной примере одна ФСА на все однотипные установки в вашем случае это сделать будет просто не возможно.

и вот у вас десять одинаковых установок и вместо того чтобы сделать проект из одной ФСА, одной схемы нужно будет проект делать по объему как у меня 1000 установок 10 разных типов.




Инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 14 Декабря 2012 года, 18:36
(ссылка на это сообщение)

у вас типов (точная марка ) датчиков может быть всего 10 а самих датчиков 10000  
и у вас будет 10000 строк в спецификации да вас сметчик, съест если сам не состаритесь при изготовлении такой специи.

Так на схеме автоматизации эти датчики можно обозначать одним номером или если каждый однотипный датчик обозначается другим номером, то в спецификации в графе позиция их писать через запятую и будет одна строчка записи однотипных приборов. Где сказано, что каждый номер (если тип датчика один и тот жже) должен писаться отдельной строчкой? В графе количество указывается их количество.

Вот Вы, уважаемый Привод, давно выполняли проект какой нибудь современной АСУТП? Попробуйте сделать по ГОСТ 21.404 действительно Функциональную схему (не схему автоматизации), если у Вас всем процессом управляет ПЛК (нет локальных регуляторов, измерения выполняет ПЛК, приводами напрямую тоже управляет ПЛК), что-бы разработчик ПО мог правильно понять о каких функциях идет речь.

А.Петрович что-то здесь ни слова не сказано про ISA.

Сначала делаете такие заявления, а потом:
Уважаемы коллега, экзамены я Вам сдавать не буду.

А мы и не просим.
Попросили образцом поделиться.

Dpv 2005, а можно выложить ваши образцы нормального размера (большего), а то ничего не разобрать.

Извините, но это и является функциональной.Клюев (стр. 41-42).

Так спросите у товарища Клюева почему он ее так назвал в ГОСТе четко сказано "Схема автоматизации". Дальнейшее обсуждение функциональных схем - https://www.proektant.org/index.php/topic,22775

В электрических схемах обозначения приборов совпадать не будут, т.к. обозначения в них осуществляются согласно ГОСТ 21.710 ОБОЗНАЧЕНИЯ БУКВЕННО-ЦИФРОВЫЕ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМАХ.

? (Минск, Беларусь)
Хако
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 17 Декабря 2012 года, 08:58
(ссылка на это сообщение)


А в чем сложность то если у вас хоть 10 установок на одном шкафу во первых все 10 можно на оном листе допустим не А3 а А2 или А1 или
А3x3 да хоть A0x2


- Запрещенно у нас. Все схемы автоматизации на А3, как и электрические и схемы внешних соединений. Планы и структурки на А2...А0. Бывают исключения для схемы ФСА АПС. (А2-А1). Нестандартки тоже не делаем.


либо tot ghjot просто на других ФСА ссылаться на это шкаф этот же контроллер если он один (может же и несколко контроллеров стоять в одном шкафу) в подвале опять не могу понять в чем сложность


- Получается нужно будет контролить чтобы позиции не повторялись. (на разныл листах, на которые ссылки даете)


Если они совпадают то непонятности начнутся уже при осмечивании я уже не говорю про монтаж.


- Пример:
Поз.                            Наименование                                Код                       Фирма                                           ед.           Кол-во
2-1a....7-1а;10-1а      Преобразователь температуры       ТС1088л .....        "Фирма веников не вяжет"            шт                7


Вот мы так делали не предыдущей работе. И вопросов не было. Да спецификации были на 30-40 листов. Но ни монтажники ни сметчики не жаловались.



так для каждого датчика(ИМ) у вас своя позиция в спецификации?


- Да.

у вас типов (точная марка ) датчиков может быть всего 10 а самих датчиков 10000  и у вас будет 10000 строк в спецификации да вас сметчик, съест если сам не состаритесь при изготовлении такой специи.


- ну и будет 10 строк. Кто мешает записать их все в одну ячейку. Да и не будет столько у нас в спецификации.
Все проекты по объекту разделены по зонам и по типу автоматизации. Например проект состоит из трех зон. Зона 1, Зона 2, Зона 3 - это будет три разных проекта в каждый из которых будет входить раздел АИС, АУПТ, АПС, АОВ, АТП, АХС, АТМ и т.д. и того где то 21+ спецификаций. Зачем все в одну лепить, я хз.

- Да и можно как вы говорите расписать по строчно все позиции, например по системам. Система Приточно-вытяжная П1 и все датчики и оборудования которые в ней, Приточно-вытяжная П2 и все что к ней относиться. Очень удобно в плане того что видно в какой системе, что находится, по спецификации. Подумаешь много листов. Да и 10т. позиций это вы загнули. 500-800 максимум. для одного раздела. Вы че там проектируете =)


так для каждого датчика(ИМ) у вас своя позиция в спецификации?


-Почему только в спецификации. По всему проекту 1 неповторимая позиция - для каждой единицы оборудования.

Мне нужно оформит проект по ГОСТу.- заказчик требует. (Схема автоматизации + спецификация) Загвоздка в позициях.

Инженер по автоматизации и диспетчерезации (Москва, Россия)
Gri Nick
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 02 Февраля 2019 года, 22:53
(ссылка на это сообщение)

Возможно уже не актуально. Недавно готовили PID  диаграммы для нефтеперерабатывающего завода и требование было выполнять их по стандарту ANSI/ISA 5.1-2009 ”Instrumentation Symbols And Identification”.
Поначалу не нравилось, но когда освоили, очень нормальные диаграммы получились.

Руководитель проектов (Висагинас, Литва)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 11 Апреля 2019 года, 15:47
(ссылка на это сообщение)

Запрещенно у нас. Все схемы автоматизации на А3, как и электрические и схемы внешних соединений. Планы и структурки на А2...А0. Бывают исключения для схемы ФСА АПС. (А2-А1). Нестандартки тоже не делаем.

ЧТО ЗА ФСА АПС, что это за зверь?

----- добавлено 11 Апреля 2019 года, 15:49 -----
Возможно уже не актуально. Недавно готовили PID  диаграммы для нефтеперерабатывающего завода и требование было выполнять их по стандарту ANSI/ISA 5.1-2009 ”Instrumentation Symbols And Identification”.
Поначалу не нравилось, но когда освоили, очень нормальные диаграммы получились.

Можете результат показать, мы на слово конечно верим, что получилось красиво, но все же любопытно.

----- добавлено 11 Апреля 2019 года, 15:55 -----
Мне нужно оформит проект по ГОСТу.- заказчик требует. (Схема автоматизации + спецификация) Загвоздка в позициях.

Всем нужно по ГОСТ и ГОСТ вроде один и язык вроде русский, а вот только делают все по разному.
Вы можете приер показать.
Не нужно весь проект одну Схему один лист спеки где какой-то датчик из схемы присутствует будет уже понятно.

Как я понял, у Вас все таки строк не по количеству датчиков, а по количеству типов датчиков, как это собственно большинство и делают.

Инженер (Москва, Россия)
Gri Nick
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 11 Апреля 2019 года, 21:13
(ссылка на это сообщение)

Dpv 2005 Да, я могу прислать образец PID
* 0914-ŠE1-RTP_B-2.pdf
(203.67 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 100]

Руководитель проектов (Висагинас, Литва)
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 351, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines