beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подключение электродвигателя мощностью 11 кВт. Выбор силового экранированного кабеля?

Количество просмотров - 78310
(ссылка на эту тему)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 27 Августа 2012 года, 17:24
(ссылка на это сообщение)

На все воля инженера. Хотите спать неспокойно - используйте оборудование на пределе.
Использование автомата для тяжелого пуска с коэффициентом нагрузки 22/25=0,88 (Кз=1.14)  будет давать очень много ложных срабатываний. Особенно, если пуск действительно тяжелый.

Инженер (Киев, Украина)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 28 Августа 2012 года, 07:57
(ссылка на это сообщение)

Так-то оно так, но есть много ситуаций, когда подобранный на несрабатывание автомат, просто не защищал движок от сгорания. Он срабатывал, когда уже в двигателе происходило КЗ. В спорных моментах желательно ставить автомат с возможностью подстройки уставки или соответственно ставить настраиваемое тепловое реле.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 28 Августа 2012 года, 09:10
(ссылка на это сообщение)

Автоматические выключатели защищают линию, а не двигатель. Для защиты двигателя, как Вы правильно сказали, нужно ставить автоматы защиты двигателя с регулируемой уставкой или тепловые реле.
Да, для 11КВт можно использовать 4мм2 в лотке, но запас составит 22%, что, в общем случае, недостаточно.

Инженер (Киев, Украина)
K-igor
**
Активный участник форумов

Электрофорум
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 28 Августа 2012 года, 09:12
(ссылка на это сообщение)

А как же пускатель с тепловым реле, которое будет настроенно как раз на потребляемый ток? А характеристика автомата D? Как же то, что автомат 25D сработает не раньше 25х1,13=28,25А. Ну и что вы скажете энергонадзору по этому поводу, они ой как не любят когда завышают автоматы?

Инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
VladM
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 28 Августа 2012 года, 09:14
(ссылка на это сообщение)

На 11кВт, расчетный ток около 22А. Автомат 25D и кабель ВВГнг 5х4. Зачем 32А?

Если мы говорим о применении с ПЧ, то:
1. Кабель между ПЧ и ЭД лучше брать экранированный, поэтому с предложением применить ВВГнг согласиться не могу.
2. Касательно автомата между ПЧ и ЭД - целесообразность сомнительна.

Плюс не всегда хорошо подключать ЭД жестким кабелем, зачастую надо брать гибкий силовой кабель (КГВЭВнг-LS и т.п.). В отсутствие исходных данных согласиться на жесткий ВВГнг нельзя ни в случае с ПЧ, ни тем более при питании от сети.

Главный инженер (Москва, Россия)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 29 Августа 2012 года, 00:59
(ссылка на это сообщение)


А как же пускатель с тепловым реле, которое будет настроенно как раз на потребляемый ток? А характеристика автомата D? Как же то, что автомат 25D сработает не раньше 25х1,13=28,25А. Ну и что вы скажете энергонадзору по этому поводу, они ой как не любят когда завышают автоматы?

"пускатель с тепловым реле, которое будет настроенно как раз на потребляемый ток" защитит двигатель. А автоматический выключатель защищает, как правило, линию - сами же пишете: АВ+ТР. В крайнем случае АВ должен защитить и нагрузку и линию.
Автомат 25А сработает на 25А±N% за время, определенное его характеристикой. Для того, чтобы уйти от отрицательного допуска и выбирают автоматы с Кз=1.1..1.25. Долгосрочная работа вблизи реальной уставки весьма повышает вероятность срабатывания этго АВ.
А номинал автомата не завышен - он строго соответствует выбранному кабелю.

Инженер (Киев, Украина)
K-igor
**
Активный участник форумов

Электрофорум
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 29 Августа 2012 года, 08:16
(ссылка на это сообщение)


"пускатель с тепловым реле, которое будет настроенно как раз на потребляемый ток" защитит двигатель. А автоматический выключатель защищает, как правило, линию - сами же пишете: АВ+ТР. В крайнем случае АВ должен защитить и нагрузку и линию.
Автомат 25А сработает на 25А±N% за время, определенное его характеристикой. Для того, чтобы уйти от отрицательного допуска и выбирают автоматы с Кз=1.1..1.25.

Я люблю цифры. Покажите мне, где написано, что автомат на 25А может сработать меньше чем 25А? Мы как правило применяем, то что делается в России. Например в том же ИЕК такого я не видел (таблица срабатывания теплового и электромагнитного расцепителя).

Инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 30 Августа 2012 года, 01:41
(ссылка на это сообщение)

http://agart.com.ua/images/stories/katalog/IEK/VA88_tech-cat_passw1.pdf стр 46

Инженер (Киев, Украина)
Ka3ax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 10 Сентября 2012 года, 15:59
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Для двигателя 18 Квт рабочий ток составит 36А

-----
Цитата
Если брать кабель в воздухе по ПУЭ, то с запасом в 30% получается  такой же результат. По ГОСТ-у сечение меньше - 6мм2

мне не ясно чего там "Автомат по линии"  означает. если в выпадающем списке менять на другое, то
изменяется и сечение расчетное.
pe и N у меня раздельно, на моторчике 32 А ток номинальный указан.

одна фирма для нас шкаф делала, так для мотора 12 кватт, до предохранителей 16 квадрат кабель был!! за 4!!! до пускателя и после.
в другом  проекте, другая контора для такого же мотора как и у меня сейчас, 18,7 киловатт 10 квадрат до защиты и к мотору уже 6 квадрат. для тайланда это.
как влияет длина кабеля? у меня всего пару метров. по воздуху. только тепловой расчет проводить?

Electrical engineer (Kiel, Germany)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 14 Сентября 2012 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

"Автомат по линии" означает, что автоматический выключатель выбиратеся для защиты линии. Второй вариант - автоматический выключатель выбиратеся для защиты нагрузки. При некоторых комбинациях линии и нагрузки автомат подобрать не удается и тогда в поле выбора автомата появляется сообщение о том, что подходящего автомата нет. Чтобы выбрать и провод и автомат, соответствующие друг другу нужно выбрать вариант "С учетом ..."

Инженер (Киев, Украина)
Ka3ax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 20 Сентября 2012 года, 11:51
(ссылка на это сообщение)


"Автомат по линии" означает, что автоматический выключатель выбиратеся для защиты линии.

Леонид Мирошко, спасибо. еще вопрос..
до мотора? о каких линиях идет речь?

и еще заметил, полная и мини версии считают по разному.
полная при задании мощности (18 кватт у меня моторчик) 36 ампер считает, а мини 30.
так и не понял в чем причина.
у меня 400V сеть TN-S

Electrical engineer (Kiel, Germany)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 20 Сентября 2012 года, 23:22
(ссылка на это сообщение)

Да, до мотора. В программе речь идет о линии от автоматического выключателя до нагрузки. Предполагается, что от источника до автомата - идеальная линия.
В полной версии учитываются косинус фи и КПД раздельно и они по умолчанию приняты равными 0.85. В мини версии оба эти параметра учитываются как их произведение и по умолчанию оно тоже равно 0.85. Вы правы - в целях унификации в мини версии нужно поставить умолчание 0.85*0.85=0.72. Как только будет доступ к фтп исправлю.

Инженер (Киев, Украина)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 21 Сентября 2012 года, 21:00
(ссылка на это сообщение)

Исправил. Из за округления до двух знаков токи немного отличаются, но, думаю, это непринципиально.

Инженер (Киев, Украина)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 21 Сентября 2012 года, 21:11
(ссылка на это сообщение)


Я люблю цифры. Покажите мне, где написано, что автомат на 25А может сработать меньше чем 25А? Мы как правило применяем, то что делается в России. Например в том же ИЕК такого я не видел (таблица срабатывания теплового и электромагнитного расцепителя).
Цитата


Извиняюсь - стр.48:
"Расцепитель токов короткого замыкания должен вызвать размыкание выключателя с погрешностью 20% от значения тока срабатывания токовой уставки ... (неуказание "+" или "-" подразумевает "±" )
Расцепитель тепловой должен вызывать размыкание выключателя  с погнрешностью ±10% от значения тока срабатывания уставки Ir"

Инженер (Киев, Украина)
Ka3ax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 24 Сентября 2012 года, 07:27
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Исправил. Из за округления до двух знаков токи немного отличаются, но, думаю, это непринципиально

у меня разница при 18 kW 6 ампер, 36 или 30. я как та рбезьянка, разорваться хочеться.
по таблицам интернетходящим, вообще можно 4 квадрата ставить. наши конкуренты, вообще пролтора квадрата на 7,5 кW моторчик ставят. сам расчитываю, то же на 10 квадрат выхожу. округление в большую сторону.
а производители eaton частотника 18 квадрат рекомендуют!

Electrical engineer (Kiel, Germany)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 420, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines