beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ГОСТ 21.404-85 Обозначения условные приборов и средств автоматизации в схемах

Количество просмотров - 41469
(ссылка на эту тему)
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 14 Декабря 2012 года, 09:31
(ссылка на это сообщение)

Вы- А. Петрович?

Надо взять ISA, там есть таблица. Перевести на русский, выстроить свою систему обозначений, создать внутренний стандарт...и вперед...
Но придется поработать...увы

Инженер АСУТП ( ? , Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 14 Декабря 2012 года, 09:33
(ссылка на это сообщение)

Надо взять ISA, там есть таблица. Перевести на русский, выстроить свою систему обозначений, создать внутренний стандарт...и вперед...
Но придется поработать...увы

Это все слова...
Покажите пример "действительно Функциональной схемы"...

? (Вильнюс, Литва)
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 14 Декабря 2012 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)

Если вот на скорую руку
* ФС на скорую руку.pdf
(43.26 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 1049]

Инженер АСУТП ( ? , Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 14 Декабря 2012 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

Это схема автоматизации....
А функциональная где?

? (Вильнюс, Литва)
Хако
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 14 Декабря 2012 года, 10:47
(ссылка на это сообщение)

Это схема автоматизации....
А функциональная где?
Извините, но это и является функциональной.Клюев (стр. 41-42).
А. Петрович имеет ввиду что современные функциональные схемы не несут в себе полную информацию (так как наш ГОСТ на это не расчитан, ибо устарел).
А схемы по ISA можно назвать 100% функциональные, ибо видно что, где, зачем и почему. Сразу все ясно.
Поэтому, по ГОСТу наши функциональные схемы, нежели как схемами автоматизации более никак не назовешь.
А по ISA видно все, поэтому ее можно навать функциональная.

Определение функциональная схема - можете посмотреть 25 стр. Клюев. (Раздел 3). Дальнейшее обсуждение функциональных схем в теме - https://www.proektant.org/index.php/topic,22775



Инженер по автоматизации и диспетчерезации (Москва, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 14 Декабря 2012 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)

Определение функциональная схема - можете посмотреть 25 стр. Клюев.

Вы имеете ввиду "Проектирование систем автоматизации технологических процессов", 1990 г.?

? (Вильнюс, Литва)
Проектолог
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 14 Декабря 2012 года, 11:09
(ссылка на это сообщение)

у Клюева книга хорошая была. но мне кажется ссылаться на нее сегодня нельзя. устарела донельзя.

Инженер-проектировщик (Новополоцк, Беларусь)
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 14 Декабря 2012 года, 11:13
(ссылка на это сообщение)

Это схема автоматизации...

Конечно схема автоматизации....привычка называть ее функциональной, т.к. "приборы" индикации, сигнализации, регулирования присутствуют в именно в виде функций ПЛК и оператора... (все что в квадратной рамке - это функция ПЛК, а не физический прибор. В шестиугольнике зачеркнутом - функция доступная оператору, в не зачеркнутом - не доступная, соответственно. Линия с кружочками - внутрисистемная шина или шина передачи данных (по ISA))

Естественно при необходимости составляются схемы чисто функциональные (при помощи обычных логических элементов (ISA-5.x)), если блокировки мудреные и логика сложная...когда на сх. автоматизации это показать затруднительно.
Примеры не просите. ISA я выкладывал. Там все есть. Есть еще правила внутреннего контроля за информацией...

Наши западные коллеги не заморачиваются с этими самыми названиями...Есть документы PFD и P&ID и все в общем. В зависимости что и как нарисовано, какие приборы и инструменты применяются, можете обзывать эту схему как Вам нравится: Автоматизации, функциональной и т.д.
Вот пример из ISA 5.2 схемы PFD, а за ней разрисовка логики блокировки...
Собственно PFD (Process Flow Diagram) переводится как "Технологическая схема", а у нас как такое называют, Функциональная?
Вот только PFD делают технологи, а не автоматчики...а у нас как?
Simplified flow diagram.png
 
* Simplified flow diagram.png
(42 Кб, 580x598)  [скачать]  [загрузок: 3188]
interlock 1 logic diagram.png
 
* interlock 1 logic diagram.png
(43.27 Кб, 560x697)  [скачать]  [загрузок: 3126]

Инженер АСУТП ( ? , Россия)
Хако
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 14 Декабря 2012 года, 11:15
(ссылка на это сообщение)


Определение функциональная схема - можете посмотреть 25 стр. Клюев.

Вы имеете ввиду "Проектирование систем автоматизации технологических процессов", 1990 г.?

Да.



у Клюева книга хорошая была. но мне кажется ссылаться на нее сегодня нельзя. устарела донельзя.


Ну я потому и ссылаюсь что раньше (для того времени) функционал на схеме был более чем достаточных, в настоящем времени функциональные схемы - это лишь схемы автоматизации. (если чертить строго по ГОСТу). Да и говорить книга устарела, хотя она 90года, а ГОСТ 85 - не устарел - это нонсенс = )))

Итог. Клюев устарел так как и ГОСТ. он требует модернизации. Я лишь хочу сказать что по ISA 5.1-2009 чертить можно на много наглядней и понятней со всеми связями зависимостями и хар-ками. (Более виден функционал).

Инженер по автоматизации и диспетчерезации (Москва, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 14 Декабря 2012 года, 11:18
(ссылка на это сообщение)

(все что в квадратной рамке - это функция ПЛК, а не физический прибор. В шестиугольнике зачеркнутом - функция доступная оператору, в не зачеркнутом - не доступная, соответственно. Линия с кружочками - внутрисистемная шина или шина передачи данных (по ISA))

А про это Вы намеренно умалчиваете?
* FB.pdf
(398 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 642]

в именно в виде функций ПЛК и оператора

Где все это? Какие именно функции?

в настоящем времени функциональные схемы - это лишь схемы автоматизации.

Я лишь хочу сказать что по ISA 5.1-2009 чертить можно на много наглядней и понятней со всеми связями зависимостями и хар-ками. (Более виден функционал).

В таком случае не лукавьте и делайте действительно функциональные схемы по ISA (см. вложение)^
* FB.pdf
(398 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 642]

Просто хотелось увидеть функциональную схему по ISA...

? (Вильнюс, Литва)
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 14 Декабря 2012 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)

А про это Вы намеренно умалчиваете?

Уважаемы коллега, экзамены я Вам сдавать не буду.
Я имел в виду вот это только
Измерительный прибор как вход ПЛК, а обозначения пытались хоть как-то скрестить с ГОСТом...
Я писал, что каждый волен делать свои обозначения...
Еще можно взглянуть на ISA 5.3
Table 5.1.1 — Instrumentation device and function symbols.jpg
 
* Table 5.1.1 — Instrumentation device and function symbols.jpg
(81.55 Кб, 1012x609)  [скачать]  [загрузок: 3200]

Просто хотелось увидеть функциональную схему по ISA...

Так покажите как надо? Пример в студию!

Инженер АСУТП ( ? , Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 14 Декабря 2012 года, 11:37
(ссылка на это сообщение)

Я имел в виду вот это только

А функции тут причем?
Так покажите как надо? Пример в студию!

Я функциональных схем не делаю... Нет лишнего времени.
Например, сейчас работаю с программой, в которой уже 600 переменных. Описывать их обработку в функциях...

Это Вы завели разговор об этом, а теперь объясняете, что имели ввиду что-то другое, хотя в ISA о функциональных блоках все написано...
Просто хотелось посмотреть как это выглядит...

? (Вильнюс, Литва)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 14 Декабря 2012 года, 14:51
(ссылка на это сообщение)

При большом количестве приборов допускается применять обозначения, в которых первый знак соответствует условному обозначению измеряемой величины, последующие знаки - порядковому номеру контура в пределах измеряемой величины.
Все конечно индивидуально но в большинстве случаев делаю как в вашем первом варианте- отдельно обозначение( функциональное-тип датчика) самого датчика, отдельно позиция по спецификации, чтобы потом не запутаться где что, это соответственно в кружочке,
ну и позиция (соответствует позиции на планах на схемах внешних соединений и т.д.) отдельно справа  от кружечка, также я дополнительно ставлю либо диапазон либо задание.
4 лист.jpg
 
* 4 лист.jpg
(91.02 Кб, 610x789)  [скачать]  [загрузок: 3125]
5 лист.jpg
 
* 5 лист.jpg
(126.66 Кб, 610x789)  [скачать]  [загрузок: 2963]

Инженер (Москва, Россия)
Хако
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 14 Декабря 2012 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)


Все конечно индивидуально но в большинстве случаев делаю как в вашем первом варианте- отдельно обозначение( функциональное-тип датчика) самого датчика, отдельно позиция по спецификации, чтобы потом не запутаться где что, это соответственно в кружочке,
ну и позиция (соответствует позиции на планах на схемах внешних соединений и т.д.) отдельно справа  от кружечка, также я дополнительно ставлю либо диапазон либо задание.


Спасибо за ответ.
Но у Вас такие же чертежи как и у меня на работе =) Очень похожи =). И кружки и обозначения и линии, может Вы тут когда то работали =).
Мне не нравится такие двойные позиции.
Смотрите: Берем спецификацию, и берем схему электрическую, оп - а позиции совершенно разные. По спецификации 1,2,3,4 а на схеме ТТ1, ТТ2 и т.д. Скажите - надо посмотреть в схеме автоматизации, но это уже не хорошо (то что не ясно), так как позиции должны быть везде одинаковы, от начала проекта до конца. 1 прибор - 1 позиция. Да и схему автоматизации могут потерять (селедку  завернуть). И все. Можно конечно где то это расписать - но оно надо? Нельзя что ли придумать 1 позицию на все документы.
Да и в ГОСТе нет такого варианта с двумя позициями. Там места сверху для параметров, обозначению принадлежности и т.д., но не как для второй позиции.

Вот приложил схемку. Заготавливаю вариант. Как скажите может она иметь право на существование или же не допустимо такое позиционное обозначение.
* Vent.pdf
(56.19 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 340]

Инженер по автоматизации и диспетчерезации (Москва, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 14 Декабря 2012 года, 15:38
(ссылка на это сообщение)

Похоже потому, как по одним нормам, да и в институтах по одной программе учат, Но есть различая  т.к. вентиляторы разные да и света применяемые вами не совсем те с которыми я работаю, хотя кто знает, вы где работаете?
Не понятно чем не устраивает вас двойные позиции в чем сложность? в конце концов это же вам удобнее наличие номера по спецификации для составлени той самой спецификации. Что не ясно то?


Вы поймите что привязка в обозначении позиции к оборудованию как раз дает то что все понятно сразу на плане на схеме и т.д. про что идет речь, да и при назначении ты не должен перекопать весь проект, чтобы понять какую позиции можно использовать, чтобы она не повторилась. Сразу ясно как назвать тот или иной датчик.

Полное название в кружечке просто не поместится, да даже если сквозную делать высота текста должна быть 2.5.  а у вас на большом объекте может быть и тысячи датчиков вот и получится например PDS-1208 в кружочек 1 см трудно вписать, согласитесь, можно использовать овальный вариант датчика.

В любом случае  позиция на плане и на схеме внешних соединений должна в любом случае быть уникальной ну и совподать конечно, т.ч. не понятно как вы по другому свжете позицию с номером в спецификации. Ведь у вас в проекте датчиков температуры может быть сколь угодно разных типов. Вы же не хотите 1000 строк в спецификации. Т.ч. единственный. Нормальный вариант, это так как в моем примере. Что в этом не понятно или не удобно мне не понятно. На счет того что что-то потеряется ну это совсем глупо, что что а ФСА потеряться не должна т.к. это самый важный документ в проекте.



Инженер (Москва, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1087, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Андрей_888, оболтус, spirin158, Cyber-mhn, Александр ЭОМ
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines