beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22008
  • Всего тем - 31036
  • Всего сообщений - 288124
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Цепочка из обжиговой печи, циклонов ЦН16 и ЦБА. Выбор вентилятора для создания разрежения?

Количество просмотров - 9369
(ссылка на эту тему)
Shlesser
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 28 Ноября 2012 года, 14:36
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, уважаемые!
Волею судьбы приходится в данный момент заниматься вопросами, в которых я откровенно мало что понимаю.
Чтобы не флудить, позвольте перейти к вопросу, немного рассказав о проблеме.
Есть многоподовая обжиговая печь, есть два параллельных циклона ЦН16, после которых стоит ЦБА. Вентилятор, который установлен в конце цепочки, сейчас не дает необходимый расход воздуха (нужно мин. 6000м3) и слабое разрежение в печи (сейчас -0.2 кПа, нужно минимум -0.6 кПа.)
Что я должен учесть для расчета при выборе вентилятора? Я понимаю, что инфо не полная, может позадаете вопросы?
Дело в том, что когда понял некомпетентность своего технолога, стало поздно. И уже не идет очистка газов.

Прошу помочь разобраться. Возможно, отправите изучать литературу или программу - я не против. Главное понять, что не так.
Буду мониторить вопросы.
С уважением, Игорь.

Снабженец (Екатеринбург, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Ноября 2012 года, 08:34
(ссылка на это сообщение)

Подбор дымососа? Можно попробовать поискать по сайтам производителей горелок. Если известна мощность горелки для данного топлива, то можно подобрать дымосос. Как вариант, поставить дымосос с некоторым запасом по производительности и ввести частотное регулирование.
И еще, необходимо проводить ревизию тракта.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
ЗаВал
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 29 Ноября 2012 года, 09:18
(ссылка на это сообщение)

Эта установка (печь, аппараты очистки. сеть, вентилятор) новая или проблемы появились на ранее нормально работавшей системе?
Начать следует с этого:
- соответствует ли вентоборудование и сеть проекту
- провести визуальный осмотр циклонов, вентиляторов и воздуховодов. Исключить подсосы по сети. Проверить соответствие характеристики дымососа проекту, в т.ч. двигателя (мощность, обороты).
Любая вентустановка должна пройти пусконаладку.
Как говорится, лучше всего "обратиться к специально обученным людям", в данном случае к наладчикам.

Инженер (Минск, Беларусь)
Shlesser
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Ноября 2012 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)

Смысл в том, что все новое. Печь работает месяц. Просто изначально я не проконтролировал ПОЛНЕЙШЕЕ отсутствие расчетов. Это моя ошибка.
На данный момент мне известно, что:
1. Циклон дает мне падение разряжения в 1.6кПа
2. ЦБА (центробежно барботажный аппарат) в 3.6 кПа.
Для нормального годика и очистки по воздуху необходимо создать разряжение в печи не менее -0.6кПа и пропустить через очистные 6000 м3 газа в ча
Начал подбирать вентилятор . Остановился на ВР12-26 N5. Создает полное давление 7800 Па. и производительность от 5500 до 8000 м3/час. Оказалось))))), что полное давление - это давление на выходе из вентилятора. Теперь в ступоре от того как просчитать давление в системе и печи.
Сложно мне объяснять, правда.
Может формула есть?

Снабженец (Екатеринбург, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Ноября 2012 года, 09:50
(ссылка на это сообщение)

Так вроде для дымососов указывают создаваемое разряжение [непонятно]

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Shlesser
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Ноября 2012 года, 11:04
(ссылка на это сообщение)


Так вроде для дымососов указывают создаваемое разряжение [непонятно]

Указывают полное давление. В моем случае это 7800 Па.
Если я посчитаю следующим образом: 7800-3500 (ЦБА)-1600(циклон)-сопротивление самого тракта=разряжение в печи. Это верный подход?

Снабженец (Екатеринбург, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Ноября 2012 года, 11:39
(ссылка на это сообщение)

Так ведь это с учетом сечений газоходов делают.
Вот как? Тут я не силен, поелику электрик и автоматчик, а с такими расчетами косвенно сталкивался.  [растерян]

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Shlesser
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Ноября 2012 года, 12:13
(ссылка на это сообщение)

Под сопротивлением тракта я и имел ввиду газоходы.
Вы хотя бы косвенно, а для меня это вообще сейчас наказание за недосмотр.

Снабженец (Екатеринбург, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Ноября 2012 года, 12:32
(ссылка на это сообщение)

Это вопрос больше к котельщикам - они рассчитывают газовоздушные тракты.
В идеале надо делать аэродинамический расчёт газовоздушного тракта, но методики увы нет [грусть]

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
ЗаВал
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 30 Ноября 2012 года, 11:09
(ссылка на это сообщение)


Смысл в том, что все новое. Печь работает месяц. Просто изначально я не проконтролировал ПОЛНЕЙШЕЕ отсутствие расчетов. Это моя ошибка.


Вы ошибаетесь в другом...
Еще раз подчеркну следующее:
1. Монтаж вашей системы вместе с оборудованием должен был вестись в соответствии с утвержденным проектом.
2. После окончания монтажа должны быть произведены пуско-наладочные работы специализированной организацией. Если требуемые параметры не достигнуты, то официально проблема возвращается автору проекта для последующей корректировки. Это к тому, что если вы не автор проекта, то не имеете право вообще на себя брать какие-то изменения. Тем более. что речь идет о поднадзорном оборудовании. И при существующем положении дел работать эта печь не должна, это нарушение со всеми вытекающими...
Если пусконаладка все-же была, то по замеренным фактическим параметрам. в т.ч. характеристике сети проектировщику проще подобрать другой вентилятор или скорректировать мощность двигателя или оборотов.
Если нормальной пусконаладки не было. то говорить вообще не о чем.

Инженер (Минск, Беларусь)
Д.В.
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 12 Декабря 2012 года, 19:00
(ссылка на это сообщение)

Ув. Shlesser. Возможно, имеет смысл установить ваш вентилятор не в конце линии,а между циклонами и ЦБА,или до циклонов? Естественно, если температура перекачиваемой среды позволяет (обычно не более 80 С, хотя, смотря какой вентилятор ).Таким образом, вы уменьшите сопротивление по всасу и сможете использовать напорные характеристики вашего вентилятора.

Менеджер (Мариуполь, Украина)
Shlesser
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 12 Декабря 2012 года, 20:28
(ссылка на это сообщение)


Ув. Shlesser. Возможно, имеет смысл установить ваш вентилятор не в конце линии,а между циклонами и ЦБА,или до циклонов?

Добрый вечер!
Температура газовоздушной среды на выходе из печи - 450 С. Думали сменить место установки, но....
Сейчас вообще цирк с конями и множеством экзотики - прогорела ступень ЦБА............

Снабженец (Екатеринбург, Россия)
Artchem
***
Куратор подраздела "Химия, нефтехимия и топливная промышленность"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 14 Декабря 2012 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)



Ув. Shlesser. Возможно, имеет смысл установить ваш вентилятор не в конце линии,а между циклонами и ЦБА,или до циклонов?

Добрый вечер!
Температура газовоздушной среды на выходе из печи - 450 С. Думали сменить место установки, но....
Сейчас вообще цирк с конями и множеством экзотики - прогорела ступень ЦБА............


День добрый, коллеги. Прочитал я данную ветку и задумался. Напомнило мне сделанный нами и сейчас монтируемый объект. Плазмотермическое уничтожение токсичных отходов, дымовые газы после нейтрализации и охлаждения  идут с температурой 400 гр. в циклон ЦН-15, затем в ЦБА 2Т-2 и после каплеотбойника выбрасываются в атмосферу с температурой не выше 80 гр. Разрежение в реакторе и по тракту создавали за счет частотного регулирования вентилятором В-Ц6-20-8К с напором 10000-12000 Па, недостаток дымовых газов для обеспечения производительности вентилятора компенсировали регулируемым подсосом воздуха из атмосферы. Все делалось по исходным данным, разработчики очень опытные, сделавшие не одну печь. А вот теперь прочитав ветку  затерзали меня сомнения, а не закончится ли это тем же финалом.

Руководитель отдела реализации проектов (Санкт-Петербург, Россия)
Shlesser
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 17 Декабря 2012 года, 06:17
(ссылка на это сообщение)

День добрый, коллеги. Прочитал я данную ветку и задумался. Напомнило мне сделанный нами и сейчас монтируемый объект. Плазмотермическое уничтожение токсичных отходов, дымовые газы после нейтрализации и охлаждения  идут с температурой 400 гр. в циклон ЦН-15, затем в ЦБА 2Т-2 и после каплеотбойника выбрасываются в атмосферу с температурой не выше 80 гр. Разрежение в реакторе и по тракту создавали за счет частотного регулирования вентилятором В-Ц6-20-8К с напором 10000-12000 Па, недостаток дымовых газов для обеспечения производительности вентилятора компенсировали регулируемым подсосом воздуха из атмосферы. Все делалось по исходным данным, разработчики очень опытные, сделавшие не одну печь. А вот теперь прочитав ветку  затерзали меня сомнения, а не закончится ли это тем же финалом.


Уважаемые участники обсуждения, я ни в коем случае не хочу омрачить разработчиков и производителей ЦБА. Аппарат хороший. Все проблемы, которые я с ним сейчас имею, исключительно от отсутствия компетентного специалиста.
Решение моей задачи, похоже, найдено. Жду подтверждения.

Снабженец (Екатеринбург, Россия)
Shlesser
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 17 Декабря 2012 года, 06:20
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Artchem, поделитесь, какие газы ловите и чем (известь, каустик, сода....) Нет ли проблем с периодическим засорением лопастей ЦБА?

Снабженец (Екатеринбург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: User123
11 Апреля 2024 года, 17:19

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 328, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Дмитрий Е., Hazerdlis20, Mclaud 72, Валерий Николаев, Александр 156
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines